Дипломная работа

«Управление дебиторской задолженностью предприятия»

  • 81 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью 6

1.1. Понятие и сущность дебиторской задолженности 6

1.2. Виды дебиторской задолженности 9

1.3. Организация учета дебиторской задолженности 11

1.4. Оценка дебиторской задолженности 13

1.5 Управление дебиторской задолженостью 25

2. Анализ дебиторской задолженности ООО «ПРЕД-Телеком» 29

2.1. Характеристика деятельности ООО «ПРЕД-Телеком» 29

2.2. Анализ показателей дебиторской задолженности 34

2.3. Влияние показателей задолженности на финансовое состояние предприятия 46

3. Разработка предложений эффективного управления дебиторской

задолженности 53

3.1. Разработка предложений по оптимизации задолженности 53

3.2. Оценка эффективности предлагаемых мер 63

Заключение 68

Список использованной литературы 72

Приложение 76

Введение

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации.

Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской задолженности.

В условиях формирования рыночных отношений, практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства над работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.

Эффективное управление дебиторской задолженностью предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной задачей, для решения которой требуется провести исследования в этой области.

Целью данной работы является изучение теоретической основы понятия дебиторской задолженности, экономической сущности и методов управления дебиторской задолженностью.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие ее внутреннюю логику и структуру:

 исследовать экономическую сущность и виды дебиторской задолженности и определить ее роль в экономике;

 рассмотреть методы эффективного управления дебиторской задолженностью;

 изучить организацию учета дебиторской задолженности;

 ознакомиться с методиками оценки дебиторской задолженности, используемыми в российской оценочной практике;

 провести анализ дебиторской задолженностью ООО «ПРЕД-Телеком»;

 на основе проведенного анализа предложить пути совершенствования управления дебиторской задолженностью.

Объектом исследования работы является процесс управления дебиторской задолженностью.

Предмет исследования - это факторы, влияющие на эффективное управление дебиторской задолженностью.

Работа состоит из введения, одного раздела, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определены актуальность темы дипломной работы, цели и задачи, объект и предмет исследования, методическая и информационная база.

В первом разделе рассматривается теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью. В ней изложены понятие и характеристика, организация учета и методы оценки дебиторской задолженности, перечислены факторы, влияющие на величину дебиторской задолженности. А также рассмотрены методы управления дебиторской задолженностью.

Во второй главе данной работы проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «ПРЕД-Телеком».

В третьей главе разработаны предложения по эффективному управлению дебиторской и краткосрочной задолженностью.

В заключении рассматриваются основные выводы по работе.

Методологическая основа управления дебиторской задолженностью изложена в трудах следующих ученых: И.И.Мазуров, Н.В.Войтовский, С.В. Бебнева, Л.Ш.Лозовскй, А.В.Карпачев, Н.А.Соколова и другие. Методическую базу курсового исследования составляют методы управления и минимизация дебиторской задолженности.

Информационная база. Основными источниками работы явились: нормативно-правовые акты - Федеральный Закон по бухгалтерскому учету, Налоговый Кодекс РФ, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению дебиторской задолженностью, материалы периодической печати по вопросам дебиторской задолженности.

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью «ПРЕД-Телеком» основано в 1999 г. Основной сферой деятельности направления телекоммуникаций является предоставление организациям и частным лицам доступа к сети Интернет по выделенным линиям, размещение WEB-серверов, разработка и реализация коммерческих и некоммерческих проектов с использованием сети. Подключение жилых домов, по постоянному высокоскоростному доступу, является в настоящий момент одним из развивающихся проектов, который также предлагает своим абонентам; предоставляет полный спектр WEB-услуг.

ООО «ПРЕД-Телеком» располагается по адресу: г. Екатеринбург, ул. Азина, 22.

Компания оказывает услуги телефонной связи, а также услуги доступа к сети Интернет.

Компания предоставляет на выбор три варианта тарифов на телефонию: «Эконом», «Путешественник» и «Активный».

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности ООО «ПРЕД-Телеком» является начатый в 2000 году широкомасштабный проект по предоставлению Интернет услуг. В ближайшее время планируется активно развивать направление предоставления Интернет услуг в количественном и качественном отношении, объединив возможности нескольких подразделений компании.

Заключение

В дипломной работе проведено исследования особенностей управления дебиторской задолженностью на предприятии.

Изучение теоретических основ управления дебиторской задолженностью на предприятии позволило сделать ряд выводов.

Под влиянием конкуренции предприятиям часто приходится продавать свои товары в кредит и соглашаться на отсрочку платежей. При этом продукция отправляется покупателю, запасы сокращаются, а дебиторская задолженность увеличивается. Затем, когда будет произведена оплата товара, предприятие (фирма) получит денежные средства и дебиторская задолженность сократится. Поэтому состояние дебиторской задолженности требует контроля управления. Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.

Управление дебиторской задолженностью — отдельная функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента.

В целом управление дебиторской задолженностью включает:

 анализ дебиторов;

 анализ реальной стоимости существующей дебиторской задолженности;

 контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

 разработку политики авансовых расчетов и предоставления коммерческих кредитов;

 оценку и реализацию факторинга.

В современной коммерческой организации в процессе управления задействованы следующие лица и структурные подразделения:

f) Генеральный директор.

б) Коммерческий отдел и отдел продаж (коммерческий директор, руководитель отдела продаж, менеджеры по продажам).

в) Финансовый отдел (финансовый директор, финансовый менеджер).

г) Юридический отдел и служба безопасности.

Таким образом, управление дебиторской задолженностью представляет собой часть общего управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности, обеспечении своевременной ее инкассации.

Во второй главе проведен анализ дебиторской задолженности ООО «ПРЕД-Телеком». Основной сферой деятельности данного предприятия является предоставление организациям и частным лицам доступа к сети Интернет по выделенным линиям, размещение WEB-серверов, разработка и реализация коммерческих и некоммерческих проектов с использованием сети.

Анализ выявил следующее:

 дебиторская задолженность за 2010 год снизилась в целом на 180 тыс. руб. При этом в первом полугодии дебиторская задолженность снизилась на 280 тыс.руб., а во втором – увеличилась на 100 тыс.руб.;

 существенные изменения произошли в структуре дебиторской задолженности. Удельный вес расчетов с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги сократился со 96,3% до 48,9% Удельный вес прочей дебиторской задолженности наоборот увеличился на конец отчетного периода на с 3,7% до 51,1%;

 в анализируемом периоде произошло значительное снижение дебиторской с большим сроком образования (от 6 мес. до 1 года).

 в отчетном периоде произошло повышение скорости оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия. Период оборота снизился с 18,4 дня на 01.01.2010 г. до 15,7 дня на 01.011.2011 г.;

 доля дебиторской задолженности в текущих активах снижается: на 1 января 2010 г. она составила- 55%, на 1 июля 2010 г. – 23%, на 1 января 2011 г. – 21%.

Проведенный анализ выявил, что у предприятия за 2010 год снизилась величина дебиторской задолженности, что является положительным моментом. В то же время, ее доля составляет более 20% в общей величине оборотных средств, что должно вызывать беспокойство. Кроме того, высока доля сомнительной задолженности в общей сумме дебиторской задолженности. В связи с этим необходимо разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности управления дебиторской задолженности.

Поэтому в целях их разрешения предприятию целесообразно провести следующие основные мероприятия:

 организовать работу по анализу дебиторской задолженности, причин ее образования и возможностей погашения;

 разработать и утвердить положение о договорной дисциплине на предприятии.

ООО «ПРЕД-Телеком» рекомендованы следующие мероприятия, направленные на совершенствование управления задолженностью предприятия:

 организовать работу по анализу дебиторской задолженности, причин ее образования и возможностей погашения;

 использовать услуги коллекторских агентств для уменьшения дебиторской задолженности;

 разработать и утвердить положение о договорной дисциплине на предприятии.

Осуществление мероприятия по привлечению коллекторских агентств позволит предприятию снизить кредиторскую задолженность предприятия на 470,6 тыс.руб., в т.ч.:

 перед бюджетом – на 66 тыс.руб.;

 перед внебюджетными фондами - на 34 тыс.руб.;

 перед поставщиками и подрядчиками – на 370,6 тыс.руб.

Осуществление мероприятия по изменению договорной дисциплины позволит получить дополнительный доход предприятию в размере 34,7 тыс.руб.

В целом, осуществление предложенных мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью позволит предприятию улучшить финансовое состояние предприятия, повысить ликвидность баланса, рентабельность деятельности, что в свою очередь, скажется на конкурентоспособности данного предприятия.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (с изменениями на 28 сентября 2010года).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и втораяю Текст с изменениями и дополнениями на 15 сентября 2007года. – М.:Эксмо, 2007. – 848с.

3. Приказ Минфина РФ №80н, ФКЦБ РФ №03-153 /пз от 12.09.2003 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" // Консультант Плюс.

4. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12 августа 1994 года №31-р "Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса" // Экономика и жизнь. 2007. №44. - С.4-5.

5. Постановление Правительства РФ от 25.06.03г. № 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа".

6. Экономический анализ: основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / под ред. Проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой, проф. И.И. Мазуровой.2-е изд., пераб. И доп.-М.: Высшее образование, 2008. – 513 с.

7. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / С.В. Бебнева. – М.: Эксмо, 2008. – 528с.

8. Современный экономический словарь Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007. — 495 с.

9. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд. доп. и перераб.- М.: Институт новой экономики, 2007.-1280 с.

10. Гаврилов А.М. Управление дебиторской задолженностью. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 239 с.

11. Гаджинский А.М. Практикум по финансовому анализу. - М.: Дашков и К, 2007. - 208 с.

12. Демичев Г.М., Абрамов С.Б., Хмельницкий А.Д. Развитие складского хозяйства: Организация, управление, эффективность. - М.: Экономика, 2007. - 168 с.

13. Добрынская В.В. Дебиторская задолженность. Пути управления - М.: Брандесс, 2007. - 143 с.

14. Дыбская В.В. Финансовый анализ. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006. - 232 с.

15. Залманова М.Е. Проектирование организации и технологии транспортно-складских работ. - Саратов: СПИ, 2008. - 30 с.

16. Залманова М.Е. Экономика предприятия. - Саратов: СГТУ, 2007. - 64 с.

17. Залманова М.Е. Управление дебиторской задолженностью. - Саратов: СПИ, 2005. - 64 с.

18. Залманова М.Е., Новиков О.А., Семененко А.И. Финансы организации. - Саратов: СГТУ, 2006. – 76 c.

19. Ильенкова С.Д. Экономико-статистический анализ.- М.: ЮНИТИ, 2008.- 215 с.

20. История государственных материальных резервов России / Под ред. В.Н. Башкарева. - М.: "Транспорт", 2007. - 279 с.

21. Карнаухов С.Б. Финансовые системы в экономике России. - М.: Благовест-В, 2008. - 216 с.

22. Карпачев А.В. Роль информационных технологий в построении финансовой системы на предприятии. - М.: Финансы, 2007. - 78 с.

23. Киперман Г. Управление дебиторской задолженностью // Финансовая газета.Региональный выпуск. 2006. №12. – С.50-54.

24. Мездриков Ю.В. Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью // Экономический анализ. Теория и практика. 2008. №5. – С.40-42.

25. Миротин Л.Б., Ташбаев Н. Э. Системный анализ на предприяти. - М.: Изд-во "Экзамен", 2007. - 480 с.

26. Нагловский С.Н. Методика финансового проектирования. - М.: Манускрипт, 2008. - 336 с.

27. Пилишенко А.Н. Финансовый менеджмент: практикум. - М.: МГИЭТ, 2007. 172 с.

28. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия. - М.: Академия-пресс, 2007. - 573 с.

29. Родников А.Н. Финансы. Терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 352 с.

30. Рынок и финансы / Под ред. М.П. Гордона. - М.: Экономика, 2007. - 144 с.

31. Савин В.А. Управление запасами. - М.: ДИС, 2008. - 544 с.

32. Семенов А.М. Управление дебиторской задолженностью – это просто // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2010. №10. – С.32-35.

33. Соколова Н.А. Анализ и управление дебиторской задолженности в условиях финансового кризиса // Бухгалтерский учет. 2009. №6. – С. 56-62.

34. Соколова Н.А., Томшинская И.Н. Управление дебиторской задолженностью: способы истребования обязательств // Бухгалтерский учет. 2009. №9. – С.20-23.

35. Стати М. Методика планирования маркетинговой деятельности фирмы // Маркетинг. 2008. № 2. - С. 24-28.

36. Тимакова Н. Управление проблемной «дебиторкой» // Консультант. – 2010. - №17 - С.21-22.

37. Управление финансовыми потоками / Под ред. Л.Б. Миротина. - М.: Юристъ, 2008. - 414 с.

38. Финансовое администрирование / Под ред. Л.Б. Миротина. - М.: Экзамен, 2007. - 480 с.

39. Чарышнов А.В. Методология страхования рисков невозврата дебиторской задолженности в России // Финансы. 2009. №8. – С. 55-58.

40. Щербаков В.В., Уваров С.А. Современные системы хозяйствования. - СПб: СПбГУЭФ, 2007. - 84 с.

41. w*w.akdi.r*

42. w*w.valnet.r*

43. w*w.ocenchik.r*

44. w*w.profiz.r*

45. w*w.vedomosti.r*

46. w*w.klerk.r*

47. w*w.docs.pravo.r*

48. w*w.markprior.r*

49. w*w.consultantplus.r*

50. w*w.expert.r*

51. w*w.fcsm.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Управление дебиторской задолженностью предприятия»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика