Дипломная работа

«Увеличение пассивов банка за счет привлечения денежных средств населения»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАССИВОВ БАНКА ЗА СЧЕТ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ 6

1.1. Структура пассивов банка 6

1.2. Депозитные операции как средство увеличения пассивов банка 10

1.3. Современное состояние рынка вкладных операций, проблемы и их решение 16

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАЗОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ 4450/059 32

2.1. Роль Сберегательного банка в развитии региональной экономики 32

2.2. Характеристика услуг банка 34

2.3. Характеристика персонала отдела вкладов 37

2.4. Анализ показателей работы банка 42

3. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВКЛАДЫ ГЛАЗОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБ РФ 4450/059 47

3.1. Анализ видов вкладов населения СБ РФ 47

3.2. Динамика и структура вкладов населения 58

3.3. Совершенствование системы привлечения средств во вклады населения 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Банк (итал. ваnсо - скамья) - особый кредитный институт, специализи-рующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.

Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.

Стимулирующая политика предполагает:

-установление привлекательных процентных ставок по вкладам;

-высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков;

-достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности;

-разнообразие депозитных услуг.

Посредничество в кредите - важнейшая функция банка как кредитной организации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности. Кредитные операции является главным источником доходов банка.

Посредничество в платежах - изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора.

Понимание этого процесса требует наличия представления об основных видах банковских операций. Все операции делятся на пассивные и активные, что находит отражение в балансе банка.

Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов.

В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика.

Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Таким образом, выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Цель дипломной работы – исследовать теоретические и практические аспекты увеличения пассивов банка за счет привлечения денежных средств населения во вклады.

Субъект дипломной работы – Глазовское отделение СБ РФ 4450/059.

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения должен быть решен ряд задач:

-исследовать структуру пассивов банка;

-рассмотреть вклады населения как средство увеличения пассивов банка;

-представить современное состояние рынка вкладных операций, проблемы и пути их решения

-дать общую характеристику Сберегательного Банка РФ и Глазовского отделения СБ РФ 4450/059

-провести анализ видов вкладов населения СБ РФ;

-исследовать динамику и структуру вкладов населения;

-представить направления совершенствования системы привлечения средств во вклады населения.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как увеличение пассивов банка за счет привлечения денежных средств населения. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что денежные средства населения составляют основу ресурсной базы банков и в связи с этим привлечение денежных средств населения является важнейшим элементом управления банковскими пассивами.

Особое место в банковской системе России занимает Сберегательный банк РФ. Широкая сеть филиалов, огромная финансовая мощь даёт Сбер-банку возможность предоставлять населению большое разнообразие услуг. В настоящее время он имеет уникальное положение, делающее его несопоставимым ни с каким другим банком, но, к сожалению в 2006 году отмечено снижение доли СБ РФ на рынке вкладов граждан.

Субъектом дипломной работы выступило Глазовское отделение СБ РФ 4450/059.

Доходность активов характеризует деятельность банка с точки зрения эффективности размещения активов, т.е. возможностей создавать доход. По данным анализа экономического положения банка наблюдаем снижение коэффициента доходности активов 10,6% в 2004 году до 8,6% в 2005 году.

Это говорит о превышении динамики роста активов над динамикой роста доходов банка, что является отрицательным фактором.

Как показывают данные анализа коэффициента процентной маржи, ре-альный уровень прибыльности активов за 2005 год снизился на 0,2%.

Таким образом, делаем вывод, что, несмотря на то, что экономическое положение банка на конец 2005 года стабильно, банку необходимо принимать меры по повышению доходности активов.

Как показал анализ, в общей сумме депозитов вклады населения составили в 2004 году 304427 тыс. руб., в 2005 году отмечено увеличение суммы вкладов населения до 510702 тыс. руб. или на 68%.

Исследование показало, что в структуре депозитов преобладают средства физических лиц. Так в 2004 году депозиты физических лиц составляли 67% в общей сумме депозитов, в 2005 году доля депозитов физических лиц несколько снизилась и составила 63%.

Таким образом, в ресурсной базе банка преобладают вклады населения. Так в 2004 году вклады населения занимали 47% в общей сумме пассивов, в 2005 году доля вкладов населения выросла до 50%. Все это говорит о том, что вопросы увеличения вкладов населения чрезвычайно актуальны для банка.

Анализ показал, что в 2004 году в структуре вкладов преобладали вклады «Депозит Сбербанка России» (25%), второе место занимали вклады для расчетов (23%), третье место «Пополняемый депозит Сбербанка России» (21%).

В 2005 году в структуре вкладов преобладали вклады «Депозит Сбербанка России» (30%), второе место «Пополняемый депозит Сбербанка России» (23%), третье место занимали вклады для расчетов (14%).

Сберегательному Банку РФ необходимо с целью привлечения дополни-тельных средств населения развивать Интернет – сервис. В данном случае будет уместным воспользоваться опытом других банков в данной сфере.

Хотя и Интернет-сервис не развивает узко вкладные операции банка, его реализация будет способствовать популяризации банка у населения, что в конечном итоге приведет к еще большему росту депозитов физических лиц, нежели наблюдается сегодня.

В ходе маркетинговых исследований, проведенных специалистами Гла-зовского отделения СБ РФ 4450/059, выяснилось, что, выбирая между надежностью и выгодой, абсолютное большинство респондентов из числа целевой аудитории банка предпочтет именно гарантии сохранности и комфортные для себя условия обслуживания вклада — например, возможность пролонгации без непосредственного посещения банка, ведение расходных операций или ежемесячного получения процентов. Все это необходимо предложить к внедрению в банке.

Многие банки сейчас пересматривают линейки вкладов, предлагая населению менее доходные, но более удобные вклады с сервисными функциями, в том числе с «прикреплением» пластиковой карты как средства доступа к счету.

В результате запуска системы страхования вкладов повысилось доверие населения к вкладным операциям. Следствием этого стало увеличение количества таких операций и рост остатков, которые формируются за счет средств, находящихся на руках, и денежных потоков из ближнего зарубежья.

Следует отметить избыточность требований, предъявляемых к прибыльности банков, вступивших в систему обязательного страхования вкладов. В настоящее время в связи с необходимостью соблюдать норматив по прибыльности коммерческие банки испытывают затруднения при осуществлении программ развития бизнеса и укрепления технологической базы, требующих серьезных вложений.

Целесообразно сегодняшнее совмещение Агентством по страхованию вкладов функций по страхованию депозитов и ликвидации банков, поскольку они дополняют друг друга. Это позволит оперативно решать проблемы вкладчиков.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

4. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ».

5. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 106-ФЗ, от 29.12.2004 № 197-ФЗ).

6. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2002 – 678 с.

7. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2002 – 765 с.

8. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2001 – 654 с.

9. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 450 с.

10. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: «Юрист», 2005- 670 с.

11. Банковское дело. Под редакцией В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой М.: "Финансы и статистика", 2005. – 610 с.

12. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М.: 2004 – 115 с.

13. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск.: 2006.

14. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: 2002– 115 с.

15. Дяченко О. А банкиры ждут роста вкладов // "Банковское обозрение", №9, сентябрь 2006 г.

16. Дяченко О. Обзор рынка вкладов граждан // "Банковское обозрение", №9, сентябрь 2006 г.

17. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М. «Банки и банковские операции» М.: «Финансы и статистика» 2006. – 720 с.

18. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2002 – 230 с.

19. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: 2002 – 750с.

20. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М.: 2003 – 675 с.

21. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2005. № 1.

22. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами ре-гионального банка. М.: 2006 – 110 с.

23. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2005 – 743 с.

24. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002 – 890 с.

25. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002 – 710с.

26. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д. «Банковское дело», М.: "Банки и биржи", 2006. – 450 с.

27. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002 – 853 с.

28. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие–банки и биржи, ЮНИТИ, М., 2003.-288с.

29. Масленчеков Ю.С., Тавасиев А.М. Банк – партнер предприятия: Учебное пособие – для ВУЗов. – ЮНИТИ – ДАНА, М., 2004 – 150 с.

30. Москвин В.А. Банки проектного кредитования – рычаг подъема реального сектора // Банковское дело – 2004 г. - № 11. с. 15 – 40.

31. Москвин В.А. Кредитная корзина товаров // Банковское дело – 2004 г. - №10. с. 22 – 35.

32. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М.: 2005 – 623 с.

33. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2002 – 510 с.

34. Обзор рынка вкладов граждан за 1 полугодие 2006 года // Официальный сайт ЦБ РФ

35. Управление активами и пассивами – время действовать // Банковское дело. 2005. №8. с. 18-21.

36. Фетисов Г.Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка // Бухгалтерия и банки. 2004. №10 с. 39-50.

Покупка готовой работы
Тема: «Увеличение пассивов банка за счет привлечения денежных средств населения»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика