Дипломная работа

«Банковские риски и управление ими (на примере ОАО «УралСиб»)»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА 8

1.1. Понятие и сущность банковских рисков 8

1.2. Классификация банковских рисков 10

1.3. Современный банковский риск-менеджмент 13

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УРАЛСИБ» 28

2.1. Общая характеристика банка: история создания и развития, организационная структура 28

2.2. Характеристика банковских услуг 31

2.3. Оценка показателей деятельности банка за 2005-2007 гг. 36

3. БАНКОВСКИЕ РИСКИ ОАО «УРАЛСИБ»: СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ 42

3.1. Оценка уровня банковских рисков 42

3.1.1. Финансовые риски 42

3.1.2. Операционные риски 50

3.2. Организация управления банковскими рисками 60

3.3. Пути совершенствования управления банковскими рисками 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Российская банковская система вступила в новый этап своего развития. Преодолены последствия финансового кризиса 1998 г. На повестке дня — обретение подлинной стабильности и обеспечение динамичного роста. Решение этой сложной задачи требует повышения уровня корпоративного управления, комплексного управления банковскими ресурсами. Сложность учета рисков в банковской практике связана, прежде всего, с их многоаспектностыо, взаимоза-висимостью в изменяющихся условиях, сложностью формализации и многими другими факторами. В банковской практике риск выступает как вполне кон-кретная вероятность потерь в виде недополучения доходов, дополнительных расходов, потери собственных ресурсов и т. п. Чтобы управлять рисками, банки располагают квалификационными, организационными, техническими и други-ми возможностями и от уровня рисков, напрямую зависит не только уровень прибыли банка, но и вообще его выживание в условиях рыночной экономики, что делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Существуют разные типы рисков: зависящие от операций (кредитные, ин-вестиционные), изменения параметров (процентные, ликвидности, валютные), месторасположения банков (страновые), вида деятельности (отраслевые, технологические), характеристик банковских продуктов и других признаков. В ос-новном деятельность любого банка непосредственно связана с принятием кре-дитного риска, рыночного риска и риска ликвидности. Можно выделить еще одну группу банковских рисков, которые хотя и связаны с деятельностью кон-кретного коммерческого банка, но не являются исключительно банковскими. К ним можно причислить операционные риски, в частности риски, возникающие при заключении сделок и при оформлении операций. Они не связаны с особен-ностями деятельности кредитных учреждений и могут быть свойственны раз-личным субъектам хозяйствования. В ряде случаев риски при заключении сде-лок и при оформлении операций являются следствием юридического риска, ко-торый особенно ощутимо проявляется в странах с нестабильным и недостаточ-но развитым банковским и другим законодательством. Частые изменения нор-мативной базы могут являться причиной возникновения убытков по сделкам, являющимися в момент их заключения потенциально прибыльными. Таким об-разом, система риск-менеджмента банка должна быть направлена именно на компенсацию указанных рисков. С целью контроля уровня рисков и ограниче-ния потерь, связанных с реализацией финансовых и нефинансовых рисков, в банке должен быть выстроен непрерывный процесс управления рисками. Сис-тема управления рисками банка должна базироваться на интегрированном под-ходе к идентификации, оценке, мониторингу и контролю принимаемых банком рисков. Процедуры и методики управления рисками должны являться предме-том постоянного усовершенствования и быть направлены на обеспечение дея-тельности банка в соответствии с требованиями законодательства, пруденци-альными нормами, стандартами, внутренними правилами банка.

Цель дипломной работы – исследовать сущность банковских рисков и подходы к управлению ими в ОАО «УралСиб». Для достижения указанной цели в процессе выполнения дипломной работы необходимо решить следующий круг задач: исследованы теоретические аспекты банковского риск-менеджмента; да-на характеристика ОАО «УралСиб»; исследована структура и аспекты управле-ния банковскими рисками ОАО «УралСиб».

В первой главе дипломной работы исследуется понятие и сущность бан-ковских рисков с точки зрения различных авторов, дается классификация бан-ковских рисков, исследуются теоретические аспекты организации современного банковского риск-менеджмента. Во второй главе дипломной работы дается об-щая характеристика банка, исследуется история создания и развития, организа-ционная структура. Кроме этого, в данной главе представлена общая характери-стика банковских услуг, проводится оценка показателей деятельности банка за 2005-2007 год. В третьей главе проводится оценка уровня банковских рисков ОАО «УралСиб», организации управления банковскими рисками, рассматрива-ются пути совершенствования управления банковскими рисками.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния банковских рисков и управления ими. Выбор темы дипломной работы представляется весьма актуальным на сегодняшний день. Это можно объяснить тем фактом, что в 2008 году сложилась ситуация, которую Центральный Банк России признал весьма тревожной: темпы роста неплатежей существенно опе-редили динамику прироста кредитных портфелей банков. Кроме этого на рос-сийские банки действуют и другие финансовые и операционные риски.

На сегодняшний день объект исследования дипломной работы - банк УралСиб входит в "пятерку" лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям.

В своей деятельности Банк УралСиб реализует принципы политики Пра-вительства Российской Федерации и Банка России, направленной на укрепле-ние, укрупнение и развитие российского финансового сектора, повышение кон-курентоспособности отечественного бизнеса за рубежом. Банк УралСиб имеет статус универсального сетевого банка федерального уровня. Офисы Банка предлагают широкий спектр финансовых продуктов и услуг на всей территории Российской Федерации. В их числе - традиционные депозитные вклады, потре-бительское, ипотечное и автокредитование, инвестиционные услуги, возмож-ность участия в фондах коллективных инвестиций, страховые продукты и мно-гие другие.

При этом, несмотря на улучшение общих результатов работы банка в 2007 году отмечено резкое снижение чистой прибыли, о чем говорят данные листа 3 раздаточного материала. Главной причиной снижения прибыли послужила уп-лата значительного налога, связанного с реализацией крупных пакетов акций. Переоценка долевых ценных бумаг, приобретенных в 2001–2003 годах, была отражена в прошлых отчетных периодах, а налоги от их реализации уплачива-лись в 2007 году.

Темпы роста кредитного портфеля как в 2006 году, так и в 2007 году от-стают от темпов роста резервов по ссудам, что говорит о наличии реализован-ных кредитных рисков. За 2005-2007 гг. качество ссуд ОАО «УралСиб» ухуд-шилось.

Как показывают данные анализа, значения показателей ликвидности бан-ка существенной превышают минимально допустимые значения, что говорит о наличии у банка запаса ликвидности и не реализации рисков ликвидности в 2005-2007 гг.

Как показывают данные исследования, если в 2005-2006 гг. фактические процентные доходы по ценным бумагам превысили плановый уровень, то в 2007 году фактические доходы не достигли плана, что говорит о реализации в 2007 году рыночных рисков ОАО «УралСиб».

Как показывают данные анализа, в 2005-2007 году у ОАО «УралСиб» бы-ла отмечена высокая подверженность операционному риску. Но, отмечаемая тенденция для ОАО «УралСиб» положительна.

С целью контроля уровня рисков и ограничения потерь, связанных с реа-лизацией финансовых и нефинансовых рисков, в Банке «УралСиб» выстроен непрерывный процесс управления рисками. Система управления рисками Банка базируется на интегрированном подходе к идентификации, оценке, мониторин-гу и контролю принимаемых Банком рисков. Процедуры и методики управления рисками являются предметом постоянного усовершенствования и направлены на обеспечение деятельности Банка в соответствии с требованиями законода-тельства, пруденциальными нормами, лучшими практиками и стандартами, внутренними правилами Банка.

Подразделение риск-менеджмента выполняет централизованные функции в области управления рисками и отвечает за разработку политик и процедур управления рисками, идентификацию, оценку и контроль рисков в целом по всем бизнес-направлениям. Деятельность подразделения курирует заместитель Председателя Правления Банка, в чьем прямом подчинении не находится ни од-но бизнес-подразделение, что обеспечивает независимость функции риск-менеджмента.

Подразделения контроля рисков осуществляют контроль соответствия проводимых операций требованиям политик, установленным лимитам риска и другим требованиям. Подразделения контроля рисков распределены по бизнес-направлениям.

Как показывают результаты исследования, как для большинства россий-ских банков для ОАО «УралСиб» наибольшую опасность представляет кредит-ный риск, рыночный риск. Кроме того, руководством банка недооценивается опасность операционных рисков. В связи с этим система мероприятий по со-вершенствованию управления рисками должна быть направлена на снижение вероятности реализации именно указанных видов рисков.

С целью снижения операционных рисков необходима установка cash-in банкоматов, позволяющих осуществлять в автоматическом режиме прием на-личных денежных средств для последующего зачисления на счета клиентов. В настоящее же время cash-in банкоматы установлены лишь в отдельных отделе-ниях банка. Нужно достичь того уровня, чтобы cash-in банкоматы были уста-новлены не только во всех отделениях банка по России, но и вне банка.

С целью выявления нереализованных резервов оптимизации труда опера-ционистов необходимо чтобы карьера банковского служащего с высшим обра-зованием начиналась с должности операциониста. С целью снижения операци-онных рисков ОАО «УралСиб» должно внедрять новые методы обучения руко-водителей филиалов и офисов на местах, в частности, с использованием сети Интернет.

В условиях постоянного роста объема финансовых операций и увеличе-ния спектра банковских услуг значительно возрастает роль информационных технологий, позволяющих снять вычислительную нагрузку с эксперта, обеспе-чить его эффективным инструментом анализа, тем самым повысить скорость и качество принимаемых управленческих решений. С целью повышения качества управления рыночными рисками необходимо внедрить автоматизированную систему управления ими.

Повышению качества управления кредитными рисками будет способст-вовать реализация следующих мероприятий:

-наряду со страхованием жизни заемщика необходимо внедрить процеду-ру страхования потери источника дохода;

-при выдаче потребительского кредита необходимо ввести требование, чтобы размер кредита не превышал 10 месячных окладов;

-необходимо регулярно адаптировать автоматизированную систему ско-ринговой оценки к изменениям экономических условий.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности» (ред. от 08.04.2008).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 26.04.2007).

3. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 01.12.2007).

4. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 13.03.2007).

5. Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные поте-ри по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (в ред. от 16.06.2008).

6. Положение Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные поте-ри».

7. Положением Банка России от 16 декабря 2003 года N 242-П "Об органи-зации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах".

8. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

9. Приказ ФСФР России от 16 марта 2005 г. № 05-5/пз-н «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

10. Письмо ЦБ РФ от 23 июня 2004 г. № 70-Т «О типичных банковских рис-ках».

11. Письмо ЦБ РФ от 24 мая 2005 г. N 76-Т «Об организации управления опе-рационным риском в кредитных организациях».

12. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2006. – 678 с.

13. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2005. – 765 с.

14. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2005. – 654 с.

15. Батракова Л.Г. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и ста-тистика, 2004. – 450 с.

16. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2005. - 670 с.

17. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2004. – 543 с.

18. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2007. – 115 с.

19. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2006. – 340 с.

20. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические мате-риалы ИИУ. - Ижевск, 2006. – 36 с.

21. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ре-сурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

22. Евтюхина Е. Эффективный риск-менеджмент возможен и без крупных затрат // Банковское обозрение. - №7. – 2008. с. 34-35.

23. Жарковская Е.П. Банковское дело. М., 2006. – 500 с.

24. Жарковская Е.П. Финансовый менеджмент. М., 2005. – 420 с.

25. Имаев В.Г. Дистанционный анализ операционных рисков коммерческого банка // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

26. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 230 с.

27. Криворучко С.В. Операционные риски платежных систем: уровни ответ-ственности // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

28. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финан-сами фирмы). – СПб: Юность, 2005. – 743 с.

29. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2005. – 710с.

31. Лисин В.А. Банковский риск-менеджмент // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

32. Мартынова Т. Операционист — основание карьерной пирамиды // Бан-ковское обозрение. - №2. – 2008. с. 32-33.

33. Мартынова Т. «Университеты» операциониста // Банковское обозрение. - №2. – 2008. с. 23-24.

34. Никитина Т.В. Банковские риски: оценить, управлять, контролировать. СПб.: Питер, 2008. – 250 с.

35. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2005. – 314 с.

36. Паневин С.Н. Банковское дело. М., 2006. – 450 с.

37. Разумейко П. Банковское казначейство с функциями риск-менеджмента // Банковское обозрение. - №7. – 2007. с. 5-6.

38. Скогорева А. Информация в борьбе с кредитным риском // Банковское обозрение. - №. – 2007. с. 12-17.

39. Скогорева А. Страхование топ-менеджера // Банковское обозрение. - №4. – 2008. с. 21-24.

40. Скогорева А. Решения для автоматизации процессов управления рисками для банков и финансовых организаций // Банковское обозрение. - №7. – 2008. с. 12-14.

41. Харрис Л. Денежная теория. – М.: Весь мир, 2008. – 566 с.

42. Хенни Ван Грюнинг. Анализ банковских рисков. М.: Весь мир, 2007. – 304 с.

43. Шумский А. А. Управление финансовыми рисками в деятельности ком-мерческих банков // Диссертация на соискание степени кандидата эконо-мических наук, М.: 2005. – 360 с.

44. Шевчук Ю. Эффективное управление банковскими рисками // Банковское обозрение. - №1. – 2007. с. 11-12.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Банковские риски и управление ими (на примере ОАО «УралСиб»)»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика