Курсовая работа

«Сущность и основы ипотечного кредитования в коммерческих банках»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 5

1. Сущность ипотечного кредитования 6

2. Основы ипотечного кредитования 11

3. История ипотечного кредитования в России и за рубежом 14

3.1. Ипотека в Древнем мире 14

3.2. Ипотека в Средневековье 16

3.3. История ипотеки в России 17

3.4. Ипотека за рубежом 22

4. Федеральная целевая программа «Жилище» на 2010-2015 гг. 24

4.1. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» 27

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

Рынок жилья в нашей стране оказался не обеспечен соответствующими кредитно-финансовыми механизмами, которые поддержали бы платежеспособный спрос населения и сделали бы возможным приобретение жилья населением в массовом порядке. Если раньше практически единственной возможностью улучшить жилищные условия было получение государственного жилья, то сегодня эта проблема в основном решается населением через приобретение или строительство жилья за счёт собственных сбережений. Ограниченность бюджетных ресурсов сосредоточила внимание государства на решении жилищных проблем отдельных групп населения. Основная же часть населения оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления.

Создание системы долгосрочного кредитования граждан на цели приобретения жилья позволит увеличить их платёжеспособный спрос и сделать приобретение жилья доступным для основной части населения. Оно обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками, финансово-строительными компаниями и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.

В настоящее время ипотека является относительно новым понятием, несмотря на то, что Россия уже имела достаточно большой опыт применения ипотечного кредитования до начала XX века. Поэтому большинство людей не имеют даже общего представления об ипотечном кредитовании. В связи с этим, целью данной работы является раскрытие сущности ипотечного кредитования жилья, а также других видов недвижимого имущества; изучение истории становления ипотеки в России; подробное рассмотрение механизма функционирования ипотечного кредитования в коммерческих банках; а также совершенствование законодательной и правовой базы ипотечного кредитования.

Фрагмент работы

1. Сущность ипотечного кредитования

Ипотека - одна из форм имущественного обеспечения обязательства должника, при которой недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества [6].

Обязательство должника может быть не только банковским, но и обязательством, основанным на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда и т.п.

Ипотека характеризуется следующими отличительными чертами [12]:

-Во-первых, ипотека, как всякий залог- это способ обеспечения надлежащего исполнения другого (основного) обязательства-займа или кредитного договора, договора аренды и т.д. Следовательно, ипотека базируется на основном обязательстве, так как без него она теряет смысл.

-Во-вторых, в качестве предмета ипотеки всегда выступает недвижимость. К недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно с ним связано: предприятия, жилые дома, другие здания, сооружения.

-В-третьих, предмет ипотеки всегда находится во владении должника. Он же остается собственником, пользователем и фактическим владельцем этого имущества, но лишается права распоряжения им, по крайней мере, без согласия кредитора, на время залогового периода.

-В-четвертых, договор кредитора и должника об установлении ипотеки оформляется специальным документом-закладной, которая сопровождается нотариальным удостоверением и государственной регистрацией.

-В-пятых, при значительном превышении стоимости залога над суммой выданного кредита ипотека дает возможность получить дополнительные ипотечные ссуды под залог того же имущества ( вторая, третья ипотека). Права ипотечных кредиторов по одному и тому же недвижимому имуществу удовлетворяются в порядке регистрации ипотеки, т.е. внесения записи о регистрации ипотеки в специальные ипотечные книги.

-И, наконец, в случае неисполнения обязательства, обеспеченного ипотекой, кредитор вправе требовать продажи заложенного имущества с публичных торгов.

При реализации имущества, заложенного по договору ипотеки, ипотечный кредитор имеет преимущества перед другими кредиторами в размере суммы, указанной в закладной.

Можно выделить следующие принципы ипотеки:

1) гласности, или публичности -доступ каждого заинтересованного лица к информации, содержащейся в ипотечной книге;

2) специальности -возможность установления ипотеки только к определенной недвижимости;

3) достоверности- записи в публичных книгах означают, что в отношении данного имущества нет иных прав и правовых ограничений, кроме обозначенных;

4) старшинства -преимущество одного закладного права перед другим в зависимости от времени внесения его в ипотечную книгу;

5) бесповоротности -ипотека прекращается лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе или договоре;

6) неприменимости погасительной давности к занесенным в ипотечную книгу правам.

Таким образом, ипотечный кредит-это кредит, обязательство, возвращение которого обеспечено залогом недвижимого имущества (ипотекой).

Ипотечные кредиты классифицируются по различным признакам [12]:

1. По объекту недвижимости:

- земельные участки;

- предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

- жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

- дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

- воздушные, морские суда, суда каботажного плавания и космические объекты;

- объекты незавершенного строительства.

2. По целям кредитования:

- приобретение готового жилья;

- на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт;

- строительство и приобретение готового жилья с целью инвестиций.

3. По виду кредитора:

- банковские;

- небанковские.

4. По виду заемщиков:

- как субъектов кредитования:

- кредиты, предоставляемые застройщикам и строителям;

- кредиты, предоставляемые непосредственно будущему владьцу жилья;

- по степени аффилированности заемщиков кредиты могут предоставляться:

- сотрудникам банков;

- сотрудникам фирм;

- клиентам риэлтарских фирм;

- лицам, проживающим в данном регионе;

- всем желающим.

5. По способу рефинансирования. Ипотечным кредитованием занимаются различные кредитные институты. Особенности их деятельности заключены в способе рефинансирования выдаваемых кредитов:

- выпуск ипотечных облигаций;

- предварительные накопления заемщиков, государственные субсидии (стройсберкассы);

- собственные, привлеченные и заемные средства(универсальные банки);

- продажа закладных ипотечному агентству или крупному ипотечному банку, собственные, привлеченные и заемные средства(кредитные учреждения, занимающиеся ипотечным кредитованием и заключившие договор с ипотечным агентством или крупным ипотечным банком).

6. По срокам кредитования:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

7. По способу амортизации долга:

- постоянный ипотечный кредит;

- кредит с переменными выплатами;

- кредит с единовременным погашением согласно особым условиям.

8. По виду процентной ставки:

- кредит с фиксированной процентной ставкой;

- кредит с переменной процентной ставкой.

9. По возможности досрочного погашения:

- с правом досрочного погашения;

- без права досрочного погашения;

- с правом досрочного погашения при условии уплаты штрафа.

10. По степени обеспеченности (величине первоначального платежа).

- сумма кредита может составлять от 50 до 100% стоимости заложенного имущества.

В каждом отдельном случае ипотечную программу кредитования следует выбирать индивидуально и учитывать множество факторов. Выбор банка, осуществляющий ипотечное кредитование, является одним из наиболее важных моментов.

У каждого банка существуют свои условия выдачи ипотечного кредита. Например, кто то при ипотечном кредитовании предлагает клиентам минимальную ставку -9,5% годовых в валюте. В то же время, в договоре оговаривается мораторий на досрочный возврат кредита. Другими словами, в случае улучшения материального положения, заёмщик не сможет без штрафных санкций рассчитаться с банком досрочно. Бывает и так, что в банке, где на первый взгляд самые выгодные условия ипотечного кредитования, клиенту по тем или иным причинам, не могут предоставить кредит в необходимом размере.

Заключение

Одной из основных задач банков в рыночной экономике является превращение сбережений населения в инвестиции в реальный сектор экономики. Ипотека позволяет мобилизовать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов, и направить их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством. Зарубежный опыт и опыт российских регионов, где развивается ипотека, показывает, что ипотечное кредитование обладает как минимум четырёхкратным мультипликативным эффектом, т.е. каждый рубль кредита в конечном итоге вовлекает в хозяйственный оборот не менее четырёх рублей средств населения. Поэтому благодаря ипотеке можно задействовать огромные финансовые ресурсы, которые хранятся на руках населения в виде наличной иностранной валюты и объёмы которых сопоставимы с государственным бюджетом страны. Одновременно ипотека будет способствовать восстановлению доверия к государственным и коммерческим банкам, поскольку граждане, кредитующиеся в банке, как правило, держат в нём свои депозитные и расчётные счета. Ипотечное кредитование и есть тот механизм, который обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.

Вливание крупных сумм внебюджетных средств в покупку и строительство жилья способно дать "второе" дыхание строительному комплексу страны. Бурный рост строительства недорогого жилья может и должен привести к расширению производства отечественных стройматериалов, разработке новых строительных технологий, архитектурных проектов, развитию многих смежных отраслей экономики страны.

В современных условиях, когда предпринимаются меры по стабилизации экономики и реформированию кредитно-финансовой сферы, формирование системы ипотечного жилищного кредитования становится одним из приоритетных направлений государственной политики и развития общества.

Список литературы

1. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности»-М.: Омега-Л, 2005. -48с.- (Закон Российской Федерации).

2. Федеральный закон «О центральном банке РФ».- М.: ИНФРА-М, 2005-38с.

3. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ от 16 июля 1998г.

4. Федеральная целевая программа «Жилище» на 2010-2015 гг.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 37, 131, 209, 329, 365, 387, 488; параграф 3, главы 23).

6. Банки и банковское дело: Учебное пособие /Под.ред. И.Т.Балабанова.- Пб.: Питер, 2010.

7. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие/ О.И.Лаврушин, О.И.Афанасьев, С.Л.Корниенко- 2-е изд. М.: КНОРУС, 2011.

8. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под.ред. О.И.Лаврушина - 3-е изд., перераб. И доп.-М.: КНОРУС, 2009.

9. Довдиенко И.В. Ипотека Учебно-практическое пособие /Под.ред.д.э.н., проф. В.З.Черняка.-М.: Изд-во РДЛ 2012.

10. Довдиенко И.В., Черняк В.З. Дениги, кредит, банки.- М.: ЮНИТИ – ДАА, 2009.

11. Лаврушин О.И. Банковское дело.- М.: Финансы и статистика, 2012.

12. Разумова И.А. Ипотечное кредитование: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2009.

13. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2011.

14. h**t: w*w.banki.r*

15. //bankir.r*/

16.Ипотека в России. История зарождения ипотеки./h**t://w*w.r*sipoteka.r*/

17.Агентство по ипотечному жилищному кредитованию /h**t://w*w.ahml.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность и основы ипотечного кредитования в коммерческих банках»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 2400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика