Дипломная работа

«Управление конфликтами в трудовых коллективах на примере ООО Восток»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

История создания, цели и задачи 6

Организационная структура управления 7

Основные виды деятельности 12

Персонал предприятия 13

Организация оплаты труда 18

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 22

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 23

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 28

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия

и пути его улучшения 39

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

3.1. Теоретические аспекты управления конфликтами 43

3.2. Управление трудовыми конфликтами на предприятии 55

3.3. Пути совершенствования управления конфликтами

на предприятии 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

Введение

Конфликт является неотъемлемой частью процессов взаимодействия между людьми. Основой конфликта чаще всего бывает антагонизм интересов людей в процессе их трудовой деятельности. Конфликтные ситуации преследуют человечество с древнейших времен, но наиболее активно они проявляются в сфере бизнеса, поскольку там потребности людей принимают наиболее открытые формы.

Конфликт в организации может принимать самые различные виды. Основной причиной такой ситуации являются противоречия между аспектами личности сотрудников организации. В зависимости от типа конфликта руководитель организации выбирает вид антиконфликтного поведения, или способ управления конфликтами. Если конфликтная ситуация приводит к открытой конфронтации противодействующих сил, успех, а также сама жизнедеятельность организации могут оказаться под угрозой.

Большинство конфликтов являются негативной характеристикой деятельности организации. Однако, часто конфликт приносит пользу компании. Он может провоцировать более эффективное и конструктивное решение проблем, а также помогает выявить дополнительные альтернативы решения различных спорных вопросов. Конфликт может стимулировать сотрудников предприятия к высказыванию собственных, зачастую правильных, идей и предложений.

Однако чаще всего конфликты приводят к негативным последствиям. К тому же, когда коллектив представляет собой единую сплоченную команду, можно ожидать многократного повышения эффективности деятельности предприятия. Поэтому основной задачей руководителя должно стать предотвращение и устранение конфликтов.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что тема «Управление конфликтами в трудовых коллективах» является актуальной.

Цель работы - изучение сущности конфликтов, протекающих в организации.

Задачи работы:

- дать характеристику исследуемого предприятия;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

- изучить теоретические аспекты управления конфликтами;

- рассмотреть процедуру управления конфликтом в организации;

- разработать мероприятия по совершенствованию управления конфликтами на предприятии.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе описана история создания предприятия, определены цели и задачи деятельности. Кроме того, дана характеристика персонала, охарактеризована организация оплаты труда.

Вторая глава направлена на анализ финансово – экономической деятельности предприятия, в ней отражены основные технико-экономические показатели, представлена структура основных и оборотных средств, проанализировано финансовое состояние предприятия, предложены пути по улучшению финансового результата.

Третья глава направлена на раскрытие теоретических аспектов темы, стратегии и тактики руководителя, направленных на решение и профилактики конфликтов. Помимо этого представлены основные методы разрешения конфликтов.

В заключении приведены краткие выводы по собранному и изученному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации. Это и учебно-практические пособия известных авторов, а также средства периодической печати.

Основная роль отводится журналу «Управление персоналом», в нем содержатся практические навыки, описан опыт работы зарубежных и отечественных компаний, наиболее современные методы в области управления конфликтами в трудовых коллективах.

Активно использовалось учебное пособие такого автора, как Лукичева Л. И. В этом учебнике наиболее полно изучается конфликтология в организациях. Кроме того, в учебнике даются рекомендации, которые помогут предпринимателям успешнее руководить трудовыми коллективами в современных условиях хозяйствования.

Заключение

Изучив тему «Управление конфликтами в трудовых коллективах» можно сделать следующие выводы.

Исследованным предприятием являлось общество с ограниченной ответственностью «Восток». Область деятельности данного предприятия связана с оптово – розничной торговлей. За 6 лет деятельности предприятие сумело добиться хороших результатов. На сегодняшний день, не смотря, на возникший кризис, фирма устойчиво держится на плаву, наращивая объемы реализации продукции.

В ходе исследования был проведен анализ финансово – экономической деятельности предприятия, который показал, что на данный момент ООО «Восток» является прибыльным предприятием, однако необходимо стремиться к постоянному улучшению финансового результата. Для этого необходимо проводить:

- анализ и оценку уровня и динамики показателей прибыли;

- факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

- анализ финансовых результатов от реализации внереализационной и финансовой деятельности;

- анализ и оценку использования чистой прибыли;

- оценку качества показателей прибыли;

- анализ взаимосвязи затрат, объёма прибыли;

- анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

- анализ и оценку влияния инфляции на финансовые результаты.

Что же касается теоретической части работы, то можно сделать следующий вывод.

Конфликт - высшая степень разногласий между двумя и более сторонами, которыми могут быть конкретные лица или группы.

Управление конфликтом является одной из важнейших функций руководителя. Чтобы эффективно управлять конфликтом, руководителю необходимо знать, какие конфликты бывают, как они возникают и протекают, а также как эти конфликты можно устранить.

В ходе исследования было выявлено, что ООО Восток включает в себя несколько подразделений, в которых трудятся трудовые коллективы. В трудовых коллективах работают люди разных специальностей, разных классов, каждый из них имеет свои интересы, цели и предпочтения.

В связи, с чем не редко между работниками возникают конфликтные ситуации, которые предстоит разрешать руководителю подразделения.

Анализ показал, что чаще всего конфликты на ООО «Восток» возникают из-за разных жизненных ценностей, различных стереотипов поведения. Это связано, прежде всего, с тем, что на фирме работают как уже зрелые и опытные работники, так и молодые люди, которые имеют новые взгляды на жизнь, стараются идти в ногу со временем.

Также конфликты возникают и на почве завести, как правило, профессиональной. Одни работники смогли добиться успеха в осуществлении деятельности, смогли продвинуться по служебной лестнице, пользуются авторитетом среди коллег, находятся на хорошем счету у руководства, другие наоборот не могут себя проявить и поэтому у них возникает завить по отношению к более успешным работникам, из-за чего у них также возникают конфликты.

Из-за несовместимости характеров также возникают конфликты, одни работники более медлительны, следовательно, они работают и выполняют порученное им задание гораздо больше времени, чем энергичные более живые люди. Это также приводит к появлению конфликтов.

Выявив основные недостатки в области управления конфликтами на предприятии, были предложены следующие мероприятия:

- осуществление учета совместимости членов коллектива фирмы;

- стимулирование конструктивного поведения работников фирмы;

- проведение опроса между работниками подразделений;

- организации и проведение культурных мероприятий;

- проведение тестирования среди руководителей на знание методологии управления конфликтами;

- постановка общих задач.

Предложенные мероприятия помогут улучшить морально – психологический климат в коллективе, между ними нормализуются отношения, появится взаимопонимание и сочувствие друг к другу.

От этого выиграет не только руководство, но и работники. Сотрудники ООО «Восток» не будут отвлекаться на разногласия, а полностью сосредоточатся на работе, что эффективно скажется на результатах труда, повыситься производительность труда. Кроме того, работники получат удовлетворение от осуществляемой деятельности, смогут наладить дружеские отношения с другими членами трудового коллектива.

Список литературы

1. Адамчук В.В., Сорокин М. Е., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. М: Юнити, 1999, с.142.

2. Анализ хозяйственной деятельности /Под ред. В.И. Стражева – Минск: Выш. школа, 2001,- 479 c.

3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 2005.

4. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 2000. - С. 173 -184.

5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

6. Вергилес Э.В. Возникновение и разрешение конфликтных ситуаций в организации/Мос. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М., 2001. – 26 с.

7. Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 2002.

8. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 11 от 2001 г.

9. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 1 от 2003 г.

10. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 7 от 2006 г.

11. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

12. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. – Калуга, 2003.

13. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Регламентация труда: Учебное пособие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Малид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –во «Экзамен», 2003. – 480 с.

14. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перер. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.

15. Клег Б. Интенсивный курс: Управление людьми/Б. Клег, П.Бич; пер. с англ. В.Г. Панов. – М.: ООО «Издательство Артель»: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 422 с. – (Интенсивный курс).

16. Козер Л.А. Завершение конфликта / Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. – М.: ИНИОН, 2001.

17. Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. – М., 2007.

18. Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. - М., 2002.

19. Кротова Н.В., Клеппер Е.В. Управление персоналом: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320 с.: ил.

20. Ладанов И.Д. Практический менеджмент. – М.: «Элник», 2005 г.

21. Пугачев П.Г. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект Пресс, 2007г.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2001.- 608 с.

23. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2001.- 193 с.

24. Скотт Д.Г. Конфликты, пути их преодоления. – Киев, 2001.

25. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

26. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА – М, 2006г.

27. Уткин Э.А. Кофликтология. Теория и практика. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2007.

28. Экономика предприятия/Под ред. проф. О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 1999.

29. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002. 176 с.

30. Цыбульская М.В., Яхонтова Е.С. «Конфликтология»/Мос. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М, 2001, 100 с.

31. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 446 с.

32. Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М: Изд-во МГУ, 2001.

Примечания

+доклад+рецензия+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Управление конфликтами в трудовых коллективах на примере ООО Восток»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика