Дипломная работа

«Управленческий контроль, его формы и методы (на примере ООО «Ижевский столярный завод»)»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 7

1.1. Контроль как функция менеджмента. Необходимость, цели управленческого контроля 7

1.2. Особенности, формы и методы управленческого контроля в различных областях деятельности предприятия 15

1.3. Кадровая структура управленческого контроля 23

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1. История создания и развития предприятия, характеристика продукции 26

2.2. Организационно-правовая форма предприятия 31

2.3. Характеристика организационной структуры 33

2.4. Оценка экономических показателей работы 37

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 47

3.1. Общая характеристика системы управленческого контроля 47

3.2. Анализ процедур управленческого контроля 50

3.3. Направления совершенствования организации управленческого контроля на предприятии 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Как известно, при рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность.

В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами.

В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой органи-зации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно ме-няющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре).

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопре-деленностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике.

Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем.

Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления.

В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации.

В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях интеграции экономики России в мировое хозяйство, перед российскими организациями встают задачи структурной перестройки всех элементов системы корпоративного управления, в том числе контрольных, их "наладки" на обеспечение конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования.

Естественно, все управленческие преобразования должны проводиться на научной основе соответствующих концепций. В то же время, отечественная наука испытывает недостаток в комплексных научно-практических разработках, освещающих многочисленные аспекты управленческого контроля с учетом современной российской специфики.

Причина такого положения дел видится прежде всего в весьма распро-страненном представлении о контроле только как функции управления. В на-стоящее время в международной науке и практике такой подход уже считается неполным и свидетельствует об однобоком представлении контроля лишь как элемента процесса управления (что говорит и о расплывчатом или несистемном понятии самого управления).

Контроль - это не только и не столько одна из его функций. Это едва ли не важнейший элемент именно системы управления, под каким бы углом и в каких бы структурных срезах (функциональных, процедурных, организационных, технологических, деятельностных и т.д.) не рассматривалась последняя.

Таким образом, одним из главных факторов создания конкурентоспособности является эффективное управление, как в частном, так и в государственном секторах экономики.

Для достижения высокого уровня качества управленческих решений нужны профессионализм и ответственность менеджеров всех уровней иерар-хии.

Если профессионализм формируется в процессе обучения и приобретения опыта, то ответственность менеджера – результат не только ментальных факторов и глубокого осознания философских красот корпоративной культуры, но и результат влияния контроля.

Контроль – это сложная социально ориентированная система, которая в свою очередь является одной из важнейших структурных составляющих более крупной системы - системы управления организацией.

Все это делает выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Цель дипломной работы – исследовать формы и методы управленческого контроля ООО «Ижевский столярный завод».

Для успешного достижения поставленной цели в процессе выполнения дипломной работы должен быть решен следующий спектр задач:

-раскрыть теоретические аспекты управленческого контроля;

-дать организационно-экономическую характеристику объекта исследо-вания;

-исследовать систему управленческого контроля объекта исследования.

Структурно дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе дипломной работы будет проведено исследование контроля как функции менеджмента, показана необходимость, цели управленческого контроля.

Кроме этого, здесь представлены особенности, формы и методы управ-ленческого контроля в различных областях деятельности предприятия, исследована кадровая структура контроля.

Во второй главе будет проведено исследование истории создания и развития предприятия, изучена его организационно-правовая форма, дана характеристика организационной структуры, дана оценка технико-экономических и финансовых показателей работы предприятия.

Третья глава дипломной работы будет посвящена исследованию форм и методов управленческого контроля ООО «Ижевский столярный завод». Здесь будет дана общая характеристика системы управленческого контроля предприятия, проведен анализ процедур управленческого контроля, представлены направления совершенствования организации управленческого контроля на предприятии.

Практическая значимость исследования объясняется тем фактом, что на любом предприятии вопросам управленческого контроля должно уделяться повышенное внимание, так как именно процедуры контроля характеризуют ход реализации управленческих решений на предприятии.

Методологической основой дипломной работы являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные подходам к управленческому контролю на промышленном предприятии.

Информационная база, используемая в процессе исследования –отчетность ООО «Ижевский столярный завод» за 2003-2005 гг.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как управленческий контроль. Актуальность темы обуславливает тот факт, что без тщательного и методически правильно организованного управленческого контроля невозможно обеспечение экономичности и прибыльности деятельности предприятия или организации.

В качестве объекта исследования дипломной работы выступило ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ»).

ООО «ИСЗ» осуществляет следующие виды деятельности:

а) производство столярно-мебельных изделий;

б) осуществление внешнеэкономической деятельности;

в) осуществление операций с ценными бумагами;

Как показывают данные исследования, объем производства пластиковых окон составил в 2003 году 25,1% в общей структуре производства, в 2004 году объем производства пластиковых окон составил 26,2% в общей структуре производства, в 2005 году 28,3%. Таким образом, пластиковые окна занимают лидирующие позиции в структуре производства ООО «ИСЗ».

Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2003 – 2005 годы показал, что за 2004 год выручка увеличилась на 12%, за 2005 год на 18%.

Рентабельность продаж (оборота), характеризующая эффективность производственно-коммерческой деятельности и показывающая, сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж в 2003 году 14%, в 2004 году 16%, в 2005 году 17%.

В процессе выполнения дипломной работы дана характеристика систе-мы управленческого контроля ООО «ИСЗ» с точки зрения содержания этапов управленческого контроля, используемых методов и субъектов их осуществляющих, проведен анализ отдельных процедур управленческого контроля.

Исследование показало, что к недостаткам системы управленческого контроля, существующей в ООО «ИСЗ» необходимо отнести:

- отсутствие системы текущего контроля деятельности руководителей, специалистов и рабочих;

- отсутствие системы управленческого учета затрат по подразделениям, позволяющей вести текущий контроль затрат по местам их возникновения.

В процессе выполнения работы рассмотрена система текущего контроля деятельности руководителей, специалистов и рабочих на примере специалистов.

Так как специалисты при выполнении своих должностных обязанностей как правило отвечают только за свой конкретный участок работы, поэтому примем критерии оценки эффективности работы специалистов по сложности труда и по качеству труда.

Кроме этого, в ООО «ИСЗ» к внедрению предложена система управленческого учета затрат с образованием центров затрат по производственным и управленческим подразделениям предприятия.

В процессе выполнения работы определено, что по отношению к кон-кретному центру ответственности затраты могут быть подконтрольными и неподконтрольными. Подконтрольность означает возможность менеджера повлиять на размер затрат.

Деление затрат на подконтрольные и неподконтрольные сугубо индиви-дуально, то есть возможно только для конкретного центра ответственности ООО «ИСЗ».

Таким образом, при практической реализации предложений эффектив-ность функционирования системы управленческого контроля ООО «ИСЗ» повысится, что делает проведенное в процессе выполнения дипломной работы исследование практически значимым.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

2. Гражданский Кодекс РФ. Часть первая, утвержден Государственной Ду-мой 21 октября 1994 года (с изменениями и дополнениями).

3. Налоговый Кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ

и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями и дополне-ниями).

4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

5. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц».

6. Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

7. Афитов Э.А. Планирование на предприятии. – М.: 2005.

8. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник.- М.: Инфра- М., 2003.

9. Вахрушина М.А. "Бухгалтерский управленческий учет". М.: 2005.

10. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ "Банки и биржи", 2004,

11. Гончаров В.И. Менеджмент – Мн., «Мисанта», 2003.

12. Исследование операций в экономике: Учеб. пособие для вузов/ Кремер Н.Ш. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.

13. Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н. Управленческий учет по формуле "три в одном". - М.: Статус-Кво, 2003.

14. Ковалев В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2006.

15. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2005.

16. Карданская Н. Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов.-М.: Юнити, 2004.

17. Кузин Б.И. Методы и модели управления фирмой. М.: 2006.

18. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2003.

19. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия. Под ред. Бужинского А.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2005.

20. Мещарикова О. В. «Налоговые системы развитых стран мира» (справочник): М.: 2005.

21. Окунева Л. П. «Налоги и налогообложение в России». Учебное издание - М.: 2005.

22. Редченко К. Управленческий контроль и аудит. М.: 2006.

23. Райан Б. Стратегический учет для руководителя.- М.: 2003.

24. Смирнов Э.А. Стандартизация и аудит системы управления организацией // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №5.

25. Суйц В.П. Первичный контроль и управление производством // Бухгалтерский учет. - 2003. - №1.

26. Скуба Р.В. Формирование системы управленческого контроля на промышленном предприятии. М.: 2005.

27. Хедберг Т. Планирование компании, стратегии маркетинга и реклама промышленных товаров и специальных услуг: Пер. со швед. - М., МЦНТИ, 2003.

28. Шинкарева Н.А., Макаров Г.Г. Маркетинг на предприятиях промышленности: Конспект лекций. - Рыбинск, 2004.

29. Управление организацией: Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Поршне-

ва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2005.

30. Управление персоналом. / Под ред. Базарова Т.Ю. М.: 20023.

31. Управленческий учет: Учеб. пос. по экон. спец./ Под ред. А.Д. Шеремета. - М.: ФБК ПРЕСС, 2005.

32. Устав ООО «Ижевский столярный завод».

33. Финансы: Учебное пособие. – 2-е изд. / под ред. А.М. Ковалевой. – М., 2004. – 180 с.

34. Финансово-кредитный словарь в 3-х томах. М.: Финансы и статистика, 2004. – 210 с.

35. Хорн Д.В. Основы управления финансами. М.: 2003.

36. Шеремет А., Щербакова Г. Финансовый анализ. М.: 2004.

37. Шеремет А., Сайфуллин Р. Финансы предприятий. М.: 2003.

38. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия.- М.: 2005.

39. Щербатых А.В. «Психология успеха». М: ЭКСМО, 2004.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Управленческий контроль, его формы и методы (на примере ООО «Ижевский столярный завод»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика