Отчет по практике

«Прекращение трудовых отношений в трудовом законодательстве России»

  • 18 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Характеристика деятельности организации….5

2 Прекращение трудовых отношений в трудовом законодательстве России…8

Заключение… 13

Список использованных источников….….15

Список сокращения….….17

Приложения….18

Введение

В соответствии с учебным планом специальности «юриспруденция» Современной Гуманитарной Академии мною пройдена преддипломная практика. Место прохождения практики: Новосибирская территориальная общественная организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Продолжительность практики составила четыре недели (160 часов).

Тема работы: «Прекращение трудовых отношений в трудовом законодательстве России».

Цель преддипломной практики – закрепление теоретических знаний, полученных в результате обучения в академии, и приобретение практических навыков работы юриста в Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения путем изучения работы юридического отдела в организации: знакомство с его организационной структурой и функциями, овладение практическими навыками и методами необходимыми при работе в ней.

Задачи преддипломной практики:

- расширение и закрепление теоретических знаний и практических навыков, приобретенных при освоении дисциплин направления подготовки «юриспруденция»;

- наблюдение за деятельностью квалифицированных юристов организации, изучение организационной структуры Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения;

- анализ и оценка деятельности Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения на основе выполненных исследований.

- сбор информации для дипломной работы.

В современных социально-экономических условиях актуальной является задача разработки целостной, научно выверенной системы оснований прекращения трудовых отношений, в которой была бы учтена природа этих отношений и их взаимосвязь с другими правовыми отношениями, а также принята во внимание специфика труда отдельных категорий работников.

Целью работы является изучение особенностей прекращения трудовых отношений в трудовом законодательстве России.

Отчет состоит из двух глав основной части, содержит список использованных нормативно-правовых актов и литературных источников, используемых для написания данной работы, а также таблицу приложений.

Фрагмент работы

1 Характеристика деятельности организации

Новосибирская территориальная общественная организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения - добровольная некоммерческая общественная организация, объединяющая членов Профсоюза на территории Новосибирской области - работников жилищно-коммунального хозяйства, сферы бытового обслуживания населения, городского наземного электрического транспорта, коммунальной энергетики, газового хозяйства, дорожно-эксплуатационных служб, водоканала, студентов (учащихся) отраслевых учебных заведений, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами.

Среди многих проблем стоящих перед Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, одной из важнейших является задача по защите прав трудящихся на здоровые и безопасные условия труда.

В связи с этим особое внимание уделяется организации профсоюзного контроля за созданием на рабочих местах безопасных условий труда, профилактике травматизма с целью сохранения здоровья и повышения работоспособности трудящихся отрасли.

Отдел охраны труда Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения участвует в подготовке нормативных документов, правил, норм, положений по охране труда, рекомендаций по принятию коллективных договоров. Основная работа была связана с подготовкой вопроса "Об усилении общественного контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятиях отраслей, объединяемых Профсоюзом" для рассмотрения на пленуме Профсоюза. Важным моментом была подготовка и участие в работе Президиумов с вопросами "Об итогах работы по охране труда за 2013 год", "Итоги оздоровительной кампании в 2013 году",

2 Прекращение трудовых отношений в трудовом законодательстве России

Трудовой договор между работником и работодателем является основанием для возникновения, развития и прекращения трудовых правоотношений на предприятии, в учреждении и организации. Но его основным свойством является ограниченность действия во временном измерении, которая обусловлена наступлением объективных и субъективных причин прекращения трудовых правоотношений.

Вопросы обеспечения прав и свобод сторон в процессе прекращения трудовых отношений следует считать наиболее принципиальными в науке трудового права, поскольку нарушение этих прав и свобод становится причиной лишения человека возможности воспользоваться своими способностями в отношении производительного труда, в то же время ограничение прав работодателей на прекращение трудовых отношений становится причиной снижения эффективности экономической деятельности субъектов хозяйствования.

В науке трудового права и учебной литературе большое внимание всегда уделялось трудовым договорам, рассматривалась их роль в регулировании трудовых отношений, функции трудового договора, особое внимание в процессе анализа трудовых договоров уделялось проблеме его прекращения. Еще Л. С. Таль писал, что «свобода увольнения рабочих и их отбора не может быть отнята у администрации предприятия без ущерба не только для него, а так же и для народного хозяйства» .

Впоследствии к этой проблеме обращались Г. А. Агафонова, Л. А. Андреева, К. Н. Гусов, О. М. Медведев, В. И. Егоров, Ю. В. Харитонова, Л. С. Таль и другие, вклад которых в рассмотрение этого вопроса трудно переоценить. В теории трудового права вопросы, связанные с расторжением трудового договора, раскрываются как в практическом аспекте, так и в аспекте более общих проблем юридических гарантий трудовых прав работников, стабильности трудовых отношений, свободы труда.

Заключение

В ходе прохождения мною преддипломной практики в качестве юриста в Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения:

- были закреплены и расширены полученные в академии теоретические знания;

- прошло знакомство с деятельностью организации;

- было дано конкретное представление о деятельности юриста Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения;

- сформированы навыки по направлению улучшения качества работы юридического отдела Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения;

- приобретен опыт работы в трудовом коллективе Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

В работе изучены особенности прекращения трудовых отношений в трудовом законодательстве России.

Безусловно, что Трудовой кодекс России не является идеальным юридическим документом, он имеет определенные недостатки. Но эти недостатки, на наш взгляд, определяются желанием законодателя на практике закрепить определенный компромисс между работодателями и работниками в части прекращения трудовых отношений. Следует согласиться с тем, что рыночные условия создают более жесткие и прагматичные отношения между работниками и работодателями и это будет в будущем определять тенденции развития отечественного трудового права.

В то же время это развитие должно происходить с учетом социального содержания отечественного трудового права, т.е. решая вопрос о прекращении трудовых отношений, законодателю целесообразно усилить гарантии уволенным работникам в части материальной компенсации, обеспечении права на первоочередное трудоустройство, переквалификацию, переезд в другие регионы, при условии, что в этих регионах требуются такие специалисты, запрет увольнения, если в семье уже есть лицо, ранее уволенное и поставленное на учет в Государственной службе занятости.

Процесс прохождения преддипломной практики помог мне укрепиться в уверенности правильного выбора профессии и закрепить полученные во время обучения теоретические знания на практике.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993, (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)

2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (действующая редакция от 02.11.2013).

3 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г., с изм. от 05.05.2014 г.) // Российская газета. № 238–239.

4 Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.12.2001, действующая редакция от 28.06.2014

5 Агафонова Г. А. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виной работника: дисс… канд. юрид. наук. / Г. А. Агафонова. – М., 2012. – 197 с.

6 Андреева Л.А. Незаконное увольнение: Науч.-практ. пособие / Л.А. Андреева, К.Н. Гусов, О.М. Медведев; под ред. К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2013. – 77 с.

7 Гражданское право: в 2 т. Том I: Учебник/ Отв. Ред. Проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательство БЕК, 2010. - 816 с

8 Коршунова Т. Ю.Трудовой договор в современных условиях (К вопросу о найме труда) / Т.Ю. Коршунова, А.Ф. Нуртдинова // Государство и право. – 2012. – № 2. – С. 30 – 41.

9 Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2013. – 304 с.

10 Сергеев А.П., Ю.К. Толстой Ю.К. Гражданское право, часть вторая. М., 2011г.

11 Таль Л. С. Очерки промышленного рабочего права / Л. С. Таль. – М.: Моск. науч. изд-во, 1918. – 225 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Прекращение трудовых отношений в трудовом законодательстве России»
Раздел: Трудовое право
Тип: Отчет по практике
Страниц: 18
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика