Курсовая работа

«Основы правового статуса личности в РФ»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….…

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ….…

1.1 Понятие статуса личности в РФ….….….…

1.2 Основные элементы правового статуса личности …

ГЛАВА II ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РФ.….

2.1 Содержание основ правового положения личности в РФ.…

2.2 Принципы правового статуса личности в РФ.…

2.3 Государственная защита прав личности…

ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ …

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….…

Введение

Актуальность темы обусловливается тем, что содержание правового статуса личности составляют принципы конституционного статуса, распространяющиеся и на правовой статус личности в целом.

Целью настоящей работы является – является исследование правового статуса личности, как реальное положение человека в системе общественных отношений.

Задачи исследования:

- изучить основы правового статуса человека и гражданина.

-изучение элементов правового статуса личности;

-изучение видов правового статуса личности;

-изучение особенностей правового статуса личности.

- исследование понятие гражданства как одной из основных составляющих правового статуса человека и гражданина в государстве.

- исследование современного состояния правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом исследования курсовой работы являются нормы конституционно-правового характера, научная литература, посвященная вопросам правового статуса личности в РФ.

Предмет исследования: правовой статус личности, как совокупности прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по проблемам правового статуса личности в современных условиях. Общей теоретической базой явились такие источники, как Конституция РФ 1993г. и Матузов Н.И. «Правовая система и личность». Также были использованы такие источники, как Семин Г. «Основы Российского правового государства» и Коротков Н.В. «Круглый стол: Права человека и стратегия устойчивого развития».

Фрагмент работы

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Правовой статус - сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми .

В структуру этого понятия включаются следующие элементы:

а) правовые нормы, устанавливающие данный статус;

б) правосубъектность;

в) основные права и обязанности;

г) законные интересы;

д) гражданство;

е) юридическая ответственность;

ж) правовые принципы;

з) правоотношения общего (статусного) типа.

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Основы правового статуса личности охватывают конституционно закрепленные права и свободы человека. Понятие же основных прав и свобод человека и гражданина можно сформулировать следующим образом: «Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляют ядро правового статуса личности».

Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом особым качеством – праводееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения, нести ответственность за свои поступки.

Понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны. Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах, провозглашенных в Декларации прав человека и гражданина. Это главным образом и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах.

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы, принципов демократии, государственных основ данного общества. Потому его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того уклада, в условиях которого он складывается и функционирует Правовой статус – это часть, элемент общества.

В разные исторические эпохи правовой статус граждан был неодинаков. Достаточно сравнить рабовладение, феодализм и буржуазный период, чтобы убедиться в этом. Существенно зависит он и от типа политического режима в рамках одной и той же формации. Причинная обусловленность его сложная и богатая.

Для современного юридического статуса личности в Российской Федерации характерны такие особенности, как крайняя его неустойчивость, слабая социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, безопасность.

Заключение

Правовой статус личности - одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии и состоянием законности. В общем виде, правовой статус определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе, совокупность прав, свобод, и обязанностей личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки.

Основы правового статуса личности - основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные, прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное воплощение этот правовой институт получил в гл. 2 Конституции РФ. Нормы данного института содержатся также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина. Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. Понятие «основы» отражает, прежде всего, главные черты, характеризующие систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы:

1) правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, определяющий его взаимоотношения с государством Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица. Поскольку Конституция РФ определяет основы правового статуса личности, не связывая их только с принадлежностью к гражданству, к данному институту относятся и нормы, закрепляющие правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства, на законных основаниях, проживающих в России, беженцев, лиц, получивших политическое убежище в России;

2) юридически закрепленные общие принципы статуса личности. Они проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Это равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод и др. Установление этих принципов - необходимое условие для исключения любого рода дискриминаций или предоставления не основанных на законе привилегий в реализации прав и свобод;

3) основные права, свободы и обязанности. То есть те, которые закреплены в Конституции РФ. Это такие права, которые неотъемлемы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права

Список литературы

I. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации: 2009. №4. Ст. 445.

2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»

II. Научная и учебная литература

1. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. Т.2. М., 2010. – 347 с.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2009. – 294 с.

3. Бущенко А.П. Практика Европейского суда по правам человека. М., 2009. - 215 с.

4. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 347 с.

5. Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2009. - 266 с.

6. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. 2-е изд. М., 2010. - 207 с.

7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юристъ, 2009. – 423 с.

8. Комаров С.А., Ростовщиков К.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб., 2008. - 336 с.

9. Лукьянцев Г.Е. Европейские стандарты в области прав человека: Теория и практика функционирования европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. М., 2009.- 278 с.

10. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2010. – 279 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Основы правового статуса личности в РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика