Курсовая работа

«Правовой статус личности. Вариант 2.»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….….3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ…5

1.1 Понятие и структура правового статуса личности….…5

1.2. Характеристика видов правового статуса личности….…8

II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА….11

2.1. Понятие и признаки конституционных прав человека и гражданина…11

2.2. Классификация конституционных прав и свобод… 15

III. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА …. 18

3.1.Понятие и признаки конституционных обязанностей человека и гражданина…. 18

3.2. Виды конституционных обязанностей граждан… 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….… 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….… 27

Введение

Конституция РФ 1993г. ознаменовала собой переход к этапу построения в России основ подлинно демократического и правового государства. Демократический характер Конституции отражается именно в положениях, устанавливающих правовой статус личности.

Гражданин как субъект права – это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государства. Права и обязанности гражданина образуют в своей совокупности его правовой статус.

Данная работа посвящена изучению правового статуса человека и гражданина.

Актуальность исследования правового статуса человека и гражданина обусловлена тем, что конституционные права и обязанности – это основные права и обязанности, без них невозможно существование как самого общества, так и государства. Любой нормативный акт отражает права и обязанности населения в целом или отдельных его групп. Конституционные права и обязанности имеют всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица, закрепляются на высшем, конституционном уровне.

Объектом исследования работы является правовой статус человека и гражданина как публично–правовой институт. Предметом исследования выступают нормативные акты, регулирующие правовой статус человека и гражданина.

Целью работы является исследование правового статуса человека и гражданина как публично– правового института.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучение понятия и структуры правового статуса личности; характеристики видов правового статуса личности; понятие и признаков конституционных прав человека и гражданина; Классификации конституционных прав и свобод; понятий и признаков конституционных обязанностей человека и гражданина; видов конституционных обязанностей граждан.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Пленумов Конституционного Суда РФ, подзаконные акты, научная литература по конституционному праву и теоретические разработки таких авторов, как Баглай М.В., Алексеева С.С., Карпович В.Д.,Козлова Е.И; Кутафин О.Е., Несмеяновой А.В., Палькиной Т.Н. и др. В своих научных трудах они исследовали природу конституционных прав.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно–правовой, системно–правовой, логико–теоретический и конкретно–исторический методы, а также структурно–функциональный анализ.

Конституция является тем правовым фундаментом, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России. Именно Конституция стала главным средством безусловной и универсальной юридической легитимации российского государства. Нарушения и несоблюдение Конституции, ее необоснованное изменение, нестабильность неизбежно приводят к тому, что вся остальная система правил, по которым живет общество, начинает неуклонно подвергаться сомнению. Поэтому так велика роль конституционных прав.

Исследование правового статуса человека и гражданина имеет теоретическую и практическую значимость для правотворческой и правоприменительной деятельности. Закрепленный в Конституции правовой статус человека и гражданина образуют фундамент всего правового регулирования прав и обязанностей граждан.

Фрагмент работы

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

1.1 Понятие и структура правового статуса личности

Правовой статус гражданина – это правовое положение в обществе человека, обладающего гражданством данного государства.

В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством .

В структуре правового статуса гражданина центральным элементом являются субъективные юридические права, свободы и обязанности, которые предусмотрены Конституцией, иными нормативно–правовыми актами данного государства. Предпосылкой этих прав, свобод и обязанностей является гражданство, т.е. устойчивая правовая связь личности и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико–юридической системы, принципов демократии, государственных основ данного общества. Правовой статус – это часть, элемент общества.

В разные исторические эпохи правовой статус граждан был неодинаков. Существенно зависит он и от типа политического режима в рамках одной и той же формации.

Для современного правового статуса личности в Российской Федерации характерны такие особенности, как его неустойчивость, слабая социально–правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность.

Правовой статус личности тесно связан с политическим развитием страны. На его содержание повлияли перемены, произошедшие в современной России. Изменилась материальная основа статуса (многообразие форм собственности, включая частную, имущественное расслоение, появление рынка труда, безработицы, падение жизненного уровня).

Позитивными переменами правого статуса можно указать следующие.

–Под правовой статус личности подводится современная законодательная база (Конституция России, Декларация прав и свобод человека, Закон о гражданстве и другие важнейшие акты). При этом нормативная основа создается с учетом международных критериев в данной области.

–Закладывается новая концепция взаимоотношений личности и государства с приоритетом личности как высшей социальной и моральной ценности; патерналистские начала этих отношений уступают место свободному партнерству и сотрудничеству в соответствии с принципами гражданского общества.

–Правовой статус освобожден от идеологического и классового догматизма.

–Осуществляется переход от командно–запретительных методов регламентации правового положения личности к дозволительно–разрешительным.

– Меняется соотношение и роль структурных элементов правового статуса: на первый план в нем выходят такие приоритеты, как права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедливость.

–Сняты многие ограничения личной свободы индивида, провозглашен принцип «не запрещенное законом дозволено», усилена судебная защита прав граждан, действует презумпция невиновности .

Значение правового статуса состоит в том, что он непосредственно затрагивает интересы людей, отражается на их судьбах.

Таким образом, правовой статус – это комплексная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи.

Личность в современной теории права понимается как социальная характеристика человека на определенном этапе общественного развития. Это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Личность – это социальная характеристика человека на определенном этапе общественного развития. Это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь.

Таким образом, правовой статус личности — это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством. В заключение хотелось бы добавить, что полное и реальное представление о правах и свободах нельзя получить, не рассматривая их в составе правового статуса личности.

Во–первых, эта категория носит собирательный, универсальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина: иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.

Во–вторых, данная категория отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.

В–третьих, права и свободы, составляя основу правового статуса личности, не могут быть реализованы без других его компонентов: без корреспондирующих правам юридических обязанностей, без юридической ответственности в необходимых случаях, без правовых гарантий, без правоспособности и дееспособности как определяющих черт волевого и осознанного поведения человека.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. (с изм. от 25 марта 2004г.) // Российская газета от 25 декабря 1993г.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195–ФЗ//Собрание законодательств РФ.2002. №1.ч.1.

3. Уголовный Кодекс Российской Федерации//Собрание законодательств РФ.1996. №25.Ст.2954.

4. Всеобщая Декларация прав человека, принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН //Российская газета 5.04.1995

5. Международный пакт о гражданских и политических правах, принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 на 1496 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН

6. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 на 1496 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

11. Научная литература

7. Алексеев С.С. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов, изд–во БЕК, М. – 1998 – 456 с.

8. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3–е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.

9. Доржиев Ж.Б. Теория государства и права. Учебно–методическое пособие. – Улан–Удэ: Изд–во ВСГТУ, 2005. – 345 с.

10. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 6–е изд., дополнительное. – СПб.: Издательство Юридического института., 2001 – 352 с.

11. Корельский В.М. и Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник для юридических ВУЗов, М.: Юрист, 1999. – 304 с.

12. Комментарий к Конституции РФ под редакцией Л.А. Окунькова, издательство Бек. – М, 1996

13. Матузов Н.И. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. №2.

14. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 520 с.

15. Протасов В.Н. Теория права и государства: Учебник. – М.: Новый Юрист, 1999. – 361 с.

16. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 776 с

17. Чапчиков С.Ю.Конституционные гарантии обеспечения безопасности общества и государства //Конституционное и муниципальное право.2009.№17.–с.15.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовой статус личности. Вариант 2.»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика