Дипломная работа

«Учет и анализ издержек обращения в ООО «Лико»»

  • 64 страниц
Содержание

Введение…. 3

1. Характеристика ООО «Лико» …. 5

Организационно-правовая форма, структура управления предприятием…. 5

1.2. Основные экономические показатели работы предприятия …. 9

1.3. Анализ финансового состояния ООО «Лико» …13

1.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии ….26

2. Учет издержек обращения … 28

2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета издержек обращения … 28

2.2. Синтетический и аналитический учет издержек обращения …42

2.3. Распределение издержек обращения … 47

3. Анализ издержек обращения в ООО «Лико» …. 49

3.1. Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре…

….49

3.2. Факторный анализ динамики издержек обращения … 53

3.3. Резервы снижения издержек обращения … 56

Заключение …61

Литература …63

Приложения … 66

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту управленческого учета, главная цель которого обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

Бухгалтерский учет должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о выручке от реализации продукции и финансовых результатов деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными лицами.

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерского учета в торговом предприятии является учет издержек обращения.

Основными задачами бухгалтерского учета издержек обращения продукции являются:

1. Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с продажей продукции, а также потерь, допускаемых на отдельных участках;

2. Контроль за эффективным использованием материалов, топлива, энергии фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством;

3. Выявление резервов снижения издержек обращения.

Учет издержек обращения предприятий торговли занимает доминирующее место в системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат.

Особую актуальность проблема снижения издержек обращения приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим предприятиям повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретических основ учета издержек обращения, проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек, а также разработка предложений по совершенствованию данного участка бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Объектом исследования является ООО «Лико».

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются балансовый, статистический, экономико-математический и другие методы.

Заключение

Главная цель предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

В первой главе, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие ООО «Лико», занимающееся оптово-розничной торговлей строительными материалами. Приведена общая характеристика предприятия, динамика основных экономических показателей и анализ его финансового состояния. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.

Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств. Баланс предприятия нельзя считать в достаточной мере, ликвидным, т.к. оно постоянно испытывает недостаток в денежных средствах (факт, осложняющий положение предприятия). Проведенный анализ также показал, что доходность собственного капитала снизилась в отчетном году. Это вызвало уменьшение отдачи с каждого рубля вложенных средств за прошлый год.

Предприятия торговли нуждаются в грамотном построении бухгалтерского учета. Для этого предприятию требуется не только современная оргтехника, но и опытные специалисты, мастера своего дела. Поэтому вторая глава посвящена исследованию вопросов организации бухгалтерского учета издержек обращения, проверка правильности классификации издержек обращения, синтетический и аналитический учет и порядок их распределения.

На лицо тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия предлагается провести мероприятия, предложенные в третьей главе.

Как уже говорилось выше, предприятия являются основными звеньями хозяйствования и формируют основу экономического потенциала государства.

Чем прибыльнее фирма, чем стабильнее её доход, тем большим становится её вклад в социальную сферу государства, в её экономический потенциал.

Список литературы

1) НК РФ, в ред. от 17.02.2007г.

2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от-четности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н.

3) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №34н.

4) Международные стандарты финансовой отчетности, в ред. от 05.04.2005г.

5) Абрютина М.С., Грачев А.В. «Анализ финансово – экономической деятельности предприятия» - М: Дело и сервис, 2000г.

6) Астахов В.П. «Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством» - М: Ось – 89, 1995г.

7) Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование» - М: Финансы и статистика, 2001г.

8) Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

9) Бочаров В.В. «Финансовый анализ» - Санкт-Петербург: Питер, 2003г.

10) Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. «Финансово – экономическое состояние предприятия» - М: ПРИОР, 2000г.

11) Волков О.И., Девяткин О.В. «Экономика предприятия (Фирмы)» - М: Инфра – М, 2002г.

12) Горфинкель В.Я., Швандар В.А. «Экономика предприятия» - М: Юнити, 1998г.

13) Грачев А.В. «Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия» - М: Финпресс, 2002г.

14) Грузинов В.П. «Экономика предприятия (предпринимательская)» - М: Юнити – Дана, 2003г.

15) Заяц Н.Е., Василевская Т.И. «Финансы предприятий» - Минск: Высшая школа, 2005г.

16) Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» - М: Проспект, 2004г.

17) Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. «Финансы предприятий» - М: Проспект, 2002г.

18) Колчина Н.В. «Финансы предприятий» - М: Юнити, 2002г.

19) Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. «Анализ финансово – экономической деятельности предпрятия» - М: Юнити – Дана, 2000г.

20) Маркарян Э.А., Герасименко Г.П. «Финансовый анализ» - М: Приор, 1997г.

21) Николаева С.А. «Особенности учета в условиях рынка: система «директ – костинг». Теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 128с.

22) Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

23) Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности» - М: Инфра – М, 2005г.

24) Савицкая Г.В, «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» Минск: ООО «Новое знание», 2000г.

25) Семенов В.М. «Экономика предприятия» - Санкт-Петербург: Питер, 2006г.

26) Сергеев И.В. «Экономика предприятия» - М: Финансы и статистика, 2000г.

27) Поклад И.И. Курс бухгалтерского учета 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы, 2002г. – 256с.

28) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие 6-е изд.перераб. и доп. – М.; Новое знание ,2001. –704с.

29) Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: Проспект, 2000.

30) Сотникова Л.В. Особенности бухгалтерского отчета за 2000 год // Бухгалтерский учет, № 1, 2001.

31) Студенкова Н.М., Что надо знать о себестоимости продукции. – М: Финансы и статистика, 2003г. – 112с.

32) Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2001.-283с.

33) Тишков И.Е. «Бухгалтерский учет» Учебник.-М: Проспект, 2002г.-392с.

34) Учетная политика ООО «Лико».

35) Учетная политика на 2005 год: Бухгалтерский учет. Налоговый учет / Под ред. и с предисл. И.Д. Юцковской. 3-е изд., пересмотр. и расшир. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

36) Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

37) Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2002.

38) Хорнгрен Ч.Т., Форстер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова – М.: Финансы и статистика, 2003.

39) Чумаченко Н.Г. Методы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции. – М.: Финансы, 1999г. – 78с.

40) Шеремет А.Д., Сейфуллин Р.С. «Методика финансового анализа предприятия», Москва, ИНФРА-М, 2000г.

41) Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. Научно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика,1997. - 240с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ издержек обращения в ООО «Лико»»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 64
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика