Дипломная работа

«Учет и аудит движения строительных и ремонтных материалов на примере ОАО «МК «Сарапул – молоко»

  • 78 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 4

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕМОНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ …. 7

1.1. Нормативное регулирование учета и аудита строительных и ремонтных материалов … 7

1.2. Порядок учета строительных и ремонтных материалов … 11

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МК «САРАПУЛ – МОЛОКО» … 20

2.1. Местоположение, правовой статус организации … 20

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации .22

2.3. Основные экономические показатели организации ….27

2.4. Организация бухгалтерского учета в ОАО «МК «Сарапул - молоко» . 31

3.УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕМОНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОАО «МК «САРАПУЛ – МОЛОКО» ….34

3.1. Документальное оформление операций по учету строительных и ремонтных материалов …34

3.2. Учет поступления строительных и ремонтных материалов … 40

3.3. Учет сохранности и использования строительных материалов … 44

3.4.Порядок проведения инвентаризации строительных материалов … 47

4. АУДИТ ДВИЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕМОНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОАО «МК «САРАПУЛ – МОЛОКО» …49

4.1. Оценка системы внутреннего контроля организации … 49

4.2. Разработка общего плана и программы аудита строительных материалов

….52

4.3.Определение уровня существенности и расчет аудиторского риска …54

4.4. Методологические приемы и способы проведения аудита строительных и ремонтных материалов ….59

4.5. Оценка и оформление результатов аудита строительных и ремонтных материалов ….70

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ … 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ … 77

ПРИЛОЖЕНИЯ …81

Введение

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). На основании этих документов установлены Устав предприятия, Учредительная политика предприятия, Положения о бухгалтерском учете.

В положении о бухгалтерском учете и отчетности содержатся следующие основные правила ведения бухгалтерского учета:

- Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета.

- Основанием для записи в учетных регистрах являются первичные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты. Порядок составления первичных документов и сроки их передачи определяются утвержденным графиком документооборота.

- Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. Применение других видов оценок допускается в случаях, предусмотренных законодательством, Положением или другими нормативными актами.

- Обязательность проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

Формирование учетной политики предприятия осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми синтетическими без снижения качества продукции, сократив отходы производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а так же попутные продукты, особенно при строительстве.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности.

В данной дипломной работе проведено исследование состояния учета строительных и ремонтных материалов на примере конкретного предприятия. Учет позволяет осуществить контроль поступления и использования материалов на всех стадиях производства продукции; от прихода материалов, покупных и комплектующих изделий на склад, пути их рационального использования до получения и реализации готовой продукции.

Целью данной дипломной работы является изучение документального оформления поступления и использования строительных и ремонтных материальных ценностей, организация бухгалтерского учета, формирование фактической себестоимости запасов, контроль за их сохранностью в местах хранения и на всех этапах их движения. Своевременное выявление иных возможностей, вовлечение их в оборот, проведения аудита и анализа эффективности использования материалов. Роль учета запасов усиливается в том, что предприятия несут существенные убытки в связи с неправильным хранением и нерациональным использованием запасов, что порождает воровство, хищение строительных и ремонтных материалов.

Основными задачами для достижения этой цели являются:

1. Изучение информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для его использования налоговыми и финансовыми органами, банками и иными зарегистрированными организациями.

2. Изучение наличия и движения имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Предложения по своевременному предупреждению негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

4. Предложения по обеспечение контроля за соблюдением финансовой дисциплины.

Успешное выполнение этих задач зависит от правильной организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на ОАО «МК «Сарапул – молоко» и своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Определяющее значение приобретают и качественные показатели, такие как снижение ТЗР, удельных затрат сырья, материалов.

При выполнении дипломной работы использовались следующие методы исследований; монографический и экономико-аналитический.

Заключение

Строительные и ремонтные материалы в хозяйственной деятельности предприятий используются довольно часто. Поэтому данный участок учета требует большой сосредоточенности, знания нормативных материалов и применение их на практике.

В данной дипломной работе проведены исследования по вопросам правильной организации бухгалтерского учета строительных и ремонтных материалов на примере ОАО «МК «Сарапул – молоко». По данным специализации в 2005 г. видно, что организация специализируется на производстве цельномолочной продукции. Остальные виды продукции занимают небольшую долю в общем, объеме товарной продукции.

Значительных изменений за последний год в ассортименте и структуре товарной продукции не произошло. Возросла численность персонала организации и средняя заработная плата на одного работника. В целом, состояние организации критическое, в 2003, 2004, так и в 2005 году ОАО МК «Сарапул – молоко» получает прибыль от продажи основного вида деятельности, которая снижается с 3079 тыс.руб. в 2003 до 2229 тыс.руб.в 2004 году, и в итоге за 2005 год предприятие получило убыток в сумме 242 тыс. руб. на что повлиял более быстрый рост затрат на производство и реализацию продукции по сравнению с увеличением реализационных цен.

Бухгалтерский учет в ОАО «МК «Сарапул – молоко» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами. Бухгалтерский учет на данном предприятии автоматизирован, используется программа «1С - Бухгалтерия».

В процессе работы изучены: документальное оформление и операции по поступлению и использованию материалов, раскрыта тема учета неотфактурованных поставок, приведены бухгалтерские проводки, субсчета, рассмотрены правила проведения инвентаризации материалов.

Проведен аудит поступления и использования строительных и ремонтных материалов на предприятии, составлен план и программа аудита, перечислены применяемые аудиторские процедуры, рассчитан уровень существенности и аудиторского риска, составлен отчет аудитора. Итого сумма расхождений по результатам проверки операций по учету строительных и ремонтных материалов составляет 10 530 рублей, что является в пределах уровня существенности 1300 тыс. руб., не оказывает существенного влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

В целях совершенствования учета материалов в ОАО «МК «Сарапул – молоко» предлагаем:

1) На предприятии не должно быть большого количества запасов, это как необоснованное «затаривание» склада, поскольку приобретенные запасы лежат на складе и «не работают». Данная практика весьма порочна, она является отражением бытовой психологии населения, которые считают большие запасы хорошо;

2) Следует чаще контролировать состояние расчетов (акты сверок);

3) Приобретать у поставщиков качественные материалы с наиболее гибкими ценами;

4) Руководству предприятия необходимо уделять должное и своевременное внимание процессу анализа учета поступления и использования материалов, так как фактические материальные затраты не соответствуют нормам.

5) Создать комиссию по выявлению виновных лиц в результате недостач при инвентаризации.

6) Обеспечить доступ бухгалтеров к системе правовой базе типа «Консультант – Плюс» или «Гарант», которая в скором времени планируется установить на данном предприятии только в компьютере главного бухгалтера.

7) Обратить внимание на выявленные в бухгалтерском учете нарушения и главному бухгалтеру взять их на контроль.

Предложенные мероприятия будут являться первоочередными направлениями совершенствования организации и учета строительных и ремонтных материалов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.10

3. Налоговый Кодекс РФ – М: ЗАО «Издательский дом» Главбух – 2002г. -

400с. - («бухгалтерская панорама»).

4. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Утверждены Приказом Минфина РФ от 30.10.2000г. № 94Н - 107с.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 утвержденное приказом Минфина РФ № 60н от 09.12.98г. в редакции от 30.12.99г.

6.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99

утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н в редакции от 30.03.01г.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33 в редакции от 30.03.01г.

9. Абамс Р. Основы аудита. - М: Аудит - ЮНИТИ, 1995г. - 398с.

10. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие – М: Экономика 1995г. 366с.

11. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит - М: Финансы и статистика 1995г. - 560с.

12. Алборов Р.А., Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК, учебное пособие М: Дело и сервис, 2003г. - 464с.

13. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.А. Аудит учебное пособие. М: Дело и сервис, 2002г.

14. Абашина А.М., А.А Маковский, М.Н. Смонова, : Бухгалтерский учет на производстве, издание 4, 2003г. - 312с.

15. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие. – М: Экономика 1999г. - 366с.

16. Апель А.Л. Основы налогового права. 2-е издание. Федеральные, региональные местные. 2003г. - 910с.

17. Астахов В.П. Бухгалтерский учет, учебное пособие. М: Финансы и статистика, 2003г. - 680с.

18. Бакаева А.С., Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета, 2001г. - 415с.

19. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита М: Филинь, 1998г. - 528с.

20. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М: Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

21. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. – М: Финансы и статистика, 2001г. - 264с.

22. Булатов М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ 2003г. - 620с.

23. Власова В.М., Первичные документы. Основы: Бухгалтерской отчетности, 2000г. - 218с.

24. Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие 2003г. - 530с.

25. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии - Москва- Новосибирск КНОРУС - ЭКОР, 1997г. - 288с.

26. Елисеева И.И., Терехов А.А. Статистические методы в аудите. – М: Финансы и статистика, 1998г. - 176с.

27. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет готовой продукции. «Консультант бухгалтера» №8, 2004г.

28. Ковалева О.В., Контантинов Ю.П. Аудит: пособие. - М: Приор, 1999г. 272с.

29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА-М, 2003г.

30. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория, организация, документация / под редакцией профессора Н.Л. Вещуновой 2-е издание - СПб: Питер, 2004г. 304с.

31. Кочинев С.С., под ред. Профессора Н.Л Вещуновой. Аудит -М: Аудит 2000г. 298с

32. Керимов В.Е., Бухгалтерский учет на производственных предприятиях 2003г. - 560с.

33. Кожинов В.Я., Бухгалтерский учет, издание четвертое, переработанное и дополненное, 2003г. - 830с.

34. Лукичева А.О., Лукичев Д.О. Риск в аудите: Мография - СПб: НИИХ

СпбГУ, 1999г. - 98с.

35. Луговая В.А., Учет материально-производственных запасов, методика практикум. М: Финансы и статистика, 1995г. - 144с.

36. Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Основы аудита: курс лекции - М: Дело и Сервис, 2000г. 160с.

37. Новиченоко П.П., Шейна Ф.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет, 3-е издание, переработанное и дополненное 2003г.- 430с.

38. Патров В.В. Учет выпуска и продажи готовой продукции «Бухгалтерский учете» №11, 2004г.

39. Пипко В.А. Внеоборотные активы, М: Учет анализ аудит 2004г. 269с.

40. Подольский В.И, Савин А.А, Сотникова Л.В. Аудит, М: ЮНИТИ ДАНА 2004г. - 583с.

41. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. - Дело, 1998г. - 576с.

42. Терехов А.А., Аудит - М: Финансы и статистика, 2000г. - 521с.

43. Ушвицкий Л.И., В.А. Пипко. Внеоборотные активы. Учет анализ аудит 2003г. - 320с.

44. Хахонова Н.Н. практикум по аудиту: «Высш. образование» 2004г.- 248с.

45. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н / Д Феникс 2003г. - 488с.

46. Шишкин А.К., Микруков И.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов - М: Аудит, ЮНИТИ, 1996г. - 496с.

47. Шохин С.О, Воронина Л.Н., Бюджетно-финансовый контроль и аудит теория и практика применения в России. Научно - методическое пособие - М: Финансы и статистика, 1997г. - 240с.

48. Шейна Т.Н., Новиченко П.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет переработанное и дополненное 2003г. - 430с.

49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М: ИНФРА-М 1997г. - 572с.

50. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: учебник, 4 изд.: ИНФРА-М 2003г. - 408с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит движения строительных и ремонтных материалов на примере ОАО «МК «Сарапул – молоко»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика