Дипломная работа

«Учет и аудит формирования и использования резервов предстоящих расходов в ОАО «СЭГЗ»»

  • 68 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РЕЗЕРВОВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ …. 7

1.1. Нормативное регулирование резервов предстоящих расходов ….7

1.2. Проблемы практического применения резервов предстоящих расходов….13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СЭГЗ» … 18

2.1. Местоположение и правовой статус организации ….18

2.2 Организационное устройство, размеры и специализация … 19

2.3. Основные экономические показатели организации …. 23

2.4 Организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля ….33

3. УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ В ОАО «СЭГЗ» ….35

3.1. Виды резервов предстоящих расходов в организации … 35

3.2. Порядок формирования и использования резервов на предстоящую оплату отпусков работникам …. 36

3.3. Порядок формирования и использования резервов на ремонт основных средств … 42

3.4. Порядок формирования и использования резервов на покрытие предвиденных затрат …. 43

3.5. Порядок формирования и использования резервов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание ….44

3.6. Синтетический и аналитический учет резервов предстоящих расходов

….45

4. АУДИТ РЕЗЕРВОВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» … 47

4.1. Цели и задачи аудиторской проверки резервов предстоящих расходов 47

4.2. Планирование аудита резервов предстоящих расходов … 48

4.3. Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска … 50

4.4. Методика аудита учета резервов предстоящих расходов … 56

4.5. Оформление результатов проведения аудита …63

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ … 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….69

ПРИЛОЖЕНИЯ …

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Единовременное списание крупных расходов приведет к резкому увеличению себестоимости и может даже стать причиной убытка. Для равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу и создаются резервы предстоящих расходов.

В русском языке резерв – это «запас», откуда черпаются новые силы, ресурсы. Такая трактовка указанного понятия близка сущности явлений, отражаемых в бухгалтерском учете с помощью методологического приема «резервирование».

Традиционной учетной категорией для российского бухгалтерского учета, связанной с резервированием, является резерв предстоящих расходов и платежей. Основное внимание в бухгалтерском учете указанных резервов уделяется резервированию тех расходов, которые осуществлялись единовременно и приводили к резким колебаниям себестоимости. Как правило, организации резервируют средства:

1) на дорогостоящий ремонт основных средств;

2) на выплату отпускных работникам;

3) на выплату долгов работникам и поставщикам при прекращении какого-либо вида деятельности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что данному участку бухгалтерского учета уделяется повышенное внимание. Это объясняется тем, что такая экономика для субъектов предпринимательства часто сопровождается ситуациями, требующими дополнительного привлечения материальных и финансовых ресурсов для их разрешения. Поэтому методологический прием резервирования в бухгалтерском учете по мере интеграции страны в мировую экономику используется все чаще.

Создавать резервы или нет, каждая организация решает сама. Решение о создании резервов и порядок резервирования средств должны быть предусмотрены в учетной политике.

Целью данной дипломной работы является – исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета резервов, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации данного участка учета, а также рассмотрение процесса списания суммы резервов предстоящих расходов на те счета бухгалтерского учета, на которых должны учитываться резервируемые затраты.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета резервов;

2) Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии;

3) Раскрыть процесс ведения бухгалтерского учета резервов предстоящих расходов;

4) Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Последовательность поставленных задач определяет структуру дипломной работы. Первый раздел является теоретической базой работы. В нем рассматриваются теоретические и методологические аспекты темы. Во втором разделе рассматриваются организационно – правовые и финансово – экономические основы функционирования предприятия. В третьем разделе работы изложены материалы по исследованию организации бухгалтерского учета резервов предстоящих расходов на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

В ходе исследования использовались элементы нормативного регулирования бухгалтерского учета, экономическая литература, материалы периодических изданий, методологические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета, а также бухгалтерские данные, предоставленные бухгалтерией предприятия.

Заключение

При изучении организации бухгалтерского учета резервов предстоящих расходов, можно сделать следующие выводы. Учет резервов предстоящих расходов является одним из важнейших участков бухгалтерского учета в организациях. Данный участок учета регулируется нормативными актами различных уровней. К нормативным документам относятся: Налоговый Кодекс РФ, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», методические рекомендации, а также учетная политика организаций.

Резервы предстоящих расходов входят в состав издержек обращения, поэтому оказывают влияние на конечный финансовый результата организации. Для организации правильности ведения учета резервов предстоящих расходов в организациях необходимо проводить внутренний контроль с целью получения достоверного финансового результата и достоверности бухгалтерской отчетности.

В данной дипломной работе учет резервов предстоящих расходов рассмотрен и проанализирован на примере организации ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», занимающейся производством радиотехнической продукции. В учетной политике организации определено создание резервов на ремонт основных средств, на оплату отпусков, на гарантийное обслуживание реализованной продукции, работ, услуг. В целом, организация бухгалтерского учета на данном предприятии удовлетворительная, отвечает требованиям законодательства РФ.

В дипломной работе проведена аудиторская проверка учета резервов предстоящих расходов в соответствии с требованиями федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

У предприятия на сегодняшний день остается проблема по сокращению затрат и выявлению внутрихозяйственных резервов по их снижению. В данной дипломной работе предложены некоторые пути решения этой проблемы, играющие огромную роль в успешной деятельности предприятия.

1) В целях повышения уровня знаний работников бухгалтерии установить в базу предприятия правовое программное обеспечение;

2) Усилить контроль за оформлением первичных документов; особенно обратить внимание на заключение договоров по гарантийному обслуживанию реализованной продукции;

3) Усилить контроль за расходами по управлению предприятием (счет 26 «Общехозяйственные расходы»).

4) Ежегодно анализировать смету расходов на отчисления в резервные фонды организации, корректировать в соответствии со сложившейся в текущем году ситуацией;

5) Усилить контроль за расходами на резервирование средств в ремонтный фонд основных средств, проверяя возможные остатки неиспользованных сумм резерва и правильность корреспонденций счетов по ним.

Таким образом, на примере конкретной организации, нами рассмотрен и проанализирован порядок создания резервов на предстоящие расходы, предусмотренные законодательством РФ.

Методологическую основу разработки темы курсовой работы составляют труды ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются балансовый, статистический, экономико-математический и другие методы.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31.07.98. №146 -Ф3(принят ГД ФС РФ 16.07.98, в ред. от 05.02.2006).

2. Налоговый кодекс РФ часть вторая, от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФСРФ 19.07.2006).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №34н.

5.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98). Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98г. 60н.

6. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

7. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению, утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94Н

8. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: издательство «Дело и Сервис», 2002.-288с.

9. Алборов Р.А., Бодриков В.В., Бодрикова С.В., Комышев А.Л. Организация внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством. - Ижевск.: Шеп, 2003. - 160с.

10. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2000. – 1024 с.

11. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002г.-255с.

12. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.; «Бухгалтерский учет», 2000.-400с.

13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1993.-234с.

14.Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

15.Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2003г.- 558с.

16.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету.-М.: КНОРУС, 2001г.

17. Грибков А.Ю. Создание и использование резервов// Бухгалтерский учет. – 2000. - № 6. – С.40-41.

18. Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 1996г. -342с.

19. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001. – 424 с.

20.Козлова Е.П, «Бухгалтерский учет в организациях» / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика,2002г.-720с.

21.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», учебное пособие.-М: ИНФРА – М,2003г.-638с.

22.Лисович Г.М.,Ткаченко И.Ю. «Бухгалтерский учет»,учебное пособие М: «Дело и сервис»,2002г.-232с.

23. Луговой В.А. Учет затрат// Бухгалтерский учет. – 2000. - №9. – С.37.

24. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Ч.2. – М.: Республика, 1992. – 400 с.

25. Макарова В.И. «Резервы предстоящих расходов» Бухгалтерский учет» №3,2004г.

26. Нарежный В.В. «Резорвы предстоящих расходов: проблемы формирования и использования» «Бухгалтерский учет» №3,2005г.

27.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, Новое знание, 2001г- 704с.

29. Соколов Я.В. “Создаем резервы предстоящих расходов» Главная книга, №5,2006г.

30.Соколова Е.С. Аудит: учебное пособие.- Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики,- М. МЭСИ, 2002.-83с.

31.Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2001.-283с.

31. Тишков И.Е. «Бухгалтерский учет» Учебник.-М: Проспект, 2002г.-392с.

32. Ткач В.И., Романова С.В., Чешев А.С. «Учет резервов предстоящих раходов» Бухгалтерский учет №6,2005г.

33.Ульянова А.А. «Порядок формирования резервов предстоящих расходов» Бухгалтерский учет №5,2005г.

34. Фомина Л.Ф., Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет».- М. «Финансы и статистика»,2003г.-558с.

35. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. – Киров, АСА,2001. – 752 с.

36. Шеремет А.Д, Суйц В.П., Аудит учебник М.- ИНФРА – М,2003г.408с.

37. Ширкина Е.И. «Аудиторские ведомости», №6,2004г.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит формирования и использования резервов предстоящих расходов в ОАО «СЭГЗ»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика