Дипломная работа

«Учет и аудит поступления и использования материалов на примере ОАО Ижмаш-Авто г.Ижевск»

  • 97 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ПОСТУПЛЕ-НИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 8

1.1. Теоретические аспекты учета поступления и использования ма-териалов 8

1.2. Теоретические аспекты аудита поступления и использования материалов 17

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАК-ТЕРИСТИКА ОАО «ИЖМАШ-АВТО» 34

2.1. Местоположение, правовой статус и экономические условия хозяйственной деятельности организации 34

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация орга-низации 39

2.3. Основные финансовые показатели деятельности организации 41

2.4. Характеристика системы внутреннего учета в ОАО «Ижмаш-Авто» 45

3. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 48

3.1. Учет поступления материалов 48

3.2. Учет использования материалов 52

3.2.1. Учет операций по отпуску материалов на непроизводст-венные цели 55

3.2.2. Учет операций по реализации материалов 56

3.2.3. Списание материалов утраченных в результате экстремаль-ных ситуациях или стихийных бедствий 57

3.3. Складской учет материалов 57

3.4. Инвентаризация материалов и учет ее результатов 67

4. АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 74

4.1. Методические приемы и способы проведения аудита 76

4.2. Разработка общего плана и программы проведения аудита 80

4.3. Оценка и оформление результатов аудита использования и со-хранности товарно-материальных ценностей в ОАО «Ижмаш-Авто» 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 97

Введение

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы – это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования материалов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета – один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету материалов составляет более 30 % всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля материалов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоянии и результатах деятельности экономических субъектов является предметом внимания различных пользователей. Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать негативные тенденции. Для этого менеджеры получают сведения из оперативной внутренней отчетности. Чтобы убедиться, что она составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и объективно отражает состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходимо привлекать специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. Исторически сложилось, что такой квалификацией обладают аудиторы.

Аудит бухгалтерской отчетности заключается в выражении мнения о достоверности такой отчетности. Он осуществляется в рамках предпринимательской деятельности на основе договора между аудиторской организацией и клиентом. Аудит проводится независимым экспертом, предполагает равноправные отношения сторон, сотрудничество между ними. Он направлен на выявление причин искажения бухгалтерской отчетности, факторов, ухудшающих финансовое положение предприятия. По результатам проверки формулируется аудиторское заключение и рекомендации для клиента, обеспечивается конфиденциальность информации.

Основной задачей аудитора является на основе предоставленной ему информации дать заключение о достоверности (или недостоверности) финансовой отчетности.

Наиболее существенной предпосылкой развития аудита в нашей стране стал процесс разгосударствления экономики и переход на рыночные отношения. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограничено. С приобретением же ими реальных собственников-акционеров или частных владельцев – в обществе появились субъекты, непосредственно заинтересованные в законности и эффективности финансовой деятельности предприятий и достоверности учета и отчетности.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема дипломной работы «Учет и аудит поступления и использования материалов» весьма актуальна.

Целью дипломной работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета и аудита сохранности и использования материалов.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическое содержание материалов, дать их классификацию и оценку;

- изучить методику поступления материалов;

- отразить учет расходования материалов, их реализацию;

- рассмотреть этапы аудита материалов;

- дать анализ обеспеченности предприятия товарно-материальных ценностей, их сохранности и использования;

- отразить автоматизацию учета и аудита материалов.

Объектом исследования в дипломной работе является крупное промышленное предприятие по производству автомобилей ОАО «Ижмаш-Авто» г. Ижевска.

Источниками информации для проведения исследования являются бухгалтерская отчетность предприятия за 2001-2003 год, регистры синтетического и аналитического учета, первичные документы по счёту 10 «Материалы».

Заключение

Тема данной дипломной работы «Учет и аудит поступления и использования материалов на примере ОАО «Ижмаш-Авто» актуальна для анализируемого предприятия.

В соответствии с основной целью дипломной работы и поставленными задачами рассмотрен бухгалтерский учет и аудит сохранности и использования материалов.

В первой главе представлены теоретические аспекты учета и аудита по поступлению и использованию материалов.

Во второй главе представлена организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Ижмаш-Авто», динамика и структура основных видов продукции, дана характеристика внешнего окружения и внутренней среды предприятия, а также характеристика системы внутреннего учета на ОАО «Ижмаш-Авто»

Основными видами деятельности ОАО «Ижмаш-Авто» являются:

- Производство и реализация товаров народного потребления, (автомобили, кузова, автозип, и др. товары), коммерческая деятельность.

- Оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.

- Разработка и реализация продукции научно-технического назначения.

- Операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке.

- Комплексное гарантийное и техническое обслуживание.

Предприятие специализируется на производстве и реализации автомобилей марки «ВАЗ». В настоящее время ОАО «Ижмаш-Авто» выпускает следующие модели легковых автомобилей:

Автомобиль ИЖ 2104 (четвертая модель)

Автомобиль ИЖ 2106 (шестая модель)

Автомобиль ИЖ 2126 “Ода”

Автомобиль ИЖ 27171 “Пикап”

Автомобиль Kia Spectra

В целом, структура реализации продукции на ОАО «Ижмаш-Авто» недостаточно стабильна. Проблемы экономического развития анализируемого предприятия в значительной степени объясняются состоянием экономики страны в целом, в том числе и Удмуртской Республики. Основная проблема – обеспечение платежеспособности предприятия. Её причины связаны с низким уровнем платежеспособности спроса населения республики и других регионов, т.е. потребителей продукции предприятия.

Уровень платежеспособности является центральной характеристикой финансовой устойчивости, поэтому анализ и оценка платежеспособности должны являться приоритетными направлениями в работе специалистов предприятия.

В третьей главе дипломной работы рассмотрен учет поступления и использования материалов на ОАО «Ижмаш-Авто». Учет материалов на предприятии ведется в журнально-ордерной форме. В соответствии с учетной политикой поступление материалов оформляется без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов». Учет товаров ведут по покупной стоимости без использования счета 42 «Торговая наценка». Отпуск материально-производственных запасов производится по средней себестоимости.

В четвертой главе раскрыт аудит поступления и использования материалов в организации ОАО «Ижмаш-Авто».

Целью аудита является подтверждение достоверности данных отчетности по наличию и движению товарно-материальных ценностей и установление соответствия оформленных хозяйственных операций действующим нормативным актам.

При анализе постановки бухгалтерского и складского учета материалов на ОАО «Ижмаш-Авто» выявлены следующие проблемы и недочеты:

- первичные документы оформляются ненадлежащим образом, с ошибками, не в момент совершения операции, отсутствуют подписи материально-ответственных лиц;

- счета-фактуры, полученные от поставщика, акцептуются и сдаются подразделениями снабжения в финансовый отдел с задержкой, что затрудняет принятию НДС к возмещению;

- в складах при годовой инвентаризации обнаружены излишки материалов, неоприходованных бухгалтерией, хранящихся на ответственном хранении;

- отгружены материалы без заключения договоров на отгрузку.

В ходе аудиторской проверки выявлено, что аналитический учет материальных ценностей на ОАО «Ижмаш-Авто» ведется на активном счете 10 «Материалы», в разрезе номенклатуры, числящихся материалов в складах цеха 386. К счету открыты все необходимые субсчета.

По мнению аудиторов, бухгалтерская отчетность достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение учета материалов в ОАО «Ижмаш-Авто» по состоянию на 1 января 2004 года и финансовых результатов его деятельности за второе полугодие 2003 года.

В связи с обнаруженными ошибками для совершенного учета материалов бухгалтерам отдела 306 «Бюро учета материалов» ОАО «Ижмаш-Авто» необходимо использовать предложения аудиторов:

- установить четкую систему документации и документооборота;

- проводить в установленном порядке инвентаризацию и контрольные выборочные проверки остатков материалов, своевременно отражать в учете их результаты;

- отслеживать приходные документы, которые должны составляться в день поступления материалов. Приходные ордера, накладные и акты должны содержать основные реквизиты: наименование поставщика, наименование материалов, их сорт, размер, количество, цену, сумму, подписи лиц, принявших и сдавших материалы;

- все неоприходованные излишки (ответственное хранение), выявленные в ходе проведенной годовой инвентаризации (на 01.10.2003 г.) поставить на учет на забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта 2002 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г.)

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта 2002 г.)

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7.08.2001г. № 119-ФЗ Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 23.07.98г.).

5. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.98г. №60н.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н.

8. Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов", (ПБУ 5/01) утвержденного приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н.

9. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (с изменениями от 25 января, 2 июля, 11 ноября 1999 г., 29 декабря 2000 г., 6 апреля 2001 г.)

10. Правила (Стандарты) аудиторской деятельности.

11. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (с изм. от 04.07.2003) «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»

12. Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 N 405 «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»

13. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н).

14. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденного приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001г. N 119н.

15. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

16. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - "Бератор-Пресс", 2001 г.

17. Алборов Р. А. Учет затрат и контроль эффективности производства продукции в сельском хозяйстве. – Ижевск., 2000. – 166 с.

18. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности и торговли, АПК. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.,: Издательство «Дело и сервис», 2002 г. – 464 с.

19. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия // М.: Библиотека журнала «Консультант-бухгалтер».-1997. – 126 с.

20. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.

21. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит: Пер. с англ.; Гл.редактор серии проф. Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 1995.

22. Ануфриев В.Е. Учет и распределение финансовых результатов. // Бухгалтерский учет. – 1999. - № 4. – С. 45 – 52.

23. Артеменко В.Г., Беллендер М.В. Финансовый анализ. – М.: ДИС, 1997.

24. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю. А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 476 с.

25. Васильев Д.В. Новое в товарообменных операциях. // Главный бухгалтер, 2000 - №5 - С.8-16.

26. Волков Н. Г. Учет производственных запасов // Бухгалтерский учет, 2001. – № 4. – С. 18 – 26.

27. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. Москва, «КНОРУС», Новосибирск, «ЭКОР», 2001.

28. Гудков Ф.А., Макеев А.В., Петруша А.Л., Титова Г.А. /Составитель: Равкин Д.А. Расчеты и долги предприятий. Практические рекомендации по работе. - М.: Концерн "Банковский Деловой Центр", 1997 – 160 с.

29. Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятий. Конспект лекций. ЧИЭМ СПб ГТУ Чебоксары, 1999. – 135 с.

30. Иноземцев В. Л. За пределами экономического сообщества. – М.: Academia – Наука, 1998. – 640 с.

31. Ковалев В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.

32. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Н.А. Захаров, 2001. – 424 с.

33. Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720 с.

34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 584 с.

35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.

36. Кузина Е.Л., Сидорина Т.В. Финансовые результаты предприятия. Учет. Анализ. Аудит. – М.: Изд-во «ПРИОР», 1999. – 64 с.

37. Любушкин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 471 с.

38. Макарьева В. И. Как правильно отразить хозяйственные операции в бухгалтерском учете. – М.: «Налоговый вестник», 2001. – 272 с.

39. Макарьева В. И. Практические советы по применению ПБУ 1 – ПБУ 14 (в ред. приказа Минфина России от 30.03.2001 № 27н). – М.: «Налоговый вестник», 2001. – 336 с.

40. Малышко В. П. Учет материально-производственных запасов. // Практический бухгалтерский учет – 2001. № 9 – с. 12 – 25.

41. Мацкявичене Е. В. Методы списания материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/01 // Консультант, 2001. – № 23. – с. 16.

42. Медведев А.Н. Как правильно заключить хозяйственный договор. - М.: ИНФРА-М, 1998 – 126 с.

43. Мидоуз Донелла, Мидоуз Деннис, Рандерс Й. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее? // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. Л. Иноземцева. – М.: Academia, 1999. – 640 с.

44. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета.: Пер. с англ./ Под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 1993.– 170 с.

45. Орлова Е.В. Как правильно провести инвентаризацию. - "Налоговый вестник", 2000 г.

46. Патров В. В. Учет материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет, 2001. – № 18. – с. 27.

47. Постолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: мастерство, 2001. – 336 с.

48. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М. – 1996. – 176 c.

49. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М. -1999. – 342 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит поступления и использования материалов на примере ОАО Ижмаш-Авто г.Ижевск»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 97
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика