Дипломная работа

«Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере Ижевский радиозавод»

  • 114 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 6

1.1. История предприятия и юридический статус 6

1.2. Характеристика выпуска продукции 9

1.3. Структура управления предприятием 14

1.4. Анализ экономических показателей деятельности предприятия 23

1.5. Основной и оборотный капитал предприятия 27

1.6. Анализ персонала предприятия 31

1.7. Анализ оплаты труда 36

1.8. Маркетинг на предприятии 43

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 52

2.1. Методические аспекты анализа финансового состояния предприятия 52

2.2. Анализ структуры баланса предприятия 61

2.3. Анализ ликвидности баланса 67

2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 71

2.5. Анализ платежеспособности предприятия 76

2.6. Анализ показателей рентабельности 80

3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 83

3.1. Постановка проблем финансового состояния 83

3.2. Экономическое обоснование предложений по решению проблем финансового состояния 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ…106

Введение

В настоящее время в нашей стране начинают складываться устойчивые рыночные отношения, когда предприятие с целью занятия прочных позиций на рынке должно учитывать целую массу микро и макроэкономических фак-торов.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность.

Недооценка роли анализа финансового состояния, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу финансового состояния, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастли-вой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положи-тельное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, т.е. платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Таким образом, финансовое состояние предприятия - основа его эконо-мики, так как оно характеризует насколько грамотно предприятие управляет комплексом факторов, определяющих результаты его финансово – хозяйственной деятельности. В результате выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Для управления финансовым состоянием предприятия существует от-расль – финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент - управление фи-нансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансовыми ресурсами.

Цель финансового менеджмента - повышение благосостояния владель-цев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами за счет поддержания устойчивого финансового состояния предприятия. Сформулированная таким образом цель финансового менеджмента ассоциируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акцентирует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также фактора риска и неопределенности.

Определенная таким образом цель финансового менеджмента считается в современной теории и практике более обоснованной, поскольку учитывает временной фактор поступления отдачи на вложенный капитал.

Другими целями финансового менеджмента, которые влияют на приня-тие решений, являются такие, как максимизация прибыли, увеличение доходов руководящего состава, выполнение ряда социальных функций.

Цель дипломной работы – в процессе проведенного финансового анализа выявить проблемы финансового состояния ОАО «Ижевский радиозавод» и предложить пути их решения.

Для достижения цели в процессе выполнения работы должен быть ре-шен ряд задач:

- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

- провести анализ финансового состояния предприятия;

-разработать мероприятия, направленные на решение проблем финансового состояния предприятия

В первой главе дипломной работы представлена историческая справка, раскрыта организационно-правовая форма ОАО «Ижевский радиозавод», показаны виды деятельности, раскрыта организационная структура предприятия, дана характеристика персонала и анализ основных экономических показателей, состава и структуры основного и оборотного капитала.

Во второй главе дипломной работы представлены методические аспекты анализа финансового состояния предприятия, проведен анализ структуры баланса предприятия, ликвидности баланса и финансовой устойчивости. Кроме этого, здесь представлен анализ платежеспособности предприятия, показателей рентабельности.

В третьей главе дипломной работы дипломной работы сформулированы проблемы финансового состояния предприятия, представлены пути их решения и дано экономическое обоснование выдвинутых предложений.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния финансового состояния предприятия.

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что комплексный анализ финансового состояния предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению пе-редового опыта, улучшению финансового состояния предприятия.

Объект исследования - ОАО «Ижевский радиозавод» один из передо-вых холдингов в Удмуртии. Его деятельность основана на богатых традициях, опыте заводчан старшего поколения и высоком интеллектуальном потенциале молодых сотрудников.

Основными видами деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» являются:

-производство, испытания, модернизация, техническое обслуживание, гарантийный надзор в процессе хранения и эксплуатации составных частей радиотехнической аппаратуры, комплексов и оборудования;

-производство вооружения и военной техники: производство аппара-туры и оборудования радиотехнических комплексов для ракетно-космической техники военного назначения;

-производство и техническое обслуживание составных частей электро-технического и электронного оборудования для ракетной и ракетно-космической техники.

Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал, что итогом деятельности предприятия за 2003-2005 гг. явилось увеличение выручки и рентабельности продаж.

Коэффициентный анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на конец 2005 года зависимость предприятия от внешних источни-ков финансирования увеличилась.

При этом, в 2005 году основную часть краткосрочных пассивов составляет краткосрочная кредиторская задолженность, что следует расценивать как отрицательный момент в работе предприятия.

Анализ платежеспособности показывает, что хотя предприятие и плате-жеспособно, но краткосрочная задолженность растет более быстро, чем обо-ротные активы.

Исследование показало, что в 2003-2005 гг. наблюдается повышение деловой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительно-сти оборота оборотного капитала.

О повышении эффективности использования активов предприятия свидетельствует факт положительной динамики рентабельности активов. Кроме того, при снижающемся уровне собственного капитала положительным фактом в работе ОАО «ИРЗ» является увеличение его рентабельности.

Таким образом, по итогам проведенного анализа финансового состоя-ния предприятия делаем заключение, что ОАО «ИРЗ» платежеспособно, кроме того, за анализируемый период отмечено повышение рентабельности активов и собственного капитала, рентабельности коммерческой деятельно-сти и текущих затрат, рентабельности инвестированного капитала.

Но, в процессе выполнения дипломной работы выявлены следующие проблемы финансового состояния предприятия:

а) снижение доли собственного капитала предприятия;

б) критическое значение коэффициентов финансовой устойчивости;

в) недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных источников финансирования для формирования запасов и затрат;

г) ухудшение значений коэффициентов ликвидности, значений показателей платежеспособности ОАО «ИРЗ», рассчитанных на основе среднемесячной выручки (степень платежеспособности по текущим обязательствам, коэффициент задолженности другим организациям).

Для решения проблем финансового состояния предприятия предложен следующий спектр мероприятий:

а) использование договоров уступки (факторинга) с целью пополнения наиболее ликвидных активов за счет дебиторской задолженности;

б) реализации системы клиентского скоринга, как элемента финансовой политики предприятия;

в) внедрение систем управления затратами;

г) использование механизма влияния степени загрузки оборудования на себестоимость.

Как показал анализ предложения по решению проблем финансового состояния предприятия экономически эффективны при их реализации на ОАО «Ижевский радиозавод», что подтверждает практическую ценность проведенного исследования.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей».

5. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне".

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб-ник. 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005.

7. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005.

8. Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА – М, 2004.

9. Бухгалтерский учет: Учебник / Под редакцией П.С. Безруких. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2005.

10. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2004.

11. Ефимова О.В. Анализ потребности в собственном оборотном капитале /Бухгалтерский учет. 2005 - №4 –14 с.

12. Изменение траектории курса экономических реформ в современной России. /Под общей редакцией Гутмана Г.В., Владимир, 2004.

13. Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. – М.: Экономика, 2004.

14. Корчагина Л.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Бухгалтерский учет. 2002 - №10 –91 с.

15. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М: Прогресс, 2004.

16. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: 2006.

17. Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия /Бухгалтерский учет. 2006 - №12 –53 с.

18. Казанцева Е.Г. Финансовая устойчивость предприятия в условиях формирования рыночной экономики в России: Автореф. дис., 2006. – 27 с.

19. Как обеспечить рост капитала воспроизводственные основы экономики фирмы. Учебное пособие / Под ред. А.Г. Грязновой и С.А. Ленской – М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2002. – 120 с.

20. Канаш И.С. Оценка рыночной стоимости собственного капитала предприятий. Вопросы методологии и практики: Автореф. дис., 2005. – 22 с.

21. Карманов В. Г., Федоров В.В. Моделирование в исследовании операций. – М.: Твема, 2005. – 102 с.

22. Качанов О., Мешалкин В. Увеличение оборотных средств: простая формальность или условие выживания // Экономическая газета. – 2002. – № 4 – С.10.

23. Керимов В.Э., Роженецкий О.А. Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль» // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. – №4.

24. Клейнер Г., Тамбовцев В., Качалов Р. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. – М.: Экономика, 2004. – 226 с.

25. Ковалев А.П. Оценка стоимости активной, части основных фондов: учебно-методическое пособие. – М.: Финстатинформ, 2003. – 175с .

26. Ковалев А.П. Рыночная стоимость имущества предприятия. - М.: Финстатпром, 1996. – 80 с.

27. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Экономика. – 2002. – 450 с.

28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 512 с.

29. Макконнелл К., Брю С. Экономика: принципы, проблемы и политика. – М.: Республика, 2000. – 1 том – 154с.

30. Основы экономического и социального прогнозирования: Учебник для ВУЗов. /Под редакцией Мосина В.Н. – М.: Высшая школа, 2000. – 310 с.

31. Подольский В.И. Финансовый анализ. М.: 2000. – 480 с.

32. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 236 с.

33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М.: 2002. – 720 с.

34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 750 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере Ижевский радиозавод»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 114
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика