Курсовая работа

«Криминалистическая характеристика похищения человека»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ВИД УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5

1.1 Состав преступления похищения человека 5

1.2 Особенности похищения человека с точки зрения криминалистики 9

2. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПОХИЩЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА 15

2.1 Особенности предварительной проверки заявлений и сообщений о похищениях людей 15

2.2 Особенности тактики расследования по делам, связанным с похищением людей 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами междуна-родного права каждый человек, обладая личной свободой и неприкосновенностью, вправе самостоятельно определять место своего жительства и постоянного пребывания. Регламентация в Конституции РФ системы личных прав и свобод человека и гражданина, а также гарантий их обеспечения и защиты обусловила потребность в криминализации деяний, посягающих на свободу и личную неприкосновенность, и в частности – во введении уголовной ответственности за похищение человека. Конституционные положения, закрепляющие за каждым человеком право на свободу, личную неприкосновенность и охрану достоинства личности (ст. ст. 21, 22, 23, 46 Конституции Российской Федерации), с одной стороны, и реализация программ международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, – с другой, обусловливают дальнейшее развитие и совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики, в том числе в целях более эффективной защиты от преступных посягательств, связанных с лишением или ограничением личной свободы человека. Похищение человека является крайне опасным деянием и в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. №130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» отнесено к категории преступлений террористического характера.

Современная правоприменительная практика подтверждает востребованность указанной уголовно-правовой нормы: похищения людей постепенно приобрели статус одного из высокодоходных сегментов криминального бизнеса. Распространенность данных посягательств до сих пор сочетается с высокой латентностью, одной из причин которой является также несвоевременное выявление признаков преступления, вследствие отсутствия заявлений потерпевших и их родственников о наступлении преступного события. Нестабильная ситуация с раскрытием и расследованием указанной категории преступлений нередко обусловливает правовой нигилизм, проявляющийся в неверии потерпевших и их близких лиц в возможность законного восстановления нарушенных прав и в обращении для разрешения конфликта в преступные структуры.

Анализ материалов правоприменительной практики по указанной категории преступлений свидетельствует о наличии в уголовных делах ти-пичных и взаимообусловленных ошибок и недочетов. Указанные обстоятельства констатируют потребность в дальнейших исследованиях данной проблемы, интегрирующих ранее полученные результаты с современными реалиями правоприменительной практики, а также с современной редакцией постоянно обновляющегося уголовно-процессуального законодательства. В этих условиях тема крими-налистической характеристики преступлений, связанных с похищением чело-века, является актуальной.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами ученых в сфере уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, психологии и других смежных наук. Тем не менее, в данной работе систематизированы результаты ранее проведенных исследований по данной области научной деятельности.

Целью данной работы является анализ криминалистических особенностей преступлений, связанных с похищением человека. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ уголовно-правовой характеристики похищения человека;

- изучение криминалистических особенностей похищения человека;

- анализ особенностей предварительной проверки заявлений, связанных с похищением человека;

- выявление особенностей тактики расследования преступлений, связан-ных с похищением человека.

Фрагмент работы

Уголовная ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 126 УК РФ.

Состав похищения человека – формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения независимо от времени удержания.

Объективная сторона преступления выражается в действиях по захвату (завладению) и перемещению человека в другое место для последующего удержания против его воли. При этом, при квалификации объективной стороны рассматриваемого преступления возникают определенные сложности.

Сложность понимания и применения данного состава определяется, прежде всего, тем, что его объективную сторону можно установить, лишь отталкиваясь от противного – от отсутствия признаков похищения человека в смежных составах преступлений. В первую очередь речь идет о ст. 206 УК РФ «Захват заложника». Объективная сторона данного состава содержит та-кие признаки, как захват или удержание заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Следовательно, объективная сторона похищения человека не должна содержать подобных обстоятельств. Отграничение этих смежных составов преступлений возможно и по объекту уголовно-правовой охраны. В статье 126 УК РФ это свобода человека, а в статье 206 УК РФ объект – общественная безопасность.

Однако разграничить данные составы на практике не так просто. Так, Р. был признан виновным в совершении похищения человека и удержании его в качестве заложника группой лиц по предварительному сговору. По обстоятельствам дела житель г. Махачкалы Р., узнав о том, что его двоюродная сестра М. похищена для вступления с нею в брак, стал требовать у родственников похитителя возвращения М. ее родителям.

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.

Непосредственный объект преступлений, связанных с похищением человека – физическая свобода конкретного потерпевшего (потерпевших). Обязательными элементами объективной стороны состава похищения человека, непосредственно определяющими квалификацию преступного деяния, должны быть определены три последовательно совершаемых действия преступника: завладение живым человеком (захват), перемещение в место, не являющееся местом его традиционного и привычного нахождения, неизвестное близким похищенного и иным заинтересованным в его освобождении лицам; насильственное удержание его в таком месте.

Субъективная сторона похищения человека характеризуется прямым умыслом. Субъект указанного преступления – любое лицо, достигшее возраста 14 лет.

С криминологической точки зрения, несмотря на вариативность моти-вов похищения человека, возможно на основе свойственной для ряда мотивов общности признаков деяния, осуществить их систематизацию следующим образом:

- похищения по корыстным мотивам;

- похищения, связанные с торговлей или эксплуатацией;

- похищения, связанные с самоуправством либо на почве неприязненных или иных личных отношений.

Исключительно умышленный характер похищения человека, сопровождающийся целеустремленностью действий преступников, преобладанием корыстных мотивов, а равно стабильный интерес организованных групп к данному сегменту противоправной деятельности, предопределяют полноструктурность способов похищений человека. Подготовительные действия призваны создать условия по реализации основной цели преступления – захвата и перемещения личности в контролируемое преступниками место, а равно удовлетворение уль-тимативно выраженных требований. Процесс похищения и насильственного удержания человека сопровождается активными действиями по сокрытию следов данного преступления практически на всех этапах преступной деятельности, а также мерами по противодействию расследованию.

Поводами к возбуждению уголовных дел о похищении человека чаще всего являются заявления о преступлении, субъектами которых являются близкие родственники или близкие лица похищенного. Предварительная проверка по данному виду преступлений должна проводиться в кратчайшие сроки. На предварительном этапе расследования, если предполагаемый потерпевший отсутствует, проверяется, не было ли замечено каких-либо отклонений в его поведении перед исчезновением, не совершал ли он действий, свидетельствующих о намерении проживать определенное время в новых условиях, не конфликтовал ли он с лицами, которым предъявлено требование о выкупе и т.д. Одновременно осуществляется поиск места нахождения разыскиваемого, для чего изучаются его личные записи, переговоры, имевшие место пред исчезновением, поведение близких разыскиваемого и т.д. По мере установления факта насильственного захвата и перемещения похищенного необходимо незамедлительно принимать решение о возбуждении дела, что ускоряет формирование системы изобличающих доказательств и оптимизирует уголовное преследование. В ходе предварительной проверки может также проводиться осмотр места происшествия.

В каждом случае обнаружения признаков похищения правоохранительные органы принимают предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры по установлению события преступления (а также по изобличению лица или лиц, виновных в его совершении). В целях совершенствования тактики расследования в работе были предложены рекомендации, связанные с расширением, как допустимых способов восприятия опознаваемых объектов, так и самих воспринимаемых объектов, а равно форм предъявления для опознания опознаваемых объектов. Необходимо ввести в уголовно-процессуальное законодательство такую форму предъявления для опознания как предъявление видеоизображений, а также предъявление для опознания фонограмм с записью устной речи.

Список литературы

1. Конституция РФ. // Российская газета. 25.12.1993 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

3. Адмиралова И.А. Особенности предварительной проверки и возбуждения уголовного дела о похищении человека. // Административное и муниципальное право. – 2008. – №1.

4. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. – Под ред. Е.П. Ищенко. – М: ИНФРА-М, 2010.

5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) – Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт-Издат, 2012.

6. Корухов Ю. Г. Криминалистическая диагностика при расследовании пре-ступлений. – М., 2008.

7. Криминалистика: Учебник для высших юридических учебных заведений / Под ред. А.Г. Филиппова. 2-е издание. – М., 2010.

8. Кулик Я.В. Значение изучения криминалистически значимых особенно-стей субъектов похищения человека в контексте оптимизации региональной политики // Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009.

9. Кулик Я.В. Предъявление для опознания по делам о похищении человека: проблемные вопросы теории и практики // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Сборник материалов Международной науч-но-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009.

10. Кулик Я.В. Совершенствование методики расследования похищения человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Ростов-на-Дону, 2009.

11. Кулик Я.В. Совершенствование расследования похищений человека как фактор обеспечения безопасности личности // Донской юридический институт: Ученые записки. – Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2008.

12. Кулик Я.В. Тактико-криминалистические особенности допроса по делам о похищении человека // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009.

13. Маргиев С.А. Некоторые аспекты уголовной ответственности соучастни-ков похищения человека. // Российский следователь. – 2007. – №15.

14. Михаль О.А., Власов Ю.А. Некоторые аспекты объективного состава похищения человека. // Современное право. 2013. №4.

15. Научно-практическое пособие по применению УК РФ. / Под ред. В.М. Ле-бедева. – М.: НОРМА, 2014.

16. Половка В.В. Первоначальный этап расследования похищения людей. – Автореферат дисс… – Тюмень, 2008.

17. Ушакова Е.В. Отграничение похищения человека от захвата заложника – вопросы согласования и рассогласования. // Российский следователь. – 2010. – №9.

Покупка готовой работы
Тема: «Криминалистическая характеристика похищения человека»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика