Курсовая работа

«Анализ финансовой устойчивости организации»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости 5

1.1 Сущность, цель, задачи и методы анализа финансовой устойчивости 5

1.2 Методы оценки финансовой устойчивости 10

1.3 Особенности деятельности ООО «Эльбор» 24

2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Эльбор» 29

2.1 Оценка финансовой устойчивости на основе соотношения собственного и заемного капитала ООО «Эльбор» 29

2.2 Оценка финансовой устойчивости ООО «Эльбор» на основе финансовых коэффициентов 32

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Введение

Анализ финансовой устойчивости, а в более широком смысле финансово-экономической устойчивости, является крайне важной и актуальной проблемой, как для отдельного предприятия, так и для России в целом. Совершенно очевидно, что в этом случае финансовая устойчивость страны, в конечном счете, зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия. И поэтому данную проблему можно сформулировать следующим образом – от финансово – устойчивого предприятия к финансово – устойчивому государству.

В настоящее время на территории России насчитывается порядка двух миллионов предприятий разных форм собственности и видов. Каждое из этих предприятий в отведенные сроки предоставляет в налоговые и статистические органы бухгалтерскую отчетность. Однако данная бухгалтерская отчетность не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости конкретного предприятия. А раз так, то вопрос о финансовой устойчивости решается на предприятии факультативно – данный анализ может проводиться, а может и не проводиться. Ответственность за это никто не несет, а выводы носят лишь рекомендательный характер.

А такая форма должна не только заполняться и обрабатываться на предприятии, выступать в качестве приложения к квартальной бухгалтерской и финансовой отчетности, но и быть понятной директору для принятия управленческих решений. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

В условиях высокой насыщенности рынка предлагаемых товаров, превышения на нем предложения над спросом каждому предприятию в условиях рыночной экономики приходится вести жесткую борьбу за предпочтения потребителя. Множество торговых предприятий одновременно предлагают одинаковые или различные способы удовлетворения одной и той же потребности покупателя на равных или незначительно варьирующих ценовых условиях. В этой ситуации предпочтение отдается тем товарам и той услуге, которые в маркетинге определяются как конкурентоспособные. От этого зависит финансовое состояние предприятия, его платежеспособность.

Руководители и бизнесмены в процессе повседневной работы должны получать ответы на следующие вопросы: имеются ли денежные средства, чтобы осуществить расходы по оплате применяемых ресурсов; какие ожидаются поступления капитала; какой предполагаемый отток капитала; какие финансовые запасы. Такая информация позволяет принять необходимые и грамотные производственно–хозяйственные и финансово–экономические решения. Ее можно получить при правильном аналитическом учете, основанном на регулярном финансовом анализе, содержание которого во многом зависит от того, какие цели преследует аналитик.

Актуальность данной темы состоит в том, что важным показателем финансового равновесия выступает финансовая устойчивость предприятия.

Актуальность проблемы определила цель исследования - на основе выявленных тенденций и расчета показателей финансовой устойчивости предприятия сконструировать решения, позволяющие добиться долгосрочного финансового равновесия.

Работа выполнена на материалах бухгалтерской отчетности ООО «Эльбор», с использованием нормативно-законодательной базы.

Фрагмент работы

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов – характерная для всех стран тенденция.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастают приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его финансовом состоянии, и на оборот.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - это внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность .

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. Наличие системы планирования финансовой устойчивости предприятия и поддержание ее на достаточном уровне в долгосрочном периоде предполагает, что на предприятии осуществляется управление прибылью и рентабельностью; платежным и кредитным оборотом; размещением и освоением капитала, поддержанием балансовых пропорций в использовании капитала, рентабельностью собственного капитала. Обеспечение одновременно финансовой устойчивости предприятия и платежеспособности – суть стратегии и тактики развития и предпосылка долгосрочного существования предприятия.

Основными задачами анализа являются:

• Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

• Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

• Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

• Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида анализа финансового состояния предприятия - внутренний и внешний анализ, цели и содержания которых различны .

Заключение

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на фиксированный момент деятельности. Основными показателями анализа баланса являются: показатели финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.

В данной работе были рассмотрены теоретические основы анализа финансовой устойчивости и проведен анализ финансовой устойчивости ООО «Эльбор».

Было установлено, что важнейшим показателем финансового равновесия выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежеспособные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производственную оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и т.д., то есть своевременно оплачивать свои обязательства.

Для внешних пользователей оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики финансовой устойчивости предприятия.

При анализе финансовой устойчивости было выявлено, что состояние компании неустойчиво за весь рассматриваемый период. Однако положительно то, что предприятие существует в основном за счет собственных средств.

Для стабилизации финансового состояния и улучшения экономической эффективности работы предприятия рекомендуем разработку и внедрение нового вида деятельности. А именно организацию гольф клуба в неиспользуемом здании.

При внедрении предложенных мероприятий по внедрению нового проекта по открытию гольф клуба предприятие достигнет уровня абсолютной финансовой устойчивости и очень высокой платежеспособности. Внедрение мероприятий повлечет за собой значительное увеличение собственного капитала и доли более ликвидных оборотных средств, что позволит ООО «Эльбор» значительно укрепить свои позиции.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету 1/08 “Учетная политика организации”: Приказ МФ РФ № 106-н от 06.10.2008// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

2. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации”: Приказ МФ РФ № 43-н от 06.07.1999// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

3. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 “Доходы организации”: Приказ МФ РФ № 32-н от 06.05.1999// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

4. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 “Расходы организации”: Приказ МФ РФ № 33-н от 06.05.1999// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

5. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 “Учет материально-производственных запасов”: Приказ МФ РФ № 44-н от 09.06.2001// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

6. Положение по бухгалтерскому учету 6/01 “Учет основных средств”: Приказ МФ РФ № 26-н от 30.03.2001// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

7. Положение по бухгалтерскому учету 15/08 “Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию”: Приказ МФ РФ№ 107 н от 06.10.2008// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

8. Положение по бухгалтерскому учета 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль”: Приказ МФ РФ № 114-н от 19.11.2002// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

9. План счетов бухгалтерского учета: Приказ МФ РФ № 94-н от 31 октября 2000// Справочно-правовые системы “Консультант Плюс”.

10. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учебное пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 512 с.

11. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник для вузов / Баканов М.И., Шеремет А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2007. - 416 с.

12. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 112 с.

13. Грузинов В.П. Экономика предприятия / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.

14. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник для студ. вузов / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2008. 501 с.

15. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для вузов / О.В. Ефимов, М.В. Мельник – М.: Омега-Л, 2010. - 553с.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ: учебник для вузов (3-е изд. перераб. и доп.) / О.В. Ефимова – М.: Бухгалтерский учет, 2009. - 244 с.

17. Ковалева А.М. Финансы: учебное пособие / А.М. Ковалева. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 512 с.

18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.Н. Крейнина. – М.: Дело и Сервис, 2008.- 400 с.

19. Кузьмин Г.К. Анализ ликвидности коммерческих организаций / Г.К. Кузьмин. - М.: Экономика и жизнь, 2009. - 15с.

20. Любимова Е. В. Управление финансовыми ресурсами на предприятии. Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Е.В. Любимова. - СПб.: СП6ГИЭУ. 2009.- 388с.

21. Минаева Е.В. Экономика предприятия: ситуационные задачи и алгоритмы их решения, концепции развития / Е.В. Минаева, Л.О. Филатов, М.В. Александрова. – М.: Пищепромиздат, 2007. - 163 с.

22. Остапенко В.И. Финансовое состояние предприятий: оценка, пути улучшения. / В.И. Остапенко. – М.: Экономист, 2008.- 37 с.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА , 2010. – 336 с.

24. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник 10-е издание / Г.В. Савицкая. - М.: Экономика, 2009. – 507 с.

25. Сафронов Н.А. Экономика предприятия: учебник для вузов / Н.А. Сафронов. - М.: Экономист, 2008. 256 с.

26. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ, Управление финансами: учебник для вузов – 2-е изд. перераб. и доп. / Н.Н.Селезнева, А.Ф. Ионова – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. 448 с.

27. Соколов Я.В. Бухгалтерская отчетность / Я.В. Соколов, М.Л. Пятов. – М.: бухгалтерский учет, 2010. – 61 с.

28. .Терехова П.К. Методика экономического анализа: - М.: ИНФРА, 2008. - 49 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовой устойчивости организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика