Курсовая работа

«Экономическая оценка потенциала региона (Дальневосточный регион)»

  • 45 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Дальний Восток как регион России 5

Глава 2 Внешнеэкономическое сотрудничество Дальневосточного региона со странами АТР 12

2.1 Специфика экономического сотрудничества Дальневосточного региона России с Китаем 12

2.2 Российско-японские экономические отношения 18

2.3 Специфика экономического сотрудничества Дальневосточного региона России с Южной Кореи 22

Глава 3 Проблемы экономического развития Дальневосточного региона России 27

Заключение 40

Список использованных источников 42

Введение

Актуальность. Дальний Восток России является наиболее удаленным регионом страны. Этим обусловлены его относительно слабые экономические связи с деловыми центрами страны. Ослабление экономических связей, даже при наличии большого объема сырьевых ресурсов, порождает ряд проблем для экономики Дальнего Востока, которые можно решить за счет взаимодействия с более близкими территориально странами азиатско-тихоокеанского региона. В связи с этим можно утверждать, что тема «Дальний Восток России в экономике стран АТР» на сегодняшний день актуальна.

Обзор источников. При подготовке этой работы использовались результаты исследований таких ученых, как Вачнадзе Г.Н., Гельбрас В.Г., Дугин А., Кузык Б.Н, Титаренко М.Л., Лузянин С.Г., Михеев В.В., Мясников В. и др.

Цель работы – рассмотреть роль Дальнего Востока России в экономике стран АТР.

Задачи:

1. Рассмотреть Дальний Восток как регион России;

2. Рассмотреть Внешнеэкономическое сотрудничество Дальневосточного региона со странами АТР;

3. Проанализировать проблемы экономического развития Дальневосточного региона России.

Объект исследования – Дальневосточный регион России.

Предмет исследования – место и роль Дальнего Востока России в экономике стран АТР.

Методы. В работе использованы описательный и системный методы.

Структура. Исходя из выше сказанного, эта работа состоит из введения, трех глав основной части и заключения.

В первой главе «Особенности экономической структуры Дальневосточного региона России» рассматриваются сырьевые ресурсы и особенности географического положения Дальневосточного региона России.

Вторая глава «Дальний Восток как регион России» посвящена исследованию места Дальнего Востока в экономике России, а также проблем экономического развития Дальневосточного региона России.

В третьей главе «Внешнеэкономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР» исследуется специфика экономического сотрудничества Дальневосточного региона России с Китаем и с Республикой Корея.

В заключении подводятся итоги и делаются некоторые выводы.

Фрагмент работы

Существуют два наиболее важных фактора, которые определяют положение Дальнего Востока в системе российских регионов. Прежде всего – особое экономико-географическое положение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов страны, а так же окраинность и ограниченность контактов с единственным соседом – Восточной Сибирью.

Второй фактор – мощный ресурсный потенциал. Дальний Восток относится к числу наиболее богатых регионов России. Это дает ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций.

Развитие районов Дальнего Востока на протяжении многих лет жестко регулировалось из центра в целях обеспечения оборонной безопасности государства, большинство районов региона были закрытыми зонами, поскольку здесь в течение многих лет создавался значительный потенциал для нужд ВПК. В результате длительное время указанные регионы в экономическом отношении были в значительной степени оторваны от стран АТР, от своих ближайших соседей. За последние годы на фоне динамично развивающейся экономики многих стран АТР дальневосточный регион России в силу ряда причин оказался в положении отстающего.

Как уже упоминалось, Дальний Восток производит (% от объема производства по России): алмазов — 98%, олова — 80%, борного сырья — 90%, золота — 50%, вольфрама — 14%, рыбы и морепродуктов — более 40%, соевых бобов — 80%, древесины — 13%, целлюлозы — 7%.

Главные отрасли специализации Дальнего Востока: добыча и переработка цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, судоремонт. Эти факторы при ориентации на внутренний рынок и обусловили роль Дальнего Востока в составе России.

Известно, что специфика и отличительные особенности России:

- контрастность природно-климатических условий,

- неравномерная заселенность территории,

- достаточность, но неравномерность размещения жизненно необходимых природных ресурсов, трудового и интеллектуального потенциала,

- неразвитость транспортной инфраструктуры,

- исторически сложившаяся структура экономики , а также ряд других факторов предопределяют наличие большого разнообразия региональных хозяйственных укладов, а соответственно и необходимость избирательного подхода к оценке их текущей эффективности, а также направления дальнейшего развития, места и роли в экономике будущего.

Решающая роль в финансово самодостаточных регионах России, имеющих индустриально-сырьевую направленность экономики, принадлежит промышленности, на долю которой приходится 40-60 % производимого ВРП, а в структуре промышленной продукции – более 50 % (среднее – 62,3 %) на долю топливных и металлургических отраслей.

Для ДФО характерен широкий разброс данных показателей. Однако доля промышленности в ВРП (33 %) здесь хотя и близка к среднему по России (35 %), но значительно ниже, чем в группе 15 индустриально-сырьевых регионов-доноров, в которых доля промышленности составляет 53 %. При этом по удельному весу добычи полезных ископаемых в общем объеме продукции, производимой промышленностью, ДФО сопоставим с индустриально-сырьевыми регионами-донорами – соответственно 47,0 и 43,5 %.

Существенные же различия свойственны отраслевой структуре промышленной продукции. В ДФО значительно повышена доля электроэнергетики и рыбной промышленности и занижена доля топливной промышленности, а также машиностроения и металлообработки. Отрасли промышленности, в основном определяющие рост ВРП и индекс налогового потенциала (топливная и металлургическая), в совокупности производят 42 % промышленной продукции, что соответствует среднему по России (40,6 %), но значительно меньше, чем в индустриально-сырьевых регионах-донорах (62,3 %) .

Среди дальневосточных регионов наиболее перспективная с точки зрения роста ВРП отраслевая структура промышленности создана в Республике Саха (Якутия): доля промышленности в ВРП – 46 %, доля продукции топливной и металлургической промышленности – 74,8 %; в Магаданской области – соответственно 45 и 66,3 %; в Сахалинской – 30 и 51,2 %.

Заключение

Дальний Восток относится к числу наиболее богатых сырьевыми ресурсами регионов России. Регион производит (% от объема производства по России): алмазов — 98%, олова — 80%, борного сырья — 90%, золота — 50%, вольфрама — 14%, рыбы и морепродуктов — более 40%, соевых бобов — 80%, древесины — 13%, целлюлозы — 7%.

Здесь развиваются преимущественно добывающие отрасли промышленности — рыбная, лесная промышленность, добыча цветных металлов, на которые приходится более половины товарной продукции. На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы минеральных ресурсов, по объёму запасов которых регион занимает ведущее место в России. Дальневосточные запасы сурьмы, бора, олова составляют около 95 % всех запасов этих ресурсов России, плавикового шпата и ртути — до 60 %, вольфрама — 24 % и около 10 % общероссийских запасов железной руды, свинца, самородной серы, апатита.

С одной стороны, это возможность для организации международных транзитных перевозок, для создания предприятий по переработке экспортно-импортного сырья, для развития международного туризма. С другой - расположение региона на окраине государства в большом отдалении его от основных экономических районов России влияет на преимущество внешних экономических связей над внутригосударственными.

Главные отрасли специализации Дальнего Востока: добыча и переработка цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, судоремонт. Эти факторы при ориентации на внутренний рынок и обусловили роль Дальнего Востока в экономике России. Главная проблема в том, что в силу наличия сырьевых ресурсов Дальневосточный регион занимает место сырьевого придатка, что влечет за собой такие проблемы, как экологическое загрязнение территории, отток образованного населения и др.

Активное внешнеэкономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР имеет ряд предпосылок. Это и географическая близость, и взаимодополняемость экономических интересов. Однако, как и внутри страны, в отношениях со странами АТР Дальний Восток находится в положении поставщика сырья. Страны АТР же экспортируют в Дальневосточный регион, преимущественно, товары народного потребления.

Дальневосточный регион России при существенном сырьевом богатстве и выгодном экономико-географическом положении, имеет множество проблем экономического развития.

К проектам, вызвавшим наибольший интерес и претендующим на включение в программу экономического развития Дальнего Востока, относятся:

1.создание новых мощностей по производству дешёвой электроэнергии;

2.развитие сельского хозяйства: индустрия переработки сельхозпродукции;

3.развитие внешнеэкономических отношений. Именно о развитии внешнеэкономических отношений Дальнего Востока речь пойдет в следующем параграфе.

- Стратегия вывода Дальневосточного региона из депрессивной зоны в процветающую должна включать следующие элементы:

1) интеграция в процессы развития Азиатско-Тихоокеанского региона, формирование идеологии самодостаточности и открытости мировым процессам;

2) развитие инфраструктуры транспортных, образовательных и социальных услуг;

3) инвестиции в постиндустриальный сектор экономики;

4) развитие индустрии туризма и здоровья;

5) политика развития местного малого и среднего бизнеса.

Список литературы

1. Алискеров В.А. Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы России / В.А. Аликсеров, В.Л. Заверткин, М.А. Комаров //Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI в.: в 2-х книгах - СПб.: 2000.Кн.2 – 386 с.

2. Анализ динамики и структуры товарооборота России с Китайской Народной Республикой [электронный ресурс] // h**t:// w*w.economy.gov.r*.

3. Архипов Г.И. Черная металлургия на Дальнем Востоке: направления развития / Г.И. Архипов // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.- 2008.- № 1. – С. 65-70

4. Багиров А.Т. Российско-американское энергетическое сотрудничество и глобальная энергетическая безопасность // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2010. - № 3. - С.23-56.

5. Вачнадзе Г.Н. Деловой Китай: Экономика и связи с Россией в 2008- 2009 гг. - М.: «Коринф» Минэкономразвития РФ 2010. - 367 с.

6. Взаимоотношения России и Китая в зеркале геополитического анализа: реалии и перспективы // Бизнес и политика в России: актуальные проблемы современного состояния. - М.: Академия, 2006. – 366 с.

7. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 3. - С.24-39.

8. Гельбрас В.Г. Российско-китайские отношения и проблемы глобализации // Альманах «Восток». – 2010. - №1. – С. 37-48.

9. Гоголева Т.Н. Методика оценки эффективности внешнеэкономической политики государства: институциональный подход / Т.Н.Гоголева, Л.А.Мажорова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 7. - С.81-86.

10. Дугин А. Простая формула российско-китайских отношений [электронный ресурс] // h**t://w*w.amurpravda.r*/articles/2006/04/20/18.html

11. Ефимов А.С. Состояние освоения ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока / А.С. Ефимов, А.А. Герт, В.С. Страросельцев // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.- 2008.- № 1 – С.9-18

12. Заровняев Б. Действительность территорий Дальнего Востока [электронный ресурс] // h**t://w*w.povestka.r*/shkr/vlad/an/sta2.htm

13. Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география: Учеб. для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 479 с.

14. Котляров Н.Н. Экономическое сотрудничество дальневосточных регионов России со странами Восточной Азии // Мировое и национальное хозяйство.- 2010.- №3 – С. 25-30

15. Кузык Б.Н. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития / Б.Н. Кузык, М.Л. Титаренко – М.: Институт экономических стратегий, 2006. – 656 с.

16. Лузянин С.Г. Российско-китайские отношения на современном этапе [электронный ресурс] // h**t://old.radiomayak.r*/schedules/8/11415.html.

17. Макаренко В. В. Возрождение Поднебесной империи. Китай - мировая геополитическая проблема XXI века //Дружба народов.- 2009. -№11. – С. 34-42

18. Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Дис. … канд. юрид. наук / С.Е. Метелев - Омск, 1996. - 165 c.

19. Михеев В. Китай: опыт стратегии «сфокусированного» развития [электронный ресурс] // h**t://w*w.r*srev.org/content/review/default.asp?

20. Михеев В.В.Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для России. - М.: Ин-т Дальн. Востока РАН, 2001. - 224 с.

21. Моисеев Р. С. Россия, Дальний Восток, Камчатка - преемственность и взаимосвязи стратегий развития / Р.С. Моисеев // Вести + ТВ (Петропавловск-Камчатский),- 2007. - № 15. - 7 марта.

22. Недорез Ю.И. О прогнозах развития Сибири и Дальнего Востока [электронный ресурс] // h**t://w*w.csr.r*/conferences.

23. Новоселов Л. Российско-китайское экономическое взаимодействие: проблемы оживления инвестиционной составляющей / Л. Новоселов // Рос. экон. журнал. - 2008. - № 1-2. - С.43-56

24. Орлов В.П. Сырьевые ресурсы в стратегии солциально- экономического развития Дальнего Востока / В.П. Орлов // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.- 2008.- № 1.- С. 36- 43.

25. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи/ под ред. М. Г. Делягина. - М.: ИНФРА – М, 2005. – 342 с.

26. Прилуков А.Н. Стратегические направления развития российского и дальневосточного минерально-сырьевого потенциала //Социальная политика в дальневосточном регионе России. Хабаровск: ИГД ДВО РАН, 2008. – с. 23- 25.

27. Приоритеты России в Азиатско-Тихоокеанском регионе [электронный ресурс] // h**t://w*w.ia-cent.r*.

28. Программа социально-экономического развития Камчатской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2000-2005, 2006-2010 гг.) (краткое изложение) [электронный ресурс] - Хабаровск - Петропавловск-Камчатский. 2000. // h**t://w*w.pravoteka.r*/docs/kamchatskiy_kray/6775-p1.html

29. Региональная экономика: Учеб. пособ. / под ред. М.В. Степанова.-М.: ИНФРА-М, изд-во Рос. Экон. акад., 2001. - 463 с.

30. Российский Национальный Комитет по Тихоокеанскому Экономическому Сотрудничеству (РНКТЭС) [электронный ресурс] // h**t://w*w.rncpec.fareast.r*/Guide/r_RATOP.htm

31. Российско-китайские отношения // Жэньминь Жибао. – 2009. - № 124. – С.8.

32. Российско-китайские отношения в 2010 году углубились // Россия в глобальной политике. – 2010. - № 12. – С.6-9.

33. Российско-китайские отношения развиваются весьма успешно // Деловой журнал «ChinaPRO» - Весь Китай. - 2010. - № 3 (23). – С.3-18.

34. Российско-китайские торгово-экономические отношения. [электронный ресурс] // h**t://w*w.r*sschinatrade.r*/ru/ru-cn-cooperation.

35. Россия-Китай: опыт сотрудничества, достижения и проблемы // Курсив. – 2007. - 18 января. – С.32-46.

36. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М.:Логос, 2007.- 336 с.

37. Сидоров С. А. Социально-экономическая безопасность Дальневосточного федерального округа / С.А. Сидоров // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.- 2010.- №3. – С. 20-29

38. Социально-экономическое положение Камчатской области в 1 полугодии 2010 г. // НКП, 31 от 02.09.2010.

39. Суслина С.С. Экономическое сотрудничество России с Южной и Северной Кореей и интеграция в Северо-Восточной Азии // Мировое и национальное хозяйство.- 2009.- №2. – С. 41-54

40. Таможенная служба Японии [Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://w*w.customs.go.jp/

41. Товарооборот Приморья и Южной Кореи в 2010 году вырос почти вдвое [Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://w*w.27region.r*/news/index.php/newscat/dvnews/31762-tovarooborot-primorya-i-yuzhnoj-korei-v-2010-godu-vyros-pochti-vdvoe.

42. Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая [электронный ресурс] // h**t://w*w.economy.gov.r*.

43. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] // h**t://w*w.gks.r*/bgd/regl/brus05/Issw*w.exe/Stg/25-04.htm

44. Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013» [электронный ресурс] // h**t://fcp.economy.gov.r*/cgibin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2009/262?yover=2008

45. Фишмен Т. «КИТАЙ, INC»: Восход сверхмощного глобального конкурента. – М.: ЭКСМО, 2007. – 448 с.

46. Шишов С.С. Экономическая география и регионалистика: Учеб. пособ. для вузов. - М.: Финстатинформ, 1999.-185 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономическая оценка потенциала региона (Дальневосточный регион)»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика