Курсовая работа

«Экономическая оценка потенциала региона (Приморский край)»

  • 44 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы экономической оценки потенциала региона….5

1.1 Методологические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона….5

1.2 Система показателей, определяющих в комплексе оценку экономического потенциала региона….8

Глава 2. Оценка потенциала региона на примере Приморского края…15

2.1 Краткая характеристика экономического положения Приморского края в 2010-2011 гг. ….15

2.2 Оценка уровня социального развития Приморского края….20

Заключение….36

Список использованных источников….38

Введение

Тема, рассматриваемая в курсовой работе, является актуальной в настоящее время. Для регионов РФ задача определения внутренних резервов экономического развития остается весьма актуальной. В экономической науке ее решение связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона.

На сегодняшний день недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности социально – экономического потенциала региона. Слабо разработана методическая база оценки социально-экономического потенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики. Все это еще и еще раз подтверждает актуальность данного направления исследования.

Социально-экономическое развитие – это, прежде всего, повышение жизненного уровня всего населения – расширенное воспроизводство жизни населения. Это и повышение реальной заработной платы, и улучшение социальных условий, и т. д. Решать все социально-экономические проблемы можно только на основе эффективного функционирования экономики и, прежде всего, реального сектора.

Социально-экономические процессы в России протекают настолько бурно, что оценить регион по какому-либо одному показателю, выстроить регионы в одну шеренгу довольно сложно. Картина же в плоскости риск-потенциала (а именно, риск-экономического потенциала ) более объективна и информативна. С одной стороны, она позволяет оценить масштабы бизнеса, к которым готов регион; с другой – насколько рискованно этот бизнес разворачивать, с третьей – оценить состояние социально-экономического развития региона.

Решение отмеченных и других ключевых для развития региона проблем (повышение инвестиционной привлекательности территории и проведение на этой основе активной территориальной структурно–инвестиционной политики, упорядочение межбюджетных отношений и т.п.) обуславливает необходимость разработки научных основ комплексной оценки величины и эффективности использования социально–экономического потенциала территории. Наряду с общими принципами выбора стратегического курса основное значение при оценке комплексного социально-экономического потенциала региона, имеет анализ экономического потенциала региона, который учитывает совокупность материальных факторов жизнедеятельности – ресурсное обеспечение, природно-географическое положение, производственно-инновационные возможности, трудовой потенциал и т.п.

Объект исследования в курсовой работе – социально-экономический потенциал Приморского края.

Предмет исследования – экономическая оценка потенциала региона.

Цель исследования – комплексная экономическая оценка потенциала Приморского края.

Задачи:

- рассмотреть методологические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона;

- изучить систему показателей, определяющих в комплексе оценку экономического потенциала региона;

- дать краткую характеристику экономического положения Приморского края в 2010-2011 гг.

- дать оценку уровня социального развития Приморского края.

Фрагмент работы

Рассмотрим существующие трактовки, классификационные структуры и методы оценки развития производительных сил и экономического потенциала региона, изложенные во многих работах известных ученых и специалистов данной области. В работах Мищенко В.В. [11] рассматривается экономика региона с позиций современной специализации регионов России - федеральных округов, раскрываются теоретические основы регионализации экономики, региональной комплексности. При этом под региональной комплексностью понимается особый вид интеграции, которая обеспечивает развитие производительных сил территории на основе невозникновения значительных внутрихозяйственных диспропорций и сохранения способности самостоятельно осуществлять динамичное развитие собственной экономики, всесторонне используя имеющиеся ресурсы (природные, трудовые, финансовые).

В работе Липиной С.А. [10] исследуются вопросы оценки экономического потенциала региона с точки зрения конкретизации конкурентных преимуществ в рыночном пространстве. Необходимо учесть, что произвести оценку функционирования экономической системы можно лишь рассматривая ее с позиций более крупной системы, куда исследуемая система входит в качестве подсистемы. Если речь идет о региональной экономической системе, то она будет выступать как подсистема национального хозяйства страны. С другой стороны, должен соблюдаться ряд принципов построения динамического критерия для анализа функционирования экономической системы на уровне региона. Такие принципы сформулированы в работах [6; 9; 10]:

1. Функционирование всех социально-экономических систем региона в рамках единого экономического, информационного пространства и государственной целостности.

2. Учет уровня социально-экономического развития региона.

3. Использование природно-ресурсного потенциала региона.

4. Учет экологического состояния региона.

5. Выявление и использование прогрессивных отраслей и производств, опережающее развитие которых будет способствовать быстрому подъему экономики региона, стабилизации и росту качества жизни населения региона.

Применение динамического критерия подразумевает наличие некоторой последовательности показателей и отношений (алгебраических) между ними.

Очевидно, что функционирование экономической системы возможно лишь при наличии некоторого потенциала, но в это понятие разными экономистами вкладывается различный смысл. В большинстве случаев под потенциалом экономической системы понимается ее способность при реализации целевой функции производить определенное количество продукции или услуг. Как правило, оценка потенциала сводится к тому или иному стоимостному показателю, с чем вряд ли можно согласиться.

Значительный интерес вызывает подход к потенциалу как к производственным возможностям экономической системы. Экономисты, придерживающиеся такой точки зрения, под производственными возможностями понимают множество всех возможных сочетаний затрат трудовых и материальных ресурсов и выпусков продукции [1;3;12]. Следует отметить, что такой подход в своей основе базируется на производственной функции Кобба-Дугласа и, следовательно, имеет недостатки, которые ограничивают его использование для практического моделирования, но все же позволяют обкатывать различные теоретические модели. Тем не менее, идеи, заложенные в этом подходе, заслуживают внимания. [12; 13]

К потенциалу экономической системы можно попытаться подойти с позиций стоимостной оценки – как к денежному эквиваленту общественного признания полезности экономической деятельности. Но вряд ли это целесообразно в связи с проблемой измерения полезности любой деятельности, в том числе и экономической. Потенциалом можно считать совокупность общественно значимых результатов, которые могут быть получены в результате функционирования хозяйственной системы. Но и тут возникает вопрос: а насколько они значимы, как их соотнести между собой.

Необходимость дальнейшего глубокого исследования существующих отечественных и зарубежных подходов к трактовкам и методам оценки экономического потенциала региона подтверждается результатами рассматриваемых выше работ. В этом плане представляется целесообразным следующий подход к решению задачи повышения и управления экономическим потенциалом региона и методически обоснованный кластерными принципами его оценки, оценкой отраслевой эластичности

Заключение

Очевидно, что функционирование экономической системы возможно лишь при наличии некоторого потенциала, но в это понятие разными экономистами вкладывается различный смысл. В большинстве случаев под потенциалом экономической системы понимается ее способность при реализации целевой функции производить определенное количество продукции или услуг.

В настоящее время структура экономики региона достаточно сбалансирована. В связи с этим в Приморском крае имеется существенный резерв роста основных рейтинговых показателей. Это обуславливает содержание краткосрочных и среднесрочных целей социально-экономического развития. Сохраняется положительная динамика оборота розничной торговли и объема платных услуг. В расчете на душу населения в 2009-2011 гг. году приобретено товаров (106542 руб.) и оказано платных услуг (25429,6 руб.).

Высокая инвестиционная активность и рост денежных доходов населения повлекли за собой увеличение спроса на жилье.

Современный уровень регионального развития потенциала Приморского края включает в себя:

Экономическое качество — способность и готовность субъектов хозяйствования производить продукцию и услуги, конкурентоспособные на внутринациональном и внешнем рынках, в объемах, достаточных для обеспечения на территории края высокого уровня потребления и накопления, являющегося базовым условием для ускоренной капитализации и транснационализации региональных активов.

Социальное качество — способность и готовность органов власти, экономически активного населения и бизнеса за счет собственных ресурсов обеспечивать лидирующий уровень стандартов жизни, позволяющий сохранять и привлекать на территорию края качественные трудовые и бизнес-ресурсы.

Экологическое качество — способность и готовность институциональной и хозяйственной системы края за счет собственных ресурсов поддерживать высокое качество окружающей среды как одного из ключевых факторов конкурентоспособности территории.

Достижение качественно нового состояния возможно при условии создания на территории эффективной системы согласования долгосрочных интересов власти, бизнеса и населения. Согласованность экономических интересов — это фактор сравнительных преимуществ территории, создающий эффект кумулятивного роста. Согласованность усиливает рост каждого, отсутствие согласованности в действиях снижает эффективность каждого, сдерживает общий рост.

Создание эффективной системы коммуникации — важнейшее условие успеха региональной стратегии. Коммуникация и способность договориться лежат в основе разработки стратегии, либо отказа от нее. Наличие даже плохой стратегии всегда лучше, чем ее отсутствие. Отсюда вывод: неспособность субъектов, контролирующих базовые ресурсы, договариваться по стратегическим целям существенно снижает уровень ее конкурентоспособности, лишает систему перспектив развития.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 717 (ред. от 22.06.2006, с изм. от 20.10.2006) «О Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)». // Собрание законодательства РФ, 22.10.2001, N 43, ст. 4100.

2. Постановление Администрации Приморского края от 25.05.2012 № 137-па «Об утверждении Порядка разработки программы социально-экономического развития Приморского края». //primorsky.r*›documents/departments_economrazv/.

1. Борисов Е.Ф. Экономика. – М.: Проспект, 2011.

2. Бостанов К.А. Методические подходы к оценке и управлению ресурсным потенциалом и социально-экономической эффективностью жилищно-коммунального хозяйства: канд. дисс. – Кисловодск: КИЭП, 2007.

3. Булгакова Л.Н. Управление экономикой предприятий и отраслей регионов: теория и практика принятия финансово-инвестиционных решений. – М.: МИСОН, 2008.

4. Булгакова Л.Н. Управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. – М.: Перспектива, 2002.

5. Гехаева П.Т., Булгакова Л.Н. Методика оценки экономического потенциала региона//Современные научные исследования. – 2008.-№3.

6. Доклад «Оценка эффективности реализации краевых долгосрочных целевых программ за 2011-2012 годы». [Электронный ресурс] // Режим доступа: h**t://w*w.primorsky.r*/adms/isp/departments/economrazv/, свободный.

7. Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния//Вопросы экономики. - 2007. - №2. - с. 93-102.

8. Коваленко Е., Зинчук Г., Кочеткова С. и др. Региональная экономика и управление. – СПб: Питер, 2008.

9. Лескова Г.М. Экономические проблемы регионов и промышленных комплексов//Проблемы современной экономики. – 2005. - №4(12).

10. Липина С.А. Чеченская республика. Экономический потенциал и стратегическое развитие.- Издательство ЛКИ, 2007.

11. Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. – М.: ИНФРА – М, 2005.

12.Экономика/под ред. А.И. Архипова, А.К. Большакова. – М.:ТК Велби, Проспект, 2008.

13. Экономическая теория / под ред. А.И. Архипова, С.С. Ильина. – М.:ТК Велби, Проспект, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономическая оценка потенциала региона (Приморский край)»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика