Дипломная работа

«Таможенные операции с международными почтовыми отправлениями»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ 5

1.1 Сущность международного почтового обмена и его нормативно-правовое регулирование 5

1.2 Роль международных почтовых отправлений в международном товарообороте 12

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В МЕСТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЧТОВОГО ОБМЕНА 21

2.1Декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях 21

2.2Таможенный контроль товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях 25

2.3 Совершение таможенных операций в местах международного почтового обмена 31

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ 37

3.1 Особенности взаимодействия ФТС и Почты России 37

3.2 Анализ оборота МПО в регионе деятельности Ростовской таможни 49

3.3 Проблемы, с которыми сталкиваются международные почтовые операторы при таможенном контроле товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и пути их решения 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72

Введение

Одним из достаточно удобных и, как следствие, распространенных способов перемещения через таможенную границу России товаров физическими и юридическими лицами является пересылка таких товаров в международных почтовых отправлениях. В современном мире международное сотрудничество в сфере почтовой связи обусловлено:

- процессами глобализации;

- кардинальным усилением фактора взаимозависимости и взаимной ответственности почтовых служб всего мира, существенной интенсификацией их взаимодействия и кооперации на глобальном, региональном и межнациональном уровнях;

- серьезными изменениями в мировом почтовом секторе вследствие приватизации и либерализации рынков, совершенствованием почтовых техноло-гий;

- появлением на рынке большого числа конкурентоспособных негосударственных почтовых операторов;

- постоянным ростом запросов и потребностей индивидуальных и корпоративных клиентов почты, касающихся услуг в сфере международного почтового обмена.

Специальная таможенная процедура, таможенное оформление и таможен-ный контроль (ТО и ТК) международных почтовых отправлений (МПО), является важнейшей составной частью таможенного дела. Совершенствование специальной процедуры ТО и ТК МПО с целью развития и оптимизации является актуальной задачей общей унификации таможенного администрирования в Рос-сии.

Данная тема достаточно подробно разработана в отечественной научной литературе. Здесь можно выделить комментарии к Таможенному кодексу РФ А.Н. Козырина, работы по особенностям таможенного контроля международных почтовых отправлений А.А. Шереметьева. Однако, в связи с принятием Таможенного кодекса таможенного союза, в настоящее время данные труды основаны на устаревшем законодательстве, что и определяет научную новизну моей работы.

Целью работы является анализ особенностей совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО. Из поставленной в работе цели следует необходимость решения следующих задач:

- анализ сущности МПО и нормативно-правового регулирования пересылки МПО;

- выявление роли МПО в международном товарообороте;

- изучение особенностей таможенного декларирования МПО;

- анализ особенностей совершения таможенных операций в местах МПО;

- изучение особенностей взаимодействия почтовых и таможенных органов;

- изучение современных подходов к организации таможенного контроля международных почтовых отправлений;

- анализ деятельности таможни, работающей с международными почтовыми отправлениями;

- внесение предложений по оптимизации таможенного контроля международных почтовых отправлений.

В составе работы нами выделено введение, три основных раздела, заключе-ние, а также список использованных источников.

При написании дипломной работы использовались положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов ФТС РФ.

В качестве информационной базы использовались открытые материа-лы ФГУП «Почта России» и Федеральной таможенной службы России.

Фрагмент работы

Почтовая связь осуществляется как внутри страны, так и между странами. В соответствии с содержанием ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ «О почтовой связи» (далее – Закон о почтовой связи) международная почтовая связь – это обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств. Международное сотрудничество в области почтовой связи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании ст. 15 Конституции РФ международное законодательство имеет приоритет по сравнению с российским.

Датой организации международного почтового обмена считается дата создания Всемирного почтового союза – 1874 год, поскольку именно в этом году в столице Швейцарии – г. Берне была созвана Конференция полномочных представителей двадцати двух стран . Целью данной Конференции явилась организация функционирования международного почтового обмена, согласование тарифов и системы взаиморасчетов между почтовыми администрациями за международную почту. Тогда была принята Всемирная почтовая конвенция – основной документ, регламентирующий функционирование международной почтовой службы. Отметим, что согласно преамбуле Устава Всемирного почтового союза от 10 июля 1964 г. Союз призван стимулировать устойчивое развитие качественных, эффективных и доступных универсальных почтовых служб в целях содействия связи между жителями планеты:

Заключение

Таможенное дело – это объективный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеет свой предмет и содержание.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной системы таможенных органов и проведение оптимальной таможенной политики – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач экономической реформы в России. Особенно возросла ее актуальность в связи с созданием Таможенного союза.

Таможенный контроль международных почтовых отправлений, в первую очередь, регламентируется международным почтовым законодательством. Приём, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений в соответствии со статьей 10 Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран – членов Всемирного почтового союза. Большинство положений, связанных с осуществлением таможенного контроля международных почтовых отправлений, содержатся в главе 44, вступившего в силу с июля 2010 г. Таможенного кодекса таможенного союза. Операции по таможенному контролю международных почтовых отправлений регламентируются также отдельными положениями Федерального закона «О таможенном регулировании», а также подзаконными нормативно-правовыми актами таможенных органов. Непосредственный обмен международных почтовых отправлений почтовыми службами Российской Федерации с почтовыми службами зарубежных стран осуществляется под таможенным контролем в пунктах международного почтового обмена.

В настоящее время международный рынок почтовых доставок является достаточно динамичным рынком.

В последние четыре года рынок экспресс-доставки РФ показывал увеличение, однако в краткосрочной перспективе ожидается сокращение темпов роста. Основными драйверами роста рынка являются развитие интернет-торговли в России, географическая экспансия игроков и рост интернет-проникновения. Главным сдерживающим барьером развития рынка эксперты отрасли отмечают недостаточную развитость инфраструктуры и текущую экономическую ситуацию.

В практической части работы был проведен анализ деятельности по проведению таможенного контроля МПО Ростовской таможни. Для улучшения его деятельности по контролю международных таможенных отправлений, необходимо техническое переоснащение, как почтовых органов, так и непосредственно таможенного поста.

Начало XXI века характеризуется новым этапом развития человечества – формированием информационного сообщества. Не является исключением и почтовая связь. В настоящее время организации федеральной почтовой связи предпринимают шаги и активизируют усилия по техническому и интеллектуальному перевооружению объектов почтовой связи на основе внедрения современных технологий. Постоянно меняющиеся условия современного рынка и динамика бизнес-процессов ставят перед предприятиями почтовой связи непростую задачу: при помощи средств автоматизации максимально ускорить реакцию бизнеса на любые внешние или внутренние изменения. Каждый почтовый оператор имеет собственный комплекс информа-ционных систем, создает и внедряет новое программное обеспечение. Однако тре-бованием сегодняшнего дня является необходимость интегрирования информаци-онных систем. Обмен информацией между автоматизированными системами почтовых операторов даст возможность повысить качество предоставления услуг, уменьшить затраты на повторное создание информации, позволит совершенствовать и внедрять новые услуги на базе информационных технологий.

В целях улучшения технического оснащения в работе было сделано предло-жение по внедрению автоматизированной системы обработки международных почтовых отправлений.

Схема информационно-аналитического таможенного контроля, предложенная в работе, отличается систематизацией и развитием опыта применения рекомендаций и стандартов международных соглашений. Ее применение позволит повысить результативность деятельности таможенных органов, в том числе по ускорению осуществления таможенных функций, взиманию таможенных платежей, реализации СУР, а также обеспечению безопасности государства.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральный закон от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи».

3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

4. Приказ ФТС от 17.11.2011 №2350 «Об установлении компетенции тамо-женных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях».

5. Приказ ФТС РФ №2099, Минкомсвязи РФ №258 от 13.10.2011 «О местах международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации».

6. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (по-главный). – М.: Проспект, 2011.

7. Бобылева М.П. Эффективный документооборот: от традиционного к электронному. – М.: ТЕРМИКА, 2007.

8. Буланов Э.А. Динамика почтового обмена и производительность сортиро-вочных установок. – М.: Радиосвязь, 1981.

9. Васильев Р.И. Правовое регулирование таможенного контроля. // Административное и муниципальное право. 2011. №7.

10. Верников Г. Технология корпоративных информационных систем. // w*w.vernikov.r*

11. Верхова Г.В. Описание систем почтовой связи в задачах их системного ана-лиза // Телекоммуникации. 2003. №9.

12. Верхова Г.В. Основы почтовой связи: Учебное пособие. – Л.: ЛЭИС, 1992.

13. Вирин В. Глобальная автоматизация почтовых услуг в России уже не за го-рами. // Бизнес. 2009. №2.

14. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность.– М.: Интел-Синтез, 2007.

15. Дмитров В.И., Макаренков Ю.М. CALS-стандарты. // Автоматизация проектирования. 2010. №2.

16. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Прогресс, 2011.

17. Кайль А.Н., Рощин А.А. Комментарий к Федеральному закону от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ «О почтовой связи» (постатейный). – М., 2009.

18. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года (постатейный) (Антропцева И.О., Бевзюк Е.А., Бернев А.Э., Вахрушева Ю.Н., Земскова И.А., Игнатьева Е.А., Трунина Е.В., Федасова Ю.В., Черноножкин С.В.). – М., 2014.

19. Костин А.А., Казьмина Е.Н. Особенности таможенного декларирования товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. // Таможенное дело. 2011. №1.

20. Мягин А.Н. Таможенное дело. – С-Пб., Логос, 2008.

21. Основы таможенного дела: Учебник. // Под общ. ред. Драганова В.Г.: Рос. та-мож. акад. ГТК РФ – М.: ОАО Изд-во «Экономика», 2007.

22. Основы таможенного дела: Учебное пособие // Под ред. А.С. Круглова – М., 2008.

23. Погодина И.В. Информационные технологии в таможенном деле и информационная безопасность ФТС России. // Таможенное дело. 2011. №1.

24. Публично-правовое регулирование экономических отношений. Альманах. (выпуск 2). Под ред. А.Н. Козырина). М.: Центр публично-правовых исследований, 2010.

25. РБК о международных посылках. // w*w.rbc.r*

26. Ступников А.А. Применение информационных технологий в таможенном оформлении: реалии и перспективы. // Право и экономика. 2011. №8.

27. Чернов С.А. Торговля: экспорт по почте. // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. №5.

28. Шереметьев А.А. Перемещение через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования: правовая основа регулирования, порядок взимания таможенных платежей. – М., 2007.

29. h**t://json.tv/ict_telecom_analytics_view/rynok-ekspress-dostavki-v-rossiyskoy-federatsii-20150422103755

30. yutu.customs.r*

Примечания

Антиплагиат-61,2% (общедоступный антиплагиат, по состоянию на июль 2016 г.).

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенные операции с международными почтовыми отправлениями»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика