Курсовая работа

«Показания обвиняемого»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….3

1. Особенности показаний обвиняемого в стадии предварительного расследования …5

1.1.Показания обвиняемого в стадии предварительного расследования …5

1.2. Особенности признательных показаний ….….9

2. Основания признания недопустимыми показаний обвиняемого ….….….17

2.1. Право обвиняемого на квалифицированную защиту с помощью адвоката ….…17

2.2. Другие основания признания недопустимыми показаний обвиняемого…. 22

Заключение ….….30

Список использованных источников ….….33

Введение

Актуальность темы. Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные им на допросе (ст. 77 УПК РФ). Право обвиняемого давать показания предполагает возможность активно им распоряжаться, т.е. не просто ждать вызова на допрос, а в случае необходимости требовать от следователя принятия его показаний в форме допроса с их последующим приобщением к материалам уголовного дела, в чем не может быть отказано.

Поскольку обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, давать или не давать показания - оставлено на его личное усмотрение. Обвиняемый не может быть привлечен к уголовной ответственности как за отказ от показаний, так и за дачу ложных показаний. В то же время уголовный закон, в зависимости от содержания показаний обвиняемого, позволяет давать им положительную или, наоборот, негативную оценку, учитываемую при постановлении обвинительного приговора.

Обвиняемый вправе отказаться давать показания. Закон строго запрещает следователю принуждать его к даче показаний различными способами, в том числе обманом, насилием, шантажом и т.п. Любое принуждение к даче показаний - нарушение закона, о котором обвиняемый вправе заявить впоследствии в суде. Обещать смягчить наказание в обмен на признание следователь не вправе, т.к. меру наказания избирает только суд.

Вопросы признания обвиняемым своей вины не недопустимость показаний обвиняемого традиционно рассматривались в теории доказательственного права. Признание (сознание) обвиняемого в качестве одного из доказательств по уголовному делу обуславливало подход к данной проблеме с позиций права обвиняемого на защиту при нормативно установленном требовании, вытекающем из презумпции невиновности, доказать предъявленное обвинение, не ограничиваясь признанием обвиняемым своей вины. Право обвиняемого признать свою вину в этом смысле рассматривалось как право распорядиться уголовно-процессуальными средствами, предоставленными для защиты своих интересов. В условиях существования соответствовавшего закону подчинения процедуры уголовного судопроизводства требованию установления объективной истины по каждому уголовному делу признание обвиняемого хотя и предполагало его свободу распорядиться доказательственным материалом, тем не менее не было гарантировано от имевшихся на практике ограничений (нарушений), обусловленных стремлением конкретных правоприменителей к обеспечению неотвратимости уголовной ответственности.

Методы исследования – диалектический и сравнительный методы познания.

Предмет исследования – показание обвиняемого в уголовном процессе.

Цель исследования – анализ показаний обвиняемого в уголовно – процессуальном праве. Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- анализ показаний обвиняемого в стадии предварительного расследования;

- выявление особенностей признательных показаний;

- характеристика права обвиняемого на квалифицированную защиту с помощью адвоката;

- изучение оснований признания недопустимыми показаний обвиняемого.

Заключение

Исходя из изложенного в работе можно сделать следующие выводы.

Показания обвиняемого в стадии предварительного расследования - это устное сообщение лица, которому предъявлено обвинение в совершении преступления об обстоятельствах, относящихся к делу, а также по поводу имеющихся в деле доказательств, сделанное дознавателю, следователю в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, т.е. на допросе.

Показания обвиняемого - не только источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту от предъявленного обвинения.

Показания обвиняемого имеют своим предметам: предъявленное ему обвинение; иные известные ему обстоятельства по делу; имеющиеся в деле доказательства.

С содержательной стороны в показаниях обвиняемого можно выделить следующие элементы:

- выраженное обвиняемым отношение к предъявленному обвинению - его позиция по отношению к обвинению, т.е. либо признание своей вины (полное или частичное), либо ее отрицание;

- изложение фактических обстоятельств дела (при этом обвиняемый может ссылаться на уже имеющиеся у следствия доказательства либо указывать на иные источники, из которых доказательства могут быть получены);

- объяснение обвиняемым тех или иных фактов и действий, его аргументы и соображения, в частности выдвинутые им версии.

Показания обвиняемого при всех прочих условиях и обстоятельствах могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, если они получены:

- при согласии указанных участников уголовного судопроизводства дать показания;

- после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний;

- в присутствии защитника на допросе в стадии предварительного расследования. Это условие имеет силу даже в тех случаях, когда обвиняемый добровольно отказался от защитника, но свои прежние показания у следователя не подтвердил в суде.

Надлежащая процессуальная форма показаний обвиняемого предполагает соблюдение следующих условий: предъявление в установленном порядке обвинения; проведение допроса по правилам, предусмотренным ст. 173, 174, 275 УПК РФ; разъяснение обвиняемому его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, что должно быть удостоверено подписью обвиняемого в соответствующих процессуальных документах.

Признание обвиняемым вины - это сообщаемые обвиняемым сведения о фактических обстоятельствах совершения преступления, изобличающие его и подтверждающие его виновность, полученные в форме показаний по уголовному делу по правилам, предусмотренным УПК РФ.

Наука уголовного процесса демонстрирует абсолютное теоретическое единство взглядов на необходимость подвергать тщательной проверке признание обвиняемого, предостерегая от слепого доверия к данному виду доказательства.

Показания обвиняемого должны быть получены в соответствии с требованиями закона. При осуществлении обвиняемым защиты своих законных интересов важным является его право давать показания (п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ) по поводу обстоятельств, послуживших основаниями для его задержания, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств, связанных с задержанием. Данное право не реализуемо без обеспечения (в общем) выбранного обвиняемым (подозреваемым) адвоката-защитника.

Следователю (дознавателю) необходимо разъяснить подозреваемому право иметь защитника. В противном случае право подозреваемого на защиту будет нарушено, а протокол допроса в качестве подозреваемого должен быть признан недопустимым доказательством.

Показания обвиняемого получены с нарушением закона (недопустимы), если:

- не разъяснены органами следствия требования ст. 51 Конституции РФ;

- не объявлен характер подозрения;

- обвинение предъявлено с нарушением требований ст. 171 УПК РФ;

- предъявлено неконкретное обвинение;

- подозреваемый допрошен в качестве свидетеля;

- подозреваемый и обвиняемый допрошены без участия адвоката;

- при допросе обвиняемого (подозреваемого) применялись незаконные меры психического или физического воздействия;

- имела место "вынужденная" явка с повинной с нарушениями требований ст. 142 УПК РФ;

- следственные действия произведены без разъяснения прав;

- в установленных законом случаях не был предоставлен переводчик;

- несовершеннолетнему обвиняемому не был предоставлен педагог, а его законному представителю - материалы дела для ознакомления;

- имело место нарушение прав обвиняемого при назначении и производстве экспертизы.

Список литературы

1. Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 г.) // Российская юстиция, 1995, № 4.

2. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993. //Российская газета № 237. 25.11.1993.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (по состоянию на 25 июня 2012г.)- М.: Юриспруденция, 2012.

4. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции".- М.: ИНФРА – М, 2012.

Судебная практика

5. Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. № 10/2005.

6. Определение Конституционного Суда РФ от 14 октября 2004 г. № 326-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Подгузова Василия Романовича на нарушение его конституционных прав статьями 63, 142 и 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"// Справочно – правовая система Гарант

7. Определение Кассационной палаты Верховного Суда РФ от 2 марта 1994 г. // БВС РФ. 1994. № 5.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"// БВС РФ, 1996 г., № 2.

9. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. № 12-дпр01-3 по делу П. и Е. // БВС РФ. 2002. № 2.

10. Уголовное дело № 3-35-14-04 // Архив Хорошевского районного суда г. Москвы. 2004.

11. Уголовное дело № 2-18/05 // Архив Верховного Суда РМ. 2005.

Литература

12. Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. – М.: "Проспект", 2011.

13. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: "Проспект", 2011.

14. Будников В.Л. Признание обвиняемым своей вины не является доказательством // Российская юстиция 2007. № 4. С. 44.

15. Васяев А.А. Признание доказательств недопустимыми в ходе судебного следствия в суде первой инстанции в российском уголовном процессе. - М.: "Волтерс Клувер", 2010.

16. Волосова Н.Ю. Некоторые суждения о доказательственном значении признания обвиняемым своей вины // Российская юстиция. 2008. № 1. С. 68.

17. Газетдинов Н.И. Обеспечение прав обвиняемому при предъявлении обвинения // Адвокатская практика. 2007. № 6. С. 27.

18. Касаткина С.А. Признание обвиняемого. - М.: "Проспект", 2010.

19. Комментарий к Уголовно – процессуальному кодексу Российской Федерации. 6-е издание, переработанное и дополненное/ отв. ред. И.Л. Петрухин.- М.: Издательство "Проспект", 2008.

20. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации /науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: "Издательство Юрайт", 2011.

21. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практическое пособие /под ред. В.М. Лебедева. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011.

22. Шуличенко А.А. Показания обвиняемого: правовой, психологический и нравственные аспекты: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Показания обвиняемого»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика