Курсовая работа

«Пути снижения затрат на производство продукции в условиях рыночной экономики.»

  • 26 страниц
Содержание

Введение 3

1.Теоретические аспекты проблемы снижения затрат на производство 5

1.1 Понятие и сущность затрат 5

1.2 Классификации затрат 8

2.Пути снижения затрат на производство продукции 16

2.1 Резервы снижения затрат 16

2.2 Пути снижения затрат 21

Заключение 24

Список литературы 26

Введение

С момента перехода экономики России на рыночный тип хозяйствования замечено повышение самостоятельности организаций, а также их юридической и экономической ответственности. Финансовая устойчивость субъектов экономики, повышение их конкурентоспособности имеют главенствующее значение. Одним из главных условий выживания организации в острой конкурентной борьбе является умение эффективного хозяйствования.

Высокая конкурентная борьба побуждает организации нацелить свое внимание на процесс управления затратами, а также на поиск пути по усовершенствованию их учета и мониторинга. Снижение общего уровня затрат является результатом оптимизации процесса управления затратами.

Целью деятельности каждого предприятия в условиях рыночной экономики является получение прибыли. Прибыль – важнейший показатель финансовой деятельности организации, положительная разница между суммарными доходами предприятия, которая в будущем является основой и источником средств дальнейшего существования организации.

Затраты на переработку исходных материалов сказываются на результатах производственной деятельности любого предприятия, оказывая непосредственное влияние на величину прибыли или дохода. С этой целью предприятие стремится сокращать затраты на производство и реализацию своей продукции. Увеличение объемов производства или цены на производимую продукцию являются наиболее известными способами повышения прибыли, однако не всегда целесообразными и применимыми в конкретной ситуации. Также существуют иные способы приумножения прибыли, одним из них является снижение издержек производства и сбыта выпускаемой продукции, поэтому процесс управления затратами является приоритетной задачей для организации.

Во многих организациях замечена тенденция создания резервов под снижение затрат до рационального уровня, что дает возможность отметить увеличение роста экономической эффективности, повышение уровня конкурентоспособности. Наиболее низкие и выгодные цены на производимую продукцию предприятие устанавливает в результате снижения уровня затрат на выпуск единицы продукции, данная оптимизация затрат позволяет занять значимое место в конкурентной борьбе.

Тема организации процесса управления затратами на производстве является актуальной и значимой на протяжении многих лет. Данное явление можно объяснить с точки зрения сохранения тенденции роста издержек в результате удорожания стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и др. Ведение прибыльного хозяйства в условиях современной рыночной экономики подразумевает поиск совершенных способов снижения затрат на производство продукции с учетом особенностей данной экономической системы.

Цель настоящего исследования – изучение путей снижения затрат на производство продукции на предприятии

1. Определить понятие и сущность затрат;

2. Рассмотреть подходы к классификации затрат;

3 Изучить резервы снижения затрат;

4. Выделить пути снижения затрат.

Фрагмент работы

1.Теоретические аспекты проблемы снижения затрат на производство

1.1 Понятие и сущность затрат

В данном параграфе нами рассмотрена трактовка определения затрат с точки зрения разных авторов и классификация затрат для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции.

Для определения классификационных признаков и состава затрат на производство и продажу продукции первоначально следует провести анализ понятий «затраты» и «расходы», используемого в нормативных документах и теории, а также в практической деятельности коммерческих организаций.

В международных стандартах финансовой отчетности отсутствует стандарт, регламентирующий учет и порядок отражения в отчетности затрат и расходов. Имеются отдельные стандарты, которые регламентируют оценку различных активов - IAS 2 «Запасы», IAS 16 «Основные средства», IAS 19 «Вознаграждения работникам», IAS 23 «Затраты по займам» и др. В них предусмотрен порядок включения затрат в стоимость продукции (материалов, товаров), основных средств и нематериальных активов (их капитализацию), а также порядок их списания в виде амортизации (декапитализации) или выбытия.

Затраты на производственную деятельность – понятие, которое употребляется в бухгалтерском учете часто, но не имеет однозначного смысла. Рассмотрим в таблице 1 мнения нескольких авторов.

Таблица 1. - Сравнительный анализ подходов к определению «Затраты»

№ Определение затрат Автор

1 Выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. Экономический словарь

2 Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Глава 25 Налогового кодекса РФ

3 Уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Положение по бухгалтерскому учету 10/99

4 Выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени. Ивашкевич В.Б.

5 Совокупность расходов предприятия на производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженные в денежной форме. Карпова Т.П.

6 Потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж.

7 Расходы организации на создание производственных запасов материально-технических ресурсов и услуги (работы) поставщиков, включая потребленную в процессе производства их часть. Врублевский Н.Д.

8 Средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии, и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем. Вахрушина М.А.

Обобщая вышеизложенное, под затратами следует понимать денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

В российском законодательстве согласно Положению по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утвержденному приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н, одним из направлений расходов по обычным видам деятельности являются расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг … (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др. (ст. 7).

Как показало исследование существует определение затрат в системе управленческого учета. Данная учетная система до сегодняшнего времени не регулируется нормативными документами. По мнению В.Б. Ивашкевича затраты в управленческом учете следует рассматривать как «выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени. Это затраты на маркетинг, логистику, воспроизводство активов, расходы возникающие непосредственно в процессе переработки или использования материально-производственных запасов для изготовления продукции, выполнения работ и услуг и их продажи, а также реализации (перепродажи) товаров… затраты представляют собой отток средств, связанных с предпринимательской деятельностью» [1, с. 53-54]. Имеется профессиональное суждение И.Е. Мизиковского относительно концепции затрат в управленческом учете, где затратами в обычной деятельности хозяйствующего субъекта выступают «структурно детерминированные проявления деловой активности предприятия, сущностью которых является фактическое или ожидаемое потребление ресурсов в обычной деятельности хозяйствующего субъекта, измеряемых по заранее принятым правилам в стоимостных и натуральных измерениях, мотивированных целями получения запланированных экономических выгод» [3, с. 47-48].

Заключение

Затраты представляют собой денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Категория затрат является одной из самых значимых.

Под затратами следует понимать денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Классификация затрат является одним из определяющих моментов рациональной организации учета затрат, поскольку она способствует принятию эффективных управленческих решений, позволяет влиять на финансовые результаты. Классификация затрат позволяет организовать управление за затратами: появляется возможность своевременно и правильно выявлять факторы и резервы снижения затрат на производство, осуществляется прогнозирование и регулирование затрат.

Изучение работ отечественных ученых последних лет свидетельствует о том, что на ряду с таким подходом к классификации затрат, который был рассмотрен выше, многие авторы придерживаются функционального подхода в части классификации затрат. Группировка затрат в зависимости от функциональной деятельности предприятия предусматривает выделение снабженческо-заготовительных, технологических, коммерческо-сбытовых и организационно-управленческих затрат. Применение такого подхода на предприятиях позволяет организовать функциональный учет, при котором затраты сначала собираются в разрезе функций деятельности предприятия, потом по объектам калькулирования. Его организация призвана способствовать укреплению внутрихозяйственного расчета и усилению взаимосвязи и взаимозависимости между центрами затрат, более точному представлению информации о производственных затратах.

Список литературы

1. Абрютина М.А. Финансовый анализ / М.А. Абрютина / Учебное пособие – 2011. – 372 с.

2. Авдеев, В. Ю. Анализ себестоимости продукции. [Электронный ресурс]. – М.: 2012. – Режим доступа: http://www.audit-it.ru

3. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ Т.Б.Бердникова/ Учеб. пособие. – М.: ИНФРА- М, 2009. – 235 с.

4. Бухалков, М.И./Планирование на предприятии/ М.И. Бухалков/ Учебник. – 3-е изд., испр. – М.: ИНФРА – М, 2008. - 416 с.

5. Ивашкевич В.Б. Управленческий учет. – М.: Финансы и статистика, 2001г.

6. Карпова Т.П. Управленческий учет. – М. ЮНИТИ, 2002- 234 с.

7. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник. М.: Новое знание, 2005. 651 с.

8. Сурков И. М. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций: учебник. Воронеж: ВГАУ, 2009. 230 с.

9. Сурков И. М., Коротеев В. П. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (методика расчета и мероприятия по их освоению): учебное пособие. Воронеж: ВГАУ, 2003. 222 с.

10. Хоружий Л.И. Управленческий учет в сельском хозяйстве. Учебник – Инфра-М, 2014 г.

11. Шалаева, Л.В. Стратегический управленческий учет затрат в сельскохозяйственных организациях: монография / Л.В. Шалаева – Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2014. – 171 с. Шутова И.С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве. Учебное пособие. – «Инфра-М», Вузовский учебник, 2014г.

Покупка готовой работы
Тема: «Пути снижения затрат на производство продукции в условиях рыночной экономики.»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика