Контрольная работа

«Организация наличного денежного обращения как одна из функций Банка России.»

  • 19 страниц
Содержание

Введение 3

1.Понятие налично-денежного обращения 4

2. Роль банка России в наличном денежном обращении 7

3.Проблемы и перспективы развития налично-денежного обращения в России 12

Заключение 16

Список литературы 18

Введение

Существующий в юриспруденции постулат о взаимосвязи политики и государства, делающий необходимым в ходе законодательной регламентации общественных отношений учет указанной взаимосвязи, как нигде лучше проявляет себя в финансовом праве, в том числе в праве денежного отношения, поскольку экономический аспект такой регламентации может подвергаться постоянному мониторингу.

В своей работе мы учитывали это, и исходя из того, что в феномене денег неотрывно увязаны экономический и юридический аспекты, при рассмотрении правовой стороны денежной системы и денежного обращения необходимую часть изложения занимал анализ экономических источников. Это позволило в определенной мере рассмотреть современное состояние названных институтов финансового права взвешенно, избегая правового нигилизма и правового идеализма.

Очевидно, что и как любой юридический механизм, механизм функционирования денежной системы и денежного обращения требует своего совершенствования, причем в системном и комплексном проявлении. В силу ограниченности объема выпускной квалификационной работы была сделана попытка изучить наиболее принципиальные положения, в том числе через анализ теоретических источников. По этой причине за рамками работы остались вопросы организационно-правового характера, например, техникоюридические нормы, раскрывающие в полной мере порядок эмиссии денежных средств, совершения кассовых операций и т.п.

Признавая важную роль Центрального банка России в поддержании надлежащего уровня функционирования денежной системы и денежного оборота, мы, вместе с тем, в сжатом виде показали его хозяйственную, контрольную и надзорную функции, коснувшись лишь основополагающих начал многоплановой деятельности данного финансового института

Фрагмент работы

1.Понятие налично-денежного обращения

Денежное обращение — это непрерывный процесс движения денег.

О денежном обращении говорят, как правило, в рамках национальных денежных систем, что касается отдельных стран. Денежное обращение подчинено ряду общих экономических законов, в частности, закону определения количества денег, необходимых для обращения. Законы денежного обращения находятся в тесной связи с экономическими законами, действующими в других сферах, и их соблюдение является одним из важнейших факторов государственной и общественной стабильности.

Денежным обращением является стабильное передвижение сумм по внутреннему экономическому обороту страны, завязанное во внешнеэкономической связи, в наличном и безналичном виде делающее возможным реализовать продукцию и сервис, а также нетоварные оплаты в хозяйстве. Чтобы существовала основа денежного обращения, необходимо обращение товаров внутри хозяйства. Вследствие использования суммы не изымаются из сферы обращения, а обновляются в использовании в согласии со своими предназначениями. Применение денег, отображает направленность потоков финансов касательно центрального банка и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями всевозможных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; финансовыми институтами разной направленности; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Рассмотрим более детально, что значит термин денежное обращение. Денежным обращением всегда является передвижение денежных сумм, в смысле внутреннего оборота, в наличном и безналичном виде, применяемое к продаже товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Заключение

Вопросы сущности денег, организации и функционирования денежной системы и денежного обращения непосредственно выходят на проблему устойчивого развития российского государства и общества, смыкаясь, при этом, с проблемами обеспечения финансового суверенитета нашей страны.

Деньги как феномен могут быть продуктивно исследованы вне разрывной связи их экономической и юридической сторон. Соответственно, при анализе проблем денежной системы, её элементов и перспектив развития нужно понимать, что рецепты оздоровления денежной системы и денежного обращения в нашей стране не могут строиться лишь на сугубо экономических либо сугубо юридических рецептах государственной политики в указанных сферах.

Этот методологический подход становится понятным в настоящее время, он находит свое выражение в современных научных исследованиях.

Начальный, по сути, этап построения современной отечественной денежной системы и системы денежного обращения, не может не быть сложным. Необходимые преобразования начали осуществляться в условиях экономического и политического кризиса советского строя. По этой причине общество, в том числе наука, не были готовы к резким изменениям, что находит отражение в многочисленных, порой полярных, суждениях, касающихся принципиальных положений формирующегося права денежного обращения как института российского финансового права. Эти суждения касаются таких принципиальных положений, как понятие денежной системы, её виды, элементы денежной системы, их соотношение и взаимодействие друг с другом.

Нельзя не заметить, что теория и практика построения оптимальной денежной системы и системы денежного обращения вынуждена учитывать отсутствие легального определения многих важный положений: вряд ли таковыми можно считать некоторые определения, содержащиеся в подзаконных нормативно-правовых актах, касающихся сферы денежной

системы и денежного обращения.

Для целей определения вектора дальнейшего развития отечественной денежной системы и системы денежного обращения определенное значение имеет анализ причин и условий отечественных денежных реформ последнего столетия. Однако нужно учитывать, что они в большей мере были вызваны социалистическим способом хозяйствования, а самое главное, нужно учитывать, что мировая денежно-финансовая система в последнее время претерпела серьезные изменения, сказывающиеся на функционирование отечественной финансово-денежной системе.

Решение современных социально-экономических задач российского общества требует корректировки соотношения наличного и безналичного обращения денежных средств, их нормативно-правовой регламентации, современного технологического обеспечения процессов денежного обращения, прежде всего обращения наличных денежных средств, физической защиты денежной валюты.

Особая проблемность развития отечественной денежной системы проявляется в необходимости политико-экономической защиты российского рубля от экспансии иностранной валюты, прежде всего, доллара США.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. с поправками на 21.07.2014 № 11-ФКЗ//Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

2. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): Федер. закон Рос. Федерации от 10.07.2002 № 86-ФЗ, в редакции от 30.12.2015, с изменениями и дополнениями 09.02.2016г.//Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

3. О банках и банковской деятельности: Федер. закон Рос. Федерации от 02.12.1990 № 395-1 в редакции от 05.04.2016г. //Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система. Выпуск 21 к весеннему семестру 2014 года.

4. О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства: Указание Центрального Банка Российской Федерации от 11.03.2014г №3210-У //Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

5. О правилах осуществления переводов денежных средств: Положение Центрального Банка Российской Федерации от 19.06.2012 № 383- П//Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

6. О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации: Положение Центрального Банка Российской Федерации от 24.04.2008 № 318-П с изменениями и дополнениями на 16.02.2015 № 3568-У//Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

7. О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России: Указание Банка России от 26.12.2006 № 1778-У в редакции от 22.08.2014//Консультант плюс [Электронный ресурс]: справочная правовая система.

8. Арзуманова Л.Л. Понятие и элементы денежной системы: финансово-правовой аспект // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 3. С. 250-254.

9. Буданов Д.В. Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения: автореф. дис. .канд. юрид. наук. Воронеж, 2009. - 23 с.

10. Кучеров И.И. Порча денег и фальшивомонетничество: правовая сторона явлений и ответственность // Журнал российского права. 2016. № 1. С. 116.

11. Ульянова Л.А. Современные особенности регулирования наличного денежного обращения // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 3. С. 126-128.

12. Фролова Е.Е. К вопросу о государственном регулировании денежного обращения в России // Право и жизнь. 2010. № 146 (8). С. 1.

13. Юров А.В. Наличное денежное обращение в России: на пути совершенствования и развития // Деньги и кредит. 2009. № 12. С. 7-13.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация наличного денежного обращения как одна из функций Банка России.»
Раздел: Банковское дело
Тип: Контрольная работа
Страниц: 19
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика