Дипломная работа

«Управление кредиторской задолженностью предприятия»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты управления кредиторской задолженностью предприятия

1.1 Понятие и сущность кредиторской задолженности

1.2 Методика анализа кредиторской задолженности

1.3 Оптимизация управления кредиторской задолженностью предприятия

2 Анализ управления кредиторской задолженностью предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ кредиторской задолженности предприятия

2.3 Анализ эффективности управления кредиторской задолженностью предприятия

3 Рекомендации по оптимизации управления кредиторской задолженностью предприятия

3.1 Внедрение контроллинга кредиторской задолженности

3.2 Реализация мер по укреплению финансовой дисциплины предприятия

3.3 Эффективность предлагаемых мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что эффективное управление кредиторской задолженностью влияет на безопасность предприятия, степень финансовой устойчивости, а, следовательно, и на прибыльность и конкурентоспособность предприятия.

Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

Управление кредиторской задолженностью является важным аспектом финансового менеджмента. В экономической литературе большое внимание уделяется вопросам управления дебиторской задолженностью, вопросы управления кредиторской задолженностью встречаются значительно реже. Тогда как именно управление кредиторской задолженностью встает на первое место.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые промышленные предприятия. Кредиторская задолженность – это обязательства, которые возникают в результате прошлых иди текущих хозяйственных операций.

Сегодня сложно представить предприятие, у которого не было бы кредиторской задолженности перед поставщиками. При грамотном управлении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, т.е. каков механизм управления кредиторской задолженностью, во многом зависит эффективность использования полученных средств. Это и определяет актуальность темы исследования.

Необходимость управления кредиторской задолженностью следует из того, что умелое использование временно привлеченных средств способствует максимизации прибыли от деятельности предприятий промышленности.

Цель исследования – проанализировать эффективность управления кредиторской задолженности предприятия и разработать предложения по его совершенствованию.

Задачи исследования:

− рассмотреть теоретические основы управления кредиторской задолженностью предприятия;

− провести анализ управления кредиторской задолженностью предприятия;

− на основе проведенного анализа предложить пути совершенствования управления кредиторской задолженностью предприятия.

Объект исследования – кредиторская задолженность предприятия.

Предмет исследования – методы и инструменты управления кредиторской задолженностью предприятия.

Исследованию проблем управления кредиторской задолженностью предприятия посвящены труды таких авторов, как С.Ф.Горелов, В.П.Грузинов, К.Друри и ряд других. Указанными авторами рассматривались вопросы методологии управления кредиторской задолженностью, вопросы классификации кредиторской задолженности, вопросы экономического моделирования процессов управления дебиторской задолженностью в рамках процесса управления предприятием.

Информационная база исследования включает законы и другие нормативно-правовые акты, материалы интернет-сайтов.

Эмпирическая база исследования включает статистическую и финансовую отчетность предприятия за 2013 – 2015 гг.

Фрагмент работы

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.) [11, c. 101]. Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила.

Сущность кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило денежные средства, но и товарно-материальные ценности, например в обязательствах по товарному кредиту. Как правовая категория кредиторская задолженность - особая часть имущества организации, являющаяся предметом обязательных правоотношений между организацией и ее кредиторами [14, c.70]. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют права требования на нее. Данная часть имущества суть долги организации, чужое имущество, чужие денежные средства, находящиеся во владении организации-должника. Таким образом, кредиторская задолженность имеет двойственную юридическую природу: как часть имущества она принадлежит организации на праве владения или даже праве собственности относительно полученных заимообразно денег или вещей, определенных родовыми признаками; как объект обязательственных правоотношений - это долги организации перед кредиторами, то есть лицами, управомоченными на истребование или взыскание от организации указанной части имущества [13, c. 78].

С учетом отмеченных признаков кредиторскую задолженность можно было бы определить как часть имущества организации, являющуюся предметом возникших из различных правовых оснований долговых обязательств организации-дебитора (должника) перед управомоченными лицами кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету и отражению в балансе в качестве долгов организации-балансодержателя.

Заключение

В дипломной работе предложены рекомендации, направленные на совершенствование управления кредиторской задолженностью предприятия.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления кредиторской задолженностью предприятия. По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

- под кредиторской задолженностью понимают долги предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.;

- эффективное управление кредиторской задолженностью позволяет предприятию иметь высокую степень ликвидности и финансовой устойчивости;

- анализ кредиторской задолженности является важной частью финансового анализа на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем, так как задолженность по платежам может существенно деформировать структуру оборотных средств предприятия. Так, если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, то предприятие либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов, а если в структуре формирования источников оборотных активов преобладает кредиторская задолженность, предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным не денежным формам расчетов (бартер и пр.), подвергаться разного рода штрафным санкциям.

Во второй главе проведен анализ управления кредиторской задолженностью предприятия. Проведенный анализ выявил следующее:

- у предприятия за отчетный период произошел рост кредиторской задолженности. Ее уровень остается высоким, а это может отрицательно сказаться на финансовом состоянии предприятия. Из-за больших отсрочек по платежам у предприятия могут возникнуть проблемы с поставщиками, ущерб репутации предприятия из-за неблагоприятных отзывов кредиторов, судебные издержки по делам, возбужденным поставщиками;

- у предприятия отмечено ухудшение структуры кредиторской задолженности, связанное с увеличением «больных» статей («Задолженность перед бюджетом», «Задолженность поставщикам и заказчикам», «Задолженность перед персоналом»);

- на конец 2013 и 2014 гг. кредиторская задолженность превышала величину дебиторской задолженности. Это означает, что исследуемое предприятие должно больше, чем должны самому предприятию;

- отмечено снижение финансовой устойчивости предприятия. Это связано со снижением доли собственного капитала в общей величине пассива баланса предприятия. На конец 2015 года доля собственного капитала составила лишь 39,9% всех источников формирования имущества.

На основе проведенного анализа предложены пути совершенствования управления кредиторской задолженностью предприятия.

В качестве мероприятий предложены внедрение контроллинга кредиторской задолженности, а также реализация мер по укреплению финансовой дисциплины.

Предложенные рекомендации могут быть использованы как инструмент принятия решения в системе антикризисного управления предприятием.

Реализация приведенных мероприятий позволит увеличить ликвидность предприятия. Рост ликвидности баланса будет заключаться в повышении коэффициентов быстрой, текущей и абсолютной ликвидности и достижении в 2016 году их нормативных значений.

В результате осуществления приведенных мероприятий у предприятия повысится финансовая устойчивость. Об этом говорит существенный рост приведенных в таблице коэффициентов.

Повышение финансовой устойчивости предприятия является положительным моментом, что объясняется следующим. Повышение финансовой устойчивости предприятия сопровождается ростом доли собственного капитала в общей его величине, снижением зависимости от внешних источников финансирования, экономией на затратах, связанных с выплатой неустоек за просрочку выплат поставщикам, процентов по кредитам и т.п.

Таким образом, предложенные мероприятия позволят значительно улучшить финансово−хозяйственную деятельность данного предприятия и повысить эффективность в расчетах с кредиторами в части удовлетворения их требований.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ (часть первая от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (в редакции от 02.04.2016) Электронный ресурс // КонсультантПлюс: правовой сайт. URL: http://base.con**ltant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc;base=LAW;n=181727. (08.12.2015).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в редакции от 28.02.2016) Электронный ресурс // КонсультантПлюс: правовой сайт. URL: http://base.con**ltant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181727. (08.12.2015).

3. Абдукаримов, И.Т. Эффективность и финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия: критерии и показатели их характеризующие, методика оценки и анализа [Текст] / И.Т.Абдукаримов // Социально-экономические явления и процессы. – 2011. - № 5-6. – С. 11 – 21.

4. Антонович, B.C. Финансовый анализ деятельности предприятия: цикл лекций [Текст] / В.С.Антонович. - С-Пб.: Конус, 2013. - 317с.

5. Баренгольц, Я. М. Учет и анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебник / Я.М.Баренгольц. — М.: Высшая школа, 2012. - 208с.

6. Баснукаев, И.Ш. Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов [Текст] / И.Ш.Баснукаев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2012. - № 45. – С. 43.

7. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Т.Б.Бердникова. - М.: Инфра-М, 2011. - 224 с.

8. Бернстайн, Л. А. Анализ финансовой отчетности [Текст] / Л.А.Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2012 - 624 с.

9. Богатко, А. Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта [Текст] / А.Н.Богатко. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 208 с.

10. Богомолов, А. М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации [Текст] / А.М.Богомолов // Современный бухучет. - 2012. - №5. - С. 46–51.

11. Воробиенко, А.А. Анализ основных средств и капитальных инвестиций [Текст] / А.А.Воробиенко // Справочник экономиста. - 2012 - № 11. - С. 31-36.

12. Воронченко, Т.В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия с помощью аналитических инструментов [Текст] / Т.В.Вороченко // Экономические науки. – 2013. - № 60. – С. 91 – 98.

13. Голов, С. Ф. Управленческий учет [Текст] / С.Ф.Голов. - СПб.: ИД «Скарби», 2013 - 684 с.

14. Горелкина, И.А. Методические подходы к обоснованию системы экономических показателей оценки эффективности деятельности организации [Текст] / И.А.ГОрелкина // Экономический анализ: теория и практика. – 2011. - № 9. – С. 61 – 64.

15. Грабарева, А.М. Методика анализа денежных средств предприятии [Текст] / А.М.Грабарева // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2011. - № 1. – С. 553 – 558.

16. Григорьев, В.В. К вопросу о финансовом оздоровлении предприятий [Текст] /В.В,Григорьев // Аудит и финансовый анализ. – 2012. - № 2. – С. 292 – 296.

17. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство [Текст] / В.П.Грузинов. – М.: «Софит», 2011. – 440 с.

18. Гусева, И.А. Управление финансами предприятия: многоуровневый и маркетинговый подходы [Текст] / И.А.Гусева // Проблемы теории и практики управления. – 2011. - № 7. – С. 29 – 35.

19. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчётности [Текст] / Л.В.Донцова. – М.: «Дело и Сервис», 2012. – 344 с.

20. Друри, К. Производственный и управленческий учет [Текст] / К. Друри. — М.: ЮНИТИ, 2011. — 476 с.

21. Дроздов,О.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / О.А.Дроздова // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. - № 11. – С. 60 – 61.

22. Емелин, В. Н. Управление кредиторской задолженностью организации [Текст] / В.Н.Емелин // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 465-467.

23. Ефимова, О. В. Финансовый анализ [Текст] / О.В.Ефимова. - М: «Дело ЛТД», 2013. -214 с.

24. Жилкина, А.Н. Непрерывный контроль управления финансами на предприятии: проблемы и пути решения [Текст] / А.Н.Жилкина // Вестник университета. – 2012. - № 3. – С. 121 – 125.

25. Иванова, Е.С. Кредиторская задолженность в балансе - это что? Баланс кредиторской и дебиторской задолженности [Текст] / Е.С.Иванова // Финансовый директор. – 2016. - №5. – С.52-57.

26. Ивасенко, А.Г. Финансы организаций (предприятий) [Текст] / А.Г.Ивасенко. - М.: КноРус, 2012. - 208 с.

27. Климова, Н.В. Оценка влияния факторов на показатели рентабельности [Текст] / Н.В.Климова // Экономический анализ: теория и практика. – 2011. - № 20. – С. 50 – 54.

28. Ковалева, А.М. Финансы фирмы [Текст]: учебник / А.М.Ковалева. - М.: ЮНИТИ, 2013. – 440 с.

29. Нитецкий, В.В. Финансовый анализ в аудите [Текст] / В.В.Нитецкий. – М.: «Дело», 2012. – 456 с.

30. Канке, Л. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие [Текст] / Л. А. Канке, И. П. Кошевая. — M.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015. — 288 с.

31. Каримова, Т.Ю. Совершенствование управления кредиторской задолженностью организации [Текст] / Т.Ю.Каримова // Экономические науки. – 2015. - №2. – С.40-45.

32. Каримова, Т.Ю. Оптимизация управления кредиторской задолженностью [Текст] / Т.Ю.Каримова // Управление компанией. - 2015. - №5. – С.24-29.

33. Коптева, П.К. Современные представления о сущности финансовых ресурсов предприятия [Текст] /П.К.Коптева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2011. - № 10. – С. 46.

34. Коротнев, В.Д. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе обеспечения финансовой устойчивости предприятия [Текст] / В.Д.Коротнев. - М.: ИНФРА-М, 2012. – 264 с.

35. Короткова, М.В. Оптимизация управления кредиторской задолженностью на предприятиях промышленности [Текст] / М.В.Короткова // Вестник ОГУ. – 2015. - №2. – С.44-49.

36. Крамаренко, Г. А. Финансовый анализ [Текст]: Учеб. пособие / Г.А.Крамаренко. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 150 с.

37. Любушин, Н.П. Финансовый анализ предприятия [Текст] / Н.П.Любушин. – М.: Эксмо, 2014. – 344 с.

38. Мельник, М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие /М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. — М.: Форум: ИНФРА-М, 2015. — 192 с.

39. Мудунов, А.С. Показатели прибыли и рентабельности предприятия и их анализ [Текст] / А.С.Мудунов // Вопросы реструктуризации экономики. – 2011. - № 2. – С. 31 – 34.

40. Наумов, А.В. Ключевые вопросы управления финансами предприятия в режиме самофинансирования [Текст] / А.В.Наумов // Управленческий учет и финансы. – 2012. - №2. – С. 84 – 98.

41. Петров, A.M. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности [Текст] / А.М.Петров // Современный бухучет. - 2015. -№4. – С.41-44.

42. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / С.М.Пястолов. - М.: Академия, 2012. - 384 с.

43. Руснак, Н. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования [Текст] / Н.А.Руснак. - Мн.: Высшая школа, 2011.-243 с.

44. Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ [Текст] / Н.Н.Селезнева. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 479 с.

45. Фоломьёв, А.Н. Экономическая динамика и устойчивость хозяйственных систем [Текст] / А.Н.Фоломьев // Государственное регулирование в стратегии устойчивого развития экономики России. — 2011. — № 3. — С. 19.

46. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / Л.Н.Чечевицына. - Ростов на/Д, 2013. - 368 с.

47. Чуева, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / Л.Н.Чуева. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 348 с.

48. Экономический анализ [Текст] /Под ред. О.Н. Соколовой. — М.: ИНФРА-М, 2015. – 320 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление кредиторской задолженностью предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 4200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика