Курсовая работа

«Мировой опыт установления таможенных пошлин»

  • 35 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты установления таможенных пошлин в мировой торговле.5

1.1 Экономическая сущность таможенной пошлины.5

1.2 Роль таможенных платежей в формировании федерального бюджета.7

Глава 2. Анализ таможенных пошлин разных стран .12

2.1 Таможенные правила Франции.12

2.2 Таможенные правила США.16

2.3 Таможенные правила Китая.18

2.4 Мировой опыт в установлении таможенных пошлин в России.26

Заключение.33

Список литературы.35

Введение

Таможенная пошлина занимает центральное место в системе таможенных платежей, наиболее широко используемой мировым сообществом как инструмент государственного влияния на внешнеэкономическую деятельность и на обеспечение национальной безопасности. Большинство государств мира используют его как мощный фактор влияния на национальную экономику. В то же время таможенные пошлины являются одновременно экономическим рычагом и юридическим институтом.

Установление таможенных пошлин оказывает серьезное влияние на торговую политику государства, регулирует внутренний рынок страны, ее отношения с мировой экономикой. Изменение таможенных пошлин связано с объективными процессами развития национальных экономик и структурными изменениями в международной торговле. Оплата таможенной пошлины связана с предоставлением государством права на перемещение товаров через таможенную границу государства, в нашем случае Таможенного союза.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение мирового опыта установления таможенных пошлин.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть экономическую сущность таможенной пошлины;

2. Определить роль таможенных платежей в формировании федерального бюджета;

3. Описать таможенные правила Франции;

4. Рассмотреть таможенные пошлины США;

5. Изучить таможенные пошлины Китая

6. Выявить влияние мирового опыта установления таможенных пошлин в РФ.

Объектом курсовой работы является мировой опыт установления таможенных пошлин.

При выполнении работы использовались аналитический метод и метод наблюдения.

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в развитии теоретических основ влияния мирового опыта установления таможенных пошлин их адаптации к условиям современной России.

Теоретическая разработка темы. Мировой опыт установления таможенных пошлин представлена в работах российских и зарубежных ученых - Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В., Галикеева Л.А., Дюмулен И.И., Кисловский Ю.Г., Жерихова А.Е., Косов Ю.В. и других.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключение и библиографического списка.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические аспекты установления таможенных пошлин в мировой торговле

1.1 Экономическая сущность таможенной пошлины

С развитием товарно-денежных отношений, международного разделения труда и, соответственно, обмена товарами между странами, стал актуальным вопрос: какие факторы предопределяют экономическую целесообразность импорта и экспорта определенных товаров? Как экономическая категория, таможенная пошлина возникла на этапе становления обмена результатами труда между различными государствами. Повысилась регулятивная роль таможенных пошлин в объеме внешней торговли, а также усиление ее влияния на экономическое развитие стран. Как введение, так и отмена таможенных пошлин, безусловно, оказывают значительное влияние не только на интересы государства, но и на экономические интересы хозяйствующих субъектов (экспортеров и импортеров), экономическую эффективность импорта и экспорта определенных товарных групп. Поскольку таможенные пошлины играют значительную роль в формировании уровня затрат на экспорт и импорт товаров и услуг, это, в свою очередь, отражается на уровне цен на экспортируемые и импортируемые продукты. Влияние таможенных пошлин на экспорт и импорт также во многом зависит от степени воздействия на уровень цен на рынке. Последнее, в свою очередь, оказывает значительное влияние на эффективный спрос и предложение на конкретных товарных рынках.

Как экономическая категория, таможенная пошлина возникла на этапе возникновения обмена результатами труда между различными государствами. Регулирующая роль таможенной пошлины по мере роста объемов внешней торговли, а также усиления ее влияния на экономическое развитие стран со временем лишь возрастала. Как ввод, так и отмена таможенных пошлин, безусловно, оказывают существенное влияние не только на интересы государства, но и на экономические интересы хозяйствующих субъектов (экспортеров и импортеров), экономическую эффективность импорта и экспорта тех или иных товарных групп. Поскольку таможенные пошлины играют существенную роль в формировании уровня затрат на экспорт и импорт товаров и услуг, то это, в свою очередь, находит отражение в уровне цен на вывозимую и ввозимую продукцию. Влияние таможенных пошлин на объемы экспорта и импорта также во многом зависит от степени воздействия на уровень цен на рынке. Последние, в свою очередь, оказывают заметное влияние на платежеспособный спрос и предложения на конкретных товарных рынках.

Таможенно-тарифная политика государства – это один из основных и часто используемых в современных условиях элементов его внешнеэкономической политики. Центральным инструментом государственного таможенно-тарифного регулирования экономики выступает – таможенная пошлина, при помощи которой регулируется внешнеэкономическая деятельность и, в частности, внешнеторговый оборот.

При экспорте таможенные пошлины применяются для поддержания оптимального платежного баланса, который, в частности, включает рациональное соотношение ввоза и вывоза товаров, валютных поступлений и расходов и т. д. Использование таможенных пошлин при импорте, с одной стороны, обуславливается реализацией политики рационального протекционизма, а с другой – необходимостью регулирования импорта продукции, которая не имеет отечественных аналогов или же производится в недостаточном количестве для удовлетворения внутренних потребностей. Однако, в любом случае, как экспортные, так и импортные таможенные пошлины способствуют обеспечению стабильных поступлений доходов в государственный бюджет страны.

Таможенная пошлина способствует упорядочению уровня затрат на импортируемую и экспортируемую продукцию, что, в свою очередь, оказывает существенное влияет на уровень цен на товарных рынках, а также на уровень рентабельности деятельности отечественных фирм-производителей продукции. В идеале, уровень цен, сложившийся на том или ином товарном рынке, должен мотивировать отечественных производителей выпускать более качественную продукцию, минимизировать производственные издержки, повышать технический уровень производства и т. д. Таким образом, таможенная политика государства должна быть максимальная нацелена на решение подобного рода, поскольку от этого во много зависит конкурентоспособность страны на мировом рынке, а также уровень цен и насыщенность товарами отечественного производства на внутреннем рынке. Ставки таможенных пошлин должны коррелироваться с изменениями курса национальной валюты, потому как рост курса отечественной валюты по отношению к иностранной валюте снижает затраты (в национальной валюте) на импорт продукции и повышает ее конкурентоспособность на рынке, в то время, как падение курса национальной валюты повышает уровень защиты внутреннего рыка, стимулируя экспортные отрасли национальной экономики.

Заключение

Таможенные платежи имеют большое значение как один из эффективных инструментов внутренней и внешней экономической политики государства. Регулируя размер и применение определенных видов таможенных платежей, государство может влиять на формирование экономической ситуации, структуры и объемов внешней торговли.

Таможенные пошлины являются одним из самых старых видов косвенных налогов. Они собираются государством с товаров, когда они импортируются и экспортируются по ставкам, установленным таможенным тарифом.

Старые таможенные пошлины были основным средством торговой политики государства. С их помощью импорт иностранных товаров был ограничен, что обеспечивало защиту и поощрение развития внутреннего производства и внутреннего рынка, а также стимулировало экспорт национальных товаров за границу. Уже в те времена была заметна регулирующая функция налогов, которая оказала серьезное влияние на экономику.

Таможенные войны часто возникали между странами, когда каждая из сторон интересовалась повышением ставок пошлин на определенные импортные товары, используя это как меру давления на противоположную сторону. Таможенные войны нашли широкое применение в конкурентной борьбе за мировые рынки между высокоразвитыми странами.

Россия не может достойно конкурировать с другими странами и помогает отечественным производителям повышая таможенные пошлины. Но государство, кроме его производителей, должно думать о своих гражданах. В конце концов, при повышении таможенных пошлин повышается цена товаров, что сказывается на расходах граждан с постоянным уровнем заработной платы, стипендий и пенсий.

В настоящее время у российской таможенной политики есть ряд проблем. В отличие от других развитых стран, где развитие национальной промышленности, формирование конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке, произошел плавный переход от политики протекционизма во внешнеторговых отношениях к политике свободной торговли, к России такой опыт плохо применим. В условиях экономической нестабильности, господства импортных промышленных и пищевых продуктов на рынке таможенная политика не способна осуществлять свои защитные функции экономическими средствами и вынуждена полагаться на административные методы.

Успешное функционирование таможенной системы предполагает ее реструктуризацию, внедрение на практике прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на предоставление таможенной службе высококвалифицированных специалистов с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенной политики.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) // Консультант плюс

2. Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В. Таможенное право. - М.: Магистр, 2017.

3. Галикеева Л.А. Таможенная политика в России при преемниках Петра Великого /Л.А. Галикеева // Правовое государство: теория и практика. - 2016. - Т. 1. № 43. - С. 65-69.

4. Дюмулен И.И. Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование. М.: ВАВТ, 2014.

5. История таможенного дела и таможенной политики России [Электронный ресурс]: справочное пособие/ -Электрон. текстовые данные.- Владивосток: Владивостокский филиал Российской таможенной академии, 2008. - 120 c.

6. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России: учебник / Ю.Г. Кисловский; под общ. ред. А.Е. Жерихова. – 3 е изд., доп. - М.: Русина-Пресс, 2014. -589 с.

7. Косов Ю.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.В. Косов, А.В. Торопыгин. - М.: Аспект Пресс, 2009.

8. Минаева Т.С. Россия и Швеция в XVIII веке: история таможенной политики и таможенной системы: монография / Т.С. Минаева; Поморский гос. университет им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2009. – 125 с.

9. Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело: Учеб. Пособие: - РнД: Феникс, 2017.

10. Новиков В.Е. Таможенная пошлина как инструмент государственного регулирования экономики. - М.:РИО РТА, 2016.

11. Покровская В.В. Таможенное дело: Учебник. - М.: Юрайт, 2011.

12. Право Европейского Союза. Учебник. // Под ред. Кашкина С. Ю. Издание третье. М.: Юрайт, 2017.

13. Право международных организаций. Учебник. Под редакцией Блищенко И.П.,. Абашидзе А.Х. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: РУДН, 2017.

14. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость: учеб. пособие - М.: Экономист. – 2017.

15. Сокольникова О.Б. Таможенные платежи как инструмент государственного регулирования ВЭД и экономики России. // Финансы и кредит. - 2009. - № 17.

16. Стрижова О.В. Корректировка таможенной стоимости – спорные вопросы // «Новое Законодательство и юридическая практика». - № 1. - 2009.

17. Shirley Zhang. Import-Export Taxes and Duties in China // China Briefing, 11.01.2018 [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.chin**riefing.com/news/2018/01/11/import-export-taxes-and-duties-in-china.html

Покупка готовой работы
Тема: «Мировой опыт установления таможенных пошлин»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика