Курсовая работа

«Методы оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц: отечественный и зарубежный опыт»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретико-методологические вопросы оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц 6

1.1 Кредитование физических лиц и его роль в экономике 6

1.2 Понятие кредитоспособности физического лица и факторы, влияющие на нее 11

2 Оценка кредитоспособности заемщиков - физических лиц 19

2.1 Современные методы оценки кредитоспособности 19

2.2 Кредитный скоринг 24

Заключение 33

Список литературы 34

Введение

Актуальность темы. В последние годы розничный сегмент кредитного рынка являлся одним из динамично развивающихся направлений банковской деятельности в России. По данным Банка России [45] в период с 2011 по 2014 год задолженность российских граждан по банковским кредитам выросла практически втрое и составила около 12 трлн. руб. Пик роста кредитования пришѐлся на посткризисный 2012 год, когда темпы роста задолженности по потребительским кредитам составляли 44%.

Впоследствии темпы роста кредитования населения замедлялись, упав уже к началу 2015 года до минимальных значений, что обусловлено закредитованностью заемщиков, ситуацией с доходами населения, а также ростом процентных ставок на фоне вызванных девальвацией изменений в структуре относительных цен. При этом вновь обострилась проблема проблемных кредитов на розничном банковском рынке, возросла доля проблемных потребительских кредитов в кредитных портфелях банков, которая у отдельных кредитных организаций измеряется двухзначными цифрами.

Рост неплатежей по кредитам, ухудшение платежеспособности заемщиков поднимают вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования методов оценки кредитных рисков. Развитие института бюро кредитных историй, накопление статистических данных о потребительском кредитовании, в настоящее время позволяет расширять использование в отечественной практике розничного кредитования зарубежных наработок в данной области в целях приближения к международным стандартам оценки кредитных рисков, что содействовало бы повышению качества кредитных портфелей банков.

Это в свою очередь повышает актуальность исследований по вопросам совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщиков, что и предопределило выбор темы работы.

Целью исследования является анализ существующих в российской банковской практике подходов к оценке кредитоспособности физических лиц .

Поставленная цель исследования предопределила основные задачи, которые решались в ходе выполнения настоящей работы:

1. на основании данных о развитии рынка кредитования населения в Российской Федерации дать оценку роли кредитов физическим лицам в экономике;

2. проанализировать существующие подходы к определению понятия «кредитоспособность заемщика» и, на этой основе уточнить сущность этого понятия и критерии оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц;

3. рассмотреть методы, используемые банками для оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц и, на этой основе попытаться их систематизировать, предложив авторское видение их классификации;

4. рассмотреть сущность кредитного скоринга как наиболее распространенного способа оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц;

Объект исследования – кредитование физических лиц .

Предмет исследования – технология оценки кредитоспособности физических лиц.

Методологическая база исследования. В процессе исследования использовался комплексный подход к объекту и предмету исследования, применялись общенаучные методы познания (индукция, дедукция, сравнение, анализ, синтез, обобщение), а также методы сравнительного статистического и динамического анализа, абстрактно-логический метод.

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, руководящие документы Банка России, учебники и учебные пособия, монографии, научные исследования, а также публикации в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам, касающимся кредитования, методов оценки и снижения кредитных рисков банка, включая эффективную оценку кредитоспособности клиентов, а также статистическая и аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации.

Фрагмент работы

1 Теоретико-методологические вопросы оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц

1.1 Кредитование физических лиц и его роль в экономике

В отечественной экономической литературе кредитование населения обозначают двумя терминами - «потребительское кредитование» и «розничное кредитование», причем единое их толкование отсутствует - одни авторы используют эти понятия в качестве синонимов, другие проводят между ними различие, что вносит некоторую путаницу и затрудняет использование статистических и аналитических материалов для оценки роли кредитования физических лиц для отечественных банков.

Понятия «розничные банковские услуги», «розничный кредит» пришли из зарубежной банковской практики, где общепринято разделение банковского бизнеса на розничный и корпоративный. Формальным критерием такого разделения является целевое назначение услуги вообще и кредита - в частности. Слово «корпоративный», в данном случае, применяется к услугам, потребляемым в целях, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Слово «розничный» относится ко всем остальным целям, причем услуги индивидуальным предпринимателям и мелкому и микро-бизнесу также относятся к розничным [25, С. 17].

В рамках данного подхода розничное кредитование представляет собой, предоставляемые заемщику - физическому лицу банком кредитов на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Логика разделения кредитов в рамках такой классификации заключаются в том, что «производственная», «корпоративная» группа кредитов создает добавочную стоимость, которая служит источником выполнения обязательств по кредиту заемщиком. В свою очередь, «потребительская», «розничная» группа кредитов направлена на конечное потребление, погашение кредита и процентов осуществляется за счет источников, никак не связанных с использованием кредита.

При этом ипотечные кредиты, кредиты на строительство, ремонт и приобретение жилья относят к производственной группе и, как выше было сказано, учитывают отдельно от потребительских кредитов. Обособление жилищных кредитов в отдельную форму связано с отличием их от потребительских кредитов в абсолютном выражении сумм задолженности и сроках предоставления, а главное с тем, что механизм ипотечного кредитования существенно отличается от механизма кредитования других потребительских нужд.

В Российской Федерации в недавно появившемся специализированном законе о потребительском кредитовании объектом регулирования является «потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику (физическому лицу) в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», а в статье 2 закона отмечается, что он «не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика, по которому обеспечены ипотекой» [2].

Для целей дальнейшего исследования будем придерживаться наиболее распространенной точки зрения, подкрепленной законодательством, при этом - использовать термины «розничное» и «потребительское» кредитование в качестве синонимов, понимая под этим комплекс отношений, возникающих по поводу предоставления кредитов физическим лицам на любые цели, кроме покупки и строительства жилья, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Кредитование физических лиц играет значимую роль, как для банковского сектора, так и экономики, а также населения любой страны.

Для населения роль потребительского кредитования заключается в повышении качества жизни за счет удовлетворения потребности в товарах и услугах без накопления средств - с помощью заемных средств, предоставленных банком-кредитором. Для банков значимость развития розничного кредитования определяется тем, что его расширение способствует привлечению новых клиентов, что важно с точки зрения пополнения ресурсной базы, а также развития дополнительных услуг населению в части выпуска пластиковых карт, расчетно-кассового обслуживания и других направлений обслуживания физических лиц.

Зачастую значимость потребительского кредита для банков связывается с его доходностью, которая объясняется сравнительно высоким уровнем процентных ставок по розничным кредитам [5, с. 23]. Такой вывод представляется неоднозначным, поскольку доходность кредитования не связана напрямую с уровнем процентных ставок и зависит от множества внутренних по отношению к банку факторов, а работа с физическими лицами требует достаточно высоких затрат, оправданных при определенном объеме операций. При этом на рынке потребительского кредитования появляется конкуренция, что способствует развитию банковского рынка.

Кредитование населения имеет важное значение для национальной экономики в целом, в первую очередь - за счет стимулирования потребительского спроса, как на товары длительного пользования, так и на жилую недвижимость. Его развитие способствует оборачиваемости денежных средств в экономике, косвенным образом стимулирует, производство, торговлю и строительство, воздействуя, таким образом, на динамику ВВП.

Значимость кредитования вообще и потребительского кредитования - в частности, для банковской системы Российской Федерации подтверждается анализом структуры активов российских банков на рисунке 1.

Заключение

В рамках исследования, проведенного в ходе подготовки настоящей дипломной работы, рассмотрены вопросы, связанные с оценкой кредитоспособности заемщиков в розничном кредитовании.

В работе показано, что кредитование физических лиц играет важную роль в экономике, стимулируя совокупный внутренний спрос и содействуя удовлетворению потребности населения в материальных благах и услугах, является важным направлением деятельности российских банков, кредиты физическим лицам имеют значительный удельный вес в активах отечественной банковской системы.

По результатам анализа существующих в экономической литературе подходов к определению сущности кредитоспособности заемщика сделан вывод о том, что под кредитоспособностью в целом понимается способность заемщика - физического лица к совершению кредитной сделки.

Систематизация методов оценки кредитоспособности заемщика позволила автору настоящего исследования предложить собственное видение их классификации, основанное на двухуровневой схеме технологии оценки. К первому уровню в данном случае отнесен собственно процесс оценки кредитоспособности, который может быть - экспертным, автоматизированным и смешанным, ко второму - аналитический, статистический и математический аппарат, используемый в процессе оценки кредитоспособности.

В настоящей работе показано, что российскими банками оценка кредитоспособности заемщиков-физических лиц осуществляется преимущественно на основе экономико-математических методов с использованием возможностей современных информационных технологий и информации о кредитной истории потенциального клиента. Наибольшее распространение среди этих методов получил в настоящее время кредитный скоринг.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации(часть первая) от 21 октября 1994 г. №51-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base.con**tant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198259 (дата обращения 02.04.2018).

2. О потребительском кредите (займе) [Электронный ресурс]: федер. закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ (дата обращения 01.04.2018).

3. О кредитных историях [Электронный ресурс]: федер. закон от 30. 12. 2004 N 218-ФЗ (в ред. от 30.12.2017) " [Электронный ресурс] //Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/ (дата обращения 02.04.2018).

4. Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.con**tant.ru/document/cons_doc_LAW_47597/ (дата обращения 05.04.2018).

5. Афанасьев Э.В., Ярощенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления. М.: Экономика. 2014. 109 c.

6. Архипова А. Зарубежные методы анализа кредитоспособности // Экономика и социум. 2015. №1(14). С.15-17.

7. Банкиры рассматривают перспективы кредитного скоринга в социальных сетях [Электронный ресурс] // URL: http://ekb-**curity.ru/news/8737- bankiry-rassmatrivayut-perspektivy-kreditnogo-skoringa-v-sotsialnykh- setyakh.html// (дата обращения: 02.04.2018).

8. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., доп. М.: КНОРУС, 2012. 264 с.

9. Банковские операции / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Инфра-М. 2012. 247 с.

10. Бор М.З., Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, стратегия, планирование. М.: ИКЦ ДИС, 2014. 288 с.

11. Банковское дело / под ред. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой, Л.П. СПб.: 2014.с.78.

12. Банковское кредитование / Под ред. А.М. Тавасиева. М.: ИНФРА- М, 2013. 656 с.

13. Ворошилов И.В., Сурина И.В. К вопросу совершенствования механизма оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков // //Научный электронный журнал КубГАУ. 2015. №08(16).

14. Динамические ряды показателей отдельных таблиц Обзора банковского сектора Российской Федерации [Электронный ресурс, сайт Банка России] // URL: http://www.c**r.ru/analytics/?PrtId=bnksyst (дата обращения:03.04.2018)

15. Ендовицкий ДА., Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие. М.: КноРус, 2015. 234 с.

16. Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. 2013. № 4. С. 35-42.

17. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, М, 2012. 347с.

18. Коробов М.Я. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. М.: Учебник. Обществознание, КОО, 2010. 378 с.

19. Коробов Д. С., Клейнер Г. Б. История современного кредитного скоринга [Электронный ресурс] / Д. С. Коробов, Г. Б. Клейнер // Проблемы региональной экономики. Интренет-издательство. - 2012. - №17 - URL: http://www.re**ec.ru/artides/2012/vol1/5.pdf (дата обращения: 02.04.2018).

20. Крючков С.А. Оценка кредитоспособности заемщика. Основные показатели оценки [Электронный ресурс] // URL: http://www.tu**ur.ru/filearchive/reports-magazine/2004-9-1/208.pdf (дата обращения: 29.03.2018).

21. Ленская Н.В., Чернышева Т.Ю. методы оценки кредитоспособности заемщика банком / Современные технологии поддержки принятия решений в экономике: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юргинский технологический институт. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. 238 с.

22. Логинов Д.В. Сравнительная характеристика способов оценки кредитоспособности заемщика-физического лица / Бизнес и проблемы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития. Сборник научных статей студентов и аспирантов, вып. 14/ Под общей редакцией проф. В.В. Тумалева. СПб.: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2013. 194 с.

23. Мальцев Э.В. Скоринговые системы в кредитовании физических лиц // Банковский ритейл. 2015. № 1. С. 1

24. Мамута М.В, Сорокина О.С., Лян Т. Вопросы развития кредитных бюро в России // Деньги и кредит. 2015. №2. С. 45-50

25. Мэйз Э. Руководство по кредитному скорингу. Минск. Издательство «Гревцов Паблишер», 2012. 464 с.

26. Национальное бюро кредитных историй «НБКИ». [Электронный ресурс] // URL: http://www.n**i.ru/press/pressabout/?id=674 (дата обращения: 05.12.2015).

27. «Обзор банковского сектора Российской Федерации» (Интернетверсия) [электронный ресурс] // URL: http://www.c**r.ru/analytics/?PrtId=bnksyst (дата обращения: 15.12.2015).

28. Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2013. 352 с.

29. Оценка кредитоспособности заемщиков коммерческого банка: методические указания / Т.Е. Кузнецова. Пенза: Пензенский государственный университет, 2012. 55 с.

30. Петухова М.В. Кластеризация заемщиков - физических лиц по уровню дефолтов: рейтинговый подход // Журнал НЭА. 2012. С. 71-102

31. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. М.: КНОРУС, 2014. 320с.

32. Просалова В.С. Проблемы оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков. М.: монография. Владивосток: Изд. ВГУЭС, 2012. 180 с.

33. Решение SAS для создания системы кредитного скоринга в банках [электронный ресурс] // URL: https://www.s**s.com/offices/ europe/russia/whitepapers/CrSc.pdf // (дата обращения: 18.03.2018).

34. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. М.: Дело, 2015. С.176-177

35. Рудой Н. Системы оценки кредитоспособности: особенности автоматизации [электронный ресурс] // URL: http://www.so**ab.m/upload/iblock/f5e/f5e673f33c266f129598fa0ed42ff71b.pdf (дата обращения: 02.04.2018).

36. Скиба С.А. Современный подход к анализу платежеспособности клиента при кредитовании // Научный журнал КубГУ. 2012. №81(07). С. 1-11.

37. Скоринг привлекает нетрадиционные данные [электронный ресурс] // URL: http://futu**anking.ru/post/2876 (дата обращения: 02.04.2018).

38.

39. Трофимов Д.В. Повышение конкурентоспособности банков в сегменте розничных услуг. М.: к.э.н., 08.00.10. Москва, 2014. 217 с.

40. Управление кредитными рисками/Тамб. гос. техн. ун-та, В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. Тамбов, 2012. 244 с.

41. Фаизова Г.Р. Совершенствование розничного банковского бизнеса в России. М.: методический аспект к.э.н. 08.00.10.Москва, 2014. 138 с.

42. Хасянова С.Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке. М.: уч. пособие. Н.Новгород, 2012. 198с.

43. Хорева Л.В., Шокола Я.В. Новая концепция корпоративной социальной ответственности - КСО 2. // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2015. № 4 (26). С. 25-30.

44. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: Инфра-М, 2014. 237с.

45. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2015. 144 с.

46. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. Пособие / под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета.М.: Финансы и статистика, 2010. 656 с.

47. SAS Credit Scoring for Banking [электронный ресурс] // URL: http://www.s**s.com/ru_ru/industry/banking/credit-scoring.html (дата обращения:05.04.2018).

Покупка готовой работы
Тема: «Методы оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц: отечественный и зарубежный опыт»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика