Курсовая работа

«Денежный рынок в России и механизм его функционирования»

  • 33 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1 Теоретические аспекты денежного рынка и механизм его функционирования.6

1.1 Понятие и сущность денежного рынка.6

1.2 Деньги и их функции.12

1.3 Инструменты денежного рынка.17

Глава 2 Проблемы и перспективы развития денежного рынка и механизма его функционирования РФ.20

2.1 Денежный рынок РФ и этапы его становления.20

2.2 Проблемы развития денежного рынка России.22

2.3 Тенденции в развитии денежного рынка РФ. 26

Заключение.30

Библиографический список.33

Введение

Деньги - весьма интересный финансовый инструмент современного общества. Исторически сложилось так, что деньги стали эквивалентом качественного товара. Чем больше потратишь на покупку, тем более интересный товар получишь. Современному потребителю очень трудно представить жизнь без денег. Но, когда-то их не было совсем. Люди просто менялись товарами или услугами, потому что не было эквивалента. Постепенно, товары пришли к единому уровню качества, поэтому потребовался эталон. Им стали деньги. В настоящее время трудно представить жизнь человека без денег.

На современном этапе развития общества, любому человеку необходимо определенное количество денег для удовлетворения своих повседневных потребностей. Ценность денег определяется государством. Сами по себе они обладают нулевой стоимостью.

Денежный рынок является неотъемлемой частью национального финансового рынка, способствует развитию экономических отношений между субъектами рынка, перераспределению денежных ресурсов в стране, повышает ликвидность финансовых активов в экономике.

Организация денежного рынка в России предполагает взаимодействие участников рынка по следующим направлениям: установление экономических взаимосвязей между субъектами денежного рынка в процессе функционирования механизма рынка; становление и развитие инфраструктуры денежного рынка, банковской системы и институтов финансовых небанковских посредников, институциональной среды; государственное регулирование системы посредничества на денежном рынке, взаимодействия спроса и предложения денег, ценообразования н а данном рынке. Экономическая среда, окружающая денежный рынок, формы взаимодействия перечисленных выше направлений предопределяют формирование специфических признаков в системе организации денежного рынка.

Изучением процессов развития теории денег и денежного рынка в РФ занимались многие известные отечественные ученые, как: М.П. Березина, А.С. Генкин, Ю.С. Крупное, Г.Г. Матюхин, А.С. Обаева, Ю.В. Пашкус, В.М. Усоскин, А.В. Шамраев, В.М. Юровицкий и др., а также зарубежные: Д. Мак Эндрюс, Л. Мейер, А. Принц, Д. Хамфри, Д. Чоум и др. Вместе с тем, зачастую за рамками исследований остаются вопросы, касающиеся рисков участников денежного рынка, организации их регулирования, а также перспектив развития электронных денег.

Актуальность и недостаточная степень проработанности проблемы обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель курсовой работы заключается в изучении денежного рынка в России и механизма его функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность денежного рынка;

2. Описать деньги и их функции;

3. Рассмотреть инструменты денежного рынка;

4. Рассмотреть денежный рынок РФ и этапы его становления;

5. Выявить проблемы развития денежного рынка России;

6. Определить тенденции в развитии денежного рынка РФ.

Объектом курсовой работы является денежный рынок РФ.

Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие вопросы механизма функционирования денежного рынка в России.

В процессе исследования применялись логический метод, метод анализа литературы и нормативно-правовой документации, изучение отечественной практики.

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в развитии теоретических основ механизма функционирования денежного рынка с целью его адаптации к условиям современной России.

Практическая значимость курсовой работы. Полученные результаты могут быть применены для разработки путей совершенствования механизма функционирования денежного рынка в России.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические аспекты денежного рынка и механизм его функционирования

1.1 Понятие и сущность денежного рынка

Денежный рынок функционирует в рамках общей структуры финансового рынка.

В настоящее время в экономике часто употребляются термины рыночного или товарного хозяйства. Эти два понятия не исключают друг друга, наоборот, создание продукции невозможно без сбыта, а сбыт невозможен без производства.

Под рынком понимается место пересечения интересов покупателей и производителей. Здесь же создается цена, выступающая мерой стоимости готового продукта или услуги. В экономике выделяют рынки ресурсов, потребительские рынки и финансовые. Каждый из них имеет свои подсистемы и элементы. В зависимости от масштабов выделяют общемировые, международные, национальные, региональные, локальные и единичные рынки. По объему товарооборота говорят об оптовых, розничных рынках и рынках госзакупок.

В общем виде рынок финансов делится на рынок денег и рынок капитала. Каждый из них так же подразделяется на отдельные подсистемы, объединенные по определенным признакам. Денежный рынок характеризуют краткосрочные операции с финансовыми средствами различной природы. К нему относят рынок краткосрочных банковских кредитов, обычно обслуживающий нужды субъектов в случае необходимости получения дополнительных денежных средств.

Денежный рынок, являясь составной частью финансового рынка, является финансовым институтом, обеспечивающим перераспределение денег, как особого товара.

Денежный рынок – система экономических отношений по поводу распределения денежных средств в краткосрочном периоде до года.

Денежный рынок представляет собой многогранное экономическое понятие. С точки зрения современной экономической теории:

- Денежный рынок – это часть финансового рынка, на нем осуществляются операции по продаже и покупке денег, которые выступают особым товаром, соответственно на данном рынке формируется спрос, предложение и цена. С точки зрения теории финансов:

- Денежный рынок – это рынок краткосрочного инвестирования, на срок менее одного года. На денежном рынке устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента. В целом, данные определения скорее дополняют друг друга. Субъекты денежного рынка стремятся привлечь дополнительные средства либо выгодно разместить их с целью извлечения прибыли. Источниками денежных средств на рынке выступают прибыль, резервы и накопления, различные отчисления, оборотные средства.

Предоставление денежных средств на тех же условиях, но в долгосрочной перспективе сроком более года, относится к понятию «рынок капиталов». Рынок капиталов наряду с денежным рынком, образуют финансовый рынок страны.

С развитием международных кредитно-валютных операций, возник международный денежный рынок. Одними из крупнейших денежных структур являются Нью-Йоркский и Лондонский рынки.

Заключение

В рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены особенности и тенденции развития денежного рынка России в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Под денежным рынком понимается часть финансового рынка, где осуществляются в основном краткосрочные (сроком от 1 дня до 1 года) депозитно-ссудные операции. Денежный рынок представлен четырьмя, действующими на нем, основными инструментами: казначейскими векселями, переводными (коммерческими) векселями, коммерческими бумагами и депозитными сертификатами. Самый важный количественный показатель денежного обращения – это денежная масса, а показатели ее структуры – это денежные агрегаты. Денежный рынок объединяет спрос на деньги и их предложение. На рынке устанавливается денежное равновесие. В России отсутствует законодательство, регулирующее денежный рынок страны, но существуют нормативно-правовые акты, регулирующие кредитные отношения на денежном рынке России.

Параметры денежного рынка играют роль опережающих сигнальных индикаторов, и именно они первыми подвергаются давлению в случае наступления финансовой нестабильности.

Так мировой финансово-экономический кризис на денежном рынке России привел к резкому изменению условий функционирования внутреннего кредитно-денежного рынка, ослабив прежде всего ресурсную базу роста российской экономики.

Воздействовал кризис на денежно-кредитную сферу страны по двум основным каналам - через значительное сокращение притока иностранного капитала в Россию и резкое падение мировых цен на сырьевые товары.

Усилия финансовых властей государства по стабилизации ситуации в кредитно-денежной сфере были сконцентрированы на пяти основных направлениях:

- повышение уровня ликвидности банковской системы;

- преодоление кризиса доверия в банковском секторе;

- укрепление капитальной и ресурсной базы системообразующих банков страны;

- предотвращение банкротства крупнейших кредитных организаций;

- оказание поддержки отечественному фондовому рынку.

Реализация государством в сжатые сроки широкого пакета антикризисных мер позволила восполнить острый дефицит банковской ликвидности, нормализовать работу межбанковского рынка, предотвратить массовый отток частных вкладов из банков и частично компенсировать им утрату доступа к внешним источникам финансирования.

В посткризисный период ключевой задачей государства становится формирование условий, способствующих всемерному укреплению его ресурсной и капитальной базы, прежде всего за счет вовлечения в кредитно-денежный оборот частных сбережений и временно свободных ресурсов государства.

Анализируя нынешнее состояние денежного рынка России, можно прийти к выводу о по-прежнему довольно напряженной ситуации. Так по результатам исследований на денежном рынке до сих пор наблюдается стабильно напряженная ситуация с ликвидностью банковского сектора.

Таким образом, текущее состояние денежного рынка России в настоящее время характеризует общая неустойчивость, что связано со следующими проблемами:

- проблема расширения спектра финансовых инструментов;

- проблема «прозрачности» финансовых институтов;

- проблема отсутствия специальной законодательной базы, регулирующей денежный рынок России.

На сегодняшний день для устойчивости в развитии денежного рынка Российской Федерации необходимо:

- повышать конкурентоспособность всех институтов денежного рынка;

- внедрять современные финансовые инструменты;

- совершенствовать законодательство и систему регулирования денежного рынка, обеспечивающие цивилизованные правила работы на рынке.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: федеральный закон от 12.12.1993 г. – Информ.-правов.система «Консультант Плюс».

2. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): закон РФ от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ. – Информ.-правов.система «Консультант Плюс».

3. Барр Р. Политическая экономия. М., 1995. – Т.2. – 752 с.

4. Белкин В.Г. Особенности движения денег в современной экономике // Финансы и кредит. – 2018. – №13. – С.18-25.

5. Воробьев М.С. Денежный рынок РФ. М.:Инфра-М, 2017. – 280 с.

6. Грушевцев П.Р. Финансовая политика государства в условиях мирового финансового кризиса.//Деньги и кредит, 2018. – №8. – С.32-39.

7. Даутов В.Н. Денежный рынок: сущность особенности функционирования. М.:Инфра-М, 2017.

8. Долан Э.Дж., Кэмпбэлл К.Б., Кэмпбэлл Дж. Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. – М., 1996. – 269 с.

9. Евтух А.Т. Суть денег через призму современных финансов // Финансы и кредит. – 2009. – №6. – С.14-21.

10. Егоров Д.Г. К вопросу о сущности понятия «денег» // Финансы и кредит. – 2018. – № 5. – С.14-17.

11. Игнатьев П.Н. Деньги и финансы. М.:Инфра-М, 2006. – 382 с.

12. Камалеева К.Ю. Денежное обращение в России. М.:Инфра-М,2017 – 204с.

13. Кащегулова И. Сущность денег в категориях институционализма // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2018. – №4. – С.49-53.

14. Кроливицкая В.Е. Природа современных денег в России // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. – 2009. – №1/2. – С.225-226.

15. Курс экономической теории: учебник / Под. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.– 6-е изд. – Киров: «АСА». – 2017. – 848 с.

16. Кэмпбэлл Р., Макконелл, Стэнли Л.Брю. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. – М.,1992. – 642 с.

17. Махмутова А.Н. Денежный рынок в РФ. М.:Инфра-М, 2017. – 216 с.

18. Панов С.С. Денежная политика ЦБРФ. М.:Инфра-М, 2018. – 225 с.

19. Петрикова С.М. Сущность, функции и теории денег в экономической науке // Финансы и кредит. – 2016. – № 22. – С.17-27.

20. Сакс Дж., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело. – 1996. – 416 с.

21. Семенов С.К. Деньги: эволюция, современные виды и классификация // Финансы и кредит. – 2017. – № 6. – С.29-37.

22. Семенов С.К. Деньги: эмиссия, ее сущность и процедуры // Финансы и кредит. – 2017. – № 9. – С.36-42.

23. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.,1993. – 615 с.

24. Харрис Л. Денежная теория. – М.: Прогресс. – 1990. – 345 с.

25. Центральный Банк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.c*r.ru

Покупка готовой работы
Тема: «Денежный рынок в России и механизм его функционирования»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика