Курсовая работа

«Техническое обслуживание автомобилей и двигателей»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общий раздел 5

1.1 Характеристика АТП 5

1.2 Характеристика проектируемого участка 7

1.3 Выводы и предложения 7

2. Расчётно-технологическая часть 9

2.1 Исходные данные для расчёта 9

2.2 Выбор и корректирование исходных нормативов по ТО и ТР 10

2.3 Определение проектных коэффициентов технической готовности и выпуска автомобилей на линию 13

2.4 Расчёт количество ТО на весь парк за год 14

2.5 Определение годового объёма работ проектируемого участка и колличество рабочих 15

3. Организационный раздел 17

3.1 Выбор метода организации производства на АТП 17

3.2 Организация управления производством на проектируемом участке 18

3.3 Выбор режима работы на проектируемом участке 21

3.4 Подбор технологического оборудования 22

3.5 Расчёт производственной площади проектируемого участка 22

4. Охрана труда на участке 24

4.1 Техника безопасности 24

4.2 Расчет вентиляции на участке 26

4.3 Расчет освещения 27

4.4 Мероприятия противопожарной безопасности 27

4.5 Мероприятия по защите окружающей среды 28

Заключение 30

Список использованных источников 31

Введение

Автомобильная промышленность в России, непрерывно совершенствуя свою продукцию, обеспечивает народное хозяйство разнообразными перевозочными средствами, при этом резко возрастает доля специализированного подвижного состава. Следовательно, нужно не просто много новых, но в первую очередь качественно новых предприятий типа КамАЗ, ЗИЛ для автопоездов, а также для автобусных и таксомоторных парков, станций технического обслуживания легковых автомобилей. Следует отметить, что развитие производственно технической базы автомобильного транспорта в ряде случаев пока отстает от темпов роста автомобильного транспорта и это отставание на ближайший период времени может сокращаться. В связи с этим возникает задача реконструкции существующей базы с улучшением использования производственных площадей. Эта задача должна решаться за счет прогрессивных форм и методов технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

При высоких темпах развития автомобильного транспорта. В России ввод в строй новых моделей автомобилей, увеличение скорости, мощности двигателей и усложненное электрооборудование автомобилей. Дали толчок развития новой отрасли научно-технической диагностики. Диагностика служит для определения технического состояния автомобиля, его узлов и агрегатов без разборки, является техническим элементом технического обслуживания и ремонта, основным методом выполнения контрольных работ. Этим определяется важное значение и место диагностики в системе технического обслуживания и ремонта автомобилей. Одной из мер дальнейшему повышению культурного и материального уровня людей, является выпуск транспортных средств для населения с одновременным улучшением организации их технического обслуживания и ремонта. Наряду с ростом численности парка автомобилей постоянно совершенствуется их конструкция, улучшается комфортабельность и технико-экономические показатели. Совершенствование автомобилей приводит к созданию более сложных конструкций для обслуживания, которых необходимы, более глубокие теоретические и фактические навыки в сочетании с организацией технического обслуживания и ремонта на высоком научно-техническом уровне.

Происходящий бурный процесс автомобилизации населения нашей страны ставит на качественно новый уровень задачу технического обслуживания и ремонта автомобилей. Пополнение автомобильного транспорта новыми моделями автомобилей требует значительного повышения технической оснащенности автотранспортных предприятий современным высокопроизводительным оборудованием, более современной технологией.

За последние годы в системе технического обслуживания и ремонта все большее распространение получает диагностика, внедряются новые способы восстановления деталей, совершенствуются структуры производства, что позволяет точнее определить техническое состояние и проводить техническое обслуживание и ремонт более качественно, уменьшать расходы на запасные части. Все это дает возможность снизить общие затраты на 15-20%, что при большом парке транспортных средств дает значительную экономию.

В настоящее время строительство автотранспортных предприятий ведется по современным типовым проектам, предусматривающим использование высокопроизводительного оборудования, диагностических стендов и приборов. Преимущество таких предприятий заключается в том, что на них может быть достигнута более высокая производительность труда, за счет применения поточного метода технического обслуживания, специализация рабочих мест, а также научная организация производства.

Фрагмент работы

1. Общий раздел

1.1 Характеристика АТП

АТП занимается хранением, техническим обслуживанием и ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта. В АТП имеются линии для проведения ТО-l , ТО-2 и зоны ТР, а также кузнечно-рессорный, сварочный, обойный, кузовной, медницкий участки, участки по ремонту двигателей, агрегатов, диагностики и т.д. Капитальный ремонт автомобилей выполняется на специализированных авторемонтных предприятиях. Ремонтная зона АТП работает в две смены. Во вторую смену работает бригада ТО-l. В первую смену работают все остальные ремонтные рабочие и обслуживающий персонал.

Служба эксплуатации работает в первую смену, во вторую и третью смену работает дежурная группа водителей и диспетчер. Группа предназначена для быстрого реагирования в случае возникновения аварийных ситуаций на АТП.

Хранение автомобилей осуществляется двумя способами: открытым и гаражным. Для открытого способа хранения предусмотрен воздухоподогрев автомобильных двигателей.

Все автомобили, поступающие с линии, направляются на мойку для ежедневного обслуживания, потом они направляются на стоянку или в зоны текущего ремонта и обслуживания.

Техническая служба АТП обеспечивает исправное техническое состояние подвижного состава с учетом необходимости его работы по установленным графикам.

С этой целью АТП имеет необходимую производственную базу для выполнения полной номенклатуры работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава и персонал для их осуществления.

Персонал технической службы состоит из административно-управленческого, линейного и ремонтно-обслуживающего (основные и вспомогательные ремонтные рабочие). Количество административно-управленческого и линейного персонала принимается в соответствии с организационной структурой технической службы и типовыми штатами. Количество ремонтных рабочих принимается согласно расчету из потребности выполнения полного объема по ТО и ремонту подвижного состава по действующим нормативам.

Организация процесса ТО и ремонта в АТП проводится согласно схеме производственного процесса (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Схема производственного процесса ТО и ТР автомобилей

Автомобили, прибывшие с линии, в первую очередь проходят контрольный пункт, где подвергаются приемке. Здесь на автомобили, требующие технического обслуживания (по плану - графику) или текущего ремонта (по заявке водителей или по заключению контролера), выписывается гаражный лист с указанием неисправности и требуемого по плану-графику вида обслуживания. Автомобили, требующие по плану-графику первого (TO-l) или второго (ТО-2) технического обслуживания, направляются на выполнение уборочно-моечных, обтирочных и заправочных работ, т.е. на ежедневное обслуживание (ЕО).

После выполнения ЕО автомобили направляются в соответствующие производственные зоны, на посты диагностики и ТО, а затем в зону хранения.

Автомобили, проходящие через контрольный пункт и требующие по заявке водителя осмотра контролером или диагностики, текущего ремонта, с соответствующей отметкой в гаражном листе направляются на уборочно-моечные посты и далее в зону ремонта для устранения неисправностей.

В зону ремонта автомобили также могут поступать из зоны обслуживания при обнаружении неисправностей, требующих текущего ремонта.

При неисправности, обнаруженной на линии, водитель вызывает автомобиль технической помощи.

1.2 Характеристика проектируемого участка

Аккумуляторное отделение состоит из четырех зон: кислотной, зарядной, ремонтной, аппаратной. В зависимости от размеров АТП указанные зоны размещают в отдельных четырех помещениях, в двух помещениях, объединяя первую со второй и третью с четвертой зоной, в одном помещении организуя работы первой со второй и третьей зон в шкафах.

1.3 Выводы и предложения

На участке необходимо произвести замену устаревших и несовершенных методов организаций и управления производством. Технологии проведения работ на более перспективные, позволяющие сократить простои подвижного состава, повысить качество выполняемых работ, улучшить условия труда за счет применения механизированных работ Необходимо произвести замену устаревшего, малопроизводительного и изношенного оборудования, производственного инвентаря и оснастки на более современное, высокопроизводительное оборудование.

Необходимо произвести разработку отсутствующей на участке по ремонту топливной аппаратуры дизельного двигателя технологической документации (постовые технологические карты, операционные карты, карты на рабочее место, схемы движения исполнителей и.т.д.)

Необходимо произвести планировки помещения (с учетом выявленных недостатков) технологического оборудования и производного инвентаря.

Для высококачественной работы на участке по ремонту топливной аппаратуры дизельного двигателя предлагаю установить стенд для испытания и регулировки ТНВД, это самый дорогостоящий инструмент в мастерской и к нему предъявляются жесткие требования. Прибор для проверки дизельных форсунок ДД-2110 что поможет улучшить качество обслуживания.

Заключение

Данный проект имеет ряд новшеств. В проектируемом участке практически произведена замена оборудования, чтобы более полно отвечать требованиям прогрессивной технологии. Это позволяет производить ремонт в кротчайшие сроки с отличным качеством. При существующем производстве ремонт производится некачественно из-за отсутствия необходимого технологического оборудования. Автомобили стоят в ожидании ремонта больше нормативного времени.

В проекте предусмотрены работы, уменьшающие затраты на запасные части, из-за более качественного ремонта.

Список литературы

1. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта М.: "Транспорт" 1988. - 78 с.

2. В. М. Власов. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебник для среднего профессионального образования. М.: Издательский центр "Академия", 2011 - 432 с.

3. И. С. Туревский. Дипломное проектирование авто транспортных предприятий: учебное пособие - М.: ИД "Форум" ИН ФРА - М, 2007-240 с.

4. М. В. Светлов. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Дипломное проектирование учебно-методическое пособие. М.: КНОРУС, 2012. - 320 с.

5. Б. Н. Суханов. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Пособие по курсовому и дипломному проектированию. М.: Транспорт, 1985.-224 с.

6. Н. Б. Кириченко. Автомобильные эксплуатационные материалы: учебное пособие для среднего профессионального образования. М.: Издательский центр "Академия", 2011.-208 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Техническое обслуживание автомобилей и двигателей»
Раздел: Техника
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика