Дипломная работа

«Правовые средства профилактики антиобщественного поведения среди несовершеннолетних»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 7

1.1 Причины и условия антиобщественного поведения несовершеннолетних 7

1.2 Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, совершающих антиобщественные деяния 13

1.3 Социально-педагогическая деятельность по профилактике антиобщественного поведения среди несовершеннолетних 19

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 30

2.1 Правовые основы деятельности органов, осуществляющих профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних 30

2.2 Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних правонарушителей. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий 37

2.3 Меры профилактики направленные на предотвращение неправомерного или аморального поведения несовершеннолетних 48

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 55

3.1 Методика и организация исследования 56

3.2 Формирующий эксперимент 60

3.3 Контрольный эксперимент 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

Среди норм, посредством которых осуществляется регулирование общественных отношений, особое место занимают те, контроль над исполнением которых берут на себя правоохранительные и иные госорганы. Такие нормы устанавливают особенности ответственности несовершеннолетних, совершивших проступки, предусмотренные УК и КоАП. Правила поведения для всех граждан, в том числе не достигших 18-ти лет, фиксируются, таким образом, в законодательных актах. Ими регламентируется правовая ответственность несовершеннолетних. Юридические нормы обязательны для исполнения всеми, они охраняются государством. Их соблюдение способствует установлению порядка в обществе. Именно поэтому особую нетерпимость вызывают различные отклонения от установленных предписаний гражданами, не достигшими 18-ти лет.

Главная роль в решении этой острейшей проблемы отводится социальной педагогике. Необходимо изучить причины, источники, обусловливающие правонарушения, и на этой основе построить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение преступности. Важным направлением в системе предупреждения правонарушений является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Изменения, происходящие в нашем обществе, практически разрушили ранее существовавшие представления о норме в поведении. Антиобщественное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов, педагогов. Научное изучение отклонений поведения осуществляется в психологии, криминологии и социологии. Эпоха перемен, современная социально-экономическая ситуация резко обострили проблемы, связанные с коррекцией отклоняющегося, аномального поведения.

Накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике антиобщественного поведения. За последние годы было проведено психологами, социологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностики и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков и молодежи. Этому посвящены работы А.А. Александрова, В.В. Ковалева, И.А. Фурманова, В.Т. Кондрашенко и др. Работы этих и других авторов составляют методологическое основание дипломного исследования.

Противоречием является то, что количество подростков «группы риска» увеличивается, поэтому нужны новые методы по профилактической работе с такими подростками. С каждым годом растет количество несовершеннолетних« группы риска», а вместе с тем возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их.

Цель: исследование правовых основ профилактики антиобщественного поведения среди несовершеннолетних и перспектив развития правовых средств в данной области, теоретическое обоснование и оптимизация социально-педагогической деятельности по профилактике

антиобщественного поведения среди несовершеннолетних. 

Объект исследования: антиобщественное поведение несовершеннолетних и склонность к нему.

Предмет исследования: нормативно-правовые акты регламентирующие профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних, социально-педагогическая деятельность по профилактике антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Раскрыть причины антиобщественного поведения среди несовершеннолетних.

2. Изучить особенности личности несовершеннолетних совершающих антиобщественные деяния

3. Рассмотреть особенности социально-педагогической деятельности по профилактике антиобщественного поведения среди несовершеннолетних.

4. Изучить правовые основы деятельности органов, осуществляющих профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних (АПН).

5. Проанализировать административную и уголовную ответственность несовершеннолетних правонарушителей, ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

6. Рассмотреть меры профилактики направленные на предотвращение антиобщественного поведения несовершеннолетних.

7. Разработать проект по оптимизации социально-педагогической деятельности по профилактике антиобщественного поведения среди несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика антиобщественного поведения подростков будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- при реализации комплекса мероприятий по профилактики антиобщественного поведения подростков, основанной на принципах комплексности, добровольности, аксиологичности, позитивности

конструктивности, последовательности, гармонизации общественных, групповых и личных интересов;

- при формировании у воспитанников стойкой негативной установки по отношению к употреблению алкоголя, наркотических и психоактивных веществ как способу решения своих проблем или проведения досуга.

Методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- эмпирические: изучение документов, наблюдение, беседа, тестирование, математический метод обработки полученных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о понимании сущности и причин антиобщественного поведения молодежи, профилактики их отклоняющегося поведения; в выявлении форм и методов профилактической деятельности социальных педагогов с подростками.

Практическая значимость исследования. Материал исследования может быть использован в профессиональной деятельности социальных работников, психологов, педагогов при планировании и проведении мероприятий по профилактике антиобщественного поведения в молодежной среде.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1 Причины и условия антиобщественного поведения несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних, будучи обусловлена общими причинами преступности в нашей стране, имеет свои особенности. Они связаны с возрастными, психологическими, половыми и иными отличиями личности несовершеннолетних правонарушителей и механизмом противоправного поведения; с обстоятельствами, способствующими совершению правонарушений несовершеннолетних; с динамикой, структурой преступности и правонарушений несовершеннолетних; демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально-экономическим и нравственно-психологическим сферам общественной жизни .

Применительно к теме нашего исследования, в качестве непосредственного объекта социального контроля в сфере профилактики преступлений выступает личность учащихся правонарушителей как носителей различных общественных связей, отношений и явлений, имеющих криминогенную значимость. К ним, прежде всего, следует отнести: детей и подростков, которые самовольно оставили учебу в школах, техникумах, профтехучилищах и других учебных заведениях, нигде не учатся, не работают и ведут антиобщественный образ жизни; трудновоспитуемых и неуспевающих учеников, систематически нарушающих школьный режим и правила общественного поведения; несовершеннолетних, условно направленных или возвратившихся из спецшкол и спецпрофтехучилищ; подростков, возвратившихся из мест заключения, осужденных судами к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также условно осужденных и переданных на перевоспитание общественности; осужденных учащихся, в отношении которых судами применена отсрочка исполнения приговора; безнадзорных подростков из числа учащихся, совершивших правонарушения и состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Результаты проведенных конкретно-социологических исследований дают основание утверждать, что преступные проявления среди учащихся в настоящее время связаны с неблагоприятными условиями нравственного формирования личности несовершеннолетних правонарушителей, выступающих основной причиной возникновения антиобщественных взглядов; с недостатками в нравственном и трудовом воспитании учащихся и плохой организации их досуга; ошибками и упущениями в деятельности государственных органов, учебных коллективов и общественных организаций в борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями.

Весьма четко прослеживается в генезисе преступного поведения отрицательная значимость таких признаков, характеризующих личность, как низкий культурный и образовательный уровень учащихся - правонарушителей. Результаты исследований указывают на некоторое повышение за последние годы общего образовательного уровня у подростков-правонарушителей, что обусловливается введением в нашей стране всеобщего среднего образования. В то же время, по-прежнему отмечается устойчивое отставание в образовательном и культурном уровне правонарушителей от своих сверстников. Несоответствие образовательного и культурного уровней возрасту учащегося, что обычно связано с нежеланием учиться, обусловливает неразвитость интересов и утилитарность потребностей учащихся. Положение усугубляется еще и тем, что несовершеннолетние правонарушители обычно с недоверием воспринимают информацию воспитательного характера, исходящую от официальных лиц и коллективов, нередко трактуют ее ошибочно, стремясь найти в ней лишь то, что в какой-то мере может оправдать их поведение и укрепить статус в неформальных группах микроокружения. Постепенно отрываясь от учебного коллектива, такие учащиеся ищут занятия вне школы, в кругу случайных уличных знакомых и сравнительно легко попадают под пагубное влияние антиобщественных элементов. По мнению психолога В. Момова, вредное влияние микросреды часто оказывается сильнее по сравнению с более далеким и опосредованным влиянием макросреды. Именно это - одно из слабейших мест социализации человека на современном этапе развития общества. Следует согласиться с Л.М. Зюбиным, который полагает, что в силу особенностей общения и ориентации трудновоспитуемых подростков личные связи и неформальные группы необходимо устранить, пресечь или нейтрализовать источники вредного влияния и факторы, способствующие неблагоприятному формированию личности учащегося. Поскольку среди учеников, совершивших преступления и иные правонарушения, подавляющее большинство составляют трудновоспитуемые и неуспевающие подростки, педагогическим коллективам и общественным организациям учебных заведений следует больше внимания уделять этому контингенту учащихся .

Заключение

В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам.

Антиобщественное поведение в психолого-педагогической литературе трактуется не всегда единообразно. В данном исследовании под антиобщественным поведением понимается отклонение от нормы поведения и развития: поступки, действия, несоответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам; социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, несоответствующих установленным в обществе критериям поведения. Сущность антиобщественного поведения подростка заключается в неправильном осознании им своего места и назначения в обществе, в определенных дефектах нравственного и правового сознания, социальных установок и сформировавшихся привычек, в нарушении мозговой функции и выражается в неадекватном отношении подростка к школе, учителям, родителям, отрицательным интересам, неорганизованному досугу, склонности дезорганизовывать общую работу, проявлять грубость, дерзость, совершать циничные поступки. Несмотря на то, что антиобщественное поведение проявляется в разных формах, все они взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивное поведение, противоправное поведение образуют единый блок.

Приобщение подростка к одному виду антиобщественного поведения повышает вероятность его вовлечения в другое.

К основным факторам, ведущим к формированию и развитию антиобщественного поведения у подростка, относятся: социальный фактор, биологический и психологический факторы.

Профилактика антиобщественного поведения среди обучающихся в средних учебных заведениях - это комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение проблемы или явления еще до их

возникновения, или же это предотвращение различного рода факторов риска относительно этой же проблематики. В своей основе должна учитывать как особенности личностно-дезадаптивных черт, способствующих

формированию склонности к антиобщественному поведению, так и микросоциальную среду, в частности семью, оказывающую значительное влияние на те или иные свойства характера подростка. Профилактическая деятельность представлена тремя основными направлениями: правовое просвещение подростков, групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работой, работой по развитию социальных и коммуникативных навыков учащихся.

Административная ответственность несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер. Правовое регулирование данного института осуществляется Конституцией РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних», законами субъектов Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами.

Подразделения по делам несовершеннолетних среди

специализированных служб ОВД играют первостепенную роль по предупреждению правонарушений подростков. Они проводят индивидуальную профилактическую работу, выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, осуществляют иные полномочия.

На основе теоретического исследования, нами был разработан и реализован комплекс мероприятий по профилактике антиобщественного поведения у подростков, обучающихся в ГБПОУ «Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж».

Комплекс мероприятий состоит из 4 занятий.

По итогам вторичного измерения склонности к антиобщественному поведению среди учащихся колледжа, видно, что его уровень понизился после реализации в ГБПОУ «Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж» разработанного нами комплекса мероприятий.

Анализ деятельности общеобразовательной организации по профилактике антиобщественного поведения учащихся колледжа показал значимость первичной профилактики антиобщественного поведения подростков и внедрения его результатов в практику работы общеобразовательной организации.

Таким образом, задачи решены, цель достигнута, гипотеза в процессе проверки нашла свое подтверждение.

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Правовые средства профилактики антиобщественного поведения среди несовершеннолетних»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика