Дипломная работа

«Роль и значение учреждений спо в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних»

  • 79 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 8

1.1. Государственная политика в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних 8

1.2. Факторы, влияющие на формирование противоправного поведения у подростков 17

1.3. Сущность и значение профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО 23

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 34

2.1. Особенность профилактической работы специалиста по социальной работе с несовершеннолетними 34

2.2. Взаимодействие учреждений СПО с другими организациями в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Введение

Актуальность темы. Социально-политические и экономические преобразования в государстве в большей степени, чем на других категориях населения, отражаются на несовершеннолетних. В частности, в последнее время подростки все более становятся криминально активной категорией населения. Это те молодые, социально незрелые люди, которые еще не понимают, что за любое преступление или правонарушение обязательно наступает ответственность. Это обусловлено как возрастными особенностями - психологической незрелостью личности, так и современным ростом инфантилизма подрастающего поколения, в отличие, к примеру, от подростков советского периода. Кроме того, негативным фактором является внедрение сегодня западных ценностей в российское общество.

Уровень преступности является важным показателем развития общества и работы правоохранительных органов, социальных служб, а также особенностей ценностных ориентиров граждан страны, в том числе и несовершеннолетних, которые представляют ее будущее поколение.

Применительно к России оценка особенностей развития преступности несовершеннолетних и противодействия ее проявлениям особенно важна, поскольку в стране наблюдались пики ее повышения в определенные периоды, например, во время Гражданской войны, Великой отечественной войны, в период 1990-х годов.

На современном этапе уровень преступности несовершеннолетних также достаточно высок и имеет особенности, например, преступление, предусмотренное статьей 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - хулиганство, является одним из наиболее часто встречающихся преступлений в уголовной практике (около четверти привлекаемых к уголовной ответственности лиц отбывают наказание именно по данной статье) .

Возрастает и число преступлений, совершаемых подростками, предусмотренных статьями 111-115 УК РФ (нанесение телесных повреждений разной степени тяжести). Относительно стабильным, но не демонстрирующим отрицательной динамики остается и число преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство). Согласно статистике МВД в России в 2017 году зарегистрировано 303135 преступлений против личности, которые совершили подростки, что составляет 12,8% от общего числа зарегистрированных преступлений (2352100) или на 8,6% больше, чем за 2016 год. Убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, совершенные несовершеннолетними гражданами составляют 2,4% .

Приведенные статистические данные указывают на актуальность исследования преступности несовершеннолетних в России и оценки возможности социально-правовых технологий в ее снижении.

Предотвращение преступности несовершеннолетних не входит напрямую в компетенцию правоохранительных и следственных органов, кроме того, в их поле зрения попадают уже подростки, которые совершили правонарушение или преступление. В этой связи особую значимость в области предотвращения преступности малолетних сегодня приобретает деятельность образовательных организаций, что обусловливает актуальность исследования особенностей их работы с несовершеннолетними правонарушителями.

На современном этапе работа с молодежью приобретает достаточно высокую значимость, что обусловлено тотальной информатизацией общества, глобализацией, проникновением западных ценностей, ростом числа случаев противоправного поведения.

При этом обучающиеся в системе среднего профессионального образования (СПО) оказываются в наиболее сложной ситуации, так как в их обучении уже не предусмотрен контроль поведения и работа с родителями, как в школе, но при этом отсутствуют цели обучающихся вузов. В этой связи работа со студентами СПО приобретает большое значение.

В то же время, сегодня достаточно серьезной проблемой является поиск методов и средств работы со студентами СПО в рамках профилактики противоправного поведения, что делает представленную тему исследования достаточно актуальной.

Цель работы - анализ роли и значения учреждений СПО в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Для реализации поставленной цели следует решить несколько задач:

1. Охарактеризовать особенности работы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО.

2. Выявить основные методы и особенности организации работы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО.

3. Разработать методику работы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО.

Объект исследования - организация работы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО.

Предмет исследования - методы и средства, по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях СПО.

Степень научной разработанности проблемы. Существуют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам работы с малолетними и несовершеннолетними правонарушителями.

Практические аспекты работы с несовершеннолетними правонарушителями рассматривались Е.И. Холостовой, Л.И. Кононовой, Е.А. Пенцовой, Э.И. Тюриной, Н.Ю. Кучуковой.

Теоретические аспекты технологий работы с несовершеннолетними с целью предотвращения безнадзорности рассматривались Е.И. Холостовой , Е.И. Комаровым , О.Г. Прохоровой , В.А. Фокиным , П.Д. Павленком , М.Я Руднева , М.В Донцова.

Правовые аспекты работы с несовершеннолетними правонарушителями освещаются в трудах таких ученых, как А.А. Акмалова и В.М. Капицын М.М, М.А. Манукян.

Исторические аспекты работы по предупреждению безнадзорности и противоправного поведения рассматривались Н.А. Богдановым, Н.И. Вавиловым, В.И. Вернадским, А. А. Григорьевым, Н. Я. Данилевским, Н. Д. Кондратьевым, И. А. Сорокиным, А.Л.Чижевским.

Правовое обеспечение работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений рассматривали Ю.А. Акимова, О.И. Байдарова, Е.Н. Золотова.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках работы рассмотрены основные особенности организации работы с несовершеннолетними правонарушителями в учреждениях СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования были разработаны методические рекомендации по теме «Роль и значение учреждений СПО в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», проведен анализ работы учреждений СПО в области профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних.

Структура работы включает в себя введение, две главы, объединённые пяти параграфами, заключение, список использованных источников и литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Государственная политика в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних

Проблема преступности несовершеннолетних, вовлечения подрастающего поколения в преступления достаточно остро стояла в обществе на протяжении последнего столетия. Об этом свидетельствует трансформация норм уголовного права в области защиты прав несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность. Становление Советского Союза и трансформация социально-экономической жизни в начале XX в. прервали развитие уголовного законодательства и принципиально изменили его концептуальную основу. В то же время, уголовное законодательство, эволюционно и последовательно развивающееся в период Российской империи, в начале ХХ века (в связи со становлением нового государства) претерпело достаточно хаотичные и бессистемные трансформации. Толчком к развитию норм, регламентирующих установление ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, стал рост преступности в среде подростков в период социальных потрясений, увеличение числа преступлений с их участием и по отношению к ним. В этой свзяи был издан Декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних». Позднее издается Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях», внесший изменения в более ранний Декрет о комиссиях.

Данные нормативные акты предусматривали и действия взрослых по вовлечению несовершеннолетних в преступления. Так, в ст. 5 Декрета 1920 года говорилось, что при установлении участия взрослых в преступлении, совершенном несовершеннолетним, комиссия должна сообщить судебному органу о признаках участия взрослых лиц. Комиссии также предписывалась привлекать к судебной ответственности и взрослых, если будет выявлено их участие в преступлениях, совершенных несовершеннолетними, с немедленной передачей дел в суд: за склонение несовершеннолетних к совершению общественно опасных деяний, соучастие с ними, или попустительство преступления, а также за склонение несовершеннолетних к проституции и сводничество. При этом предусматривалось разграничение мер наказания за указанные составы, например, за попустительство преступления, совершенного несовершеннолетним предусматривалось более мягкое наказание, чем за склонение к совершению преступления. Также были установлены более жесткие меры ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступление, путем угроз и насилия.

Указанные документы, таким образом, достаточно полно регулировали составы преступлений, связанные с участием детей и вовлечением детей и подростков в преступную деятельность, что, было обусловлено трудным экономическим и социальным положением в стране, ростом преступлений в данный период.

В 1921 году был разработан проект Уголовного кодекса, предусмотревший в статье 157 ответственность за вовлечение несовершеннолетних в разврат и иную антиобщественную деятельность, однако сам кодекс так и не был принят. Следующий проект Уголовного кодекса 1922 года отказались от формулы статьи 157, предусматривавшей вовлечение несовершеннолетних и женщин в разврат «в какой бы форме оно ни выразилось» (ст. 157). В этой связи, можно отметить, что имеющаяся в досоветском законодательстве дифференциация ответственности за вовлечение несовершеннолетних по способу осуществления (с использованием насилия либо без него), была практически утрачена.

Однако, чуть позднее, в новой редакции УК РСФСР 1922 года, неконкретная формула была заменена более узкой. Так, в качестве специальных составов установлены принуждение несовершеннолетних и женщин к занятию проституцией с использованием физического (психического) насилия.

Позднее нормы о вовлечении несовершеннолетнего в преступление более четкой регламентации не получили. Так УК РСФСР 1922 года не вошла в виде самостоятельной нормы статья, предусматривавшая вовлечение в разврат несовершеннолетних, насильственное помещение ребенка в притон разврата, но данные деяния, охватывались отдельными диспозициями других статей УК РСФСР 1922 года. Указанные вопросы не отражены были и в УК РСФСР 1926 г. Отчасти это было обусловлено необходимостью быстрого принятия нового законодательства, нарушения последовательного эволюционного развития уголовного права, вследствие революционных событий в России.

Заключение

Несовершеннолетний правонарушитель понимается, как лицо, не достигшее 18-летнего возраста, способное по своим личностным и психическим характеристикам. Особенностям, убеждениям, ценностным ориентирам совершать противозаконные действия, нарушающие права и интересы других членов общества.

Выделяют следующие признаки несовершеннолетнего правонарушителя:

- отставание в общем психическом развитии (незначительное, на 2-3 года). Подростки - потенциальные и реальные несовершеннолетние правонарушители, имеют проблемы со здоровьем (соматическое, физическое и психическое здоровье);

- неустойчивость эмоционально-волевой сферы, низкий уровень эмпатии, акцентуированность отдельных черт характера личности;

- неуспеваемость в школе и колледже.

Чаще всего преступления совершают условно именуемые «трудные», педагогически «запущенные» подростки. Ряд исследователей отмечают, что для подростков-правонарушителей характерен низкий уровень развития познавательных и общественных интересов.

Личность несовершеннолетнего правонарушителя характеризуется индивидуализмом, стремлением исполнять свои желания вопреки требованиям общества. В большинстве случаев несовершеннолетний правонарушитель — это такое лицо, которое обладает склонностями, привычками и устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения.

Методы и формы коррекции поведения подростков-правонарушителей подбираются исходя из проблемы ребенка, возможности участия семьи в процессе решения этих проблем, личностных и возрастных особенностей ребенка, его пожеланий.

В целом процесс работы специалиста по социальной работе с несовершеннолетними в системе СПО включает в себя следующие меры:

1. Выявление обучающихся, склонных к противоправному поведению, а также факторов, влияющих на возникновение такого поведения (например, выявление неблагополучных семей, трудных жизненных ситуаций и др.).

2. Работа с такими обучающимися в рамках учебно-воспитательного процесса учреждения СПО.

3. Анализ результатов работы.

Опыт работы в исследуемом учреждении СПО показывает, что у многих подростков, склонных к противоправному поведению, нарушается процесс становления Я-концепции - процесс формирования самоощущения личности в мире системы собственных взглядов на нее и взглядов со стороны.

В процессе работы с несовершеннолетними правонарушителями в исследуемом учреждении СПО использованы методы консультирования и беседы по правовым вопросам и вопросам коррекции поведения.

В процессе работы с подростками исследуемого учреждения СПО используется несколько видов психологического консультирования:

1. Интимно-личностное консультирование, которое подразумевает работу с внутренними проблемами (поиск смысла жизни, тревожность, сложности во взаимодействии с обществом и т.д.).

2. Семейное консультирование предполагает работу с семейными парами, консультирование по проблемам детско-родительских отношений.

3. Организационное консультирование направлено на решение проблем взаимодействия в коллективе.

Одним из существенных детерминант поведения подростков, склонных к противоправному поведению, можно охарактеризовать такими проявлениями, как:

- отсутствие положительных нравственных положений;

- низкая самооценка;

- недостаточное самоуважение;

- неосведомленность и пренебрежение к общественным моральным нормам;

- неэтичное поведение;

- заниженная оценка моральных качеств окружающих и собственных.

Взаимодействие учреждений СПО с другими организациями в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних осуществляется со следующими типами организаций:

1. Общеобразовательными организациями (школами), в рамках профориентационной работы с абитуриентами.

2. Социально-реабилитационными центрами, которые целенаправленно занимаются коррекцией поведения подростков, помощью в трудных жизненных ситуациях, решением социальных проблем.

3. Общественными организациями и фондами, которые осуществляют помощь подросткам и помогают в социальном взаимодействии.

4. Иными учреждениями СПО - в процессе обмена опыта по основным проблемам организации коррекционной работы.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.pr**o.gov.ru. 28.03.2019.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон №.223-ФЗ от 29 декабря 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017). // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.pr**o.gov.ru. 28.03.2019.

4. Кодекс об административных правонарушениях. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.p**vo.gov.ru. 28.03.2019.

5. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. // Российская газета. 30.06.1999 г. №121.

+ еще 50 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Роль и значение учреждений спо в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика