Дипломная работа

«Профилактика молодежного экстремизма в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕМУ 7

1.1 Общая характеристика экстремизма и факторы, способствующие его возникновению и распространению в молодежной среде 7

1.2 Характеристика личности экстремиста 14

1.3 Проблемы противодействия молодежному экстремизму 18

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА 26

2.1 Правовая основа международного сотрудничества в борьбе с экстремизмом 26

2.2 Профилактика молодежного экстремизма на федеральном уровне 31

2.3 Профилактика молодежного экстремизма на региональном уровне 40

ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 48

3.1 Экстремизм как актуальная социально-педагогическая проблема современности 48

3.2 Роль учреждений среднего профессионального образования в системе профилактики молодежного экстремизма 51

3.3 Методическое обеспечение профилактики молодежного экстремизма в образовательных организациях среднего профессионального образования . 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64

Введение

Актуальность темы. Российское государство является многонациональным. На её территории проживает более 190 народов. Взаимоотношения между различными нациями, этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером - тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности. В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи.

Экстремизм можно характеризовать как явление, выходящее за определенные нормы, либо как приверженность к крайним взглядам, идеям, наиболее часто проявляемым в религии, политике, международных отношениях. Сегодня экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и общественный порядок.

Данные статистики Генпрокуратуры РФ свидетельствуют о постепенном увеличении преступлений экстремистской направленности. В 2015 г. было зарегистрировано 1329 преступлений экстремистской направленности, в 2016 г. - 1450, в 2017 г. - 1521. За январь-сентябрь 2018 года - 1165 преступлений экстремистской направленности. Несмотря на то, что преступления экстремистской направленности занимают в общем массиве преступлений весьма скромное место, но каждое такое преступление вызывает широкий общественный резонанс.

Так же в последнее время участились случаи размещения несовершеннолетними в социальных сетях материалов экстремистского содержания.

Следовательно, учитывая такую актуальность направления исследования целесообразно изучить развитие и методы профилактики экстремизма среди обучающихся старших классов и обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Цель написания выпускной квалификационной работы:

- теоретическое обоснование проблемы профилактики молодежного экстремизма в образовательном процессе учреждений среднего профессионально образования;

- разработка методических рекомендаций по профилактике молодежного экстремизма в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «экстремизм» и изучить факторы, способствующие его возникновению и распространению в молодежной среде;

- проанализировать личностные особенности лиц, совершающих преступления экстремистской направленности;

- определить проблемы противодействия экстремизму в молодежной среде;

- проанализировать правовую основу международного сотрудничества в сфере профилактики молодежного экстремизма;

- проанализировать правовую основу профилактики молодежного экстремизма на федеральном уровне;

- проанализировать правовую основу профилактики молодежного экстремизма на региональном уровне;

- рассмотреть «экстремизм» как актуальную социально-педагогическую проблему современности;

- раскрыть роль учреждений среднего профессионального образования в системе профилактики молодежного экстремизма;

- изучить методы по организации профилактики молодежного экстремизма в образовательном процессе.

Объект исследования: молодежный экстремизм как социально-правовое явление.

Предмет исследования: нормативно-правовые акты, научная литература и методические разработки, направленные на профилактику молодежного экстремизма.

Источниковая база. Правовой основой данной работы явился Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Шанхайская Конвенция от 15 июля 2001 г. о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», Указ Президента РФ от 6 сентября 2008 г. № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Кроме того, в выпускной квалификационной работе анализируется научная литература и периодические издания, включая интернет-издания и электронные материалы по проблеме молодежного экстремизма.

Методологическую базу выпускной квалификационной работы составили общенаучные методы, включающие анализ, обобщение. Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: описательный и статистический методы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема молодежного экстремизма в научной и в учебной литературе исследована довольно широко.

Понятие и сущность молодежного экстремизма рассмотрены в работах Буровой И.В., Карягиной О.В., Реутова Е.В, Тхаковой А.А., Филонова Н.В. Изучению личности экстремиста посвящены труды Моисеенко Е.Д., Сарычевой И.В. Педагогические возможности в профилактике экстремизма изучались Буткевичем С.А., Воронцовой С.А., Глебовым В.В., Коноплевой А.А. В трудах Батоева В.Б., Неверова А.П. рассмотрены проблемы противодействия молодежному экстремизму.

Новизна данной ВКР заключается в том, что, изучив современное состояние молодежного экстремизма и проблему её профилактики, разработаны методические рекомендации по теме «Профилактика молодежного экстремизма». Также предложены такие способы профилактики молодежного экстремизма, как создание в учреждениях среднего профессионального образования Центров противодействии идеологии экстремизма и терроризма; организация на базе учреждений среднего профессионального образования студенческих волонтерских движений.

Практическая значимость. Материалы исследования, могут быть использованы специалистами, работающими в сфере государственной молодежной политики, детских и молодежных общественных объединений, педагогами и сотрудниками правоохранительных органов.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников. Список литературы и источников включает 48 наименований.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕМУ

1.1 Общая характеристика экстремизма и факторы, способствующие его возникновению и распространению в молодежной среде

В последние годы во всем мире отмечается рост межрелигиозных и межэтнических конфликтов. Для Российской Федерации, являющимся многонациональным государством, экстремизм является одной из актуальных проблем. Проблема распространения экстремизма является основным фактором, способствующим подрыву государственной безопасности. Особую обеспокоенность общества вызывает молодежный экстремизм. Молодые люди чаще всего совершают преступления по мотивам национальной или религиозной ненависти или вражды. Такие преступления способствует к обострению этнических конфликтов, оказывающих пагубное воздействие на формирование российской национальной культурной идентичности.

Для успешного противодействия экстремизму, его профилактики в молодежной среде необходимо понимать сущность данной проблемы и правильно определять детерминанты её распространения.

Понятие «экстремизм» происходит от латинского «extremus», что означает «крайний». Т.е. экстремизм можно характеризовать как явление, выходящее за определенные нормы, либо как приверженность к крайним взглядам, идеям, наиболее часто проявляемым в религии, политике, международных отношениях. Подобным образом «экстремизм» трактуется в лингвистической литературе.

Например, в Большом энциклопедическом словаре под экстремизмом понимается «идеология, теория и практика крайне фанатичных и радикальных представлений разнообразных конфессий, политических организаций и экстравагантных социальных групп».

В словаре по политологии экстремизм трактуется, как «приверженность в политике к крайним взглядам и мерам. Его порождают различные факторы: слом сложившихся социальных структур; обнищание массовых групп населения; экономический и социальный кризис, ухудшающий условия жизни большинства населения; ослабление государственной власти; рост антисоциальных проявлений; распад прежней системы ценностей; нарастание чувства ущемления национального 3 достоинства и т.д.».

В юридической литературе понятие «экстремизм» подразумевает под собой, прежде всего, общественно опасные деяния, связанные с нарушением правовых норм, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ. Кроме этого, в законодательстве о СМИ, об общественных организациях, Трудовом кодексе РФ закреплены соответствующие статьи, запрещающие дискриминацию по национальному или расовому признаку.

Конституция РФ гарантирует равные права гражданам вне зависимости от расовой или национальной принадлежности. В п. 2 ст. 29 Конституции РФ установлено, что «не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». Данная норма Конституции подчеркивает повышенное внимание со стороны государства к защите прав и законных интересов к лицам любой национальности.

В Шанхайской Конвенции от 15 июля 2001 г. о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, ратифицированной Российской Федерацией, в п. 3 ч. 1 ст. 1 под экстремизмом понимаются «деяние, направленное на захват власти или ее удержание насильственными методами, на изменение конституционного строя государства посредством насилия, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, которые преследуются в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством».

Заключение

В ходе написания выпускной квалификационной работы на тему «Профилактика проявлений экстремизма в учреждениях среднего профессионального образования» в первой главе были определены сущность понятия «экстремизма»; изучены факторы, способствующие его возникновению и распространению в молодежной среде; проанализированы личностные особенности лиц, совершающих преступления экстремистской направленности; определены проблемы противодействия экстремизму в молодежной среде.

На основании анализа нормативных правовых актов, лингвистической и юридической литературы под термином «экстремизм» следует понимать следующее: экстремизм (от лат. «extremus» - «крайний») - это течение, отстаивающее крайние взгляды в религии и в политике, пытающее нарушить стабильность и несущее угрозу безопасности населения.

Для успешного противодействия экстремизму, его профилактики в молодежной среде необходимо понимать сущность данной проблемы и правильно определять детерминанты её распространения.

Были выделены системные и ситуативные факторы распространения молодежного экстремизма. Системные факторы отличаются постоянством, ситуативные факторы определяются событийной спецификой, нарушающей «нормальное» положение вещей.

Несмотря на то, что факторы, способствующие распространению экстремизма, затрагивает все общество, фактически лишь его небольшая часть поддается радикализации, становясь преступниками-экстремистами. Чтобы своевременно выявлять лиц, склонных к экстремистской деятельности нужно обращать внимание на изменения в их поведении, интересов, круга общения, внешности.

При выявлении таких лиц и непосредственно при предотвращении преступлений экстремистской направленности возникают определенные затруднения. Одной из основных проблем является то, что сотрудники правоохранительных органов лишаются возможности обнаруживать виртуальные следы, оставляемые преступниками при использовании ресурсов сети Интернет, так как использование современных информационно-телекоммуникационных технологий и новейших технических средств связи обеспечивает значительное повышение скорости распространения экстремистских материалов среди широкой аудитории на условиях анонимности.

Во второй главе проанализирована нормативно-правовая база в сфере противодействия и профилактики экстремизма на международном уровне, на уровне Российской Федерации и Республики Башкортостан. Для борьбы с экстремизмом принят ряд международно-правовых актов. Одним из которых является Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. Конвенция предусматривает, что государства, подписавшие её, осуществляют сотрудничество в области предупреждения, выявления и пресечения международного терроризма, сепаратизма и экстремизма, для чего создают центральные компетентные органы, которые, оказывают друг другу содействие путем обмена информацией, выполнения запросов, оперативно-розыскных мероприятий, разработки и принятия мер для предупреждения и пресечения международного терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Российская Федерация сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами. По результатам анализа законодательства России в сфере профилактики экстремизма можно выделить и положительные черты, которые позволяют совершенствовать организацию правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию проявлениям экстремизма, и недостатки, которые заключаются в недостаточной разработанности понятийного аппарата. Расплывчатое определение экстремизма не может служить надежным критерием квалификации определенных явлений и действий как экстремистских.

В Республике Башкортостан для обеспечения безопасности населения была утверждена государственная программа «Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан», которая включает в себя подпрограмму «Профилактика терроризма и экстремизма». Её основная цель - это снижение уровня экстремизма путем повышения эффективности мер профилактики, противодействия распространению идеологий экстремизма. Из статистических данных приведенных в подпрограмме можно сказать, что количество правонарушений экстремистской направленности снижается, что свидетельствует о выполнении цели подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма».

Также в Республике Башкортостан для совершенствования деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций по профилактике экстремизма и терроризма на республиканском и федеральном уровнях начиная с 2016 г. в рамках профилактической деятельности, в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы ежегодно проводится всероссийская научно-практическая конференция.

Проведение данных конференций, работа лекторских групп, направленная на профилактику распространения радикальных идеологий и противодействие вербовочным мероприятиям в среде студенческой молодежи, осуществление сотрудниками ЦПЭ МВД по РБ мероприятий по противоборству распространения материалов экстремистского характера в сети Интернет подтверждает активность руководства республики, научного сообщества и духовенства в вопросах профилактики экстремизма.

В третьей главе определена важность роли образовательных организаций в системе профилактики экстремизма. Работа по профилактике экстремизма в первую очередь начинается с формирования у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся. В работе предложены новые педагогические методы профилактики экстремизма в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Такими методами являются: разработка и использование методических рекомендаций по теме «Профилактика молодежного экстремизма», которые будут направлены на профилактику экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи и на обеспечение неприятия экстремистских идеологий; создание в учреждениях среднего профессионального образования Центров противодействии идеологии экстремизма и терроризма; создание на базе учреждений среднего профессионального образования студенческих волонтерских движений.

В завершении выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Роль образовательных организаций в противодействии экстремизму нуждается в переоценке.

2. Образовательным учреждениям необходимо вырабатывать формы и методы формирования антиэкстремистской идеологии.

3. Необходимо разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплекс образовательных программ, которые будут направлены на профилактику экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи и на обеспечение неприятия экстремистских идеологий.

4. Органам управления образованием и правоохранительным органам необходимо совершенствовать взаимодействие при решении задач предупреждения экстремизма.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что поставленные нами цели и задачи в данной работе достигнуты.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.) // Собрание законодательства РФ. 13.10.2003. № 41. Ст.3941.

2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URI: http://public**ion.pravo.gov.ru/Document/Vi ew/0001201408010002 01.08.2014.

3. О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон №114-ФЗ от 25.07.2002 г. // Российская газета. 30.07.2002. №138-139.

4. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. // Российская газета. 29.07.2006. № 165.

5. О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон № 519-ФЗ от 27 декабря 2018 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URI: http://publi**tion.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812270078 02.01.2 019.

+ еще 43 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Профилактика молодежного экстремизма в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика