Дипломная работа

«Интерактивные формы и методы преподавания уголовного права в системе среднего профессионального образования»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ 7

1.1. Понятие и характеристика интерактивных методов преподавания 7

1.2. Виды интерактивных методов преподавания 18

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 30

2.1. Уголовное право как учебная дисциплина изучаемая в системе среднего профессионального образования 30

2.2. Особенности применения интерактивных методов преподавания при изучении уголовного права в системе среднего профессионального 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 58

Введение

Современные веяния и тенденции в общей системе российского образования характеризуются, прежде всего, возросшим вниманием и постоянно обновляющимися требованиями к содержанию, структуре и результатам любого вида и уровня образования. Постоянные реформы и изменения проводятся, прежде всего, с целью повышения качества российского образования, в попытках вывести его на настоящий международный квалификационный уровень, не потеряв при этом некой особенной самобытности и традиций отечественного образования в плане его содержательного наполнения и даже самой формы преподнесения материалы. Именно поэтому многие вопросы внедрения инновационных подходов в образовании сегодня приобретают главенствующее значение, поскольку от успешности их применения зависит, фактически, будущее российского образования как такового, а значит, будущее страны в целом в социально-экономическом, культурном и иных планах и аспектах. Усовершенствование действующей образовательной системы проводится и должно проводиться на всех уровнях, в том числе, и на уровне среднего профессионального образования, поскольку оно имеет основополагающее значение во всех ранее обозначенных вопросах, особенно в плане формирования и выпуска высококвалифицированных специалистов в самых разных сферах, профессионалов своего дела, чего можно добиться при помощи использования различных новых средств и методов образования, среди которых можно выделить, прежде всего, интерактивные методы, с помощью которых сами процессы преподавания существенно обогатятся и расширятся качественно и количественно, начиная с рамок определенных дисциплин, заканчивая общей системой на данном уровне.

Актуальность темы исследования. Обусловлена тем, что затрагивает современные сущностные основы модернизации системы российского образования, делая это на примере и в разрезе среднего профессионального образования как особой системы различного рода и направленности специалистов, столь необходимых в настоящем и будущем Российской Федерации. Кроме того, данная тема актуальна потому, что с ее помощью рассматривается феномен интерактивных методов преподавания как непосредственных механизмов содержания процессов инновации и обновления системы среднего профессионального образования, которые реализуются, прежде всего, начиная с уровня конкретных дисциплин, в частности, дисциплины уголовного права, которая представляется важной для формирования компетентности будущего специалиста в соответствующей сфере, с учетом современных государственных и общественных проблем с уровнем преступности и низкой правовой кульутры граждан. Таким образом, актуальность данной работы подтверждается по нескольким направлениям, потому как исследование затрагивает несколько аспектов, что, несомненно, дает исследованию бесспорное право на существование.

Цели выпускной квалификационной работы:

- комплексное изучение теоретических вопросов и вопросов практической реализации интерактивных методов преподавания в структуре среднего профессионального образования на примере обозначенной дисциплины как возможного фактора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать теоретические основы использования

интерактивных методов преподавания;

- рассмотреть суть обозначенного термина, а также его

содержательное наполнение;

- изучить многообразие видов интерактивных методов путем

вычленения их на составные части и основы;

- составить методические рекомендации преподавания уголовного права в системе профессионального обучения.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере образования при применении интерактивных форм и методов преподавания уголовного права в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования: являются особенности применения интерактивных форм и методов в процессе преподавания уголовного права в системе среднего профессионального образования.

Нормативную базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Теоретическую базу исследования составляют положения и выводы, которые присутствуют в трудах отечественных ученых и исследователей, среди которых необходимо выделить Подласого И.П, Асмолова А.Г., Двуличанскую Н. Н., Джуринского А.Н., Дозморову Е.В., Кондурар М.В., Морева Н.А., Панфилову А.П., Солодухину О.А., Привалову Г.Ф. а также иных специалистов, чьи работы и труды указаны в списке источников и литературы, составляющих основу данной исследовательской работы. Выводы и мнения данных ученых позволили сформировать широкую теоретическую базу исследования.

Методологическую базу исследования составляют методы анализа и синтеза правовой, конкретно-научной и педагогической информации, а также комплексный метод как способ обобщенного рассмотрения имеющейся информации и подведения ее под общий необходимый знаменатель.

Степень научной разработанности. Является достаточно обширной, содержащей в себе самые различные имена исследователей, занимавшихся вопросами как разработки, так и непосредственного применения интерактивных методов. Так, можно отметить работы и труды таких специалистов и исследователей данного вопроса, как Подласого И.П., Асмолова А.Г., Морева Н.А., Привало Г.Ф., занимающихся конкретными проблемами функционирования и разработки интерактивных методов преподавания, а также Джуринского Н.А., Дозморову Е.В., Кондурар М.В., 5

Панфилову А.П., занимающихся общими вопросами развития и прогресса российского образования.

Новизна данной ВКР заключается в систематизации имеющегося теоретического материала относительно существования и применения интерактивных методов преподавания в системе среднего профессионального образования в частности, а также в российском образовании в целом. Кроме того, предлагаются конкретные практические пути реализации и использования данных методов в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования имеющейся в ней информации для дальнейшей научной работы по теме, а также в составлении конкретных методических рекомендаций по применению интерактивных методов преподавания на примере дисциплины «Уголовное право».

Структура выпускной квалификационной работы определена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ

1.1. Понятие и характеристика интерактивных методов преподавания

Представляется весьма очевидным тот факт, что целью любой образовательной системы есть построение и, собственно, систематическая организация деятельности взаимосвязанных процессов обучения, воспитания и развития личности, показателями успешности которых будет являться достигнутый положительный результат.

Рассматривая сферу среднего профессионального образования в целом, представляется необходимым отметить, что самым существенным показателем результативности образовательной организации является качественная и многосторонняя подготовка высокопрофессионального специалиста, обладающего всеми необходимыми знаниями и умениями для организации уже своей собственной профессиональной деятельности.

Однако, вопросы целеполагания и достижения необходимых результатов, вопросы формирования реального и действенного образовательного продукта будут бесперспективными и попросту бесполезными, если не будет как следует обговорена и выстроена так называемая функциональная часть данной системной и объемной работы.

Именно поэтому само существование и исправное функционирование самой образовательной системы во взаимной совокупности ее составных элементов и наличие в ней реальных механизмов по достижению необходимых поставленных целей и результатов представляется едва ли не самым важным в данном вопросе.

Данными составными и неотъемлемыми элементами любой

образовательной системы, в том числе, и системы среднего

профессионального образования, будут, по большей части, являться самые различные методы преподавания учебных предметов и дисциплин, а также 7

вопросы их непосредственного использования и применения, оценивания успешности и результативности их применения, построении и систематизации данных методов, а также другие вопросы теоретического и практического характера.

Для начала рассмотрим само понимание метода преподавания, с целью выяснения истинной сути данного термина, что облегчит дальнейшее ведение исследования по заданной тематике.

Метод в целом - это особый способ работы педагога и обучающегося, при помощи которого происходит процесс овладение знаниями, умениями, навыками, а также формируется мировоззрение обучающихся, развиваются их способности, интересы к проходимому материалу и т.д. Как отмечается различными исследователями и специалистами, методы, наряду с другими неотъемлемыми составляющими, прежде всего, правилами и средствами обучения всего учебного процесса, служат основой самой методики преподавания, что, конечно же, обуславливает и раскрывает их важность и значимость.

Таким образом, метод преподавания является едва ли не самой важной функциональной единицей при построении и организации любой образовательной системы, поскольку формирует ее основное содержание и имеет задачу, собственно, организовывать непосредственно сам образовательный процесс.

В современных условиях существования и функционирования российской образовательной системы в целом, в продолжающей развиваться и совершенствоваться среде внедрения государственных образовательных стандартов второго поколения, к "знаниям, умениям, навыкам" прибавляются также и совершенно новые ключевые понятия и ценности, в частности, "компетентность" и "компетенции".

Заключение

Многие вопросы внедрения инновационных подходов в образовании сегодня приобретают главенствующее значение, поскольку от успешности их применения зависит, фактически, будущее российского образования как такового, а значит, будущее страны в целом в социально-экономическом, культурном и иных планах и аспектах. Усовершенствование действующей образовательной системы проводится и должно проводиться на всех уровнях, в том числе, и на уровне среднего профессионального образования, поскольку оно имеет основополагающее значение во всех ранее обозначенных вопросах, особенно в плане формирования и выпуска высококвалифицированных специалистов в самых разных сферах, профессионалов своего дела, чего можно добиться при помощи использования различных новых средств и методов образования, среди которых можно выделить, прежде всего, интерактивные методы, с помощью которых сами процессы преподавания существенно обогатятся и расширятся качественно и количественно, начиная с рамок определенных дисциплин, заканчивая общей системой на данном уровне. Целью данной работы : комплексное изучение теоретических вопросов и вопросов практической реализации интерактивных методов преподавания в структуре среднего профессионального образования на примере обозначенной дисциплины как возможного фактора оказания положительного эффекта на данную образовательную систему.

В первой главе мы рассмотрели теоретические основы использования интерактивных методов преподавания. Интерактивные методы, обладают богатым потенциалом для своего применения, поскольку их имеется гигантское количество, причем каждый из них является своего рода уникальным, поскольку имеет свою четко определенную задачу использования и ведет к определенного рода результатам. Преподаватель имеет возможность самостоятельно отбирать методы, которые будут логичным образом встраиваться в логику общего образовательного процесса. тем самым проявляя свое творческое начало и показывая уровень своего профессионального мастерства и наличия высокого собственного образовательного уровня. Представляется, что основной особенностью использования интерактивных методов преподавания на уровне среднего профессионального образования будет большая профилизация и профессионализация использования данных методов, учитывая особенности общих целей и направленности системы СПО в целом. В данном случае. речь будет идти о конкретном содержании учебных дисциплин, в частности, как в нашем случае, дисциплины «Уголовное право», которое мы рассмотрим далее.

Во второй главе мы рассмотрели реализацию интерактивных методов преподавания уголовного права в системе среднего профессионального образования. Интерактивные методы могут применяться при процессе обучения фактически любой дисциплины, в том числе и дисциплины уголовного права, что мы можем увидеть на конкретных примерах и реальном опыте преподавательской деятельности. Многие специалисты и непосредственно преподаватели дисциплины «Уголовное право» отмечают инновационный характер интерактивных методов обучения, что ведет, фактически, к обязательности их использования в рамках самых различных форм обучения, например, в рамках проведения семинарских занятий в системе СПО , которые, как мы знаем, являются одной из основных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования и занимают примерно половину от отведенного количества академических часов на освоение соответствующей дисциплины.

Таким образом, к основным особенностям применения интерактивных методов и технологий обучения относительно учебной дисциплины «Уголовное право», по аналогии с иными правовыми дисциплинами, мы можем отнести прежде всего ставку на самостоятельную и одновременно с этим коллективную работу обучающихся, с возможностью выражения своего собственного мнения, с возможностью выстраивания собственных логических цепочек при консультативной помощи преподавателя. По аналогии с преподаванием рассматриваемой учебной дисциплины в системе высшего образования мы можем сделать вполне логичный вывод о том, что в системе среднего профессионального образования могут использоваться те же самые приемы и средства обучения, с поправкой разве что на средний знаниевый багаж и общий интеллектуальный уровень обучающихся в системе СПО по сравнению с учреждениями высшего образования, а также большей направленностью на именно практические действия в ходе освоения дисциплины. Кроме того, существенным фактором будет то, что система среднего профессионального образования и при помощи интерактивных методов обучения должна закладывать основы для дальнейшего возможного обучения праву, в том числе праву и уголовному уже в тех же самых учреждениях системы высшего образования. Однако, для всего вышеперечисленного необходимо грамотно организовывать работу в самих учреждениях системы СПО, что возможно при помощи использования тематических методических рекомендаций, что мы и продемонстрируем в продукте.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (последняя редакция) // Российская газета. 31.12.2012. № 303.

Научная литература

2. Абдрахманова, Е.Р. Использование интерактивных форм и методов в ходе практического обучения по курсу уголовного права и специальных курсов (опыт подготовки бакалавров) / Е.Р. Абдрахманова // Право и образование. 2015.

3. Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе: учебное пособие / сост. Т.Г. Мухина. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. - 97 с.

4. Аминева Г.Р., Аюпов А.А. Использование интерактивных технологий в профессиональном образовании // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. 2017.

5. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика. 2009. №4. С.18-22.

+ еще 42 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Интерактивные формы и методы преподавания уголовного права в системе среднего профессионального образования»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 63
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика