Практическая работа

«Проблемы ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»

  • 28 страниц
Содержание

1 глава. Необходимо представить обзор актуальных научных работ, исследований зарубежных авторов\материалов международных организаций (не менее 5 работ) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы

2 глава. Необходимо представить обзор актуальных для указанной темы научных работ российских авторов (не менее 7 штук) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы

3 глава. Обзор судебной практики по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Введение

1 глава. Необходимо представить обзор актуальных научных работ, исследований зарубежных авторов\материалов международных организаций (не менее 5 работ) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы

-

Dermontas J. The Rehabilitation of Persons Convicted to Alternative Punishment to Imprisonment // Acta Pedagogica Vilnensia. 2005. № 5. P. 222–229.

Задачи:

Исследование проблем в области ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишениясвободы.

Проблема:

Потребности лиц, отбывших уголовное наказание и освобожденных от него. Цель и воздействие этих программ должны быть направлены на криминогенные признаки, связанные с предрасположенностью человека совершать преступления.

Предложение:

Во время ресоциализации бывших осужденных важно выявить их потребности, определить личные и социальные проблемы.

Visher C. A., Yahner J., La Vigne N. Life after prison: Tracking the experiences of prisoners returning to Chicago, Cleveland, and Houston. Washington, DC: Urban Institute. 2010.

Задача:

Описать характеристики мужчин и их опыт возвращения, включая участие в программе, жилье, семейные отношения, употребление психоактивных веществ, трудоустройство, повторные правонарушения и повторное заключение.

Обобщить выводы из предыдущих отчетов о возвращении домой в отношении факторов, определяющих результаты реинтеграции.

Проблема:

Первые месяцы после освобождения из тюрьмы являются периодом высокого риска рецидива и повторного совершения преступлений.

Предложение:

Освобожденные заключенные должны иметь доступ к программам и услугам сразу после освобождения и продолжать в течение нескольких месяцев, чтобы гарантировать, что эти люди смогут воплотить свое стремление к успешной реинтеграции в просоциальную деятельность и поведение.

Фрагмент работы

2 глава. Необходимо представить обзор актуальных для указанной темы научных работ российских авторов (не менее 7 штук) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы

-

Минина И.Н. Анализ проблем социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы//Уголовно-исполнительное право - Издательство: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Рязань). 2015 № 2(20). С.126-131.

Задачи:

- Провести анализ проблем социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

- Предложить пути оказания системной адресной помощи гражданам, не имеющим потенциальной возможности самостоятельно преодолеть объективные жизненные трудности.

Проблема:

В настоящее время деятельность различных государственных учреждений, оказывающих поддержку социально незащищенным слоям населения, осуществляется разрозненно, узконаправленно и без взаимообмена значимой информацией. Кроме того, на законодательном уровне не закреплен порядок проведения мероприятий по социальной реабилитации бывших осужденных. Криминальная обстановка в стране требует незамедлительных мер в борьбе с рецидивной преступностью, что привело к активизации деятельности властей на уровне субъектов Российской Федерации по разработке областных целевых программ социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Однако действие программ преимущественно носит временный характер и впоследствии не продлевается.

Предложения:

Для улучшения ситуации целесообразно на федеральном уровне разработать и принять специальный нормативно-правовой акт, посвященный социальной реабилитации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, который позволил бы добиться оказания системной адресной помощи гражданам, не имеющим потенциальной возможности самостоятельно преодолеть объективные жизненные трудности

Хван И.И. Постпенитенциарный процесс ресоциализации осужденных: проблемы и пути их решения. //Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 6. №7. 2020

Задачи:

- Провести анализ проблем социальной ресоциаилизации граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

- Предложить решение выявленных проблем

Проблема:

Основными проблемами лиц после освобождения являются: социализация и адаптация в обществе, обусловленные отсутствием реальной возможности трудоустроиться, обеспечить себя жильем, восстановить социально полезные связи.

Предложения:

В целях достижения эффективности рассматриваемого процесса необходимо на федеральном уровне принять законы: «О постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительного учреждения», «О квотировании рабочих мест для лиц, освободившихся из исправительного учреждения», «О службе постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений», которые всесторонне урегулируют сложные вопросы и будут способствовать снижению рецидива преступлений. Кроме того, необходимо повышать уровень профилактической работы с осужденными в исправительных учреждениях и применять дифференцированные социальные программы помощи в отношении освободившихся из мест лишения свободы.

Заключение

3 глава. Обзор судебной практики по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

-

Для понимания поставленной проблемы необходимо, прежде всего, обратить внимание на правовые акты, которые гарантируют лицам, освободившимся из мест лишения свободы, право проживания в помещении, в котором они проживали до момента фактического осуждения к реальному лишению свободы.

В настоящее время российские суды при рассмотрении указанной категории дел руководствуются Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного Кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука».

Конституционный Суд РФ постановил (пункт 1), что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Однако следует отметить, что указанное Постановление вступило в силу с момента его провозглашения и не имеет обратной силы, о чём было прямо в нём указано.

Следовательно, возникает вопрос: «Существовали ли какие-либо гарантии сохранения жилого помещения за лицами, осужденными к реальному лишению свободы, до вступления в силу указанного Постановления?»

ЖК РСФСР, действующий до 01 марта 2005 года, в части 1 статьи 60 устанавливал, что жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи в течение шести месяцев. По истечении этого срока указанные лица могли быть признаны утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке (статья 61 ЖК РСФСР). Пункт 8 части 2 статьи 60 устанавливал, что жилое помещение сохранялось за временно отсутствующими гражданами в случае осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, ссылке или высылке – до приведения приговора в исполнение. Указанная категория лиц не попадала под действие статьи 61 ЖК РСФСР.

На наш взгляд, для лучшего уяснения логики судебных решений, принимаемых по конкретным делам, целесообразно смоделировать определённые жизненные ситуации, в которых оказываются лица после освобождения из мест лишения свободы.

Ситуация № 1

Осужденный освобождается из мест лишения свободы до 1995 года и в течение длительного времени не проживает в жилом помещении, которым он пользовался до заключения.

Интересным для анализа данной ситуации представляется Апелляционное определение Пермского краевого суда от 12 марта 2012 г. № 33 – 2002, в соответствии с которым было отменено решение суда первой инстанции, а по делу было принято новое решение. Ответчик был признан утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим снятию с регистрационного учёта.

Список литературы

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного Кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука» // СЗ РФ. 03.07.1995.N 27.Ст.2622,

2. Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) // Нормативный акт утратил юридическую силу. Ведомости ВС РСФСР. 1983, N 26. Ст. 883.

3. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 12 марта 2012 г. № 33 – 2002 // Правовая система «Консультант».

4. Постановление Совета Министров СССР от 28.08. 1974 г. № 677 «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР» ( с послед. изм. и доп.) // Собрание постановлений Правительства СССР. 1974. N 19. Ст. 109.

5. Определение Московского городского суд от 08 февраля 2013 г. № 4г/6 – 0336 /2013 // Правовая система «Консультант».

+ еще 13 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Практическая работа
Страниц: 28
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика