Дипломная работа

«Правовое регулирование и меры социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации»

  • 128 страниц
Содержание

Введение…10

Глава 1. Теоретико-правовые основы социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации….16

1.1 Сущность и генезис социального обеспечения семей с детьми….16

1.2 Правовая основа социального обеспечения семей с детьми….22

Глава 2. Порядок реализации мер социального обеспечения семей с детьми органами социальной защиты…31

2.1 Пособия и компенсационные выплаты семьям, имеющим детей….31

2.2 Родовые сертификаты и материнский капитал семьям, имеющим детей…40

2.3 Динамика предоставления отдельных видов пособий семьям, имеющим детей, региональными органами социальной защиты населения за период 2019-2021 гг…47

Глава 3. Проблемы и перспективы развития социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации…54

3.1 Проблемы в сфере реализации мер социального обеспечения семей с детьми….54

3.2 Перспективы развития законодательства в области предоставления мер социального обеспечения семей с детьми….59

Заключение….67

Список используемых источников….71

Приложения.….82

Введение

В решение проблем в сфере семейных отношений особое место занимают государственные институты, регламентирующие и обеспечивающие социальную поддержку семьи, материнства и детства. В Российской Федерации защита семьи, материнства и детства занимает центральное место в рамках социальной политики государства. Участие государства в семейных отношениях имеет своей целью укрепление семьи как фундаментального общественного института, создание условий, обеспечивающих интересы как непосредственно семьи, так и ее отдельных членов, в том числе и детей.

Одним из важнейших элементов благополучия семьи является экономическая составляющая. В Российской Федерации именно семьи с детьми в сравнении с иными группками населения подвержены риску бедности. Возможность эффективной реализации своих социальных функций, приоритетными из которых являются забота о детях и их воспитание, получает именно материально обеспеченная семья.

В связи с чем, теоретическое и практическое значение приобретает изучение правового регулирования и мер социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации.

Проблематика выпускной квалификационной работы - проблемы в сфере правового регулирования и мер социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации. (выдержка)

Фрагмент работы

В системе социального обеспечение особое место занимает социальное обеспечение семей с детьми. Ценность семьи, ее значимость в рамках общественного развития и подготовки будущих поколений нашло закрепление на государственном уровне в рамках Основного закона РФ (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Действительно, семья один из важнейших институтов, отвечающих за стабильное и прогрессивное общественное и государственное развитие, посредством воспитания новых членов социума. Должное развитие и социализация нового члена общества возможна в условиях крепкой, здоровой, нравственно благополучной и материально обеспеченной семье. Государство непосредственно заинтересовано в сохранении и передаче семейных ценностей новому поколению. Именно государства выступает в качестве основного гаранта соблюдения прав и законных интересов ребенка, а соответственно от государства требуется своевременное принятие необходимых мер по защите детей и семей с детьми, оказавшихся в социально-опасной ситуации того или иного вида .

Заинтересованность государства в достойном уровне жизни семей с детьми объясняется и основными задачами демографической политики. Указом Президента РФ от 9.10.2007 г. №1351 была утверждена Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г . В указанной Концепции отмечены отрицательные тенденции в демографии, в том числе и низкий уровень рождаемости, что чревато демографическим старением населения. Отмечены следующие причины снижения уровня рождаемости:

- недостаточный уровень материального обеспечения многих семей с детьми;

- жилищный вопрос;

- изменение структуры семьи (увеличение количества неполных семей, приоритет на малодетность и пр.);

- значительная часть женщин занята тяжелым физическим трудом;

- снижение уровня репродуктивного здоровья;

- высокий процент прерывания беременности .

Важность решения вопросов демографии подчеркнул и Президент РФ

В.В. Путин, отметив в 2020 г. в рамках Послания Федеральному Собранию следующее: «Судьба России, ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет (хочу содержательную часть начать именно с демографии), зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни» .

Таким образом, оказание помощи семьям с детьми, защита их интересов является важной составляющей социальной политики государства. Одним из основных показателей зрелости и нравственного здоровья общества непосредственно является уровень жизни и социальной защищенности семей с детьми. Должный уровень социального обеспечения семей с детьми позволит им эффективнее выполнять свои функции.

Заключение

В системе социального обеспечение особое место занимает социальное обеспечение семей с детьми. Ценность семьи, ее значимость в рамках общественного развития и подготовки будущих поколений нашло закрепление на государственном уровне в рамках Основного закона РФ (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Социальное обеспечение семей с детьми можно определить как форму выражения социальной политики государства в отношении детей, направленную на обеспечение их интересов как материального, так и нематериального характера, обеспечивающую их успешное развитие и достойный уровень жизни.

Правовую основу социального обеспечения семей с детьми составляют нормативно-правовые акты, в рамках которых происходит утверждение основных принципов и норм, регулирующих общественные отношения в сфере социального обеспечения семей с детьми, определяющие ее основные направления. Основной целью правового регулирования социального обеспечения семей с детьми является выстраивание системы данной формы выражения социальной политики государства, определение прав и обязанностей субъектов в данной сфере общественных отношений. Правовая регламентация социального обеспечения семей с детьми осуществляется на трех уровнях: международном, национальном и региональном. Текущее законодательство РФ в сфере социального обеспечения семей, имеющих детей характеризуется положительными тенденциями, что способствует повышению уровня жизни данной категории населения.

В целях реализации конституционного права семей, имеющих детей на социальное обеспечение, законодательством предусмотрен ряд пособий и компенсационных выплат данным семьям. Выплаты могут носить как ежемесячный, так и разовый характер, а размер некоторых выплат может варьироваться от количества детей в семье и от уровня ее дохода. Основными пособиями и выплатами семьям, имеющим детей, предусмотренными законодательством являются: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет; ежемесячная выплата по уходу за ребенком до трех лет; ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка; ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет; пособие на ребенка от 8 до 17 лет; материнский капитал (выдержка).

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // РГ. – 1993. – №337; 2020. – № 144.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // СЗ РФ. – 1996. – №1. – Ст. 16; 2021. – №27. – Ст. 5138.

3. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) // СЗ РФ. – 2006. – №1 (1 ч.). – Ст. – 19; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 30.04.2022.

4. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) // СЗ РФ. – 1995. – №21. – Ст. 1929; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 30.04.2022.

5. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) // СЗ РФ. – 2013. – №52. – Ст. 7007; 2021. – №24. – Ст. 4188.

Международные документы:

35. Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 //Российская газета. – 1995. – № 67.

36. Международный пакт о гражданских и политических правах: принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1976. – №17. – Ст. 291.

37. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах: принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1976. – №17 (1832).

Специальная литература:

41. Афанасьев, М.А., Голубева, Т.Ю. Право социального обеспечения России: учебное пособие. – М.: Проспект, 2022. – 184 с.

42. Владимирова, О.А., Логунова, Л.Е. Право социального обеспечения: учебно-методическое пособие. – Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2021. – 116 с.

Публикации периодической печати и научных сборников:

48. Аверин, А.Н., Понеделков, А.В., Стельмах, С.А. Социальная политика государства по поддержке семей c детьми // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2020. – №5. – С. 17-20.

49. Барциц, А. Д. Материнский (семейный) капитал как мера дополнительной государственной социальной поддержки семей, имеющих детей // Научные записки молодых исследователей. – 2019. – №2. – С. 59-65.

(Выдержка).

Примечания

В работе рассматривается: теоретико-правовые основы социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации; порядок реализации мер социального обеспечения семей с детьми органами социальной защиты; проблемы и перспективы развития социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации. Работа содержит таблицы и приложения в соответствии с темой исследования.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование и меры социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 128
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика