Дипломная работа

«Компенсация морального вреда причиненного недостатками товаров, работ, услуг: актуальные вопросы теории и практики»

  • 59 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 5

1.1. Понятие компенсации морального вреда 5

1.2. Функции и условия наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда 17

ГЛАВА 2. АСПЕКТЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СВЯЗАННЫЕ С КОМПЕНСАЦИЕЙ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 29

2.1. Характер и степень физических и нравственных страданий в системе юридических фактов, определяющий объем компенсации морального вреда 29

2.2. Деловая репутация, честь и достоинство гражданина как объекты гражданских прав, защищаемые гражданским законодательством 32

2.3. Правоприменительные аспекты определения суммы компенсации морального вреда: по материалам судебной практики 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55

Введение

Конституция Российской Федерации превозносит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав гражданина, что подразумевает, эффективную охрану и защиту данных прав. Поэтому важной задачей правового государства является обеспечить справедливое, быстрое и эффективное восстановление нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Одним из видов вреда, который может быть причинен гражданину, законодатель выделил (ст. 151 ГК РФ) моральный вред, т.е. «нравственные или физические страдания, вызванные неправомерными действиями (бездействием)».

Данную тему мы считаем актуальной в связи с тем, что на сегодняшний день в литературе и СМИ весьма бурно обсуждается компенсация морального вреда. Этой теме, в российском законодательстве, выделяют особое место, но все-таки есть ряд вопросов, по которым законодатель не пришел к одному мнению. Правовая база о компенсации морального вреда разработана не до конца, от сюда и противоречия, которые можем наблюдать в судебной практике. Довольно часто поднимается вопрос о компенсации морального вреда в момент определения ее размера, а так же такие вопросы как : нарушение имущественных прав граждан, доказывание по искам в суде. Такие неопределенности требуют закрепления в нормативно-правовой базе, дабы установить условия для появления прав на компенсацию вреда и ее размер.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является формирование целостного представления о вреде, который может быть причинен гражданам, а так же создание механизма определения размера и формы компенсации морального вреда.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать толкование понятию «компенсация морального вреда»;

- определить функции и условия наступления ответственности;

- обозначить характер и степень морального вреда;

- установить деловую репутацию, честь и достоинство гражданина как объекты гражданских прав ;

- определить аспекты определения компенсации морального вреда.

Объектом исследования являются охранительные правоотношения, возникающие в связи с нарушением личных не имущественных прав граждан и компенсационные правоотношения по возмещению морального вреда.

Предметом выпускной квалификационной работы являются актуальные вопросы теории и правоприменительной практики, связанные с компенсацией морального вреда как способа защиты нематериальных благ.

В ходе написания данной работы будет проанализирована нормативно-правовая база, которая так или иначе, касается компенсации морального вреда, а так же научная литература, периодические издания включая интернет-издания, правовая статистика и судебная практика.

На данный момент существует достаточное количество материала, который раскрывает данный вопрос. Это учебные пособия таких авторов как: Баранов В.А, Брагинский М.И., Витрянский В.В, Головистикова А.Н., Йоффе О.С., Кирсанов П.В., Манько Е.А., Сидорова С.А., Смирнов В.Т., Яковлев И.В. и другие.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав состоящих из двух и трех параграфов, списка использованной литературы и источников, приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

1.1. Понятие компенсации морального вреда

Для настоящего правового государства свойственно наличие высокого уровня прав и свобод личности человека. Одним из таких прав является индивидуальная возможность на компенсацию морального вреда.

Институт законодательства «компенсации морального вреда» был не известен в дореволюционной России, хотя именно в тот период наблюдается огромное количество публикаций личностей, которые изучали право в области компенсации морального вреда. Мысли о данном понятии появились сравнительно давно и имели свою историческую предпосылку.

В «Русской Правде» 10-11вв., источнике древнерусского права, было большое количество юридических норм, которые предусматривали ответственность за обиду, унижение, и т д. К примеру, ст. 2 данного нормативно-правового акта, предусматривала в отношении оскорбленного за порочащие высказывания обидчика, порядком трех гривен; за причинение физических повреждений предусматривалось возмещение в размере 12 гривен.

Российскому складу ума более знакомо представление морального вреда, что мы можем увидеть из анализа норм «Русской правды», в которых даже преступное деяние рассматривалось не как несоблюдение закона, а как причинение «обиды», т.е. физического и нравственного вреда и подлежало возмещению.

В Судебнике Ивана V 1550 годов сохранилось возможность на предъявление гражданского иска за убийство. Иск о возмещении вреда за кровопролитие, предусматривался уже в поздних Судебниках и Уложениях. Вот к примеру, по Соборному Уложению царя Алексея Михайловича 1649 года к наказанию (смертной казни) обвиняемого добавлялось взыскание в бюджет государства половины его собственности, а вторая половина передавалась жене, детям и роду убитого, если они делали такой запрос.

Из данного рассмотрения отечественных памятников права очевидно, что все они без исключения, несут в себе юридическую ответственность за нанесение телесных и моральных страданий.

В современной науке имеется разное толкование ущерба. Так, Смирнов В.Т. в соавторстве с Собчаком А.А. сообщают о том, что «под ущербом подразумевается любое умаление, принижение, оберегаемого государством и правом блага, имущественного или нравственного». С точки зрения права данную формулировку этого понятия, мы считаем, достаточно полной, так как она содержит в себе умаление блага, которое охраняется всеми отраслями Российского законодательства. Содержание о наличии вреда доставленного гражданину можно и должно не только с правовой точки зрения. Так как предполагая ущерб как умаление только лишь подобного блага, что охраняется законодательством, мы осознанно не желаем анализировать вред, который не попадает под охрану права. К примеру, ущерб, который причинен собственности (гражданина с его согласия). Необходимо помнить о таком явлении как трансформация мотива и тип нанесенного ущерба. Вред собственности, который причинен с согласия, на самом деле никак не подлежит охране, с точки зрения права и даже право ни под каким предлогом, способом, действием, не имеет возможности корректировать взаимоотношения по определению дальнейшей судьбы вещи, которая находится в собственности, помимо ситуаций прямо предустановленных законодательством.

Однако в следствии такой гражданин возможно будет жалеть о данном проступке и его могут терзать мучения от произошедшего. И такое так же не оказывает влияния на позиции защиты права. Однако воздействие на положение гражданина все - таки совершается и со своей субъективной стороны он, жалея о проступке, стает более чувствителен ко всем не законным действиям извне. А от сюда следует, что нравственный ущерб, который причинен гражданину незаконными действиями, его углубленность, должна принимать во внимание так же и ущерб, который не подлежит охране права, ровно как оказывающий влияние на величину страданий.

Особое виденье «вреда» можем наблюдаем в области Гражданского права. В Гражданском праве «под ущербом или вредом как основанием деликтной ответственности понимаются негативные для субъекта гражданского права имущественные или моральные последствия, которые возникли в ходе нанесения повреждения или же полного уничтожения собственности, которая принадлежала ему а также нанесения ему увечья или смерти личности (физическому лицу)» .Ровно как и любая формулировка, призванная выражать к небольшому, сжатому контексту, объект проблемы, она претерпевает неточностью предписаний взаимодействия, определения которые мы рассматриваем. Таким образом, в данном случае, наблюдается недостаток понимания ущерба нравственного, который причинен в ходе умаления моральных и нравственных благ гражданина. Однако это никак не свидетельствует о том, что любая формулировка недостаточна, если рассматривать природу ее возникновения. Вполне достаточно того, что она показывает направление, категорию взаимоотношений, которые в дальнейшем рассмотрены более основательно.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Понятие компенсации морального вреда в Российском законодательстве неоднозначно. Некоторые авторы под вредом понимают « всякое умаление охраняемого правом блага», другие же трактуют как «обиду» т.е. материальный и моральный ущерб, за который предназначено возмещение. На наш взгляд наиболее точно раскрывает смысл данного термина, следующая трактовка : « вредом можно назвать всякое умаление имущественного или неимущественного субъективного блага».

Применение мер гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, несет в себе такие функции как охранительная, карательная, превентивная, воспитательная. Все эти функции имеют одну общую цель - охрана общественных отношений. Применение всех этих функций в гражданском процессе дает один итог: восстановление нарушенных прав гражданина. Для того чтобы применить данные функции необходимо обозначить характер и степень страданий, которые бывают как физические так и нравственные. Исходя из этого и определяется объем компенсации морального вреда.

Вред причиненный в результате умаления чести и достоинства гражданина в судебной практике рассматривается по - разному. Данное правонарушение довольно сложно доказать, но в случае предъявления весомых доказательств, суд может принять решение об опровержении информации, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Однако существует еще и второй способ восстановления прав потерпевшего - возмещение убытков. Закрепление в гражданском законодательстве РФ нормы о компенсации морального вреда служит прямым доказательством признания и уважения личности и личных прав гражданина в Российской Федерации. Данное положение носит фундаментальный характер в ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью.

Рассматривая правоприменительные аспекты судебной практики по компенсации морального вреда, мы пришли к следующему выводу. Размер компенсации морального вреда определяется индивидуально, конкретно по каждому делу и на усмотрение судьи. Существует множество факторов, которые могут повлиять на определения размера компенсации будь то мать- одиночка с грудным ребенком или же человек с ограниченными возможностями здоровья. От сюда следует, что в Российском законодательстве нет четких критериев для определения размера компенсации именно поэтому она варьируется в среднем от 5 до 50 тысяч рублей. За последний год суды стараются ограничиваться минимальной суммой компенсации. Главным критерием для истца будет являться грамотно раскрыть суть иска. Расписать подробно как и каким образом его страдания отразились на его повседневной жизни и состоянии здоровья.

В данной выпускной квалификационной работе мы сформировали целостное представление о вреде, который может быть причинен гражданам, а так же определения размера и формы компенсации морального вреда. Для этого мы :

- дали толкование понятию «компенсация морального вреда»;

- определили функции и условия наступления ответственности;

- обозначили характер и степень морального вреда;

- установили деловую репутацию, честь и достоинство гражданина как объекты гражданских прав;

- определили аспекты определения компенсации морального вреда.

Работа законодателя в данном направлении еще не завершена, ведь при разработке четких критериев определения размера компенсации морального вреда необходимо учитывать тот факт, что страдание является прежде всего категорией как физиологической, так и психологической одновременно, а не юридической конструкцией. К оценке страдания следует подходить с позиций медицины, и только при соблюдении этого условия станет возможным верная юридическая оценка и выработка соответствующих мер защиты потерпевшего лица путем компенсации морального вреда.

Список литературы

1. Устав (Конституция) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [Текст]: [Принят в г. Нью-Йорке 22.07.1946 г.] - М., Юридическая литература. 1991. - 235 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (по состоянию на 30 ноября 2007 г.). - М., 2007.

3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 ( в ред. 05.04.2017).

5. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.06.2016 № Ф09-2039/16 по делу № А47-2199/2015; Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.12.2013 по делу № 33-9733-2013 и др.

+ еще 38 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Компенсация морального вреда причиненного недостатками товаров, работ, услуг: актуальные вопросы теории и практики»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика