Курсовая работа

«Компенсация морального вреда»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНСТИТУТ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 6

1.1 Сущность компенсации морального вреда и его нормативно-правовое регулирование 6

1.2 Основания компенсации морального вреда 10

1.3 Способ и размер компенсации морального вреда 14

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗЫСКАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 16

2.1 Проблемы доказывания по делам о компенсации морального вреда 16

2.2 Проблемы определения размера компенсации морального вреда 20

2.3 Возможность компенсации морального вреда юридическим лицам 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Первые нормы, регулирующие вопросы ответственности и защиты за причинение морального вреда, содержались в Русской Правде – памятнике древнерусского права, где говорилось, что «сломавший копье или щит или испортивший одежду обязан был возместить стоимость испорченной вещи». Русская Правда содержала статьи, направленные на защиту жизни, здоровья, чести, а также имущественной сферы жизни человека. Так, при воровстве, незаконном пользовании чужой вещью помимо возмещения имущественного ущерба устанавливалось особое денежное вознаграждение «за обиду». Например, в ст. 34 Пространной редакции Русской Правды говорится, что в случае кражи коня, оружия или одежды кроме возвращения похищенного виновный платит собственнику еще и 3 гривны за обиду.

Гражданское законодательство дореволюционной России содержало лишь общие нормы, предусматривающие возможность компенсации морального (неимущественного) вреда. В 1905 г. в России был разработан проект нового Гражданского уложения, в котором нашла отражение тенденция по формированию института защиты неимущественных благ . Закон, наряду с уголовным удовлетворением, предоставлял на выбор потерпевшему право требовать в свою пользу платежи, пени. Размер пени, или так называемого бесчестия, смотря по состоянию или по званию обиженного и по особым отношениям обидчика к обиженному не превышал 50 руб .

После революции 1917 г. преобладающим оказалось мнение о недопустимости компенсации морального вреда, в связи с чем гражданское законодательство послереволюционной России до 1990 г. не предусматривало ни самого понятия морального вреда, ни возможности его возмещения. Существо этой доктрины заключалось в том, что принцип возмещения морального вреда рассматривался как классово чуждый социалистическому правосознанию. Она основывалась, в частности, на утверждениях о невозможности измерять достоинство советского человека в «презренном металле». Судебная практика в соответствии с господствующей доктриной отличалась стабильностью в этом вопросе, и суды неизменно отказывали в изредка предъявлявшихся исках о возмещении морального вреда в денежной форме.

Понятие «моральный вред» было легализовано в российском гражданском праве лишь с принятием 12 июня 1990 г. Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации». Хотя он и не раскрывал содержания этого понятия, в ст. 39 Закона предусматривалось, что моральный вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами. В этой же статье было предусмотрено, что моральный вред возмещается в денежной форме и в размере, определяемом судом.

Существенный шаг вперед в этом отношении был сделан с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 г. (далее – Основы), где моральный вред определялся как «физические или нравственные страдания». Свое кодифицированное закрепление институт морального вреда получил в 1994 г. с принятием первой части Гражданского кодекса РФ. В последнее время в российской судебной практике требования о компенсации морального вреда твердо заняли одну из лидирующих позиций по количеству обращений граждан, в связи с чем и является актуальной тема данной работы.

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов компенсации морального вреда. Задачи работы:

• анализ нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы компенсации морального вреда;

• изучений оснований компенсации морального вреда;

• анализ способов компенсации морального вреда;

• изучение практических вопросов, связанных с компенсацией морального вреда.

Фрагмент работы

Прежде всего, следует отметить, что в отличие от возмещения убытков компенсация морального вреда носит поистине компенсаторный характер. В соответствии с отечественной правовой традицией нематериальные блага, нарушение которых как раз и служит основанием для компенсации морального вреда, не имеют стоимостной оценки. По этой причине вред, причиненный душевному состоянию личности, может лишь компенсироваться, но никак не возмещаться.

Компенсация морального вреда является мерой гражданско-правовой ответственности. Длительное время институт компенсации морального вреда отрицался отечественной правовой наукой со ссылкой на то, что нематериальные блага не могут быть оценены, а сама компенсация морального вреда порождает не вполне добросовестное стремление потерпевших обогатиться. В настоящее время целесообразность этого института признана, а сам институт рассматривается как одно из достижений развития цивилизованной пра-вовой системы.

Действующим законодательством возможность компенсации мораль-ного вреда предусмотрена по общему правилу для случаев посягательств на нематериальные блага, принадлежащие личности. К числу таких благ относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, непри-косновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, пра-во авторства, а также все иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Нематериальные блага, принадлежащие личности, являются объектами соответствующих личных неимущественных прав. Значительная часть указанных неимущественных прав представляет собой конституционные права личности или производные от таких прав субъективные гражданские права. К компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных прав граждан относятся, например, такие, как :

1) компенсация морального вреда, причиненного повреждением здоровья и смертью человека;

Заключение

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на при-надлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Законодатель установил в ст. 151 ГК следующие критерии, которые должны учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда:

- степень вины нарушителя;

- степень физических и нравственных страданий, связанных с индиви-дуальными особенностями лица, которому причинен вред;

- иные заслуживающие внимания обстоятельства.

С введением в действие второй части ГК этот перечень был дополнен следующими критериями в ст. 1101 ГК:

- характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причи-нен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

- требования разумности и справедливости.

Компенсация морального вреда определяется на основании представленных сторонами доказательств. В настоящее время нет ни достаточных законодательных, ни теоретических оснований для законодательного закрепления и использования в судебной практике презумпции морального вреда. Безусловно, данный вопрос заслуживает дальнейшего полного и всестороннего исследования.

До сих пор в судебной практике нет установленных конкретных размеров компенсации причиненного гражданам морального вреда, имеются весьма значительные различия, как оправданные, так и неоправданные. Рассматривая требования о компенсации морального вреда, суд в каждом конкретном случае должен выяснять наличие заслуживающих внимания обстоятельств и их влияние на степень физических и нравственных страданий.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 №1 «О судебном приговоре».

5. Богданов О.В. Критерии определения размера компенсации морального вреда. // Юрист. 2008. №4.

6. Выступление Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина (Редакционный материал) // Российский судья. 2009. №1.

7. Гаврилов Е.В. К вопросу о возможности компенсации морального вреда юридическим лицам. // Законодательство и экономика. 2012. №3.

Дюбко Е.Г. Институт компенсации морального вреда в российском праве. // Законность. 2012. №1.

8. Колотева В.Г. Применение законодательства о компенсации морального вреда в российской судебной практике. Проблемы определения размера компенсации морального вреда. // Право и политика. 2007. №9.

9. Кулешов Г.В. О некоторых вопросах компенсации морального вреда. // Право в вооруженных силах. 2007. №10.

10. Манько Е.А. Критерии определения размера компенсации морального вреда. // Юрист. 2006. №3.

11. Новая судебная практика по спорам о компенсации морального вреда и защите деловой репутации / Сост. Д.А. Ждан-Пушкина. М., 2007.

12. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Феде-рации, части первой (под ред. П.В. Крашенинникова) – М.: Статут, 2011.

13. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Феде-рации, части второй: В 3 т. (том 3) (под ред. П.В. Крашенинникова). – М.,Статут, 2011.

14. Редько Е.П. К вопросу об определении размера компенсации морального вреда. // Юрист. 2008. №10.

15. Соломеина Е. Распределение бремени доказывания по делам о компенсации морального вреда. // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. №8.

16. Толстиков Н. Компенсация морального вреда. // Законность. 2006. №11.

17. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. 2-е изд., испр. и доп. М., 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Компенсация морального вреда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика