Курсовая работа

«Компенсация морального вреда»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….….4

1 Понятие и правовое регулирование компенсации морального вреда….5

1.1 Институт компенсации морального вреда…5

1.2 Правовое регулирование компенсации морального вреда….7

2 Особенности взыскания компенсации морального вреда….….9

3 Критерии определения размера компенсации морального вреда….14

Заключение….19

Глоссарий….21

Список использованных источников….24

Список сокращений….….26

Приложения .….27

Введение

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) в статье 152 установил методы защиты чести, превосходства и деловой репутации гражданина. Одним из методов защиты этих нематериальных благ, согласно пункту 5 статьи 152 ГК РФ, является вероятность требования возмещения убытков и морального вреда. В пункте 7 этой же статьи установлено, что правила статьи 152 ГК РФ о защите деловой репутации гражданина соответственно используются к защите деловой репутации юридического лица. Отсюда следует, что одним из методов защиты деловой репутации юридических лиц является компенсация морального вреда.

Компенсация морального вреда допустимо при наличии ряда факторов и событий, которые изредка могут случиться в жизни безусловно всякого гражданина нашей страны. В первую очередь, это касается психологического состояния человека, который в результате некоторых происшествий утрачивает способность вести полноценную жизнь и исполнять свои повседневные функции. Сходственные моменты появляются в случае потери ближайших родственников, перенесения физической боли и полученных по этой причине нравственных переживаний в виде стресса, переживаний, вызванных распространением в отношении человека какой-нибудь информации, а также раскрытием его семейных либо иных тайн. В этих случаях любой гражданин может обратиться в суд, и уже он будет осуществлять искупление морального вреда его здоровью [4].

Зачастую, как результат противоправных действий иных граждан, человеку причиняется физический, нравственный либо имущественный вред. В связи с этим он может обратиться в суд для приобретения возмещения ущерба. Компенсация морального вреда юридически закреплена в статье 151 ГК. По сути, моральным вредом являются любые страдания (физические и моральные), возникшие в связи с нарушением личных прав человека иным лицом, посягательствами на нематериальные блага и некоторыми другими, предусмотренными законом случаями. Посягательство может быть направлено на жизнь, здоровье, неприкосновенность чьей-либо жизни, авторское право, превосходство личности, профессиональную и деловую репутацию, семейную и личную тайну и т.д.

Цель курсовой работы: изучение сущности и содержания компенсации морального вреда в гражданском праве.

Фрагмент работы

1 Понятие и правовое регулирование компенсации морального вреда

Компенсация вреда - это обязательство, которое при определенных обстоятельствах может появиться в отраслях, регулируемых нормами трудового либо гражданского права.

Из текста статьи 151 Гражданского кодекса РФ следует, что законодатель под моральным вредом понимает физические либо моральные страдания (переживания) гражданина, которые он претерпевает в связи с действиями (бездействием), нарушающими его собственные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом [8].

Моральный вред может заключаться:

- в страхе, унижении, беспомощности, стыде;

- переживаниях другого дискомфортного состояния в связи с утратой родных, неосуществимостью продолжать энергичную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением сведений, не соответствующих реальности, лимитацией либо лишением каких-нибудь прав и др.

1.1 Институт компенсации морального вреда

Под моральным вредом воспринимаются моральные либо физические страдания, причиненные действиями либо бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения либо в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, превосходство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), либо нарушающими его собственные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на итоги умственной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

Институт компенсации морального вреда является для отечественного права новым. В период с 1917 до 1990 года данный институт не был известен отечественному законодательству. Многие десятилетия в нашей стране преобладала доктрина, согласно которой моральный вред лишен экономического содержания и не подлежит имущественному возмещению. Впрочем идея компенсации морального вреда заключается совсем не в измерении деньгами нематериальных благ либо личных неимущественных прав, как считалось в советское время. Суть института компенсации морального вреда в привлечении нарушителя к имущественной ответственности, направленной на сглаживание остроты переживаний, вызванных преступлением, ставшим поводом физических и нравственных переживаний. Деньги здесь выступают не как эквивалент перенесенных страданий, а как источник позитивных эмоций, способных правда бы частично погасить отрицательный результат, причиненный психике человека [7].

Впервой в России институт компенсации морального вреда был закреплен в Законе СССР «О печати и других средствах массовой информации» в 1990 году. Данный закон полагал компенсацию морального вреда в случае распространения сведений, не соответствующих реальности и порочащих честь, превосходство, деловую репутацию гражданина.

Заключение

В курсовой работе рассмотрели основные понятия и особенности компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда предусматривается в денежном выражении и является средством защиты конституционных прав. Превосходство, честь, право на уважение, а также деловую репутацию охраняются могущественными конструкциями. Право на выплату компенсации появляется в следующих случаях:

• причинение вреда гражданину, его жизни, здоровью (при наступлении гибели право приобретения компенсации появляется у родственников);

• нелегальное осуждение, привлечение к ответственности, лимитация свободы и иные нарушения со стороны властей, указанные в законе;

• распространение порочащей информации, в том числе о деловых качествах либо индивидуальной жизни.

Отметим, что досконального перечня обстоятельств, которые можно считать основаниями для предъявления требований о компенсации нанесенного морального ущерба, в нормативно-правовых актах не приведено. В каждом отдельном случае судья оценивает представленные истцом аргументы, доводы и доказательства, определяет обоснованность жалоб. Для правильного решения истцу понадобится удостоверить не только факт страданий нравственного, либо физического характера, но и совершение ответчиком противоправных действий. Доказательствами могут служить вступившие в силу приговоры, акты, протоколы, свидетельские показания и другое.

Как правило, иск о искуплении определенной суммы морального вреда предъявляется коллективно с требованиями другого имущественного характера. Допускается подача заявления в суд единовременно по гражданским и уголовным нарушениям (скажем, требования о взыскании вреда, нанесенного преступлением).

На стороне истца по делу о компенсации нанесенного морального вреда может выступать только физическое лицо. Требование предъявляют к любому нарушителю, включая граждан, предприятия, муниципальные органы и государственные учреждение.

Размер вреда определяет судья, впрочем для обоснования иска заявитель обязан составить расчет, а также указать определенную сумму. Следует подметить, что компенсация морального вреда присуждается только в объективном и умном объеме. Защита достоинства, репутации и прочих нематериальных интересов либо благ не может являться средством обогащения. Законодатель в вопросах определения объема компенсации решающее слово оставляет за судьей. Автономность и беспристрастность служителей Фемиды обеспечивает объективную оценку.

Таким образом, компенсация причиненного ущерба (морального вреда) представляет собой независимый сектор обязательств, урегулированных нормами ГК России. Его объем не ограничивается, впрочем, при определении конкретной суммы учитывается тяжесть вреда и особенности восприятия пострадавшего.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации. (части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 20 сентября 2013 года.- Новосибирск: Сиб. унив. изд – во, 2013. – 528 с.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года.- 130 с.

Постановление Пленума ВС РФ от 28апреля 1994г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» Бюллетень ВС РФ. 2010. №4.

Постановление Пленума ВС РФ от 20декобря 1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Бюллетень ВС РФ. 2005. №3.

Б. Вдовенков, Широков В. Компенсация морального вреда //Российская юстиция, 2012, №7.

Баженов Ю. Защита прав и интересов покупателей в условиях рыночной экономики // Торговля, 2013год.

Безлепкин Н.Т. Возмещение вреда, причиненного гражданину судебно – следственными органами. – М., 1979.

Гаврилов Э. Как определить размер компенсации морального вреда// Российская юстиция, 2010, №6, стр. 21-22

Голубев К. И. Компенсация морального вреда как способ защиты. 2004 год.

Жуйков В.М. Возмещение морального вреда. Комментарий российского законодательства. Выпуск 1. М., 2012г.

Казанцев В. Возмещение морального вреда // Российская юстиция, 2010, №5, стр.48-49.

Левинова Т. Возмещение морального вреда незаконно привлеченным к уголовной ответственности. Российская юстиция, 2010, №9, стр. 39-40.

Эрделевский А.М. Критерии и метод оценки размера компенсации морального вреда Государства и права, 1997, №4, стр. 5-12.

Эрделевский А.М. Споры о компенсации морального вреда Российская юстиция, 2007, №2, стр. 37-40.

Эрделевский А.М. Моральный вред: соотношение с другими видами вреда // Российская юстиция, 12012, №6, стр. 19-21.

Покупка готовой работы
Тема: «Компенсация морального вреда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика