Дипломная работа

«Психологическая коррекция эмоциональной сферы и удовлетворенности браком женщин с репродуктивной дисфункцией»

  • 115 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ 9

1.1. Причины репродуктивных дисфункций и их влияние на эмоциональную сферу женщины 9

1.2. Изучение супружеских отношений и удовлетворенности браком в психологии 189

1.3. Психологические последствия для женщин с репродуктивной дисфункцией 26

1.4. Формы и методы психологической коррекции супружеских отношений31

Выводы по первой главе 37

ГЛАВАП. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ 39

2.1. Организация и методики эмпирического исследования 39

2.2. Анализ результатов исследования 44

2.3. Программа психологической коррекции женщин "Путь к материнству" 64

Выводы по второй главе 71

Заключение 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЕ 82

Введение

Репродуктивная дисфункция или бесплодие - серьезная проблема репродуктологии, которая включает в себя комплекс социального и психического неблагополучия, которое нередко сопровождается физическим нездоровьем в семье. Со стороны психологии бесплодие можно определить, как физиологическое воплощение психологических проблем в паре. В связи с этим появилось понятие психологическое бесплодие - это фактор, мешающий зачатию ребенка по причинам, не связанным с физическим состоянием потенциальной матери или потенциального отца, поэтому во врачебной среде больше распространен термин «психологические причины бесплодия» или «психологический фактор бесплодия» [55]. Психологическим бесплодием страдают все супружеские пары, которые на протяжении 2-3 лет не могут зачать ребенка естественным путем, как при наличии подтвержденного диагноза, так и при его отсутствии, в том числе при бесплодии неясного генеза.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире около 80 миллионов пар являются бесплодными [47]. В России свыше 15% пар имеют тот же диагноз, что по критериям ВОЗ считается угрозой национальной безопасности страны [9]. В связи с этим создана Федеральная программа, в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 09.01.2017 года) [57]. Данная программа позволяет бесплодным парам получить возможность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет бюджета Российской Федерации по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), которая включает в себя в том числе, обязательную консультацию и заключение психолога.

Важно выявить психоэмоциональное состояние женщины на обусловленную проблему. Психоаналитики считают, что стыд и чувство вины неизбежны в ситуации, когда женщина не смогла зачать, как все остальные, выносить ребенка, родить, продолжив тем самым свой род [39]. Постоянные ежемесячные неудачи заставляют женщину испытывать стресс. Женщины больше мужчин реагируют на стресс, связанный с бесплодием, и состояние хронической фрустрации, приводит бесплодных женщин к депрессии [39]. Так же не исключены разногласия в паре при подготовке к беременности, либо при подготовке к ЭКО, вследствие большого количества обследований, финансовых затрат, сдачи анализов, приемов врачей и прочих подготовительных процедур, а если к тому же была неудавшаяся попытка забеременеть или потеря ребенка в результате выкидыша или замершей беременности, это и вовсе может привести к разрыву отношений.

Негатив вызывает не сама проблема, а беспокойство о ней. Именно поэтому следует, прежде всего, переключить фокус внимания, а именно заняться каким-либо делом охотно и увлеченно. Концентрация на проблеме - усиливает проблему, концентрация на положительных моментах жизни - усилит именно их [33].

Для многих рождение ребенка обуславливается смыслом жизни, удовлетворенностью в браке как более значительные последствия социального и психологического характера. Кроме того, при психологическом бесплодии может наблюдаться постепенное ухудшение физического здоровья супругов, как следствие нагнетания проблемы.

Цель исследования: исследование эффективности программы психологической коррекции эмоциональной сферы и супружеских отношений женщин с репродуктивной дисфункцией «Путь к материнству».

Объект исследования: эмоциональная сфера и супружеские отношения женщин с репродуктивной дисфункцией.

Предмет исследования: психологическая коррекция эмоциональной сферы и удовлетворенности браком у женщин с репродуктивной дисфункцией.

Гипотеза исследования: с использованием психологической программы коррекции «Путь к материнству» у женщин с репродуктивной дисфункцией снижается конфликтность семейных пар; повышается уровень самоценности и уверенности в себе; улучшается эмоциональный фон, увеличивается мотивация к рождению детей.

Задачи исследования:

1) изучить причины репродуктивных дисфункций и их влияние на эмоциональную сферу женщин;

2) ознакомиться с критериями супружеских отношений и удовлетворенности браком в психологии;

3) рассмотреть психологические последствия у женщин с репродуктивной дисфункцией;

4) проанализировать формы и методы психологической коррекции супружеских отношений;

5) эмпирически исследовать эффективность программы психологической коррекции эмоциональной сферы и удовлетворенности браком женщин с репродуктивной дисфункцией; проанализировать результаты исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Теории и концепции, раскрывающие содержание психологических предиспонирующих факторов нарушения репродуктивной функции, проблем фертильности и бесплодия, представлены в работах: Е.В.Белинской (2013); Х.В.Бежиной (2010-2012); Н.А.Богдан (2001); Ю.С.Газизовой (2012-2014) и др.

Исследования супружеских отношений, а так же работы, связанные с удовлетворенностью браком: Т.В.Андреевой (2014); А.И.Антонова (1990); Л.П.Богдановой (2003); Г.Л.Будинайте (2012); А.Г.Вишневского (1992) и пр.

Теории эмоциональной сферы женщин: А.Маслоу (2008); Е.С.Мироновой (2011); Ю.Г.Себелевой (2014); В.А.Степашкина (2010); Г.Г.Филипповой (2003); Г.Ю.Фоменко (2008).

Антиципации будущего материнства, а так же женской идентичности и принятия своего пола (Ю.Е.Скоромная, 2006; Н.А.Богдан, 2001; Р.В.Овчарова, 2017; Л.Б.Шнейдер, 2019), материнской сферы и ценности материнства (Е.С.Миронова, 2011; М.Г.Рябова, 2013; Г.Г.Филиппова, 2002-2003).

Методы и методики исследования:

I. Теоретические методы: анализ и синтез психологической литературы по проблеме исследования.

II. Эмпирические методы: тестирование, анкетирование с

использованием следующих методик:

1) Тест экзистенциальных мотиваций (ТЭМ) В. Б. Шумского, Е. М. Уколовой и Е.Н. Осина;

2) Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS);

3) Жизнестойкость (С. Мадди, адаптация Е.Н. Осина и Е.И. Рассказовой);

4) Ролевые ожидания и притязания в браке (А.Н. Волкова);

5) Характер взаимодействия супругов в конфликтной ситуации (Ю. Е.Алешиной и Л.Я.Гозман)

III. Методы математической обработки данных: U-критерий Манна- Уитни, факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении различий эмоциональной сферы у женщин с репродуктивной дисфункцией до и после прохождения коррекционной программы.

Теоретическая значимость работы: обобщение и уточнение специфики эмоциональной сферы и супружеских отношений у женщин с бесплодием и у женщин без нарушений репродуктивных функций.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, а также апробированная коррекционная программа «Путь к материнству» могут быть использованы в работе практических и перинатальных психологов, работающих с женщинами с первичным и вторичным бесплодием, а также после перинатальных потерь.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретический. Изучение психологической и научной литературы и последующий ее анализ помогли определить цель и задачи исследования, выделить объект, предмет исследования. Объем полученной информации позволил сделать вывод об актуальности данного вопроса, в России, в частности, и в мире в целом. Результатом первого этапа явилось: определение методик исследования, рассмотрение особенностей супружеских отношений и эмоциональной сферы женщин с репродуктивной дисфункцией в психологических исследованиях, а также теоретический анализ супружеских отношений и эмоциональной сферы женщин с репродуктивной дисфункцией.

Второй этап - эмпирический. Эмпирическое исследование заключалось в подборе диагностические средства исследования, выборе способа получения данных от участниц исследования, проведении диагностических методик направленных на изучение супружеских отношений и эмоциональной сферы у женщин без нарушений репродуктивных функций, имеющих одного и более детей и супружеских отношений, и эмоциональной сферы у женщин с репродуктивной дисфункцией. В результате эмпирического исследования был проведен количественный анализ полученных данных. Разработка и апробирование коррекционной психологической программы «Путь к материнству», проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ полученных данных.

Третий этап - аналитический. Систематизация и обобщение, полученных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин, прошедших психологическую программу коррекции «Путь к материнству», удовлетворенность браком выше, чем у женщин, не прошедших коррекцию.

2. Женщины, прошедшие коррекцию более жизнестойки.

3. У респондентов экспериментальной группы показатели тревоги и депрессии ниже по сравнению с женщинами, не прошедших коррекцию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается актуальностью вопроса на основе выбранных методик по отношению к объекту и предмету исследования; использованием методов математической обработки эмпирических данных.

Апробация. Результаты исследования были опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2019), «Психическое здоровье в реалиях современного мира» (Уфа, 2019), рецензируемом научном журнале ВАК «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Познание» (г. Москва, 2020).

Структура работы. Данная работа состоит из введения, заключения, двух основных глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 70 источников и приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

1.1. Причины репродуктивных дисфункций и их влияние на эмоциональную сферу женщины

Изучением вопросов, касающихся репродуктивной сферы, занимались многие отечественные и зарубежные ученые, поскольку она крайне важна для всех людей. В своей основе она представляет собой взаимосвязанную систему между физиологическими и психическими механизмами реализации задач репродукции. В эту систему входят: зачатие ребенка, его вынашивание, рождение, а также дальнейшее воспитание. Также согласно многим ученым именно репродуктивная система является наиболее подверженной воздействию различного рода психологических факторов, обуславливающих ее дисфункцию. Все это обуславливает необходимость более детального рассмотрения проблемы репродуктивной дисфункции у женщин в современном обществе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает на существование 22 факторов женского и 16 факторов мужского бесплодия. К бесплодию приводит сочетание следующих трех факторов [34]:

- физическое нездоровье;

- социальное неблагополучие;

- психологические проблемы.

К последнему фактору непосредственно относятся и эмоциональная сфера женщин с репродуктивной дисфункцией.

Первые попытки исследования взаимосвязи нарушения менструального цикла с психологическими проблемами пациенток были предприняты еще в конце 19 века немецкими психиатрами. Далее, благодаря появлению психоанализа и многочисленным работам его последователей, начиная с первой четверти 20 века, возникло психосоматическое направление в гинекологии. При этом материнство рассматривалось, как показатель психологической зрелости женщины, так как требовало от нее большой ответственности и работы, связанной с преодолением многочисленных проблемам вынашивания и воспитания ребенка. Репродуктивная же дисфункция является психосоматическим расстройством, свидетельствующем о внутриличностном психологическом конфликте женщины.

Те соматические заболевания, происхождение которых во многом обусловлено воздействием психологических факторов, постепенно ученые стали называть психосоматическими, а функциональные расстройства, возникающие вследствие продолжительного воздействия этих факторов - соматизированными. Психоаналитики утверждают, что соматизация - это результат истероформных нарушений, являющихся символическим выражением бессознательного конфликта. Таким образом, соматизация является психологическим защитным механизмом личности, при котором подавленное переживание преобразуется в симптом.

В своих работах Л.Б. Шнейдер указывает на тот факт, что в акушерстве и гинекологии соматизированные расстройства, как в количественном, так и в качественном отношении представлены достаточно широко [62].

Е.В. Белинская считает, что на появление репродуктивной дисфункции непосредственно влияют общественные нормы и ценности, поскольку материнство является социальной женской ролью [9].

Представляется также важным и разграничение между соматизированными расстройствами, при которых диагностируются реальные функциональные нарушения, и расстройствами, при которых возникновение симптомов не связано с какими - либо физиологическими изменениями, когда беременность не наступает вопреки результатам медицинских обследований, указывающих на отсутствие физиологических нарушений у женщины.

Р.В. Овчарова указывает на то, что, беременность и материнство являются неотъемлемыми этапами формирования зрелой идентичности для женщины. От того насколько полно будут пережиты все эти этапы зависит зрелость личности и качество жизни в целом [42].

Согласно Г.Ю. Фоменко, неотъемлемым условием появления ребенка является психологическая готовность женщины. Структуру этой готовности можно свести к трем самым важным элементам [59]:

1) когнитивный (познавательный);

2) эмоциональный;

3) мотивационный.

Перечисленные выше компоненты являются наиболее существенными в структуре психологической готовности женщины к материнству и достаточными для того, чтобы раскрыть ее сущность.

В приведенной нами структуре когнитивный компонент отражает уровень развития у женщины социального интеллекта, то есть всей совокупности ее способностей к анализу поведения окружающих людей, а также ее адаптационных способностей. Эмоциональный компонент представлен самоотношением, которое играет важную роль в межличностных отношениях любого человека, в выборе и достижении поставленных целей. Мотивационный компонент представляет собой систему ценностных ориентаций женщины.

Заключение

Психологические аспекты эмоционального состояния женщины тесно связаны с физиологическим состоянием. Проблематика адаптации к ситуации разделяет эмоции на стенические и астенические, а так же их проявление их в соответствии с различными ситуациями.

Факторы, оказывающие влияние на супружеские отношения;

- сексуальная удовлетворенность;

- умение выразить и принять благодарность от партнера;

- стабильность экономической ситуации в паре;

- общность мотивов и взглядов супругов;

- профессиональная деятельность и самореализованность обоих супругов;

- способы разрешения конфликтов.

Эмоциональная сфера женщин и их супружеские отношения тесно связаны между собой и имеют созависимость друг от друга. Психологическая коррекция заключается в изменении эмоционального фона женщин с репродуктивной дисфункцией, осознании самоценности и значимости других аспектов позитивного восприятия, снижении конфликтности в супружеских отношениях, что предполагает более эффективное решение психологической проблемы репродуктивной дисфункции.

Бесплодие и прочие репродуктивные нарушения приводят к серьезным последствиям в различных сферах жизни женщины: психоэмоциональное состояние, отношения с близкими людьми, взаимоотношения с мужем, воспитание детей и забота об их здоровье.

Программа психологической коррекции «Путь к материнству» эмпирически подтвердило свою эффективность. Участницы исследования, прошедшие коррекцию, стали намного более открытыми, у них появилось доверие к миру, самооценка стала адекватной и в целом уверенность в себе значительно возросла, как и решимость действовать, несмотря на опасность неудачи. Также значительно улучшился их эмоциональный фон и умение справляться с негативными чувствами.

Коррекционные занятия также позволили значительно повысить удовлетворенность браком женщин с репродуктивной дисфункцией, т.к. улучшение психологического состояния этих женщин повлияло и на отношения с мужьями.

Повысилась важность родительства и возросла психологическая готовность к нему, несмотря на возможные трудности. Значительно уменьшились претензии к супругам относительно нарушения ролевых ожиданий, то есть участницы исследования смогли принять сложившуюся ситуацию и перестать обвинять в ней как себя, так и своих мужей.

Факторный анализ позволил выявить существование факторов, отличающихся между собой до и после коррекции. Так до коррекции нами были выявлены такие факторы как: «Неудовлетворенность жизнью» и «Эмоциональное истощение». После коррекции были диагностированы факторы: «Жизнестойкости» и «Семейных отношений».

Одним из важных показателей эффективности проведенной нами коррекционной программы является благополучные беременность и роды у четверых участниц экспериментальной группы, что в совокупности с другими экспериментальными данными, подтверждает гипотезу исследования.

Список литературы

1. Андреева, Т. В. Темперамент супругов и совместимость в браке [Текст] / Т.В. Андреева, А.В. Толстова // Ананьевские чтения-2001: Тезисы научно-практической конференции. - 2014. - С. 207-208.

2. Андреева, Т.В. Психология современной семьи [Текст] / Т.В. Андреева. - М.: Академия, 2017. - 386 с.

3. Андреева, Т.В. Семейная психология [Текст] / Т.В. Андреева. - М.: Класс, 2012. - 315 с.

4. Анохин, П.К. Значение ретикулярной формации для различных форм высшей нервной деятельности [Текст] / П.К. Анохин // Физиологический журнал СССР. - 1957. - № 11. - С. 1072-1085.

5. Антонов, А.И. Кризис семьи и пути его преодоления [Текст] / А.И. Антонов, В.А. Борисов. - СПб.: Речь, 2014. - 108 с.

+ еще 65 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Психологическая коррекция эмоциональной сферы и удовлетворенности браком женщин с репродуктивной дисфункцией»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 115
Цена: 3100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика