Дипломная работа

«Взаимосвязь карьерной успешности и удовлетворенности у супругов браком»

  • 133 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАРЬЕРНОЙ УСПЕШНОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ У СУПРУГОВ 8

1.1. Особенности супружеских отношений в психологии 8

1.2. Карьерная успешность супругов как проблема психологии 17

1.3. Взаимосвязь удовлетворенности браком и успешности в карьере у супругов 28

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 40

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КАРЬЕРНОЙ УСПЕШНОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ У СУПРУГОВ 42

2.1. Организация и методы исследования 42

2.2. Результаты и интерпретация результатов исследования 46

2.3. Программа тренинга «Семья и карьера в супружеских отношениях» 60

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях развитой рыночной экономики вопрос построения карьеры стоит не только перед мужчинами, но и перед женщинами. Нередко можно встретить женщин, занимающих высокие руководящие должности, успешно строящих свою карьеру. Современная действительность такова, что женщины и мужчины на равных участвуют в профессиональной деятельности, на равных соперничают за право занять руководящий пост, двигаться по карьерной лестнице вверх. В связи с этим растет число семей, в которых оба супруга занимаются построением карьеры. Появилось понятие «двухкарьерные семьи». Такие семьи обладают целям рядом особенностей, среди которых выделяются: нетрадиционное распределение домашних обязанностей, угнетенность мужчины в связи с более высоким заработком жены, целый спектр эмоциональных переживаний женщины в связи с постоянной занятостью на рабочем месте и др. Несмотря на то, что данная проблематика весьма актуальна, на сегодняшний день можно встретить лишь небольшую группу работ, посвященных данной тематике (Л.Е. Киреева, Л.А. Нижегородова, А.И. Тащёва и др.).

Поскольку мы говорим о семейной системе, то необходимо отметить, что построение карьеры каждым из супругов накладывает свой отпечаток не только на индивидуальные проявления супругов, но и в целом влияет на качество брачных отношений. Часто отмечается, что карьера одного или обоих супругов отражается на удовлетворенности брачными отношениями, на их устойчивости и стабильности, на количестве и остроте протекания семейных конфликтов и т.д. Мы полагаем, что, в первую очередь необходимо изучать удовлетворенность брачными отношениями в двухкарьерных браках, поскольку данный параметр отражается уже на всех остальных.

Цель исследования: исследование взаимосвязи карьерной успешности и удовлетворенности браком у супругов.

Объект исследования: карьерная успешность и удовлетворенность браком.

Предмет исследования: взаимосвязь карьерной успешности и удовлетворенности браком у супругов.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь карьерной успешности и удовлетворенности браком у супругов.

Задачи исследования:

1. Выделить особенности супружеских отношений в психологии;

2. Проанализировать карьерную успешность супругов как проблему психологии;

3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи карьерной успешности и удовлетворенности браком у супругов;

4. Разработать программу тренинга «Семья и карьера в супружеских отношениях».

Теоретико-методологическая база исследования.

1. Исследования карьерной успешности (О.А. Гаврилица, Е.Г. Ермолаева, Л.М. Кузьмина, В.П. Левкович, А.И. Тащёва, Е.В. Титова, M.B. Arthur, D.M. Haccoun, J. Landau, S. Stacy и других).

2. Концепции супружеских отношений и удовлетворенности браком (К. Бейкер, М. Боуэн, А.Я. Варга, А.Н. Волкова, СИ. Голод, В.И. Зацепин, О.А. Карабанова, Л.В. Карцева, Т.М. Трапезникова, А.Г. Лидерс, С. Минухин, В.Сатир, Е.Н. Спирева, А.В. Черников, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись методы, которые группировались в следующие категории.

I. Общенаучные методы - анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, интерпретация и систематизация результатов исследования.

II. Диагностические методы: тестирование. Были использованы следующие психодиагностические методики:

1. Тест-опросник удовлетворенности браком В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко;

2. Методика исследования карьерной самоэффективности (Н. Бетц), адаптация Д. Бондаренко и Е.А. Могилевкиной;

3. Методика «Эмоциональное самораскрытие личности» (С. Джурард), модифицированный вариант И.П. Шкуратовой;

4. Тест-опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер;

5. Авторская анкета, направленная на диагностику времени и пространства межличностных отношений супругов.

III. Методы математико-статистической обработки - непараметрический критерий rs-Спирмена. Полученные результаты были обработаны с использованием программы STATISTICA Advanced + QC 12.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с помощью Google Формы.

Выборку исследования составили 40 супружеских пар (40 мужчин и 40 женщин). Возраст опрошенных мужчин составил 25-51 год, возраст женщин - 24-51 год.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе с января по июнь 2019 г. нами был проанализирован теоретический фонд по проблеме исследования, сформулирована проблема исследования, поставлены цель и задачи.

Второй этап, с июля 2019 по апрель 2020 г., заключался в подборе диагностического инструментария для проверки выдвинутых гипотез. Также на данном этапе было осуществлено эмпирическое исследование взаимосвязи карьерной успешности и удовлетворенности браком у супругов.

На третьем этапе, с апреля по сентябрь 2020 г., нами были проанализированы данные эмпирического исследования, произведена их статистическая обработка, проверены гипотезы на состоятельность, сформулированы основные выводы, предложена программа тренинга «Семья и карьера в супружеских отношениях».

Апробация результатов: Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им М. Акмуллы. Результаты исследования:

1. Сборник научных статей очной Международной научно-практической конференции «Сравнительная педагогика и психология и проблемы образования в современном мире». Самара, 2020

2. Сборник по итогам Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «История, современное состояние и перспективы инновационного развития общества». Калуга, 2020.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мужчины и женщины осознают карьерные проблемы и умеют находить способы их решения. Мужчины при этом имеют представление о своих карьерных возможностях относительно своих сильных и слабых сторон. Женщины обладают способностью определять сроки и ресурсы для достижения карьерных целей.

2. Работающие женщины более удовлетворены браком, чем мужчины.

Работающие мужчины и женщины удовлетворенными своими брачными взаимоотношениями, если имеют возможность сохранения прежнего круга общения. У мужчин переживание обиды приводит к снижению удовлетворенности браком, а переживание ревности, напротив, к повышению удовлетворенности браком. У женщин возможность сохранения привычного образа жизни напрямую связана с удовлетворенностью брачными отношениями.

Научная новизна исследования:

Эмпирически исследована взаимосвязь удовлетворенности браком и успешности в карьере у супругов. Выделены особенности диспозиционного эгоизма, эмоционального самораскрытия личности, суверенности психологического пространства, удовлетворенности браком, карьерной самоэффективности у супругов, которые не строят профессиональную карьеру целенаправленно.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях взаимосвязи карьерной успешности и удовлетворённости брачными отношениями. Особую ценность представляет разработка анкеты, направленной на диагностику времени и пространства межличностных отношений супругов.

Практическая значимость исследования заключается в системном изучении связи удовлетворенности брачными отношениями и карьерной успешностью мужчин и женщин, состоящих в браке. Определены основные пути, позволяющие супругам проанализировать распределение времени и сил между двумя основными сферами жизнедеятельности - семейной и профессиональной, а также при необходимости перераспределить их.

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 73 источников и 4 приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАРЬЕРНОЙ УСПЕШНОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ У СУПРУГОВ

1.1. Особенности супружеских отношений в психологии

Настоятельное стремление одного человеческого существа к другому, возникновение дружбы, любви, симпатии имеет своей основой родовое стремление человека к преодолению единичности и психической незавершенности. Наиболее полное психическое продолжение и завершение человека в человеке достигается в отношениях мужчины и женщины, так как это «есть естественнейшее отношение человека к человеку». «Идея человечества никогда не может быть представлена в одном отдельно взятом мужчине или одной отдельно взятой женщине». Она «находит свое практическое воплощение в браке», где «через телесную и нравственную связь обоих полов вновь восстанавливается целый человек». Подобный тезис выдвигает и Фихте: «не состоящая в браке персона - лишь наполовину человек» [по 2].

Семейный образ жизни распространяется и утверждается повсеместно практически у всех народов по мере достижения ими соответствующего уровня развития. Именно при семейном образе жизни человек оказывается способным наиболее оптимально удовлетворять свои устойчивые жизнеопределяющие потребности как физического материального плана, так и душевно-эмоционального, тем самым освобождая максимум времени и жизненной энергии для собственно человеческого - духовного совершенствования и самореализации; того, что К. Юнг называет индивидуализацией [по 64].

Главной формой возникновения семьи является брак - союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке и направленный на создание семьи, на принятие взаимных прав и обязанностей. Брак и семья - это не тождественные понятия. Понятие «семья» значительно шире понятия брак, а брачные отношения не исчерпывают собой все многообразие семейных. «Брак» как особое социальное и психологическое явление находится как бы в пределах более общего явления «семья», захватывая тот его аспект, который связан с взаимоотношениями между брачными партнерами - мужем и женой. Вместе с тем, юридически оформляя эти отношения, брак является тем генетически исходным состоянием, которое определяет развитие более сложных и многообразных семейных отношений. Все это наводит на мысль, что проблема упрочения и стабилизации семейных отношений связана, в первую очередь, с устойчивостью супружеских отношений [1].

Отношения между супругами регулируются совокупностью норм и санкций института брака. Одни нормы, обязанности и права носят юридический характер и регламентируются законодательством. Другие регулируются моралью, обычаями, традициями.

«Брак возник, - пишет А.Н. Волкова [11], - на определенном этапе развития общества из экономических нужд и как институт, осуществляющий воспроизводство населения, социальный и сексуальный контроль, как результат все большего подчинения отношений между полами условиям социально-экономического развития». В начале века К. Юнг высказал мысль, что брак - самая сложная форма человеческих отношений.

Большинство исследователей (А.Н. Волкова, СИ. Голод, Л.В. Карцева, Т.М. Трапезникова и др.) считают, что изменение брачных отношений, охватившее современное общество, выражается в смене механизмов регуляции брачных отношений, функций и мотивации брака при сохранении его формы (моногамии). Смещение брачных регуляторов из сферы юридических и религиозных ограничений в область социальнопсихологических норм является первым значительным преобразованием современного брака. Брачная мотивация освобождается от экономических, политических, религиозных, престижных соображений, и возрастает роль индивидуалистических чувств при брачном выборе.

Второе изменение - смена взглядов на функции брака. Когда речь идет о функциях брака, имеется в виду социальное назначение этого института. С точки зрения общества, цель брака - обеспечение контроля над воспроизводством населения и сексуальным поведением. С точки зрения индивида, брак является межличностным отношением, удовлетворяющим потребности в чувственном наслаждении, эмоциональной привязанности и индивидуальной любви [64].

В настоящее время брак следует рассматривать скорее, как социально-психологическое отношение, чем как социальный институт. Институциональные формы регуляции брачных процессов утрачивают свое значение и на смену приходят социально -психологические, этические и моральные нормы как механизмы регуляции брака. Э.Г. Эйдемиллер [64] подчеркивает, что нынче «брак и половая близость все в большей мере идентифицируются с неформальным, т.е. по сути дела, не регулируемым извне межличностным отношением, которое по сути своей противостоит норме и регламентации».

Заключение

Связь карьерной успешности и удовлетворенности брачными отношениями весьма актуальна по ряду причин: важно установить действительно ли успехи обоих или одного супруга в профессиональной деятельности связаны с удовлетворенностью брачными отношениями; испытывают ли супруги дискомфорт в отношениях вследствие неуспешности в профессиональной сфере; существует ли «золотая середина» между успешной карьерой и удовлетворенностью брачными отношениями. Перечисленные вопросы, остающиеся на данный момент без ответа, и определили актуальность нашего исследования.

Теоретическое исследование по проблеме показало, что основная цель семейной психологии, как науки, изучение факторов, которые определяют качество и специфическое содержание взаимоотношений внутри семьи, как системы. Среди характеристик семьи, как системы, можно отметить ролевую структуру, этапы развития, супружеские конфликты.

Отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что построение карьеры одним или обоими супругами оказывает негативное влияние на супружеские взаимоотношения. Исследователями выявлены самые разнообразные особенности: чувство вины женщины, низкий уровень собственного достоинства у мужчин и т.п. При этом подчеркивается, что карьерная успешность одного или обоих супругов оказывает воздействие как на супруга, который занимается карьерой, так и на второго супруга. Также изменяются и взаимоотношения между супругами.

Между карьерной успешностью и удовлетворенностью брачными отношениями существует некоторая связь. Часто, если мужчина занимает более высокое социальное положение, старше своей спутницы, то он принимает на себя заботу о супруге, занимает главенствующую позицию в семье. Такой брак может быть очень успешным и продолжительным. Часто в обеспеченных семьях рождается много детей, это становится возможным вариантом реализации женщины, в то время как муж занимается собственной карьерой.

Эмпирическое исследование показало,

1. Мужчины и женщины осознают карьерные проблемы и умеют находить способы их решения. Мужчины при этом имеют представление о своих карьерных возможностях относительно своих сильных и слабых сторон. Женщины обладают способностью определять сроки и ресурсы для достижения карьерных целей.

2. Работающие женщины более удовлетворены браком, чем мужчины.

Работающие мужчины и женщины удовлетворенными своими брачными взаимоотношениями, если имеют возможность сохранения прежнего круга общения. У мужчин переживание обиды приводит к снижению удовлетворенности браком, а переживание ревности, напротив, к повышению удовлетворенности браком. У женщин возможность сохранения привычного образа жизни напрямую связана с удовлетворенностью брачными отношениями.

Кроме того, мужчины, переживающие негативные эмоции, распространяют их на все сферы своей жизни, в том числе и сферу межличностных отношений с супругой. Мужчины, переживающие ревность, полагают, что их супруга интересна другим мужчинам, что, возможно делает их уверенными в том, что ими сделан правильный выбор, что и повышает их удовлетворенность браком. Мужчина, даже вступив в брачные отношения, смог сохранить прежний круг общения, что повышает его удовлетворённость брачными отношениями, поскольку у него получилось встроить свои новые отношения с супругой в прежние.

Женщины благодарны своим мужьям за возможность сохранить максимально прежний ритм жизни, не менять своих привычек и предпочтений, что позволяет им чувствовать себя позитивно быть удовлетворенными брачными отношениями. Женщина, даже вступив в брачные отношения, смогла сохранить прежний круг общения, что повышает ее удовлетворённость брачными отношениями, поскольку у нее получилось встроить свои новые отношения с супругом в прежние.

Таким образом, гипотеза нашего исследования не подтвердилась, возможно необходимо увеличить объем выборки.

На основе проведенного исследования составлена программа тренинга «Семья и карьера в супружеских отношениях».

Список литературы

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [Текст] / Ю.Е.Алешина. - М.: Мысль, 2007. - 208 с.

2. Андреева Т.В. Психология семьи [Текст] / Т.В.Андреева. - СПб.: Питер, 2014. - 336 с.

3. Барташевич Д.А. Эгоизм как средство выживания в современном обществе [Текст] / Д.А. Барташевич // В сборнике «Что день грядущий нам готовит?» Сборник научных трудов по материалам IV Международного форума Финансового университета и XII Фестиваля науки. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет). - Казань, 2018. - С. 227-232.

4. Бондарева О.В. Взаимосвязь удовлетворённости браком с эмоциональным интеллектом и эмоциональным самораскрытием супругов [Текст] / О.В. Бондарева, М.С. Останкова // Приоритетные направления развития науки и образования. - 2015. - № 2 (5). - С. 229-230.

5. Вагапова А.Р., Перова С.А. Семейная идентичность супругов и их оценка степени удовлетворенности браком [Текст] / А.Р.Вагапова, С.А.Перова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. - 2015. - Т. 4. - № 1. - С. 72-76.

+ еще 68 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Взаимосвязь карьерной успешности и удовлетворенности у супругов браком»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 133
Цена: 3100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика