Дипломная работа

«Психосоматика кожных заболеваний у женщин среднего возраста»

  • 62 страниц
Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОСОМАТИКИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 8

1.1. Теоретико- методологический анализ проблемы психосоматики кожных заболеваний в исследованиях зарубежных и отечественных авторов 8

1.2. Современные исследования психических расстройств у населения 16

1.3. Особенности психоэмоционального состояния женщин среднего возраста с кожными заболеваниями 25

Выводы по 1 главе 34

ГЛАВАЛ. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 35

2.1. Организация и методы исследования 32

2.2. Эмпирическое исследование психосоматики кожных заболеваний у женщин среднего возраста 35

2.3. Программа тренинга на улучшение состояния кожи через психологические техники 49

Выводы по II главе 54

Заключение 55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

Введение

Актуальность. Актуальность исследования психосоматических проявлений кожных заболеваний определяется, прежде всего, возрастанием психосоматических расстройств среди населения. Главную роль в возникновении такого круга заболеваний играют психотравмирующие факторы. Как указывают П.И. Сидоров и И.А. Новикова, «частота психосоматических расстройств колеблется от 15% до 60% среди населения, а среди пациентов первичной практики - от 30% до 57%. Статистика показывает, что 1/3 больных, получающих медицинскую помощь, первично страдают от эмоциональных расстройств. . За последние 25-30 лет отмечается резкое увеличение численности больных с психосоматической патологией».

Проблема исследования взаимосвязи особенностей личности с возникновением тех или иных заболеваний в последнее время все более интересует исследователей. Список психосоматических заболеваний все более расширяется. Причем вопрос явно имеет междисциплинарных характер, прежде всего медицины и психологии.

Теоретические основы психосоматики заложены психоаналитиками З. Фрейдом и А. Фрейд, А. Адлером. На сегодняшнее время соматические заболевания рассматриваются в рамках клинической психологии. Относительно развития психологического знания можно сказать, что исследование психосоматических заболеваний находится в самом начале. Среди таких заболеваний наиболее изученным является исследования кожных проявлений: псориаза и нейродерматит. Было обнаружено происхождение этих расстройств: особенности развития, специфика эмоциональных реакций, своеобразие личности, особенности функционирования семьи и т.д. Однако большинство этих исследований касаются детей и подростков, исследований проявлений кожных заболеваний у женщин среднего возраста не обнаружено. Хотя заболевания кожи, как правило, не несут реальной угрозы здоровью, они значительно влияют на социальное функционирование и эмоциональное состояние, особенно женщин. Внешний вид - видимый и наиболее актуальный фактор для самооценки человека. Неудовлетворенность собственной внешностью негативно отражается на психологическом состоянии человека, его поведении и социальных отношениях. Поэтому так важно определить психологические факторы, влияющие на возникновение кожных заболеваний женщин среднего возраста. На решение данной проблемы направлено диссертационное исследование.

Актуальность заявленной проблемы определило тему диссертационного исследования: «Психосоматика кожных заболеваний у женщин среднего возраста».

Цель диссертационного исследования - изучение психосоматики кожных заболеваний у женщин среднего возраста.

В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы психосоматических исследований в зарубежной и отечественной науке.

2. Рассмотреть современные исследования психосоматических расстройств у населения.

3. Изучить психологические особенности женщин среднего возраста.

4. Выявить личностные особенности женщин с кожными заболеваниями в сравнении с женщинами без таковых;

5. Разработать программу тренинга на улучшение состояния кожи через психологические техники;

Объект исследования - психосоматика кожных заболеваний.

Предмет исследования - психосоматика кожных заболеваний у женщин среднего возраста.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что есть различия личностных особенностей женщин среднего возраста с кожными заболеваниями и без заболеваний

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, раскрывающие особенности взаимосвязи психического с различного рода психосоматическими заболеваниями (З. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, А.Р. Лурия, А.Е. Личко, В.Н. Мясищев и др.).

Методы исследования: метод тестов, метод опроса, методы математической статистики (первичные статистики, критерий Стьюдента, корреляционный анализ по Спирмену).

Методики исследования:

1. Личностный опросник Кеттела.

2. Опросник «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ) (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, А.Я. Вукс).

3. «Госпитальная шкала депрессии и тревожности» (AS. Zigmond, R.P. Snaith).

4. Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич).

Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось в Республиканском кожно-венерологическом диспансере города Уфы. В исследовании приняли участие 35 женщин больных кожными заболеваниями и 35 здоровых женщин.

Надежность и достоверность результатов обоснована адекватным выбором методов исследования, репрезентативностью эмпирической выборки исследования, применением статистико-математических методов изучения данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщинам с кожными заболеваниями, в сравнении с женщинами, не имеющими кожных заболеваний, свойственны тревожный тип отношения к болезни, мнительность в отношении болезни, боязнь неэффекивности и возможных осложнений, уход от болезни в работу, что существенно мешает лечению болезни.

2. Личностными особенностями женщин с кожными заболеваниями,в сравнении с женщинами, не имеющими кожных заболеваний, являются прямолинейность и тревожность, беспокойство, озабоченность, ранимость, подвержены настроению, склонны к самобичеванию и недовольству собой.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в исследование психосоматики кожных заболеваний у женщин среднего возраста. Полученные данные исследования расширяют научные представления о взаимосвязи проявлений кожных заболеваний и невротических, тревожных, депрессивных особенностей у женщин среднего возраста.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования легли в основу разработки программ профилактики и коррекции психосоматических заболеваний (на примере кожных заболеваний у женщин среднего возраста). Программа профилактики психосоматических расстройств может быть использована психологами психологических центров. Программа коррекции психосоматических расстройств может быть использована в рамках профилактических мероприятий кожно-венерологического диспансера города Уфы. В программе могут участвовать различные группы населения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности методов, адекватных предметам, целям и задачам исследования, применением стандартизованных методик исследования; репрезентативностью и объёмом выборки; использованием методов математической статистики, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования докладывались на кафедре общей и социальной психологии, были опубликованы в журнале «Портал образования»

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и эмпирической), заключения, приложений, списка использованной литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОСОМАТИКИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

1.1. Теоретико- методологический анализ проблемы психосоматики кожных заболеваний в исследованиях зарубежных и отечественных авторов

Здоровье является комплексным понятием. Важной составляющей здоровья является нормальность функционирования организма на всех уровнях его организации. В этом случае для всех характеристик организма человека подсчитываются среднестатистические показатели нормы. Так же значимо динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. Здоровье подразумевает способность человека к функционированию в социуме, выполнению основных общественных функций. Важна способность организма адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, сохранять постоянство собственной внутренней среды. Так же под здоровьем понимается отсутствие болезней и полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, включающее гармоничное развитие физического и духовного [20] .

В психологии существует классификация психологических факторов, связанных со здоровьем и болезнью. По этой классификации выделяют независимые факторы, передающие факторы и мотиваторы (таблица 1).

Независимые факторы, которые так же называют предшествующими, в значительной степени влияют на здоровье и болезнь. Эта группа факторов наиболее обширна и в большей степени исследована. К этой группе факторов относятся личностные характеристики, поведенческие особенности, когнитивные, демографические и социальные ресурсы человека.

Проблема взаимоотношения психики и кожи как предмет научного познания уходит корнями в историю человечества. Издавна врачами отмечалось особое место психического компонента в структуре целого ряда кожных заболеваний [65] .

Основы подобного подхода разрабатывались еще в трудах Гиппократа. Он формулировал идею о природе человеческой сущности в виде четырех основополагающих черт характера. Эту же идею он распространяет и на механизмы формирования кожных заболеваний. Таким образом, Гиппократ дает представление о единых формирующих механизмах для кожных болезней. Платон писал: “Большая ошибка нашего времени. что врачи отделяют душу от тела”. Теологический подход врачей средневековья к исцелению “второй личности” больного кожными заболеваниями является вариантом примитивной психотерапии.

Изучение проблемы взаимоотношения психического состояния больного и кожных патологических процессов имеет своим началом вторую половину XVIII века и связано с именем W.Falconer [120]. В 1788 году он впервые предпринял попытку установить связь между активностью кожного процесса и нарушением иннервации пораженных участков кожи. В дальнейшем теория патологической иннервации кожи еще долгое время служила предметом дискуссий.

В 1867 году E.Wilson[130]enepebie употребил понятие «невроз кожи». Автор определяет этим термином кожные заболевания, в основе которых лежат психические расстройства, имеющие в своей основе «невротические конфликты», сопровождающиеся переживание тревоги. В последующем неврозы кожи еще долго изучались дерматологами в качестве теории патологической иннервации кожи. Так M.Kaposi [120] считал, что «неврозы кожи есть болезни, возникающие по причине изменения функций кожных нервов без видимого повреждения кожи». Он прослеживает четкую связь между психикой и кожей.

Большой вклад в дерматологическую науку внес DarierJ. [92]. Он выделил особый раздел «нейродерматозов», отнеся к ним нейродермит, кожный зуд, пруриго и крапивницу.

SneddonJ. [128] условно разделил кожные заболевания на две группы. Дерматозы чисто психоэмоциональные, в возникновении которых психические факторы являются доминирующими. И дерматозы, в этиологии которых психические факторы играют второстепенную роль.

Другой исследователь F.Herba [113] считал психоэмоциональное состояние больного одним из основных этиологических факторов экземы. Автор говорит, что «кожное заболевание может основываться на качестве психического состояния, в особенности при депрессиях». Указывает на влияние психического статуса больного на проявления дерматоза.

Выдающийся исследователь П. В. Никольский [40,41,42] в 1901 г. впервые отметил, что экзему следует рассматривать как проявление истерии, отмечая причинное значение эмоциональных расстройств в патогенезе кожных заболеваний.

Заключение

Целью диссертационного исследования было изучение психосоматики кожных заболеваний у женщин среднего возраста.

Было сформулировано предположение, что появление и обострение кожных заболеваний у женщин среднего возраста обусловлено их личностными особенностями, а также психотравмирующими факторами.

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

Женщинам с кожными заболеваниями, в сравнении с женщинами, не имеющими кожных заболеваний, свойственны тревожный тип отношения к болезни и эргопатический тип отношения к болезни. Тревожный тип отношения к болезни относится к группе типов отношения к болезни, вызывающих дезадаптацию личности по причине эмоционального реагирования на болезнь. Именно тревожный тип отражает мнительность в отношении болезни, боязнь неэффекивности и возможных осложнений. В случае эргопатического отношения к болезни происходит уход от болезни в работу, что существенно не затрудняет адаптацию, но мешает лечению болезни.

Личностными особенностями женщин с кожными заболеваниями,в сравнении с женщинами, не имеющими кожных заболеваний, являются прямолинейность и тревожность, беспокойство, озабоченность, ранимость, подвержены настроению, склонны к самобичеванию и недовольству собой.

На основе исследования была разработана программа тренинга на улучшение состояния кожи через психологические техники Тренинг направлен на обучение навыкам саморегуляции тревожных и других негативных состояний. Коррекция направлена на снижение уровней тревоги и депрессии и формирование гармоничного типа реагирования на болезнь. Программа профилактики психосоматических расстройств может быть использована психологами психологических центров. Программа коррекции психосоматических расстройств может быть использована в рамках профилактических мероприятий кожно- венерологического диспансера города Уфы.

Список литературы

1. Адаскевич В.П. Акне и розацеа. - СПб., 2000.- 132.

2. Анашкина Л.М. Зрительные и тактиальные галлюцинозы: типология, дифференциация, нозологическая принадлежность, лечение [Текст] : Автореф. дис. . канд. мед. наук. - М. 1978. - 17 с.

3. Антоньев А.А., Шатилов А.В., Нешков Н.С. Клинико-терминологические вопросы патомимии // Вестник дерматолога венеролога - 1989.- 10.- С. 32-37.

4. Антропов Ю. Ф.Роль депрессии в патогенезе кожной патологии у детей и подростков // Актуальные вопросы дерматологии и венерологии: Сборник трудов юбилейной конференции, посвященной 5-летию кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ. М., 1997.

5. Бабич О.М. Методы саморегуляции и психологической разгрузки. Воронеж: Издат.-полиграф. центр Воронежского гос. ун-та, 2008. 86 с.

+ еще 70 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Психосоматика кожных заболеваний у женщин среднего возраста»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика