Магистерская работа

«Обучение иностранных граждан в российской федерации: правовые аспекты»

  • 83 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИИ 9

1.1. Законодательство о правовом статусе иностранных граждан 9

1.2. Правовой статус иностранного гражданина и особенности административной правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства 21

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ИНОСТРАННЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РОССИИ 31

2.1. Права и обязанности иностранных обучающихся и лиц без гражданства 31

2.2. Особенности ответственности иностранных обучающихся 38

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВОВОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН) 43

3.1. Проект 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77

Введение

Актуальность работы. В современном обществе вопросы, касающиеся правового регулирования обучения иностранных студентов, являются достаточно актуальными. Достаточно значимым критерием степени законности и правопорядка в стране является уровень гарантии прав и свобод граждан и лиц, которые находятся на территории государства, как законно, так и на иных основаниях. Ввиду этого достаточно значимыми являются проблемы точного разграничения не только теоретической части такого правового явления как правовой статус иностранного обучающегося, но и его реализации на практике.

Безусловно, ввиду перехода экономики на инновационный путь развития, экспорт образовательных услуг постепенно становится прибыльной сферой хозяйственной деятельности. В современном обществе рынок образовательных услуг является одним из устойчиво развивающихся сфер, которые имеют перспективное будущее.

Такой компонент как иностранные обучающиеся, является довольно значимым элементом конкурентоспособности российских вузов, как на международном, так и на внутреннем рынке образовательных услуг. Наряду с очевидными экономическими выгодами, обучение иностранных студентов в России имеет стратегические преимущества - через подготовку интеллектуальной элиты и распространение русского языка и культуры международное воздействие России на мировом рынке становится сильнее .

Основными законодательными актами, регулирующими обучение иностранных граждан в российских вузах, являются:

1. Конституция РФ;

2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

3. Федеральный закон от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

4. Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 № 844 «Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Проблема, касающаяся иностранных граждан и лиц без гражданства, существует у всех государств. С формированием основ регулирования взаимодействий между людьми социума государство встретилось с нескоординированными взаимодействиями между членами своего социума и лиц, не являющихся членами социума.

В настоящее время существует достаточно много нормативных актов, которые в той или иной мере устанавливают и регулируют правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятия «иностранный гражданин» или «лицо без гражданства» в каждом государстве звучит по- своему, но везде основным является отсутствие гражданства данного конкретного государства и наличие ограничений прав и обязанностей по сравнению с гражданами.

Рассмотрение правового статуса иностранных обучающихся и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда является актуальным. В юридической сфере правовой статус гражданина рассматривается как одна из важнейших категорий, неразрывно связанная с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности.

Административно-правовой статус человека и гражданина представляет собой общность прав и обязанностей личности, складывающихся в процессе его взаимодействия по разнообразным вопросам не только с государственным аппаратом, но и с негосударственными структурами (например, трудовые отношения с предпринимательскими структурами).

В современной России правовой статус человека закреплен не только на конституционном уровне, но и в многочисленных законодательных актах: Декларации прав и свобод человека и гражданина, Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации», Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и других нормативных правовых актах.

В юридической литературе отдельным аспектам правового положения иностранцев (в том числе в административно-правовой сфере) посвящено значительное количество работ как научного, так и учебного характера.

Особую актуальность и значимость приобретает вопрос практической реализации иностранцами прав и обязанностей наравне с гражданами Российской Федерации, выявление и анализ имеющихся в этой сфере проблем и пробелов с целью их последующего решения и восполнения как на законодательном уровне, так и на уровне правоприменения.

Целью исследования является анализ правовых аспектов обучения иностранных граждан в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходима реализация следующих задач:

1. Изучить законодательство о правовом статусе иностранных граждан;

2. Рассмотреть основные понятия: гражданство, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранец; провести классификацию групп иностранцев;

3. Выявить понятие, сущность правового статуса, а также определить особенности административной правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства;

4. Определить права и обязанности иностранных обучающихся и лиц без гражданства;

5. Указать особенности ответственности иностранных обучающихся;

6. Разработать методические рекомендации по правовому сопровождению получения образования в Российской Федерации (для иностранных граждан)

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе обучения иностранных студентов в РФ.

Предмет - правовое регулирование обучения иностранных студентов в РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Вопросы, касающиеся истории становления правового статуса иностранных граждан в России изучались в работах таких ученых, как: Смирнова Е.С., Филиппова Т.Ю., Рубанов А.А., Богуславский М.М., Тесленко А.М., Кукин А.А., Арбузкин А.М., Мураметс О.Ф., Патюлин В.А., Галенская Л.Н.

Особенности правового положения иностранцев в России рассматривали: Басик В.П., Еременко Е.В., Кутукова Д.С., Сарангова М.П., Великова Д.Ю., Сумина Е.В., Искевич И.С., Александр В.С.

Положение иностранных студентов в ВУЗе изучали: Авдонина Д.С., Бочкарева Ю.В., Булганина С.В., Егоров Е.Е., Лебедева Т.Е., Ганусенко Л.В., Прохорова М.П., Семенко А.А., Белов В.А., Агафонова Н.М., Зубкова И.Н.

Общие вопросы правового статуса иностранных обучающихся в России рассматривали: Тюрина Н.А., Фадина А.Г., Купреев С.С., Милюкова О.В., Боталова В.В., Степанов А.В., Бахрах Д.Н., Витрук Н.В., Данилкин В.В.

Нормативно - правовая база исследования. В ходе работы были проанализированы и использованы нормативные правовые акты, локальные акты, включая интернет-издания и электронные материалы.

Методы исследования.

В качестве методов исследования использовались общенаучные методы познания и специальные методы, характерные для юридической науки: диалектический, историко-правовой, логической индукции и

дедукции, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и полно исследовать теоретические проблемы правового статуса иностранных обучающихся и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Исследованию развития правового регулирования отношений с иностранным элементом в Российской Федерации и выявлению проблем их реализации способствовало применение историко-правового метода познания.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором в аспекте сопоставления объема прав иностранцев, устанавливаемых международными стандартами, с нормами российского права в области регулирования правового статуса иностранных граждан.

Научная новизна работы состоит в том, что проводится исследование значимых вопросов особенностей обучения иностранных студентов в РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы иностранными гражданами для получения информации по правовому сопровождению получения образования в РФ.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по правовому сопровождению получения образования в Российской Федерации (для иностранных граждан).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы педагогики, психологии, юриспруденции; анализом исследуемой проблемы; применением комплекса теоретических, эмпирических методов исследования, позволяющих раскрыть цели и задачи исследования; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов проходили на базе ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из: введения; трех глав, объединяющих девять параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИИ

1.1. Законодательство о правовом статусе иностранных граждан

Необходимо понимать, что в разный исторический период вопросы правового статуса иностранного гражданина в государстве нахождения определялась по-разному.

Согласно историческим обычаям на Руси иностранцам (иноземцам) был установлен запрет на свободный въезд в Россию ввиду агрессивности; политической, культурной и религиозной исключительность и замкнутостью страны. Относительно международных отношений, необходимо сказать, что они были малоразвиты и не улажены.

В дальнейшем, иностранцев стали допускать в Россию, но они занимали лишь исключительное положение. Довольно долгий период времени взаимоотношения с иностранцами заключались в торговые, военные и политические рамки.

Их права были ограничены, загонялись в узкие рамки. Необходимо отметить возможность предоставления иностранным гражданам льгот, которые были определены воздействием каких-либо особенностей страны ввиду исторических, географических, экономических, духовных условий жизни народа или политических соображений, которые формировали для иностранцев особое привилегированное положение .

Безусловно, необходимо выделить, что нормативно-правового определения прав, обязанностей и ответственности иностранцев не существовало до середины XVII в., а все проблемы, связанные с иностранцами, решались, опираясь на обычаи и довольно часто на основе личного отношения монарха к государству и правителю того государства, откуда прибыли иноземцы .

К середине XVII в. ввиду увеличившегося количества иностранцев в России возникает необходимость законодательного регулирования их прав и обязанностей. С этого момента необходимо выделить шесть этапов законодательного установления правового положения иностранцев .

Первый этап (середина XVII - начало XVIII в.) стал временем правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России. Он начинается с Новоторгового устава от 22 апреля 1667 г., ставшего первой попыткой законодательного определения правового положения иностранцев в Российском государстве. Этот акт имел узкую ориентированность, определяя только вопросы въезда иностранных купцов, а также нормы, касающиеся торговли и таможенных пошлин. Свободный въезд в Россию для иностранцев по-прежнему был запрещен .

Второй этап (1702 - 1762 гг.) стал периодом формирования правового статуса иностранцев в Российской империи и был связан с реформами Петра I. Он открыл свободный доступ иностранцам в Россию, а также, стараясь реализовать реформы, особым Манифестом от 16 апреля 1702 г. сформировал вызов иностранцев в Россию с обещанием им разных прав, льгот и свободы вероисповедания. Вызов этот определялся старанием Петра I сделать Россию еще более могущественной, а народ образованным.

Этот Манифест имел особую значимость для России, но его большим минусом являлась ограниченная область действия - въезд в Россию разрешался только лицам военного звания, художникам (разным мастерам) и купцам. Позднее был разрешен въезд и иностранцам-правоведам. Но уже к 20-м гг. XVIII в. пребывание иностранцев в России получило достаточно «жесткую» законодательную регламентацию при помощи ряда указов Петра I, относящихся к «иноземцам», что определяется частично как внутренним фактором (таможенной политикой и др.), так и внешним (Северной войной).

Преемником Петра I в формировании и развитии правового статуса иностранцев и законодательства о них была императрица Екатерина II.

4 декабря 1762 г. императрица приняла Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество Русских людей, которые бежали за границу», в котором определила, что доброжелательно относится к поселению в России иностранцев, и «ратифицирует, что всем приходящим к поселению в Россию будет оказана монаршая милость и благоволение» .

Этим актом Екатерина II решила проблему свободного въезда иностранцев в Россию и предоставила им существенные права и льготы. Этот период (с 1762 г. и до конца XVIII в.) можно описать как этап, который связан с наибольшим благоприятствованием в правовом положении иностранцев в России. Главная цель переселения иностранцев состояла не только в повышении населения, но главным образом в том, чтобы коренные обыватели могли заимствовать у них усовершенствованные способы обработки земли, разведения скота и наилучшие правила ведения хозяйства. Для достижения этой цели правительство приняли крайние меры: отводы колонистам пространных земельных наделов, ссуды деньгами и предоставление различных льгот. В итоге иностранцы заселялись отдельными колониями, поддерживалась их изоляция в управлении своими делами, обучении .

Заключение

Таким образом, необходимо сделать следующие выводы.

1. Законодательство о правовом статусе иностранных граждан реформировалось согласно историческим периодам, согласно обычаям и традициям, а далее - законодательным нормам. Оно прошло пусть от непризнания иностранных граждан в России до полного установления их правового статуса. Безусловно, в настоящее время происходит изменение системы законодательства о гражданстве, о правовом статусе иностранцев в РФ, принимаются и готовятся к принятию многие законы и подзаконные акты. Это позволит улучшить и гармонизировать основы статуса иностранных граждан в РФ с учетом интересов государства, российских граждан и самих иностранцев.

2. Гражданство представляет собой устойчивую правовую связь физического лица с государством, определяющуюся в комплексе и взаимных прав, и обязанностей. Для всех находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, вне зависимости от категории, национальным законодательством установлены особенности право-, дееспособности, определяющиеся в некотором ограничении прав и свобод иностранных граждан. Эти ограничения опираются на общепризнанные принципы и нормы международно-правового характера и формируются из правовых компонентов гражданства как стабильной правовой связи определенного лица с государством, определяющейся во взаимодействии их взаимных прав и обязанностей.

3. Правовой статус - это комплекс прав и обязанностей иностранного гражданина. Говоря о правах и обязанностях, как о комплексе, следует основываться, прежде всего, к теории права, согласно которой выделенная категория характеризуется достаточно сложным юридическим свойством, как правосубъектность, характеризующаяся как предусмотренная нормами права возможность быть участником правоотношений и включающее два компонента - правоспособность и дееспособность.

4. Правоспособность, как способность гражданина обладать субъективными правами и юридическими обязанностями, относительно административно-правовых взаимодействий, выражается в устанавливаемой административно-правовыми нормами возможности субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права.

5. Дееспособность, как способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, реализовывать и осуществлять их. Среди видов дееспособности выделяют сделкоспособность и деликтоспособность, то есть установленная нормами права возможность нести юридическую ответственность за содеянное правонарушение.

6. Права, обязанности, а также ответственность иностранных обучающихся в России регулируются согласно действующему законодательству.

Помимо этого, нами представлены методические рекомендации, которые помогут иностранным гражданам и лицам без гражданства в осуществлении своих прав относительно образовательных вопросов, а также раскроют особенности их правового статуса применительно к образовательной организации.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека // Российская газета. 10.12.1998.

2. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (утв. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/144 от 13 декабря 1985 г.). Действующее международное право. Т. 1. М.: Московский независимый институт

международного права, 1996. С. 255 - 259.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

4. Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 12. 1994.

5. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) // Бюллетень международных договоров № 3. 2001.

+ еще 45 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Обучение иностранных граждан в российской федерации: правовые аспекты»
Раздел: Право
Тип: Магистерская работа
Страниц: 83
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика