Дипломная работа

«Особенности организации и проведение уроков физической культуры с детьми 10-11 лет относящихся к специальной медицинской группе»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 6

1.1. Характеристика медицинских групп для занятий физической культурой 6

1.2. Анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности учащихся 10-11 лет 9

1.3. Особенности уроков физической культуры с обучающимися специальной медицинской группы 11

1.4. Методические особенности организации и проведения уроков физической культуры с детьми 10-11 лет специальной медицинской группы 16

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 23

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

2.1. Методы исследования 26

2.2. Организация исследования 29

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 31

3.1. Комплекс упражнений, направленный на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе 31

3.2. Результаты исследования 35

ВЫВОДЫ 47

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Введение

Актуальность. В наше время проблема физического воспитания детей с отклонениями в состоянии здоровья стает более остро с каждым годом. Редкий родитель может сказать, что его ребенку при прохождении обязательной медицинской комиссии перед поступлением в первый класс школы поставили I группу здоровья. Многие обучающиеся имеют широкий спектр заболеваний, которые вызваны неблагоприятной экологической ситуацией, травмами, наследственностью, малоподвижным образом жизни (гиподинамией), вызванной появлением различных «девайсов», повышением учебной нагрузки, условиями жизни. Следует отметить, что режим самоизоляции и перевод на дистанционное обучение также не положительно влияют на физическое развитие растущего организма.

На основании изучения результатов медицинских осмотров в работах различных авторов, мы сделали вывод, что свыше 50% детей имеют различные функциональные отклонения, 30-40 % учащихся имеют хронические

заболевания, и только 14% учащихся практически здоровы. В нашей стране только 10 процентов выпускников школ могут считаться здоровыми. Для таких детей, у которых есть некоторые недостатки в состоянии здоровья, требуется «особая» физическая культура, в которую будут объединены силы как родителей, учителей физической культуры, так и врачей образовательных организаций. Давно известно, что активная двигательная активность необходима в любом возрастном периоде

«Движение - жизнь», - именно так звучат слова Аристотеля, и не зря: двигательная активность способствует не только физическому, но и психологическому развитию человека; это средство развития личности ребенка и его особенностей. У детей с отклонениями в состоянии здоровья двигательная активность часто ограничена, что приводит к дефициту двигательной удовлетворенности. Чтобы избежать глобальных последствий гиподинамии, двигательная активность для детей необходима, но со своими особенностями организации и проведения занятий, особенностями дозирования нагрузок. Грамотно выстроенный урок физической культуры для учащихся с ограниченными возможностями здоровья - специальной медицинской группы - дает возможность повысить двигательную активность, является способом профилактики различных заболеваний, улучшения самочувствия. Кроме того, методически верно построенное занятие по физической культуре для детей специальной медицинской группы позволяет корректировать неправильные двигательные навыки, а также предупреждать формирование неправильных двигательных стереотипов, способствуя развитию полноценной личности, способной активно участвовать в общественной жизни.

Учителю физической культуры очень важно знать особенности организации и проведения уроков с обучающимися специальной медицинской группы, в частности, методические, чтобы уметь правильно организовать работу на уроке.

Анализ методик, существующих на сегодняшний день, выявил большое разнообразие подходов, направленных на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе. Но при этом, как показывает изучение литературных источников, гораздо меньше внимания уделяется профилактике заболеваний, улучшению здоровья, физической, умственной работоспособности. [6].

Все это говорит нам о том, что научно-методическое по данной проблеме обеспечение полностью не раскрыто. В связи с этим разработка нашего комплекса упражнений, направленного на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе, является задачей актуальной.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение в учебно-воспитательном процессе разработанного комплекса упражнений, направленного на укрепление здоровья детей 10-11 лет относящихся к специальной медицинской группе будет более эффективным.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучающихся 10-11 лет относящихся к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений,

направленный на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе.

Цель исследования - определить эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на укрепление здоровья детей 10-11 лет, относящихся к специальной медицинской группе.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Характеристика медицинских групп для занятий физической культурой

Человек без здоровья, что суп без соли: съестно, но не вкусно, поэтому необходимо уделять ему внимание с самых ранних лет. Одним из факторов, оказывающих положительное влияние, является физическая культура. К несчастью, большинство образовательных организаций не предпринимают каких-либо специальных мер для школьников с ограниченными возможностями здоровья в их физическом воспитании. Нередко таких ребят просто освобождают от занятий физической культурой, а это может привести к гиподинамии, которая усугубляет и без того не самое «богатырское» здоровье [1].

Градирование школьников на медицинские группы производится медицинским работником образовательной организации на основании «Положения о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом», утвержденного приказом министра здравоохранения СССР № 986-от 4 ноября 1977 г., а также на основании приказа Минздрава России от 20.08.2001 г. N 337, приложение № 5 [7].

В основную или медицинскую группу относят обучающихся, не имеющих проблем со своим здоровьем; либо обладающие небольшими флюктуациями в состоянии здоровья, но имеющие хорошую физическую подготовку. Физическая работа для ребят этой группы дается в стопроцентном объеме: занятия в какой-либо из спортивных секций; участие или в различных соревнованиях, а также - сдача возрастных нормативов физической подготовки.

Подготовительная группа. В эту группу входят ребята с недостаточным физическим развитием и нехорошо подготовленные физически без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья.

Допустимая в подготовительной группе физическая активность: занятия по основным общеобразовательным программам физического воспитания при более щадящих условиях и отсрочкой сдачи нормативов. С основной группой занятия физической культурой в подготовительной группе проводятся в соответствии с утвержденным учебным планом [22].

В специальную медицинскую группу по физической культуре относят ребят с ярко выраженными отклонениями в состоянии здоровья. Отклонения могут носить как постоянны (например, учащиеся с заболеваниями сердца), так и временный характер. В зависимости от заболевания детям этой группы несколько ограничивают физическую активность, а также делят всех учащихся на две подгруппы: подгруппа «А» и подгруппа «Б» [9].

В первую подгруппу входят ребята, которые имеют некоторые ограничения в физической активности по состоянию здоровья (временные или постоянные), но способные осваивать адаптированную программу в образовательных организациях. При улучшении здоровья показателей могут учащиеся в группу подготовительную переведены.

Во вторую подгруппу специальной медицинской группы входят учащиеся, которые имеют существенные недостатки в состоянии здоровья (например, хронические заболевания). В подгруппе «Б» детям физическая активность существенно ограничена, поэтому они могут заниматься лишь лечебной физической культурой в специализированных учреждениях по индивидуальным программам под строгим наблюдением специалистов [26].

В общеобразовательных организациях физической культурой в специальных медицинских группах занятия проводятся с целью укрепления здоровья, а также профилактики некоторых заболеваний. Занятия могут способствовать восстановлению утраченных функций организма учащегося, навыку основных двигательных действий, интересу к двигательной активности [16].

Заключение

1. Установлено, что при проведении уроков физической культуры в школе всех детей делят на три группы: основная, подготовительная и специальная. Основная и подготовительная медицинские группы занимаются вместе по основной образовательной программе. В специальную медицинскую группу входят дети с явными отклонениями в состоянии здоровья; нередко это не одно, а целый комплекс заболеваний. Изучая медицинские карты обучающихся, относящихся к этой группе, мы установили, что у многих из них хронический бронхит, а значит дыхательная система этих детей крайне восприимчива к инфекциям. Следовательно, необходимо подобрать такие упражнения на занятиях с детьми специальной медицинской группы, которые будут способствовать укреплению мышщ грудной клетки, а также выведению мокроты из бронхов. Для оценки эффективности разработанного нами комплекса упражнений мы использовали тесты на задержку дыхания: проба Штанге, проба Генчи и проба Серкина.

2. В целях укрепления здоровья обучающихся специальной медицинской группы нами разработан и апробирован на эксперименатльной группе комплекс упражнений, направленный на укрепление здоровья детей, страдающих хроническим бронхитом. В комплекс включены дыхательные упражения, упражнения дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой, а также физические упражнения на укрепление мышщ грудной клетки. В содержание разработанного нами комплекса были включены такие упражнения как «ладошки», «насос», «погончики», «повороты», «обними плечи» и другие упражнения. Комплекс упражнений применялся на каждом занятии в подготовительной изаключительной частях занятий пофизической культуре. Отличительными особенностями упражнений, применяемого в экспериментальной группе было то, что в нем использовались по большей мере упржнения, направленные на развитие мышщ грудной клетки с обязательной слежкой за дыханием обучающихся.

3. По полученным результатам было видно, что разработанный нами комплекс является эффективным для укрепления здоровья детей 10-11 лет относящихся к специальной медицинской группе, которые болеют хроническим бронхитом. Следовательно, мы подтвердили свою гипотезу о том, что разработанный нами комплекс окажет положительное воздействие на организм ребенка.

Список литературы

1. Айзман, Р. И. Здоровьесберегающие технологии в образовании: учебное пособие / Р. И. Айзман, М. М. Мельникова, Л. В. Косованова. - М.: Юрайт, 2019. - 282 с.

2. Аксенов, А.М. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни // А.М. Аксенов, А.А. Левченко / Молодежный научный форум. - 2020. № 2 (71). - С. 15-20.

3. Аллянов, Ю. Н. Физическая культура: учебник для среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / Ю. Н. Аллянов, И. А. Письменский. — М.: Юрайт, 2020. — 493 с. — Режим доступа: https://u**it.ru/bcode/448586.

4. Бикмухаметов, Р.К. Уровень здоровья обучающихся как основа проектирования профессиональных компетенций кадров для отрасли «физическая культура и спорт» / Р.К. Бикмухаметов, А.Р. Бикмуллина, И.Н. Азизова // Наука и спорт: современные тенденции. — 2018. — № 4. — С. 122-129.

5. Бочкарева, С.И. Физическая культура: учебно-методический комплекс / С.И. Бочкарева, О.П. Кокоулина, Н.Е Копылова, Н.Ф. Митина, А.Г. Ростеванов А.Г. - М.: ЕАОИ, 2011. - 344 с.

+ еще 37 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности организации и проведение уроков физической культуры с детьми 10-11 лет относящихся к специальной медицинской группе»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 54
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика