Дипломная работа

«Обучение технике бега на короткие дистанции на уроках физической культуры обучающихся 11-12 лет»

  • 62 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Анатомо-физиологические особенности мальчиков 11-12 лет 9

1.2. Анализ техники низкого старта и стартового разгона 14

1.3. Методики обучения технике низкого старта и стартового разгона 20

1.4. Использование технических средств обучения в тренировочном процессе 25

1.5. Применение цифровой техники в подготовке начинающих легкоатлетов 30

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 34

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Организация и методы исследования 36

2.3. Содержание разработанной методики обучения техники низкого старта и стартового разгона

50

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 51

3.1. Индивидуальные показатели контрольных тестов и педагогического наблюдения у легкоатлетов 12-13 лет занимающихся легкой 51

3.2. Внутригрупповой анализ показателей техники низкого старта и стартового разгона у легкоатлетов 12-13 лет на тренировочных занятиях по легкой атлетике до и после педагогического эксперимента 55

3.3. Межгрупповой анализ показателей техники низкого старта и стартового разгона у легкоатлетов 12-13 лет до и после педагогического 57

ВЫВОДЫ 60

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Введение

Актуальность. Среди легкоатлетических упражнений один из важнейших видов является бег на короткие дистанции (спринтерский бег), так же он является самым древним видом и популярным в современном мире.

Бег на короткие дистанции требует развивать максимальную скорость в короткий промежуток времени, чтобы обеспечить высокий темп движения. Для этого спринтеры используют низкий старт. Данный вид старта дает возможность сразу начать бег в быстром темпе и на коротком отрезке развить максимально возможную скорость[37,38].

Анализ специальной литературы показывает, что старт при спринтерском беге закладывает основу для максимально эффективного прохождения короткой дистанции. Спортсмен выполняет разгон уже на первых шагах. Именно на начальном этапе бега важно обеспечить преимущество в скорости. В связи с этим, возникает необходимость научить технике низкого старта и стартового разгона с первых лет обучения в спортивной школе [27,56].

Следует отметить, что возраст 12-13 лет, является самым благоприятным возрастом при обучении техники бега на короткие дистанции, техники низкого старта и стартового разгона для правильного технического выполнения и обучения жизненно необходимых двигательных умений и навыков[65].

В работах Матвеев Л. П. и Жилкин А.И. нет четкого распределения методики обучения технике низкого старта и стартового разгона.

Из выше указанного следует отметить, что отсутствуют полноценные методики по обучению технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов, возникает острая необходимость в разработке методики и применение новых средств, которые позволят легкоатлетам-спринтерам эффективно выполнять низкий старт с наименьшими затратами.

Технические средства обучения давно нашли широкое применение в учебно-тренировочном процессе. Основными направлениями использования технических средств обучения в тренировочной деятельности являются: техника спортивных движений, контроль физической подготовленности занимающихся[43,47].

Следует отметить, что нет методических работ направленных на обучении технике низкого старта и стартового разгона с применением технических средств обучения в тренировочных занятиях.

Большое распространение получают методы сверхсрочной текущей информации. В основном это световая или звуковая информация, сопровождающая движение и дающая дополнительные характеристики ритма, амплитуды движения, его продолжительности, развиваемых усилий.

Использование сверхсрочной информации (цифровой техники) даёт весьма ощутимый эффект в ускорении процесса обучения, о чём свидетельствуют многочисленные примеры из практики. Они позволяют сознательно управлять даже такими количественными характеристиками движения, которые в обычном учебно-тренировочном процессе часто остаются неосознаваемыми[42].

Всё это даёт основание предполагать, что применение технических средств в обучении, обеспечивающих искусственные контролируемые условия выполнения осваиваемых упражнений, даёт возможность добиваться обучения без ошибок и переучивания.

Исходя из вышеизложенного, выявлено противоречие: между необходимостью обучения технике техники низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов с применением технических средств обучения в тренировочном процессе и недостаточностью методик направленных на их обучение.

На основании выявленных противоречий, указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Обучение технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов».

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс обучение техники низкого старта и стартового разгона будет наиболее эффективными, если в учебно-тренировочный процесс внедрить разработанную методику с применением технических средств обучения.

Цель исследования: определить эффективность разработанной методики обучения технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов с применением технических средств обучения.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс, направленный на обучение технике низкого старта и стартового разгона с применением технических средств обучения.

Предмет исследования: методика обучения техники низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов с применением технических средств обучения.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по теме исследования.

2. Разработать методику обучения технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов с применением технических средств обучения.

3. Выявить эффективность разработанной методики обучения технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов с применением технических средств обучения.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анатомо-физиологические особенности мальчиков 12-13 лет

Анализ научно-методической литературы выявляет, что для физических качеств успешно могут быть применены модельные характеристики сильнейших спортсменов, которые позволяют определить комплекс требований, предъявляемых к бегунам, специализирующимся в спринте. При создании модели спортсмена могут стать данные о возрасте начала занятий спортом, о возрасте начала специализированной подготовки, многолетней динамики спортивных результатов сильнейших спринтеров мира[61,71].

Практика показывает, что начинать занятия в спринте можно в широком возрастном диапазоне. Это необходимо учитывать учителям физического культуры, тренерам и руководителям спортивных школ, так как сейчас при приеме в секции спринтерского бега "возрастной ценз" ограничен, в основном, 12-14 годами. Отметим, что в зависимости от возраста, в котором начали специализированные занятия спринтеры, изменяется соответственно и уровень первоначальных результатов, и возраст достижения ими наивысших показателей. Чем позже начали выступления в соревнованиях атлеты, тем более высоких результатов могут достигнуть в начале своей спортивной карьеры. Это, прежде всего, связано со степенью завершенности процессов биологического развития организма. Большое значение для успеха в спринте имеет разносторонняя физическая подготовленность, приобретенная спортсменами в юношеском возрасте в процессе занятий баскетболом, футболом, лаптой и другими видами спорта[65].

Важным компонентом спортивного отбора является темп индивидуального полового развития. Известно, что девушки и юноши с ускоренным темпом полового созревания имеют некоторые преимущества в спортивно-технических показателях по сравнению со своими сверстниками с нормальным темпом биологической зрелости. Однако эти преимущества носят временный, преходящий характер. Все эти показатели свидетельствует о том, что определение одаренности юных спортсменов по их результатам в тестах требует параллельной оценки половой зрелости, так как в пределах одного паспортного возраста могут быть существенные колебания биологического возраста (до 2-х лет). Надежность прогнозирования способностей юных бегунов на короткие дистанции может быть обеспечена лишь при учете двух интегральных показателей: исходного уровня развития физических качеств и темпов прироста физических качеств.

Исследованиями установлено, что наибольшие относительные изменения показателей, характеризующие физические качества спринтера, претерпевают в первые 1,5 года занятий[17,19,21,22].

В 11-12 лет различия между мальчиками и девочками в скоростно-силовой подготовленности наименьшие за период обучения в школе. Начиная, с 13 лет мышечная масса увеличивается. Возрастает общая масса тела, и к 15 годам она составляет уже примерно 33%. У подростков 12-14 лет наиболее значительно изменяется сила мышц-разгибателей туловища, бедра и сгибателей стопы. В мышцах увеличивается преимущественно сухожильная часть, мышечная часть тоже растет, но в меньшей мере. Это несколько снижает сократительную способность мышц, но увеличивает их выносливость. Сила растет за счет увеличения поперечника мышечных волокон. Количество мышечных веретен увеличивается, особенно в тех участках мышечного волокна, которые испытывают наибольшее растяжение. Это повышает быстроту сокращений мышцы. У девочек прирост массы тела и силы мышц вдвое меньше, чем у мальчиков, но морфофункциональные предпосылки вполне благоприятны для выполнения силовых упражнений и мальчиками, и девочками[61].

Заключение

1. На основании изучения научно-методической литературы была дана характеристика, что подготовка юных легкоатлетов является главным направлением на этапе начальной спортивной специализации. Начинать занятия в спринте можно в широком возрастном диапазоне. Оптимальный возраст для занятия спринтерским бегом 12-13 лет.

При обучении технике низкого старта и стартового разгона на первом этапе главное создать у занимающихся правильное представление о современной технике низкого старта, необходимо ознакомить их с особенностями этого вида легкой атлетики, также о технике отдельных фазах бега, правильности выполнения команд «На старт!», «Внимание!» и первые движения после команды «Марш!».

Использование технических средств дает весьма ощутимый эффект в ускорении процесса обучения и совершенствования. Технические средства позволяют в процессе обучения двигательных действий на занятиях срочно получать цифровые данные после выполнения двигательного действия: например, о скорости бега на отдельных отрезках, о длительности движений, о положениях частей тела при старте и стартовом разгоне и всего тела.

2. Для выявления эффективность средств и методов углубленного обучения техники низкого старта и стартового разгона в тренировочном процессе у юных спринтеров легкоатлетов, исследовались результаты анкетного опроса 10 тренеров, которые отвечали на составленные нами вопросы. Тренеры определили, какие методы и средства были наиболее актуальные, после проведения анкетного опроса мы разработали методику обучения техники низкого старта и стартового разгона с применением технических средств обучения на тренировочных занятиях у юных легкоатлетов.

3. Для определения эффективности методики обучения технике низкого старта и стартового разгона у детей 12-13 лет занимающихся легкой атлетикой был проведен внутригрупповой и межгрупповой анализ показателей контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента.

Показателей контрольных тестов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента выявил ряд существенных различий. Результаты, полученные в экспериментальной группе выше, чем показатели в контрольной группе.

Результаты эксперимента дают основание утверждать, что разработанная методика является эффективной для обучения технике низкого старта и стартового разгона у юных легкоатлетов.

Список литературы

1. Ашмарин, Б. А. Методика педагогических исследований в физическом воспитании: учеб. пособие / Б. А. Ашмарин. - Л., 2003.

2. Бартенев, Л.В. Бег на короткие дистанции/ Л.В.Бартенев М.; Физкультура и спорт, 2011. -130 с.

3. Белинович, В. В. Обучение в физическом воспитании / В. В. Белинович. - М.: Физическая культура и спорт, 2008.

4. Богданов В. М., Пономарев В. С., Соловов А. В.

Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2001. - №8.

5. Благуш П.К. К теории тестирования двигательных способностей/ П.К. Благуш М.; Физкультура и спорт, 2010.- 200 с.

+ еще 62 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Обучение технике бега на короткие дистанции на уроках физической культуры обучающихся 11-12 лет»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика