Дипломная работа

«Церемониал в странах запада и востока»

  • 70 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. Церемониал и дипломатия на Западе и Востоке 8

1.1. Понятие о церемониале и протоколе 8

1.2. Особенности дипломатического церемониала на Западе и Востоке 11

1.3. Важность дипломатического церемониала и протокола в международных отношениях 24

Выводы по I главе 31

Глава II. Церемонии инаугурации на Западе и Востоке 32

2.1. Характеристика церемоний инаугураций на Западе и Востоке 32

2.2. Церемония инаугурации в США на примере президентов Барака Обамы (2009) и Дональда Трампа (2017) 36

2.3. Сравнительный анализ инаугурационных речей Барака Обамы (2009) и Дональда Трампа (2017) 42

2.4. Церемония инаугурации в Иране на примере президентов Махмуда Ахмадинежада (2009) и Хасана Рухани (2013) 53

2.5. Сравнительный анализ инаугурационных речей Махмуда Ахмадинежада (2009) и Хасана Рухани (2013) 56

2.6. Инаугурационная речь в диалоге Запад-Восток 59

Выводы по главе II 64

Заключение 65

Список использованной литературы 66

Введение

Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно, что крайне необходимо и важно на встречах с людьми из других стран.

На сегодняшний день в спектре деловых культур можно выделить два полюса - Запад и Восток. Особенности этих типов деловых культур имеют исторические, религиозные и общекультурные предпосылки.

В данной работе мы рассмотрим значимость дипломатического протокола и церемониала в культурах стран Запада и Востока, и проанализируем инаугурационные обращения.

Актуальность работы обусловлена тем, что знание основных правил общения между государствами и народами обеспечивает взаимоотношения между ними, что необходимо для решения многообразных сложнейших проблем в современном сообществе.

Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы являются дипломатические церемониалы культур Запада и Востока.

Предметом исследования служат правила поведения представителей культур Запада и Востока.

Цель данной выпускной квалификационной работы - исследовать место дипломатического церемониала в диалоге культур Запада и Востока.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- дать определение понятию церемониал и протокол;

- определить особенности дипломатического церемониала на Западе и Востоке;

- выявить роль дипломатического церемониала и протокола в международных отношениях;

- проанализировать инаугурационные обращения;

- установить значимость церемониала в культурах Запада и Востока.

Методы исследования. Учитывая специфику работы, решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих общенаучных методов исследования:

1. Метод целенаправленной выборки при сборе материала.

2. Аналитический метод: анализ теоретической литературы по теме исследования.

3. Описательный метод и метод дедукции при изложении лингвистических особенностей публицистических выступлений.

4. Метод сопоставления и обобщения при проведении анализа церемонии инаугурации.

Материалом исследования послужили видеозаписи обращений президентов с церемонии инаугурации, стенограммы инаугурационных речей президентов США и Ирана.

Теоретической базой исследования послужили работы следующих исследователей: Вуда Дэкона и Жана Серре «Дипломатический церемониал и протокол: принципы, процедура и практика», Громыко Андрея Андреевича «История дипломатии», Никольсона Гарольда «Дипломатия», Лойко Леонида Викентьевича «Основы дипломатии. Дипломатическая служба», Егорова Вячеслава Петровича «Дипломатический протокол и этикет» и т.д.

Степень изученности данной темы в выпускной квалификационной работы. Работ по дипломатическому церемониалу достаточно широко представлено, в частности, отечественными исследователями.

Научной новизной нашего исследования является то, что дипломатический церемониал впервые анализируется в контексте «Запад- Восток. Диалог цивилизаций».

Гипотеза заключается в том, что инаугурационная речь как часть церемониала выполняет важную задачу воздействия на аудиторию и является уникальным инструментом в построении диалога между культурами и цивилизациями, формируя политический имидж страны.

Положения, выносимые на защиту:

- дипломатический церемониал и протокол служат обеспечению нормальных международных отношений;

- церемониал и протокол сложны и многообразны в своих правилах;

- церемониал имеет огромное значение и влияние в мире. Он основывается на традициях и учитывает особенности, существующие в конкретных странах, принимающих в ней участие;

- протокол упорядочивает и вводит в практику правила церемониала и наблюдает за их применением;

- церемонии - важный социальный институт в контексте структурирования и реализации государственной власти;

- церемониал создает в современной мировой дипломатии необходимые условия для того, чтобы отношения между государствами носили открытый и дружественный характер;

- церемония инаугурации носит важный характер, в частности, инаугурационное обращение помогает донести основные видения президента в развитии внешней политики.

- инаугурационное обращение становится основой для построения отношений между странами.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что материал данной работы вносит вклад в изучение церемониала в странах Запада и Востока.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет использовать её выводы для написания работ по дипломатическому протоколу, этикету и церемониалу.

Апробация работы. Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода: материалы VII Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 6-7 декабря 2018 г.) / отв. ред. Н.П. Пешкова. - Уфа, 2018. - С. 99-104; Международный научно-практический журнал «Теория и практика современной науки» (ISSN 2412-9682), выпуск №12 (42) - декабрь - 2018 / отв. ред. А.А. Зарайский.

Структура работы состоит из введения, двух глав (в главе I - 3 параграфа, в главе II - 6 параграфов), выводов, заключения, списка использованной литературы (48 наименования). Во введении заявлены актуальность, объект, предмет, цель, задачи, методы, материалы исследования, теоретическая база, степень изученности, научная новизна, гипотеза; положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимости, апробация.

Глава I «Церемониал и дипломатия на Западе и Востоке» состоит из трех параграфов и носит теоретический характер. В данной главе излагаются существующие точки зрения исследователей в отношении исследуемой проблематики. Для раскрытия темы раздела за основу взята книга Дэкона Вуда и Жана Сере «Дипломатический церемониал и протокол: принципы, процедура и практика», поскольку авторы включили большое число существующих терминов современного дипломатического церемониала и протокола; изложили нормы церемониала и протокола, опираясь на обычные и договорные источники международного права, на Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях и иммунитетах 1961 и 1963 годов, а также на законодательство и практику западноевропейских государств, прежде всего Англии и Франции, а также США.

В этой главе рассмотрен с теоретической точки зрения вопрос о соотношении протокола и церемониала, проведено различие между этими понятиями и подведен следующий итог: церемониал больше связан с внешней, ритуальной частью дипломатических отношений, он относится к протоколу как форма к содержанию и в определенной мере как частное к общему. Также исследован весьма важный вопрос о служебной роли дипломатического церемониала и протокола по отношению к основным принципам международного права. Вдобавок мы выявили основные причины возникновения и развития церемониала и протокола в странах Запада и Востока, и важность их соблюдения.

Глава II «Церемонии инаугурации на Западе и Востоке» состоит из шести параграфов и содержит исследовательскую часть. В данной главе мы рассмотрели особенности проведения церемоний в западных и восточных странах. На примере США и Ирана постарались раскрыть то, как проводится церемония в этих двух различных культурах. Исследовали важность инаугурационных обращений и то, каким образом они способствуют развитию отношений между государствами, установлению диалога между разными цивилизациями.

В Заключении подводятся общие итоги. В конце работы приводится список использованной литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ЦЕРЕМОНИАЛ И ДИПЛОМАТИЯ НА ЗАПАДЕ И ВОСТОКЕ

1.1. ПОНЯТИЕ О ЦЕРЕМОНИАЛЕ И ПРОТОКОЛЕ

Церемониал (от лат. - торжественность) - это строгое соблюдение определенных формальностей [Вуд 1976:138].

Протокол (от греч. - приклеенный спереди лист на папирусе со списком гостей; из лат. заимствовано русским языком в нач. XVIII века) [Там же. С. 383] - это форма иерархического порядка, выражение вежливости и понимания в межгосударственных и межцерковных отношениях, а также совокупность правил поведения международных деятелей по официальным и неофициальным поводам.

Иерархия, которая существует в обществе, обязывает людей блюсти определенные правила поведения, без которых хаос и анархия неизбежны.

Дипломатический церемониал и протокол служат обеспечению нормальных международных отношений. Одним из основных принципов, которого придерживаются все современные люди в повседневной жизни, является поддержание нормальных отношений между людьми и избегание конфликтов, которые могут возникнуть между ними. Только если соблюдать вежливость и сдержанность в отношениях и разговорах, можно избежать проблем и обрести взаимное понимание и уважение.

Церемониал и протокол связаны с принципами равноправия, суверенитета, невмешательства и соблюдения международных обязательств во всех своих проявлениях. Реализация и конкретизация основополагающих начал современного международного права опираются на нормы церемониала и протокола.

«Сложным теоретическим и практическим вопросом продолжает оставаться вопрос о том, когда нормы дипломатического протокола и церемониала закреплены юридически, так как вытекают из международных договоров и обычаев, а в каких они - просто правила международной вежливости» [Вуд 1976:13].

Протокол и церемониал сложны и многообразны в своих правилах. К настоящему времени у них не создан официальный кодекс, и в ряде случаев не может быть определенных унифицированных правил поведения (например, существуют страны, где люди исповедуют только мусульманство, а есть страны, исповедующие только христианство; страны, которые сохранили феодальные титулы и звания, и страны, где эти титулы и звания упразднены; существуют государства, где действуют равноправие женщин и мужчин, а есть страны, где этого равноправия нет, и женщины не имеют права находиться на собраниях).

Неравенство в протоколе продолжает сохраняться в таких странах, как Англия, Франция и в ряде других (например, правила старшинства пэров, виконтов, лордов, маркизов и т.д.). Это же положение сохранилось, например, в католических странах, признающих старшинство и приоритет в дипломатическом корпусе за представителями Папы.

Заключение

В данной диссертационной работе мы постарались раскрыть тему дипломатического церемониала в культурах Запада и Востока.

Данная тема представляет огромный интерес в плане изучения национальных особенностей двух непохожих культур и их взаимодействие в деловом мире.

В ходе исследования нами были использованы описательный и сравнительный методы анализа.

В результате выполнения диссертационной работы по данной теме нами были сделаны следующие выводы:

1. Каждый народ имеет свою неповторимую национальную культуру.

2. Особенности народа не могут не сказываться на его деловой культуре, не могут не влиять на культуру общения и взаимодействия.

3. Взаимодействие с иностранными партнерами - это всегда столкновение различных национальных культур.

4. При реализации контактов выявляются определенные национальные особенности.

5. Особенности каждой культуры следует учитывать, готовясь к любым переговорам с иностранцами, и соответствующим образом корректировать свои действия.

В работе мы постарались выполнить все поставленные задачи: дать определение понятию церемониал и протокол, определить особенности дипломатического церемониала, выявить роль дипломатического церемониала и протокола в международных отношениях, проанализировать инаугурационные обращения, установить значимость церемониала в культурах Запада и Востока.

Список литературы

1. Арутюнова Н. Д. Дискурс. Речь. / Лингвистический энциклопедический словарь // глав. Ред. В. Н. Ярцева. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - с.136 - 137.

2. Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека./ Н. Д. Арутюнова. - М.: «Языки русской культуры», 1999. - 896 с.

3. Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. М., 2001. - 360 с.

4. Блакар Р. М. Язык как инструмент социальной власти / Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987. С. 88 - 125.

5. Борботько В. Г. Структурные характеристики дискурса. / В. Г. Борботько. - М., 1976. - 172 с.

+ еще 43 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Церемониал в странах запада и востока»
Раздел: Иностранные языки
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика