Дипломная работа

«Социальная политика Российской Федерации»

  • 57 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты проблемы исследования социальной политики РФ 6

1.1 Научные подходы к определению сущности социальной политики 6

1.2 История развития социальной политики 9

2 Основные характеристики социальной политики 16

2.1 Основные признаки социальной политики 16

2.2 Задачи и функции социальной политики государства 22

3 Современное состояние и перспективы развития социальной политики РФ 30

3.1 Современное состояние социальной политики РФ 30

3.2 Проблемы и перспективы социальной политики России 41

Заключение 52

Список литературы 55

Введение

Социальная политика государства – это государственная деятельность, направленная на улучшение социального благополучия населения страны. Важность и актуальность исследования социальной политики государства обосновывается рядом факторов:

Социальная политика направлена на решение актуальных проблем, связанных с бедностью, безработицей, социальным неравенством, здравоохранением и образованием. Исследования социальной политики позволяют оценить эффективность мер, которые принимает государство для борьбы с этими проблемами.

Социальное благополучие населения влияет на экономическое развитие государства. Как правило, чем выше уровень социальной защищенности населения, тем выше уровень его образования, здоровья и доходов, что способствует росту экономики и общества в целом.

Участие государства в социальной политике является одним из основополагающих принципов современного правового государства. Исследования позволяют оценить соответствие законодательства и практики в области социальной защиты населения международным нормам и принципам.

Исследования социальной политики позволяют выявить проблемы и недостатки в существующей системе социальной защиты населения и предложить способы их устранения.

Таким образом, исследование социальной политики государства является важным, необходимым и призванным улучшить качество жизни населения.

Степень изученности проблемы. Тема социальной политики России изучается достаточно широко и разнообразно в научной литературе: Федотов А. В. "Социальная политика государства в условиях экономического кризиса". Исследование посвящено анализу социальной политики государства в условиях экономического кризиса, рассматривается роль социального государства в защите прав населения и предотвращении повышения уровня бедности. Григорьев А. С. "О развитии социальной политики в России в свете изменения технологического уклада". В данном исследовании рассматриваются причины и последствия изменения технологического уклада, а также его влияние на социальную политику в России и меры, принимаемые государством в этой области. Яковлев В. Н., Загородний А. Г. "Оценка эффективности социальной политики Российской Федерации: теоретические и методологические подходы". Данное исследование посвящено разработке теоретических и методологических подходов к оценке эффективности социальной политики в России. В работе описываются методы и критерии, используемые для оценки социальной политики, а также определены направления для повышения эффективности государственных мероприятий. Григорьев А. М., Степаненко А. Е. "Социальное партнерство в России: проблемы и перспективы развития". В данном исследовании рассматриваются проблемы и перспективы развития социального партнерства в России. Авторы исследуют проблемы, связанные с недостаточной развитостью социального партнерства, его законодательной базы и практической реализации. Кузнецов А. А., Лебедева Н. А., Никулина Г. А. "Анализ системы социальной защиты населения в России". В данной работе проведен анализ системы социальной защиты населения в России, описываются ее основные принципы, структура и показатели эффективности. Авторы выделяют недостатки в работе системы и предлагают свои рекомендации для ее улучшения.

Объектом исследования является социальная политика Российской Федерации.

Предметом работы является исследование современной модели социальной политики России.

Цель настоящего исследования – всестороннее изучение социальной политики Российской Федерации на современном этапе и разработка предложений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1.изучить понятие, историю, сущность социальной политики государства;

2. рассмотреть основные задачи и функции социальной политики государства;

3.проанализировать современную систему социальной политики в России;

4. провести исследование проблем и перспектив современной социальной политики в Российской Федерации;

Основными методами исследования в работе являются: обобщение, переход от общего к частному, использование логических цепочек, монографический, наблюдения, сравнения, факторный анализа, контент-аналитическое изучение.

Научная новизна исследования заключается в уточнении основных понятий по теме, а также проведении собственного эмпирического исследования по оценке общественного мнения по вопросам социальной политики нашего государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы для формирования и совершенствования социальной политики, реформированию ее нормативно- правовой базы.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав , заключения и списка использованных источников и литературы, а также иллюстративного приложения (рисунок).

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты проблемы исследования социальной политики РФ

1.1 Научные подходы к определению сущности социальной политики

Вопросы, связанные с социальной политикой, с давних времен являются предметом внимания величайших мыслителей. Еще в древности ученые различных школ признавали, что одна из важнейших задач – заботиться о своих гражданах. Платон говорил: «Всякая власть, поскольку она власть, имеет в виду благо никого иного, как тех, кто ей подвластен, а подлинный правитель имеет в виду не то, что пригодно ему, а то, что пригодно подвластному» [4]. Аристотель утверждал: «Государство создается не ради того, чтобы жить, но для того, чтобы жить счастливо». У него было еще одно высказывание: «Государство – … союз в целях оказания помощи», а «наилучшим государственным строем должно признать такой, организация которого дает возможность всякому человеку благоденствовать и жить счастливо». Аристотель оценивал государство «состоящее из средних людей» (имеющих «средний достаток»), из этого очень высока важность оценки сегодняшнего «среднего класса» как фактора стабилизации общества [1].

Мыслители Нового времени также рассматривали вопрос об обязанностях государства перед своими гражданами. Например, Иммануил Кант развил идею о верховной власти народа (о народном суверенитете) и считал, что все равны перед законом.

Отфрид Хеффе говорил: «Если человеческое общежитие хочет иметь легитимный характер, то оно должно: во-первых, иметь правовой характер; во-вторых, право должно обрести качество справедливости и, в-третьих, справедливое право должно быть защищено общественным правопорядком, – а значит, принять облик государства – справедливого государства». Большинство исследователей разделяло его точку зрения [5].

В настоящее время существует несколько научных подходов к определению понятия и сущности социальной политики.

Политический подход. В рамках этого подхода социальная политика рассматривается как совокупность политических решений и мер, направленных на решение социальных проблем и создание условий для улучшения жизни граждан. Одним из основателей этого подхода можно назвать американского политолога Лестера Сэлтонстолла, который утверждал, что решение социальных проблем должно приниматься через политические механизмы и институты.

Экономический подход. В рамках этого подхода социальная политика рассматривается как экономическая политика, направленная на регулирование социальных отношений и создание условий для улучшения экономической ситуации в стране. Один из основателей этого подхода – американский экономист Джон Кеннет Гэлбрейт.

Социальный подход. Согласно этому подходу, социальная политика рассматривается как инструмент для решения социальных проблем и защиты социальных прав граждан. Один из основателей этого подхода – американский социолог Т. Холбрук.

Междисциплинарный подход. Этот подход учитывает многогранность и сложность социальной политики, и объединяет различные научные дисциплины: политологию, экономику, социологию, право, философию и др. Один из представителей междисциплинарного подхода – американский политолог и социолог Джон Вайлдермут.

Таким образом, каждый из этих научных подходов предлагает свою интерпретацию понятия и сущности социальной политики. И хотя они различаются в подходах и методах исследования, все они сходятся на том, что социальная политика является основным средством решения социальных проблем и обеспечения социальной справедливости в обществе.

Хочется обратить внимание на определения отечественных авторов, например Петра Павленко, по мнению которого, социальная политика государства – это определенная ориентация и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей [3].

К числу наиболее комплексных определений относится определение Ирины Григорьевой: «Социальная политика – это деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющих согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества» [6].

И.М. Лаврененко считал: «Социальная политика – это деятельность по управлению социальной сферой общества, призванная обеспечить жизнь и воспроизводство новых поколений, создать предпосылки для стабильности и развития общественной системы и достойной жизни людей».

Можно констатировать, что государство – «сложносоставленный» и противоречивый субъект социальной политики, отдельные элементы или органы которого могут проводить различные виды социальных политик, не всегда согласованных друг с другом.

Из вышеизложенного можно сформулировать определение: социальная политика – это совокупность идеологических представлений общества и государства о целях социального развития и деятельность по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям.

Социальная политика – это деятельность государства, целью которой является снижение степени дифференцирования доходов среди населения, предотвращение социальных конфликтов.

В то же время социальная политика – это комплекс социально-экономических мер государства, направленных на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений.

1.2 История развития социальной политики

Проблема социального обеспечения и социальной защиты населения, как одна из самых главных задач любого цивилизованного государства, имеет наряду с экономическими аспектами, аспекты правового, гуманитарного, культурно-образовательного характера, актуальность которых, представляется не преходящим явлением и заслуживает всемерного расширения пристального внимания всей общественности.

В Российской Федерации в настоящее время вопросы социального обеспечения и социальной защиты граждан далеки от благополучного их решения. Для подавляющего числа пенсионеров уровень пенсионных выплат по сравнению с жизненными потребностями переживаемого периода слишком низок. В связи с этим остаются неудовлетворенными многие насущные жизненные потребности пенсионеров.

В настоящее, время существует довольно много научной литературы о реформировании советской системы социального обеспечения в России.

Появляются отдельные работы об использовании мирового опыта по проблемам пенсионного обеспечения населения. Например, Е. Четыркин и С. Кабанкин совершенно обоснованно предлагают использовать международный опыт решения подобных проблем, Ю. Воронин предлагает обратить внимание на опыт дореволюционной России в создании страховых пенсионных касс. Однако почему-то умалчивается вопрос о возможности и необходимости использования советской пенсионной системы.

Исследование государственной социальной политики Российской Федерации в период радикального формирования общественно-политической системы в 1990-е годы требует знания исторического опыта разработки и реализации такой политики в прошлом страны.

На наш взгляд, логично выделить три основных этапа периодизации, подтверждаемых территориальными источниками и фактами из социальной истории России: дооктябрьский 1917 года; советский 1917-1991 годы; 1991-2000 годы - постсоветский период.

Необходимо отметить, что до начала периода правления Петра I социальная политика в России фактически существовала в форме социальной помощи нуждающимся со стороны частных лиц и церкви (в местах расположения церквей и монастырей). При Петре I были преданы забвению такие известные ещё издревле на Руси формы социальной помощи нуждающимся, как предоставление кредита, поддержание хозяйства и другие. В то же время, созданная Петром Великим система государственного призрения имела разветвлённый контур централизованного и местного управления [1, с. 34].

Заключение

Рассмотрев теоретические аспекты социальной политики государства можно отметить следующее.

Социальная политика - это комплекс мер, которые предпринимает государство для поддержки экономической и социальной стабильности в обществе, повышения уровня жизни населения, обеспечения правовой защиты, создания социальных гарантий в обществе.

В прикладном, практическом контексте социальная политика рассматривается как система конкретных мер и мероприятий, в широком смысле - как многогранный процесс и структурно сложное явление, как «система взаимосвязей и взаимодействий в области социально-трудовых отношений между социальными группами, социальными слоями общества, в центре которых и главная их конечная цель - человек, его благосостояние, социальная защита и социальное развитие, жизнеобеспечение и социальная безопасность населения в целом».

Одной из важнейших функций социальной политики является обеспечение стабильности в обществе. Задачей социальной политики является выработка таких социальных мер и гарантий, которые могли бы создать благоприятную ситуацию для всех слоев населения, снизить дифференциацию и социальную несправедливость.

Основными задачами социальной политики являются:

- недопущение массовой безработицы и поддержание надлежащего благосостояния людей;

- подготовка трудовых кадров, которые бы соответствовали растущим потребностям общества, и поддержка безработных;

- проведение антиинфляционных мер и индексации доходов, чтобы обеспечить поддержание стабильного уровня реальных доходов населения;

- развитие отраслей социальной сферы, таких как образование, здравоохранение, культура и искусство, жилищное хозяйство;

- охрана окружающей среды.

Россия, провозгласившая себя социальным государством, официально зафиксировала это в ст.7 Конституции: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека90. Перечислим социальные права, гарантируемые гражданам России и прописанные в соответствующих статьях Основного закона страны: на труд и его оплату (п. 1-4 ст. 37); на отдых (п. 5 ст. 37); на защиту материнства, детства и семьи (ст. 38); на социальное обеспечение (ст. 39); на жилище (ст. 40); на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41); на экологическую безопасность (ст.42); на образование (ст. 43); на участи и доступ к культурной жизни (ст. 44).

Проблема социального государства и его функций не может считаться исследованной в полном объеме и проблемы реализации социальной функции современного Российского государства, в настоящее время представляют большой теоретический и практический интерес.

Ряд авторов обоснованно рассматривает развитие социальной политики в неразрывной связи с трансформацией социальной функции государства. Социальная функция государства определяется ими как «направление его организационно-правовой и практической деятельности, регулирующее уровень жизни и процессы реализации социально-экономических прав личности в объеме, адекватном конкретному этапу развития общества и государства».

На формирование социальной политики влияют многочисленные факторы: характер экономики, политический строй, культурные и ментальные особенности социума и др.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что управление на основе социальной политики может быть представлено как такое соединение объекта и субъекта управления, в основе которого лежит разделяемая социумом система ценностей, определяющая основные элементы социально-экономического поведения людей в обществе и разработанная на основе научной рефлексии человеческого поведения теория, соединенная с практикой через разработку национальной модели социальной политики.

В последние годы в российском обществе наметились позитивные изменения, связанные с социальной модернизацией и прогрессом. Сформированы определенные условия для более рационального хозяйствования. В то же время создание социально ориентированной экономики в России затруднено в силу ряда обстоятельств, прежде всего из-за сильного технического отставания ведущих отраслей отечественной промышленности, что не дает возможности быстро и на высоком уровне удовлетворять потребности населения. Следует также отметить преобладание в общественном поведении потребительских настроений, что нельзя не учитывать при формировании государственной социальной политики.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г.) с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6- ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ// СПС «КонсультантПлюс», 2014.

2. Апостолова Т.М. Социальная политика Российской Федерации и правовой механизм ее реализации: учебник для вузов. М.: - ВЛАДОС, 2016. - 306 с.

3. Арефьев П.В., Лазарева А.А., Оглы Азизов Ш.Ш., Добрина Л.Р. Основные направления социальной политики государства, их оценка // Вестник Академии. 2014. № 1. С. 106-112.

4. Асланова С. Х. Современные проблемы социальной политики государства и пути их совершенствования / С. Х. Асланова // Молодой ученый. – 2019. – №9. – С. 511–514

5. Быковская, Ю.В. Социальная политика в органах внутренних дел зарубежных стран. Монография. / Ю.В. Быковская. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 143 c.

+ еще 31 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Социальная политика Российской Федерации»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 57
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика