Дипломная работа

«Взаимосвязь тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте»

  • 82 страниц
Содержание

Введение _2

Общая характеристика работы _4

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы тревожности и мотивации достижения успеха в психологической литературе _9

1.1 Проблема тревожности в зарубежной и отечественной психологии _9

1.2 Мотив достижения и избегания неудачи в структуре личности _17

1.3 Исследование взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха _26

1.4 Влияние ситуативной тревожности на мотивацию достижения успеха в старшем подростковом возрасте_36

Выводы _44

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте _45

2.1 Организация и методики исследования_45

2.2 Изучение и интерпретация ситуативной тревожности_47

2.3 Изучение и интерпретация мотивации достижения_51

2.4 Качественно-количественный анализ диагностических данных_55

2.5 Статистический анализ диагностических данных _59

Выводы _62

Рекомендации по оптимизации тревожности и мотивации достижения у старших подростков_64

Заключение_66

Список литературных источников_67

Приложения_70

Введение

Актуальность исследования: проблема мотивации и мотивов поведения в деятельности – одна из стержневых в психологии. Б.Ф.Ломов отмечает, что в психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль: «…трудность здесь состоит в том, - пишет он, - что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач…». Одним из важнейших вопросов мотивации деятельности человека является причинное объяснение его поступков. Одно из направлений в решении данного вопроса связано с попыткой понять, каким образом человек мотивируется в деятельности, направленной на достижение успехов, и как он реагирует на постигшие его неудачи. Факты, полученные в психологии, говорят о том, что мотивации достижения успеха и избегания неудачи являются важными и относительно независимыми видами человеческой мотивации. Важнейшую роль в понимании того, как человек будет выполнять ту или иную деятельность, особенно в том случае, когда рядом с ним кто-то еще занимается тем же самым делом, кроме мотива достижения играет тревожность.

Цель исследования: изучение закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха и избегания неудачи в старшем подростковом возрасте.

Объект исследования: тревожность и мотивация достижения успеха и избегания неудачи.

Предмет исследования: взаимосвязь тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы тревожности и мотивации достижения успеха в психолого-педагогической литературе: 1) охарактеризовать проблему тревожности в зарубежной и отечественной психологии; 2) проанализировать мотив достижения и избегания неудачи в структуре личности.

2. Провести эмпирическое исследование закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте: 1) изучить ситуативную тревожность у старших подростков; 2) изучить мотивацию достижения у старших подростков; 3) провести качественно-количественный анализ полученных диагностических данных; 4) провести статистический анализ полученных диагностических данных; 5) сформулировать выводы по результатам взаимосвязи ситуативной тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте; 6) сформулировать практические рекомендации о путях оптимизации этих детерминант в педагогической практике.

Гипотеза исследования: тревожность и мотивация достижения успеха в старшем подростковом возрасте находятся во взаимосвязи: низкая тревожность взаимосвязана с мотивацией достижения успеха, высокая тревожность взаимосвязана с мотивацией избегания неудачи.

Методология исследования: наиболее важными и существенными проблемами при рассмотрении проблемы тревожности являются: проблема соотношения тревожности и страха (С.Кьеркегор, О.Ранк, З.Фрейд, П.Тиллих, Д.Айке, Ф.Б.Березин); проблема тревожности как переживания, не связанного с какими-либо конкретными действиями и тесно связанного с какой-либо сферой жизнедеятельности человека (Н.В.Имедадзе, В.Р.Кисловская, А.Б.Леонова, В.Л.Марищук, Р.Мэй, А.М.Прихожан, Г.С.Салливен, К.Хорни); проблема сути тревожности как устойчивого образования, его причинах и формах, видах и функциях проблема возрастной динамики проявления тревожности (Б.Г.Ананьев, В.М.Астапов, Ф.Б.Березин, А.К.Дусавицкий, А.И.Захаров, В.Р.Кисловская, Б.И.Кочубей, Е.С.Новикова, А.М.Прихожан, Ю.Л.Ханин и др.). Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж.Аткинсон, Г.Холл, М.Мадсен, А.Маслоу, Х.Хекхаузен и др.). В психологии создана и детально разработана теория мотивации достижения успеха и избегания неудачи, основателями этой теории считаются Д.МакКелланд, Дж.Аткинсон, Х.Хекхаузен.

Методы исследования: 1) теоретический анализ литературы по проблематике исследования; 2) эмпирическое исследование закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте (метод тестирования, табличное и графичное отображение полученных диагностических данных, качественно-количественный анализ полученных диагностических данных, статистический анализ полученных диагностических данных).

Методики исследования: 1) методика «Шкала ситуативной тревожности (СТ)» Ч.Д.Спилбергера (адаптация Ю.Л.Ханина); 2) тест-опросник А.Мехрабиана «Мотивация достижения (ТМД)», (адаптация М.Ш.Магомед-Эминова).

Эмпирическая база исследования: исследование проходило на базе средней общеобразовательной школы г. Минска № 54.

Выборка исследования: в исследовании принимали участие 60 старших подростков (30 девочек и 30 мальчиков, учащиеся 9-х и 10-х классов).

Практическая и теоретическая значимость исследования: обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и многообразием точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов впадать в излишний пессимизм и говорить о практической неразрешимости проблемы. Общим недостатком существующих точек зрения и теорий является отсутствие системного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения и принятие решения, объявляется мотивом. Очень мало внимания уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо критика иных точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеется в подходах предшественников, - в различных гипотезах и формулировках много ценной информации, которую можно использовать при построении целостной и непротиворечивой концепции мотивации и мотива. Интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива позволяет по-новому взглянуть на ряд положений, а также обосновать положение С.Л.Рубинштейна о том, что мотивы составляют ядро личности человека. Таким образом, зная особенности личности, можно судить о мотивационной сфере человека, а, изучая мотивационную сферу, мы тем самым изучаем и личность.

Научная новизна исследования: одним из вопросов мотивации деятельности человека является причинное объяснение его поступков. Одно из направлений в решении данного вопроса связано с попыткой понять, каким образом человек мотивируется в деятельности, направленной на достижение успехов, и как он реагирует на постигшие его неудачи. Факты, полученные в психологии, говорят о том, что мотивации достижения успеха и избегания неудачи являются важными и относительно независимыми видами человеческой мотивации. Наше исследование строится на выявлении закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха и избегания неудачи в старшем подростковом возрасте.

Структура и содержание дипломной работы: общая характеристика работы, теоретическая и практическая глава, заключение, список использованных источников, приложения.

Объём дипломной работы составляет 66 страниц.

Заключение

В соответствии с целью исследования, были определены задачи теоретического и прикладного содержания.

На основе теоретического анализа проблемы тревожности и мотивации достижения успех была: 1) охарактеризована проблема тревожности в зарубежной и отечественной психологии; 2) проанализирован мотив достижения и избегания неудачи в структуре личности; 3) выявлена взаимная корреляция тревожности и мотивации достижения успеха; 4) изучено влияние ситуативной тревожности на мотивацию достижения успеха в старшем подростковом возрасте; 5) сделаны выводы теоретического характера о вероятности наличия взаимной корреляции тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте.

В процессе эмпирического исследования была изучена ситуативная тревожность у старших подростков; изучена мотивация достижения у старших подростков; проведен качественно-количественный анализ полученных диагностических данных; проведен статистический анализ полученных диагностических данных; сформулированы выводы практического характера о взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте.

Сделаны выводы о том, что положенное в основу исследования предположение о том, что тревожность и мотивация достижения успеха и избегания неудачи в старшем подростковом возрасте находятся во взаимосвязи: низкая тревожность взаимосвязана с мотивацией достижения успеха, высокая тревожность взаимосвязана с мотивацией избегания неудачи, подтвердилось при уровне значимости p < 0,05.

Список литературы

1. Березин, Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека / Ф.Б.Березин. – Л., 1988. – 260 с.

2. Бурлачук, Л.Ф. Словарь - справочник по психодиагностике / Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов. - СПб.: Питер, 2001. – 450 с.

3. Вайсман, Р.С. К проблеме развития мотивов и потребностей человека в онтогенезе / Р.С.Вайсман // Вопросы психологии. – 1973. - № 6. – С. 78 – 82.

4. Васильев, И.А. Мотивация и контроль за действиями / И.А.Васильев. – М.: Просвещение Владос, 1991. – 186 с.

5. Психология эмоциональных явлений / под ред. О.В.Овчинниковой, В.Н.Вилюнас. – М.: ВЛАДОС, 1976. – 266 с.

6. Дьяченко, М.И. Психология: Словарь-справочник / М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович. - Мн., 1998. – 314 с.

7. Ильин, Е.П. Сущность и структура мотива / Е.П.Ильин // Психологический журнал. – 1995.- № 2. – С. 45 – 49.

8. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. – СПб.: Питер, 2000. – 480 с.

9. Ильин, Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П.Ильин. – СПб.: Питер, 2005. – 412 с.

10. Имедадзе, И.В. Проблема полимотивации поведения / И.В.Имемадзе// Вопросы психологии. – 1984.- № 6. – С. 77 – 82.

11. Колпакова, М.Ю. Корни тревоги / М.Ю. Колпакова // Московский психотерапевтический журнал.- 2003.- №3.- С.74-86.

12. Куликов, Л.В. Психические состояния / Л.В.Куликов. - СПб.: Питер, 1999. – 266 с.

13. Проблема описания психических состояний. Хрестоматия / Сост. и общая редакция Л.В.Куликов. - СПб.: Питер, 2000. – 464 с.

14. Кьеркегор, С. Страх и трепет / С. Кьеркегор. – М.: Класс, 1993. – 212 с.

15. Левитов, Н.Д. О психических состояниях человека / Н.Д.Левитов. - М.: Владос, 1964. – 242 с.

16. Левитов, Н.Д. Психологическое состояние беспокойства, тревоги / Н.Д.Левитов// Вопросы психологии. – 1969.- № 1. – С. 23 – 27.

18. Леонтьев, А.Н. Потребности, мотивы, эмоции / А.Н.Леонтьев. – М.: Класс, 1971. – 280 с.

19. Ломов, Б.Ф. Методические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф.Ломов. – М.: Класс, 1984. – 390 с.

20. Маслоу, А. Мотивация и личность / А.Маслоу. – М.: Владос, 1998. – 260с.

21. Мерлин, В.С. Лекции по психологии мотивов человека / В.С.Мерлин. – Пермь, 1971. – 420 с.

22. Пашкевич, О.И. Статистическая обработка эмпирических данных в системе STATISTIKA: учеб.-метод. пособие / О.И. Пашкевич.- Минск: РИПО, 2007. – 148с.

23. Проблемы формирования личности / под ред. Д.И. Фельдштейна.- М.: Институт практической психологии, 1995. – 352с.

24. Прихожан, А.Н. Причины, профилактика и преодоление тревожности / А.Н. Прихожан // Психологическая наука и образования.- 1998.- №2. – С.46-57.

25. Собчик, Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики / Л.Н. Собчик.- СПб.: Речь, 2005. – 624 с.

26. Сосновикова, Ю.Е. К вопросу об определении понятия и принципах классификации психических состояний человека / Ю.Е.Сосновикова // Вопросы психологии.- 1968 .- № 6. - С. 76 – 89.

27. Сосновикова, Ю.Е. Психические состояния человека, их классификация и диагностика / Ю.Е.Сосновикова. - Горький, 1973. – 286 с.

28. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследование тревоги / Ч.Д.Спилбергер. – М.: Класс, 1983. – С. 67 – 81.

29. Справочник практического психолога. Психодиагностика / под ред. С.Т.Посоховой. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. - 671 с.

30. Степанский, В.И. Влияние мотивации достижения успеха и избегания неудачи на регуляцию деятельности / В.И.Степанский // Вопросы психологии – 1981.- № 6. – С. 55 – 59.

31. Узнадзе, Д.Н. Психологические мотивации поведения человека / Д.Н.Узнадзе. – М.: Класс, 1969. – 186 с.

32. Фрейд, З. Введение в психоанализ: Лекции / З.Фрейд. – М.: Класс, 1991. – 450 с.

33. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность. В 2-х т. – Т. 2 / под ред. Б.М.Величковского / Х. Хекхаузен. – М.: Владос, 1986. – 298 с.

34. Чеснокова, И.И. К проблеме психических состояний личности / И.И.Чесокова. - М.: Класс, 1984. – 296 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Взаимосвязь тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика