Дипломная работа

«Технология изготовления книги в мягкой обложке»

  • 72 страниц
Содержание

Введение 6

Глава 1. Технологическая часть 10

1.1. Допечатные процессы 10

1.2. Печатные процессы 13

1.3. Послепечатная обработка 40

1.4. Технологический процесс скрепления издания термоклеевым способом 52

1.5. Календарный план выпуска издания 55

Глава 2. Экономическая часть 57

2.1. Расчет себестоимости производства книжной продукции в мягкой облошке при термосклеивании на различном оборудовании 57

2.2. Расчет себестоимости производства полноцветного буклета 60

2.3. Расчет себестоимости производства брошюры 61

Глава 3. Безопасная организация труда на рабочем месте 62

3.1. Охрана труда 62

3.2. Общие требования безопасности 65

3.3. Требование безопасности в аварийных ситуациях 67

3.4. Требования безопасности по окончанию работы 68

Заключение 69

Литература 70

Введение

Введение

Исторический опыт свидетельствует, что состояние книжного дела всегда было определяющей доминантой развития общества на протяжении многих столетий. Само изобретение книгопечатания послужило мощным толчком для коренных перемен в жизни человечества, серьезных преобразований в сфере производительных сил и производственных отношений, в области науки, культуры, просвещения, в решении многих социальных и экономических задач. Внедрение книгопечатания имело огромное прогрессивное значение. В истории человечества оно сравнимо, наверное, лишь с изобретением колеса.

Книжное искусство своим возникновением обязано средневековым каллиграфам – переписчикам книг. Процесс книжного производства до изобретения книгопечатания был технологически прост – чистые листы бумаги строчка за строчкой заполнялись рукописным текстом, рисованными буквицами и другими книжными украшениями. И хотя книге предстояло еще попасть в руки переплетчика, ее творцом был именно переписчик, так как от него зависел выбор основополагающих книжных параметров – формата и пропорций страничного разворота. Когда книгопечатание вытеснило рукописную книгу, то переняло у нее не только основные приемы и принципы художественного оформления, но и саму вещественную форму.

В условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования вызывает необходимость совершенствования организации производства на полиграфических предприятиях. Полиграфия (от поли. и .графия), отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репродуцирования текстового материала и графических изображений. В отличие от других способов множественного репродуцирования (например, светокопирования), полиграфические способы характеризуются переносом красочного слоя из некоторого резервуара на воспринимающую поверхность (чаще всего бумагу), причём формирование слоя осуществляется в соответствии с заранее данным оригиналом, подлежащим репродуцированию. Под полиграфией понимают также отрасль промышленности – полиграфическую промышленность, объединяющую промышленные предприятия, которые изготовляют печатную продукцию (книги, газеты, журналы, плакаты, географические карты и т.п.). Полиграфия, или полиграфическая промышленность, является материально-технической базой издательского дела.

В настоящее время полиграфическое производство приобретает всё большее значение. Именно поэтому на рынке появляется всё большее количество фирм – производителей полиграфической продукции. Конкуренции избежать сейчас невозможно, поэтому для продвижения товара на рынке необходимо повышать на него спрос. Для этого продукция должна иметь качество, отвечающее всем техническим и технологическим требованиям, которое может быть достигнуто введением в полиграфическое производство новых усовершенствованных технологий, которые к тому же помогут уменьшить срок выпуска издания.

Технический прогресс в полиграфической технологии и машиностроении, а также в смежных отраслях, особенно в электронной технике, позволил существенно сблизить изобразительные возможности основных способов печати. Если четверть века назад технолог-полиграфист или профессиональный издатель сказали бы, что для воспроизведения написанных маслом картин предпочтительнее способ глубокой печати, а для акварельной – офсет, то сегодня практически любым способом можно отпечатать репродукцию одинаково высокого качества, и даже специалисту не всегда просто определить по репродукции, каким способом она получена.

Многие люди недооценивают роль полиграфии и считают, что книги «растут на деревьях», но они глубоко ошибаются. Выпуск тиража продукции связан с неимоверными затратами на производственные процессы, на закупку новых материалов, нового, более совершенного, оборудования. С каждым годом появляются всё новые и новые технологии, что ведёт за собой затраты на внедрение их на предприятие. Всё это должно каким-то образом окупаться, поэтому целесообразно проводить планирование расходов на предприятии.

Объект исследования: книжная продукция в мягкой обложке.

Предмет исследования: технологический процесс изготовления книги в мягкой обложке.

Цель исследования: описать организацию и технологический процесс изготовления книги в мягкой обложке.

Задачи исследования:

o изучить историю формирования современной системы издания книг;

o изучить процессы издания печатной продукции в мягкой обложке;

o определить наиболее выгодное оборудование и материалы для печатания продукции в мягкой обложке;

o произвести расчеты с целью найти наиболее выгодный вариант производства книги (брошюры, буклета) в мягкой обложке, как для издателя, так и для потребителя;

В качестве основного задания для дипломной работы было выбрано несколько видов полиграфической продукции. Данные издание характеризуется большим содержанием цветных полутоновых иллюстраций, что ведёт за собой проведение на каждом этапе технологического процесса контроля их качества, хотя с экономической точки зрения это не совсем приемлемо и достаточно дорого. Для достижения высоких результатов и получения хорошей продукции будут произведены расчёты каждого производственного процесса, начиная от набора и заканчивая изготовлением печатной формы.

Заключение

Заключение

При выполнении дипломной работы в первой главе были представлены развитие полиграфической технологии на мировых рынках, современное состояние полиграфической технологии и потребности типографии.

Во второй главе был описан и приведены расчетные сметы автоматизированного технологического процесса производства полиграфической продукции исходя из трех критериев:

1) дешевизна выпуска продукции;

2) минимализация трудовых ресурсов;

3) оперативности издания;

4) качество, соответствующее полиграфическим стандартам.

В третье главе дана безопасная организация труда на рабочем месте

В процессе выполнения работы мы определители наиболее выгодное оборудование и материалы для печатания продукции в мягкой обложке; произвели расчеты нашли наиболее выгодный вариант производства книги (брошюры, буклета) в мягкой обложке, как для издателя, так и для потребителя.

Список литературы

1. Адамов Е.Б., Быкова В.Я. и др. Книга как художественный предмет. – М.: Книга, 1990.

2. Буга, П.Г. Создание учебных книг для вузов [Текст] : справочное пособие. – М. : Изд-во МГУ, 1993. – 224 с.

3. Буковецкая О. Дизайн текста: шрифт, эффекты, цвет. М., 1999. – 150 с.

4. Волкова Л. А. Технология обработки текстовой информации. Ч. 1/ Л. А. Волкова К. Р. М: МГУП, 2002.

5. Герчук Ю.Я. Художественная структура книги. – М.: Книга, 1984. – 450 с.

6. ГОСТ 7.84-2002. Издания. Обложки и переплеты. Общие требования и правила оформления [Текст]; введ. 01.01.2003. – М.: Издательство стандартов, 2003. – 7 с.

7. Гречихин, А.А. Вузовская учебная книга: Типология, стандартизация, компьютеризация [Текст]: учебно-методическое пособие / А. А. Гречихин. – М. : Логос, 2000. – 255 с.

8. Кицина Л.М., Сковородина И.С. Подготовка учебных изданий в вузе: справочное пособие для авторов / Сост.: Л.М. Кицина, И.С. Сковородина. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. – 127 с.

9. Кузнецов Б.А. Экономика и организация издательской деятельности / Б.А. Кузнецов. – М.:АСТ: Астрель,2006.

10. Организация полиграфического производства: учебное пособие для вузов/ М-во образования РФ, МГУП; Г.В. Миронова, А.К. Ершов, Г.И. Осипова, Н.М. Сперанская и др.; М-во образования РФ, МГУП. – М.: МГУП, 2002. – 352 с.

11. Полиграфия России. Шаг в третье тысячелетие. – М.: ИАЦ «Август борг», 2002.

12. Полянский, Н.Н. Технология полиграфического производства ч. 2: учебник для студентов полиграфических вузов / Н.Н. Полянский; М.: Книга, 1982. – 448 с.

13. Пурик Э.Э. Управление художественно-творческой деятельностью школьников на уроках изобразительного искусства: монография. – Челябинск, 2001.

14. Раскин, А.Н. Технология печатных процессов/ Раскин А.Н. ; учебное пособие, МПИ. – М.: Книга, 1989.

15. Рекомендации по подготовке вузовского издания: учебное пособие. – Уфа: Изд-во БГПУ Вагант, 2009. – 48 с.

16. Рукопись – художественный редактор – книга: сборник / Составитель Адамов Е.Б. – М.: Книга, 1985.

17. Смирнова, Е.В. Издательская деятельность в современном вузе: Организационные основы и особенности редакционного процесса [Текст] : учеб.-метод. пособие / Е.В. Смирнова, З.Н. Федотова. – М. : Логос : МГУП, 2001. – 184 с.

18. Справочник технолога – полиграфиста по брошюровочно-переплетным процессам. – Москва, 1985. – 204 с.

19. Стефанов, С.И. Полиграфия как сумма технологий: учебное пособие / С.И. Стефанов, В.Р. Фидель; М.: ИФ «Унисерв», 2006.

20. Технологической инструкции по брошюровочно-переплетным процессам. – Москва, 1982. – 245 с.

21. Шушан Р., Райт Д., Льюис Л. Дизайн и компьютер: Пер. с англ. М., 1997. – 450 с.

22. Энциклопедия книжного дела. Издательская группа «Юрист» М. 1998.

Примечания

Есть ещё доклад, презентация, календарный план.

Покупка готовой работы
Тема: «Технология изготовления книги в мягкой обложке»
Раздел: Полиграфия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика