Дипломная работа

«Проектирование и сервис информационной системы для туристской фирмы «Весь мир в кармане» г.Воронежа»

  • 105 страниц
Содержание

Введение

1 Анализ объекта сервиса

1.1 Постановка задачи на проектирование и сервисное обеспечение информационной системы для туристской фирмы

1.1.1 Описание предметной области

1.1.2 Определение требований проекта

1.1.3 Необходимость проектирования компьютерной сети

1.1.4 Необходимость проектирования информационной системы

1.1.4.1 Сервисные возможности Интернет в формировании, продвижении и реализации туристского продукта ООО «Весь мир в кармане»

1.1.4.2 Выводы по первой главе

2. Применение информационных технологий. Моделирование информационной системы

2.1.1 Информационные системы туроператоров смежных фирм

2.1.2 Шаблон для разработки дистанционной информационной системы «Туристская фирма «ООО «Весь мир в кармане»»

2.1.3 Логическая модель приложения

2.1.3.1 Создание модели управления данными

2.1.3.2 Создание модели данных

2.1.3.3 Создание модели представления данных

2.1.4 Физическая модель приложения

2.1.4.1 Проектирование и сервис пользовательского интерфейса

2.2 Обоснование выбора системы управления базами данных

2.3 Описание сервисных возможностей информационной системы Туристская фирма «ООО «Весь мир в кармане»»

2.3.1 Структурная схема веб - интерфейса пользователя дистанционной информационной системы

2.3.2 Экранные формы страниц и описание основных html-тегов

2.3.3 Основные характеристики веб - разработки

2.3.4 Размещение информационной системы на хостинговой площадке

2.3.5 Выбор доменного имени

2.3.6 Выводы по второй главе

3 Технологическая часть

3.1 Тестирование информационной системы

3.2 Характеристика информационной системы

3.2.1 Сервисное обеспечение информационной системы "Туристская фирма ООО "Весь мир в кармане""

3.3 Анализ характеристик и факторов, влияющих на выбор комплекса программно - аппаратных средств компьютерной сети и ее проектирование 3.4 Выбор топологии компьютерной сети

3.5 Функциональная схема локальной сети

3.6 Выбор технологии компьютерной сети. Выбор сетевого оборудования

3.7 Трассировка и монтаж кабельной системы

3.8 Выводы по третьей главе

4 Экономическая часть

4.1 Обоснование экономической эффективности

4.1.1 Методика расчета экономической эффективности. Время вывода информации

4.1.2 Расчет экономической эффективности

4.1.3 Расчет стоимости компьютерной сети

4.2 Бухгалтерский учет формирования финансовых результатов туристской фирмы ООО «Весь мир в кармане»

4.2.1 Характеристика и порядок формирования финансовых результатов предприятия

4.2.2 Учет прибылей и убытков

4.2.3 Учет прочих доходов и расходов

4.2.4 Учет распределения прибыли

4.2.5 Учет расчетов по налогам на прибыль

4.2.6 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение

Тема дипломной работы на современном этапе развития туристской фирмы ООО “Весь мир в кармане” является очень актуальной, так как для эффективного развития предприятия очень важно возрастание роли информационных технологий в ее экономической деятельности в целях стабильной работы и процветания в долгосрочном периоде. При этом современные информационные технологии рассматриваются как совокупность необходимого инструментария для ведения бизнеса.

Целью данной работы является разработка и сервисное обеспечение информационной системы для более эффективной рекламы и продвижения туристского продукта, и проектирование компьютерной системы туристской фирмы “Весь мир в кармане” для повышения уровня производительности и снижения затрат времени при основной и финансовой деятельности фирмы.

Для достижения поставленной цели в рамках дипломной работы решаются задачи:

- анализ предметной области, организационной структуры турфирмы

- определение функций и задач, выполняемых в рамках деятельности фирмы, роль информационных технологий в решении выделенных функций и задач

- определение направлений для совершенствования технологии получения и обработки информации в результате разработки информационной системы и внедрения компьютерной системы

- разработка дистанционной информационной системы и внедрение проекта

- анализ расположения компьютеров и другой техники в помещениях фирмы

- расчет трудоемкости информационной системы

- анализ характеристик и факторов, влияющих на выбор комплекса программно-аппаратных средств компьютерной системы, проектирование компьютерной системы фирмы

- расчет стоимостной оценки предлагаемого проектного решения по конфигурации компьютерной системы

Объектом данной работы является информационная составляющая деятельности и работы туристской фирмы “Весь мир в кармане”

Предметом данной работы являются сетевые технологии для разработки дистанционной информационной системы и компьютерной системы

В настоящее время разработчиков баз данных большой популярностью пользуется реляционная система управления базами данных Access, входящая в состав пакета Microsoft Office 2003. Дружественный интерфейс и простота настройки, эффективные средства создания таблиц, форм, запросов, интеграция с другими приложениями пакета, средства организации работы с базами данных и защита информации – вот далеко не полный перечень достоинств этого приложения.

Основные функции системы управления базами данных – это описание структуры базы данных, обработка данных и управление данными.

База данных – это совокупность сведений о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях, относящихся к определенной теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности, как в целом, так и любой ее части. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Каждая строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, клиенте, автомобиле, документе), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов – атрибуты (например, наименования и адреса клиентов, марки и цены автомобилей). Строки таблицы называются записями, все записи имеют одинаковую структуру – они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле в записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

В данном дипломном проекте описывается создание информационной системы туристской фирмы “Весь мир в кармане”. При проектировании информационной системы были поставлены задачи: разработать ее для клиента туристской фирмы. Информационная система должна быть проста в использовании и предельно понятна для сотрудников. Клиент не может вносить изменения в структуру таблиц и схему данных.

Целью данного дипломного проекта является автоматизация работы туристской фирмы ООО “Весь мир в кармане” по выдаче туров и рекламе.

Информационная система туристской фирмы “Весь мир в кармане”должна обеспечивать выполнение следующих основных функций:

• Ведение справочников номенклатуры городов, услуг, туров, транспорта, стран, сотрудников, заказов, клиентов, поставщиков;

• Вывод информации о стоимости туров;

• Вывод информации о турах в определенные страны с определенной длительностью пребывания;

• Ведении истории заказов клиентов;

• Формирование списка сотрудников, клиентов, поставщиков.

Заключение

Туристский бизнес является одним из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Для того чтобы оставаться конкурентоспособной фирмой в данной среде, очень важно производить качественные товары и услуги, а также организовывать их сбыт. Поэтому, для поддержания конкурентных позиций и обеспечения стабильной прибыли, просто необходимо использование информационной системы и компьютерной сети.

Посредством дистанционной информационной системы планируется расширить круг партнеров и клиентов. Наличие собственного веб-сайта позволит туристскому агентству приблизить себя к конечному покупателю.

Проектировка компьютерной сети позволяет выполнять упрощение документооборота, быстрый обмен информацией , доступ к приложениям на сервере, облегчение совместного использования дорогостоящих ресурсов (офисной техники), доступ сотрудников фирмы к ресурсам глобальных вычислительных сетей типа Internet.

Разработанная информационная система реализована с помощью языка гипертекстовой разметки HTML. Стоимость размещения информационной системы турфирмы “Весь мир в кармане” в сети Internet составила 198 т.р. в год.

Созданная локальная сеть отвечает основным требованиям стандартов. Сеть является работоспособной. Это даёт возможность объединить удаленные компьютеры отделов турфирмы “Весь мир в кармане”; обеспечивает скорость передачи данных, достаточную для нормального функционирования фирмы. Стоимость предлагаемого проектного решения по созданию компьютерной сети турфирмы без учета стоимости покупки и установки сетевого программного обеспечения составила 10027,08 т.р.

Таким образом, в итоге проекта получилась налаженная информационная система и надежная компьютерная сеть, отвечающая современным требованиям.

Программа в MS Access – это совокупность структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспечивающих добавление, выборку и отображение данных. Microsoft Access позволяет управлять всеми сведениями из одного файла базы данных. В рамках этого файла используются следующие объекты:

 таблицы для сохранения данных;

 запросы для поиска и извлечения только требуемых данных;

 формы для просмотра, добавления и изменения данных в таблицах;

 отчеты для анализа и печати данных в определенном формате.

Удачная разработка программы обеспечивает простоту ее поддержания.

Разработанная в данном дипломном проекте информационная система \"Туристская фирма ООО \"Весь мир в кармане\", позволяет автоматизировать всю работу турфирмы по выдаче туров и рекламе.

Microsoft Access, обладая всеми чертами классической системы управления базой данных, предоставляет и дополнительные возможности. Access – это не только мощная, гибкая и простая в использовании система управления базой данных но и система для разработки работающих с базами данных приложений. С помощью Access можно создать приложение, работающее в среде Windows и полностью соответствующее потребностям по управлению данными. Используя запросы, есть возможность выбирать и обрабатывать хранящуюся в таблицах информацию. Можно создавать формы для ввода, просмотра и обновления данных, а также использовать Access для создания как простых, так и сложных отчетов. Формы и отчеты \"наследуют\" свойства базовой таблицы или запроса, так что в большинстве случаев необходимо указать форматы, условия на значения и некоторые другие характеристики данных только один раз. К числу наиболее мощных средств Access относятся средства разработки объектов – Мастера, которые можно использовать для создания таблиц, запросов различных типов форм и отчетов, просто выбрав с помощью мыши нужные опции.

С помощью Access также легко импортировать данные из текстовых файлов, документов текстовых процессоров и электронных таблиц (и экспортировать данные в них). Microsoft Access имеет множество областей применения: на малом предприятии, корпорации и даже в сфере домашнего применения.

Список литературы

1. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. – Базы данных. Худож.-оформитель А.С. Юхтмант. Москва: Фалио; М.: ООО \"Издательство АСТ\", 2002. – 504с. – (Учебный курс).

2. Волкова Е.Н. – План счетов бухгалтерского учета М.: ГроссМедиа, 2008 г., 96 стр.

3. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. – Бухгалтерский учет в схемах и рисунках. М.: Инфа-М, 2002. – 494 с.

4. Муромцев Д.Ю., Муромцев Ю.Л., Тютюнник В.М., Белоусов О.А. - Экономическая эффективность и конкурентоспособность: Учебное пособие. 2010 г.

5. Шевченко Н.А. – Access 2003. Искусство создания базы данных. Издательство: НТ Пресс, М.; 2007 – 160 с. (Просто о сложном).

6. Методические указания к выполнению дипломной работы по дисциплине «Сервис» /Сост. М.В. Филиппов, О.И. Стрельников Волгоград, 2010

7. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети: Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд., СПб: Питер,2010.-944с.:ил.

8. Основы локальных сетей: курс лекций: учеб. пособие : для студентов вузов, обучающихся по специальностям в обл. информ. технологий 2010г.

9. Ю. В. Новиков, С. В. Кондратенко. — М. : Интернет — Ун-т Информ. Технологий,— (Серия «Основы информационных технологий»/Интернет ун-т информ. технологий). 2005. - 360 с.

10. Куроуз Дж., Росс К. Компьютерные сети. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2004. — 765 с: ил.

11. Интернет ресурс: Обучение созданию веб-страниц и веб- сайтов (h**t://lessons-tva.info/)

12. Справочник HTML [Электронный ресурс], Режим доступа:h**t://htmlbook.r*/html

13. Каталог туристских фирм России: h**t://turbiz.turistua.r*/

14. Компьютерные сети и технологии: Статьи/Теория/Топологии сетей.: h**t://w*w.xnets.r*/plugins/content/content.php?content.30

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование и сервис информационной системы для туристской фирмы «Весь мир в кармане» г.Воронежа»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 105
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика