Дипломная работа

«Агрессивное поведение и тревожность детей среднего подросткового возраста»

  • 71 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 3

1. ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА ….7

1.1. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии ….7

1.2. Состояние проблемы подростковой тревожности ….15

1.3. Индивидуально-психологические особенности детей среднего

подросткового возраста ….25

2. СПЕЦИФИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ …. 31

2.1. Основные аспекты проблемы агрессивности в психологии ….31

2.2. Особенности агрессивного поведения подростков ….40

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ

ТРЕВОЖНОСТИ ….47

3.1. Организация и методы исследования ….47

3.2. Результаты эмпирического исследования …52

3.3. Интерпретация полученных результатов ….54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …. 58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ …. 65

Введение

Условия современной жизни, острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация, образовавшийся «разрыв» в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм, духовный кризис общества, объективно стимулируют у подростков трудности в самоопределении, самореализации, рост неуверенности в будущем, социальной апатии и асоциального поведения, рост агрессивных проявлений в поведении подростков.

Агрессивные наклонности в поведении более ярко проявляются у детей среднего подросткового возраста. У подростка реакция на экстремальные обстоятельства еще дополняется снижением усидчивости, неспособностью сосредоточиться, несвойственными ранее эмоциями, участившимся приступами раздражительности, даже гнева, беспокойством, смятением, отсутствием уверенности в себе, страхом.

Повышенная агрессивность подростков является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число подростков с проявлениями агрессии и тревожности стремительно растет и это ярко проявляется в широком диапазоне от резких высказываний до физических действий.

Проблемой агрессии занимались различные авторы, определяя агрессию и агрессивность как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренц, Ардри); как стремление к господству (Моррисон); реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (К.Хорни, Э.Фромм); реакция на фрустрацию (Н.Миллер, Дж.Долард, Дуб, Л.Берковиц, Д.Зилл); агрессия как приобретенное социальное поведение (А.Бандура).

Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход к изучению тревоги, раскрытый в работах Н.А.Аминова, К.Е.Изарда, Н.Д.Левитова, Г.Ш.Габдеевой. Опирались на работы Хоулиса, Кэттела, Шейера, Цукермана, Спилбергера по выявлению критериев состояния тревожности. Мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями отечественной психологии, а именно взглядами Н.Д.Левитова (1969), Ю.Л.Ханина (1977), Л.А.Китаев-Смыка (1883), А.М.Прихожан (2000), В.М.Астапова (2001) и др. при рассмотрении исторического анализа тревожности. Для изучения агрессивных проявлений подростков мы опирались на концепцию агрессивности / враждебности Басса-Дарки, на теорию социального научения А.Бандуры.

В своей работе мы опирались на положение, выдвинутое А.Бассом, разделившим понятия «агрессия» и «враждебность» и определившим последнюю как «реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий»; на положение, выдвинутое Дж.Долардом и Н.Миллером, которые постулировали, что агрессия – это всегда реакция на фрустрацию.

Исследованием проблемы тревожности занимались многие авторы, определяющие тревожность как свойство типа темперамента (В.Р.Кисловская, В.С.Мерлин, Н.Д.Небылицын, Б.М.Теплов); как причину внутреннего конфликта личности (А. Маслоу, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Роджерс, А.Адлер и др.); как переживание (Л.И.Божович, Е.В.Новикова, В.Н.Мясищев, А.М.Прихожан и др.); как эмоциональное состояние (тревога), как устойчивое свойство личности, как черту характера (Л.А.Катаев-Смык, В.С.Мерлин, Г.С.Немов, А.М.Прихожан, Ч.Д.Спилберг, В.В.Суворов и др.); связывали тревожность с расстройствами эндокринной системы (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин и его школа, Г.Селье). Также востребованы новые технологии работы с высокотревожными детьми, предложенные В.И.Гарбузовым, А.И.Захаровым, И.В.Дубровиной.

В связи с этим, актуальность проблемы определила тему исследования: «Агрессивное поведение и тревожность детей среднего подросткового возраста».

Цель: исследование агрессивного поведения подростков с различным уровнем тревожности.

Объект: агрессивное поведение.

Предмет: агрессивное поведение тревожных детей среднего подросткового возраста.

Исходя из цели исследования мы поставили следующие задачи:

1. Раскрыть основные подходы к рассмотрению агрессии как психологической проблемы.

2. Провести теоретический анализ проблемы тревожности детей среднего подросткового возраста.

3. Рассмотреть факторы возникновения тревожности и агрессивных тенденций детей среднего подросткового возраста.

4. Изучить особенности агрессивного поведения детей среднего подросткового возраста с высоким уровнем тревожности.

5. Провести анализ характера связей между уровнем тревожности и агрессивными проявлениями подростков.

Гипотеза: существует связь между уровнем тревожности и агрессивным поведением детей среднего подросткового возраста.

Согласно поставленным задачам исследования были применены следующие психодиагностические методики: метод тестирования (методика – «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша (1973); опросник Басса-Дарки; методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Теоретическая значимость исследования: проведен теоретический анализ проблемы тревожности как одной из особенностей аффективной сферы детей среднего подросткового возраста; определены основные аспекты проблемы тревожности и агрессивности в психологии; уделено внимание проблеме индивидуально-психологических особенностей детей среднего подросткового возраста; рассмотрены факторы возникновения тревожности и агрессивных тенденций подростков; подобраны психолого-педагогические технологии диагностики состояний тревожности (тревоги) и состояния агрессии у подростков, проведено эмпирическое исследование по данной теме, проведен количественный и качественный анализ результатов исследования.

Практическая значимость исследования:

1. В зависимости от реального положения подростка среди сверстников, его успешности в обучении, выявленная высокая (или очень высокая) тревожность будет требовать различных способов коррекции. Если в случае реальной неуспешности работа во многом должна быть направлена на формирование необходимых навыков работы, общения, которые позволят преодолеть эту неуспешность, то во втором случае – на коррекцию самооценки, преодоление внутренних конфликтов.

Однако параллельно с этой работой, направленной на ликвидацию причин, вызвавших тревожность, необходимо развивать у подростка способность справляться с повышенной тревогой.

2. Описание особенностей подростковой тревожности и ее специфика на определенном этапе онтогенеза определяют характер развития и феноменологию особого вида тревожности – школьной тревожности.

3. Проанализировав причины подростковой агрессии, можно составить советы родителям, столкнувшимся с агрессией собственных детей.

4. На основе результатов эмпирического исследования на базе МОУ СОШ № 24 составляется и апробируется на практике программа групповой работы по проблеме школьной тревожности для учащихся восьмых классов; адаптационные классные часы для учащихся девятых классов «Как пережить экзамены?»; циклы психопрофилактических классных часов для десятых классов.

Заключение

Повышенная агрессивность подростков является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей с таким поведением стремительно растет. Главной целью нашей работы послужило исследование агрессивного поведения подростков с различным уровнем тревожности.

Внутри подросткового возраста как у мальчиков, так и у девочек существуют возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления агрессивного поведения. Постоянные переживания тревоги фиксируются и становятся свойством личности подростка – тревожностью. Состояние тревоги, вины, угрозы и враждебности вызывают девиантное поведение. Его предвестниками и движущими силами выступают нарастающие по силе эмоциональные состояния тревожности, депрессии, депривации, фрустрации. Это характерно именно для подросткового возраста, когда усиливаются эмоциональная нестабильность незрелой личности и ее подверженность кризисным влияниям.

Агрессия в подростковой группе чаще всего возникает ситуационно. Агрессивные идеи конкретны с самого момента своего ситуационного возникновения и сразу направлены на определенного человека. Агрессия принимает различные формы по мере возрастного развития детей и что ее проявлению могут способствовать родители, телевидение и когнитивные процессы самих детей. Большинство подростков время от времени становятся жертвами агрессивных действий. Одни дети, оказавшись хроническими жертвами агрессии, слишком остро реагируют, когда их задирают, а другие ретируются и подчиняются агрессии.

Тревога свидетельствует о стрессовой гиперреакции, возбуждении, «готовности к атаке». Тревога, соединяясь со злобным, гневливым аффектом, питает энергией деструктивные идеи, месть, разоблачительство. Тревожный аффект – катализатор агрессивности, превращающий агрессивную готовность в предметно-ориентированные агрессивные феномены (идеи злобы, мести, ненависти). Чем сильнее выражены проявления тревоги, тем большим является ее катализирующий эффект и скорость формирования «агрессивных задач».

Во многих случаях характер агрессии объясняется конфликтами в семье, школе, других социальных группах. Но очевидно и то, что на определенном этапе эти факторы уступают место более глубинным феноменам. Они связаны с психической энергией тех уровней сознания, что часто скрыты от наблюдателя. Сюда относятся процессы в «подсознании», законы циркуляции психической энергии в группе, толпе, генетическое накопление патологии у ребенка («генетическая память») и ряд других факторов.

Когда у подростка по тем или иным причинам появляется агрессивность, надо, прежде всего, постараться справиться с ней путем психологической коррекции. Агрессия детей и подростков может восприниматься как психологическая проблема. В этом случае одной из важнейших задач работы психолога с подростками является проведение коррекционно-развивающей работы с целью оказания им помощи в проблеме овладения состоянием тревожности, снятия его отрицательных последствий; в проблеме устранения тревожности как относительно устойчивого личностного образования.

Подростков, склонных к агрессии, важно научить одинаково эффективным, но более просоциальным способам разрешения конфликтов, научить справляться с направленной на них агрессией эффективнее, а не просто бурно и остро реагировать или пассивно уступать. В этом случае в дело идут многочисленные варианты психологической коррекции, масса всевозможных психологических тренингов, сессий. Наконец, и это бывает совсем уж нечасто, в агрессии ребенка замечают расстройство психики и прибегают к консультации психиатра

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков. СПб., 1994.

2. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н.М.Платоновой. – СПб.: Речь, 2004. – с. 7-78.

3. Аминов Н.А., Азаров В.Н. Изучение индивидуальных различий и предрасположенности к состоянию тревоги в рамках концепции двух вигнальных систем // Проблемы дифференциальной психофизиологии. М., 1981. – с. 98-112.

4. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. № 5. С. 111-117.

5. Байярд Р.Т., Байярд Дж. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей. М.: Просвещение, 1991.

6. Бодалев А.А., Забродин Ю.М., Захарова А.В. Становление психологической службы и проблемы высшей школы // Экспериментальные и теоретические проблемы психологии обучения. Новосибирск. 1979. С. 3-13.

7. Бодалев А.А. Личность и общение. М., 1983.

8. Бреслав Г.Э. Корреляция детей и подростковой агрессивности. СПб.: Речь, 2004. – с. 10-49.

9. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. – СПб., 1999. – С. 297.

10. Васильева С.А., Копеина Н.С., мальков Н.Р. О необходимости формирования коммуникативных качеств у выпускников технических вузов // Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза. Новосибирск, 1983. С. 13-14.

11. Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления критических ситуаций. М., 1984. – с. 200-204.

12. Витт Н.В. Эмоциональная регуляция речевого поведения // Вопросы психологии, 1981. № 4. С. 60-69.

13. Габдреева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус, 2000. № 5.

14. Генинг Г.Н. Особенности взаимоотношений технических состояний с психическими процессами и свойствами личности // Психология психических состояний. Вып. 2. Казань, 1999. – с. 202-209.

15. Грегор О. Как противостоять стрессу // Стресс жизни. СПб., 1994. – С. 384.

16. Дельгадо Х. Мозг и сознание / Под ред. Г.Д.Смирнова. М., 1971. С. 264.

17. Журавлев А.Л. Коммуникативные качества личности руководителя и эффективность руководства коллективом // Психологический журнал. 1983. №1. – С. 57-67.

18. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. М., 1993. – С. 192.

19. Захаров А.И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. СПб., 1995. – С. 128.

20. Изард К.Е. Эмоции человека. М., 1980. – С. 440.

21. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник ср.шк. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – с. 29, с. 66.

22. Кайл Г. Детская психология. Тайны психики ребенка (серия «Психологическая энциклопедия»). – СПб.: прайм-Еврознак, 2002. – с. 303-312.

23. Карандашев В.Н., Лебедева М.С., Спилбергер Ч. Изучение оценочной тревожности. Руководство по использованию методики Ч.Спилбергера. – СПб.: Речь, 2004. – с. 6-36.

24. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2006. – с. 8-18.

25. Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000.

26. Краковский А.П. О подростках. М., 1970.

27. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. Л., 1970. – с. 41-47.

28. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М., 1964. – С. 380.

29. Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии, 1969. № 1. – с. 131-138.

30. Левитов Н.Д. Психология характера. М., 1969. – С. 231.

31. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции: Курс лекций. – М.: МГУ, 1994. – С. 62.

32. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. – М.: ЭКСПО-Пресс, 1999. – С. 416.

33. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2-х т. М., 1983. Т. 2. – С. 318.

34. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М., 1986.

35. Лубовский Д.В. Программа развития мотивов межличностных отношений у подростков 12-15 лет // Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте / Под ред. И.В.Дубровиной. М., 1995.

36. Льюис Д. Научные принципы психологии. М., 1989. – С. 231.

37. Мерлин В.С. Проблемы экспериментальной психологии. – Пермь, 1968. – С. 124.

38. Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Речь, 2006. – с. 12-37.

39. Мишель Кле. Психология подростка. – М., 1991.

40. Моэнгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. – М.: «Кочито-Центр», 2006. – с. 7-30.

41. Наенко Н.И. психическая напряженность. М., 1076. – С. 111.

42. Неймарк М.С. психологический анализ эмоциональных реакций школьников на трудности в работе // Вопросы психологии личности школьника. М., 1961. – с. 49-56.

43. Новодержкин Б.А., Романенко О.К. Гештальттерапия // Приложение №1 к «Журналу практического психолога». М., 1997. – С. 40.

44. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет / Под ред. И.В.Дубровиной, В.С.Круглова. М., 1988.

45. Пантилеев С.Р. Методика исследования самоотношения. – М.: «Смысл», 1993. – С. 32.

46. Пацявичус И.В. Соотношение индивидуально-типологических характеристик эмоциональности с особенностями саморегуляции деятельности: Автореф. дис. канд. психол. Наук. М., 1981. – С. 19.

47. Петровская Л.А. Компетентность общения. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – С. 216.

48. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. – М.: Владос, 2003. – с. 107-113, с. 282-293.

49. Прихожан А.М. К построению коррекционных программ по преодолению тревожности у подростков и юношей // Научные основы прикладной психологии. М., 1989. – с. 145-146.

50. Прохоров А.О. Неравновесные психические состояния и их характеристики в учебной и педагогической деятельности // Вопросы психологии. 1996. № 4. – с. 32-44.

51. Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К.Акимовой, К.М.Гуревича. – СПб.: Питер, 2005. – с. 379-389.

52. Психологический словарь / Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. Изд-е 2-е. М., 1997. – С. 11.

53. Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. СПб., 2001. – с. 43-74, с. 363-381.

54. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. М., 1979. – С. 392.

55. Ротенберг В.С. Поисковая активность и адаптация. М., 1984. – С. 193.

56. Сафин В.Р. Устойчивость самооценки и механизм ее сохранения // Вопросы психологии. 1975. № 3. – с. 23-30.

57. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2004. – с. 200-224.

58. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. М., 1983. – с. 12-24.

59. Суворова В.В. Психофизиология стресса. М., 1975. – С. 237.

60. Фролов Ю.И. Психология подростка. М., 1997.

61. Ханин Ю.Л. Исследование тревоги в спорте // Вопросы психологии. 1978. № 6. – с. 94-106.

62. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969. – с. 317

Покупка готовой работы
Тема: «Агрессивное поведение и тревожность детей среднего подросткового возраста»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика