Курсовая работа

«Система управления современной организацией на примере БУЗОО \"Клинический онкологический диспансер\"»

  • 46 страниц
Содержание

Введение….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ….….….….4

1.1. Сущность, виды и задачи управления…4

1.2. Управленческий процесс. Системный подход в управлении организацией ….….7

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БУЗОО «КОД»…14

2.1. Краткая характеристика и основные направления деятельности БУЗОО «КОД»….14

2.2. Анализ системы управления БУЗОО «КОД»….…19

3. РАЗРАБОТКА МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В «БУЗОО «КОД»…29

3.1 Повышение эффективности на основе применения медико-экономической моде…29

3.2 Пути улучшения за счет оптимизации управления отдельных участков БУЗОО «КОД»….36

Заключение…42

Список использованных источников ….….…45

Приложения ….…48

Введение

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.

Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации. Это:

• рынок сбыта услуг;

• рынок потребителя услуг;

• финансовый рынок;

• рынок труда;

• окружающая природная среда.

Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В постоянном стремлении поддерживать соответствие организации условиям внешней среды заключается принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении современной техники и технологии; применении прогрессивных форм организации труда, управления, непрерывном совершенствовании кадрового потенциала.

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.

Развитие и совершенствование организации базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

Цель курсовой работы – исследование систем управления предприятия.

Задачи курсовой работы: В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследовать систему управления на предприятии ОАО «ТАМП».

• Провести анализ системы управления деятельностью предприятия ОАО «ТАМП».

Объект исследования – система управления организации и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Предмет исследования – система управления

Объект - БУЗОО «КОД»

Методы исследования: анализ и синтез, наблюдение, сравнение.

Фрагмент работы

Организационно - управленческая структура данного учреждения является штабной, так как благодаря именно этой структуре происходит наиболее рациональное распределение должностных обязанностей и курирование лечебного процесса рис.1 (Приложение 1).

В организационной структуре учреждения главным распорядителем является главный врач. Непосредственно главному врачу подчиняется первый заместитель главного врача по медицинской части. Ему в свою очередь подчиняются все отделения, осуществляющие лечебный процесс – это отделения круглосуточного и дневного стационара, родильного дома, консультативная поликлиника, параклинические подразделения и подразделения, обеспечивающие нормальную непрерывную работу медицинских служб. Общий коечный фонд круглосуточного стационара и родильного дома составляет 995 коек, дневного стационара – 60 коек. В связи с величиной учреждения функции управления медицинскими службами распределены между заместителями главного врача по хирургической помощи, по акушерско-гинекологической помощи, по терапии, по поликлиническому разделу работы и другим.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе занимается повышением квалификации медицинского персонала, ведет учет оказываемой медицинской помощи населению. В его подчинении находятся подразделения: организационно-методический отдел, отделение медицинской статистики, где собираются и обрабатываются данные по заболеваниям, количеству пролеченных больных и т.д. В данном лечебном учреждении высокий уровень хирургической активности, что связано с поступлением тяжелых больных из районов Омской области с осложненными случаями заболеваний, высоким уровнем квалификации медицинского персонала и материально-технической базы учреждения. Длительность лечения в стационаре в среднем составляет от 20 до 24 дней.

Амбулаторно-поликлиническую и консультативную помощь пациенты получают в поликлинике, медико-генетической консультации, центре планирования семьи и репродукции и в отделении экстренной и планово-консультативной помощи, где ведется прием по 15 медицинским специальностям: терапия, неврология, эндокринология, офтальмология, аллергология-иммунология, ревматология, гинекология, психиатрия, дерматовенерология, нефрология, генетика и др.

Работа стационара и поликлинических служб связана с деятельностью вспомогательных подразделений. К ним относятся: аптека, эндоскопическое отделение, физиотерапевтическое отделение, рентгенологическое отделение, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, иммунологическая, клиническая и биохимическая лаборатории, отделение переливания крови, кабинеты ЛФК и массажа. Также к вспомогательным подразделениям относится ЦСО (централизованное стерилизационное отделение), которое занимается стерилизацией инструментов, бинтов и т.д., приемное отделение, патолого-анатомическое отделение.

В прямом подчинении у главного врача находятся: финансовая служба, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам, заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, заместитель главного врача по кадрам.

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать краткие выводы:

Целью деятельности БУЗОО «КОД» является охрана здоровья граждан, в том числе специализированной онкологической помощи.

Предметом деятельности БУЗОО «КОД» является деятельность по оказанию консультативной, лечебно-диагностической, реабилитационной помощи населению.

Нами поведен анализ системы управления исследуемой организации и по результатам предложена новая методика оценки медико-экономической эффективности, основанная на практическом использовании стохастической математической модели. Практическая ценность этой методики заключается в возможности количественной оценки медико-экономической эффективности функционирования подразделений и больницы в целом. Для оценки эффективности предложен основной критерий – вероятность достижения цели. Для медико-экономической эффективности – вероятность достижения определённого соотношения «затраты – экономический эффект».

В современных условиях от бухгалтеров требуется освоение новых эффективных методов работы, позволяющих повысить их профессиональные качества. Одним из них является использование современной информационной технологии в бухгалтерии.

Неосязаемый характер медицинской услуги затрудняет ценообразование, поэтому в учреждении должно быть все это продумано и рассчитано. Так же для улучшения результата деятельности производства в организации должна работать маркетинговая служба. Проводя маркетинговые мероприятия организациям и лицам необходимо помнить о правах пациентов.

Список литературы

1. Государственное управление: основы теории и организации. Учебник. В 2 т. Т.2 / Под ред. В.А. Козбаненко. Изд. 2-е, с изм. и доп. – М.: «Статут», 2002. – 592 с. М.: Гардарики, 2004. – 416 с. ISBN 5-8354-0110-8

2. Граждан В.Д. Теория управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 416 с. ISBN 5-8297-0165-0

3. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 528 с. ISBN 5- 89123-528-5

4. Костин В.А. Теория управления: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2004. – 224 с. ISBN 5-8297-0206-1

5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1993 – 702 с. ISBN 5-85900-015-4

6. Пивнев Е.С. Теория управления. Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2005. – 246 с.

7. Сивиринов Б.С., Хлевецкая Л.П. Теория управления: Учеб.- метод. Комплекс для дистанционного обучения. – Новосибирск: СибАГС, 2002. – 206 с.

8. Теория управления: Учебник. ИЗд.2-е/ Под общ. Ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 558 с. ISBN 5-7729-0236-9

9. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. – 3-е изд., доп. и переаб. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с. ISBN 5-16-002273-2

10. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002. – 400 с. ISBN 5-94723-094-1

11. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2000 – 304 с. ISBN 5-06-003498-4

12. Шумянкова Н. В. Муниципальное управление: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2002. – 640 с. ISBN5-8212-0293-0

Примечания

Приложения:

1. Организационная структура БУЗОО "КОД"

2.УСТАВ

бюджетного учреждения здравоохранения Омской области

"Клинический онкологический диспансер"

Покупка готовой работы
Тема: «Система управления современной организацией на примере БУЗОО \"Клинический онкологический диспансер\"»
Раздел: Теория организации
Тип: Курсовая работа
Страниц: 46
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика