Курсовая работа

«Кластеры в экономике российских регионов»

  • 34 страниц
Содержание

Содержание

Введение 3

Экономические кластеры: понятие, виды, условия

возникновения и функционирования 5

Кластеры в российской экономике 13

Развитие кластеров в региональных экономических системах 19

Проблемные зоны использования кластерного подхода в России 26

Заключение 32

Список использованных источников и литературы 34

Введение

Актуальность создания кластеров, обусловленная общими закономерностями развития экономики на современном этапе, заключается в развитии партнерства между государством, экономикой и наукой. Кластер выступает как схема, согласно которой все производство продукции, начиная от ее разработки, первичного изготовления и заканчивая продажей, идет по единой цепи. Сегодня функционирование и развитие национальной и региональной экономики все в большей степени определяется закономерностями глобализационных процессов, обусловливающих как формирование новых мирохозяйственных связей, так и определение конкретного статуса каждого государства, региона и отдельного предприятия в структуре мировой экономики. В качестве одной из основных составляющих глобализации выступает экономическая интеграция. Всякая высокоорганизованная система объективно тяготеет к укреплению своей целостности, поскольку при ослаблении связей и отношений между образующими ее элементами (подсистемами) утрачивается общая цель, упорядоченность и иерархичность, отличающие систему от простой совокупности каких-либо вещей или явлений. Объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними определяются как экономическая интеграция (от латинского integer – «целый, единый»).

В настоящее время успешность экономического развития напрямую связана с возобновлением промышленного подъема, замедление которого наблюдалось в 2001-2003 годах. При этом резко повышается актуальность вопроса об ограничивающем воздействии на темпы экономической динамики сложившейся структуры производства.

Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки механизма промышленной политики, основными целями которого должны являться вопросы обеспечения темпов устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях. Этим целям отвечает создание и развитие кластерных схем, которые, являясь, по сути, межотраслевыми комплексами, играют роль «точек роста» региональной и национальной экономики, при этом кластеры позволяют преодолеть структурные ограничения, а также сложившуюся в ряде хозяйственных субъектов многоотраслевую структуру производства. Все это определяет выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Объектом исследования являются кластеры в экономике российских регионов.

Целью работы является рассмотрение кластеров, а также рассмотрение развития кластеров в России.

Основные задачи, которые были поставлены для выполнения работы:

1. раскрыть понятие экономического кластера, условия возникновения и функционирования.

2. рассмотреть кластеры в российской практике

3. охарактеризовать развитие кластеров в региональных экономических системах.

4. проанализировать проблемные зоны использования кластерного подхода в России.

Практическая значимость. Основные выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по региональной экономике.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка

Фрагмент работы

В последние несколько лет тема формирования кластеров стала одним из основных лейтмотивов как федеральных, так и региональных программ социально-экономического развития. Попробуем выделить наиболее типичные проблемы, возникающие в связи с применением кластерного подхода в стратегических документах.

Кластерами принято называть группу производственных предприятий (цепочку потребителей и поставщиков), выпускающих какой-либо товар или группу товаров и локализованную на определенной территории. При этом крайне важна ориентация на определенного типа товарную группу. Например, на юге России однозначно формируется зерно-масличный, но не агропромышленный кластер. Как правило, «общеотраслевая» установка не позволяет реализовать впоследствии конкретные действия по поддержке кластера.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, предлагается «формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных регионах; формирование территориально-производственных кластеров на слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий». Отметим, что документ не объясняет, почему должно быть создано всего 6-8 кластеров, а также какова будет их секторальная принадлежность.

Заключение

Кластер - это индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой секторальному подходу.

Кластер обладает особыми характеристиками, такими как крепкие связи между участниками кластера, географическая концентрация, развитая информационная сеть, чёткая специализация внутри кластера, инновационная предрасположенность и др.

Можно утверждать, что типичный кластер включает в себя компании как малого так и среднего размера, каждая из которых не получает значительных выигрышей от конкуренции с другой входящей в кластер компанией, но компактное расположение является выгодным, так как появляется возможность использования специализированных ресурсов. Упоминая о территориальном расположении кластеров, следует упомянуть, что сами границы кластеров достаточно размыты и чётко не определены.

Кластеры могут появляться как стихийно, естественно, так и формироваться искусственно, под контролем властных органов, но для самого возникновения, существования и функционирования кластера необходимы некоторые условия, а именно: наличие соответствующих инфраструктур; наличие оформленной организационно-коммуникативной структуры, выполняющей управленческие функции и обеспечивающей формирование инновационного сообщества как субъекта развития территории, действующего в партнерстве с бизнесом, центральными и местными властями; вписанность кластера в рамки промышленной и региональной политики центральных властей, принимаемые местным инновационным сообществом; использование новых управленческих технологий; предпринимательская инициатива; возможность и/или необходимость совместного использования хозяйствующими субъектами одного или нескольких объединяющих факторов.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года», Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

2. Черноуцан Е.М. Полюса конкурентоспособности как важнейшиё институт реализации нового курса промышленной и региональной политики Франции / Проблемы государственной политики регионального развития России. Материалы Всероссийской научной конференции. М: Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2008.

3. Юданов А.Ю. Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач. М: Кнорус, 2008.

4. Адамова К.З. Кластеры: понятие, условия возникновения и функционирования / Вестник Саратовского государственного технического университета №34 .2008.

5. Адамова К.З. Кластерная политика как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики / Вестник Саратовского государственного технического университета №38 - 2009.

6. Гринин Л. Е. Глобализация и национальный суверенитет / История и современность, № 1 .2009.

7. Екимова К.В., Федина Е.В. Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики / Вестник уральского института экономики, управления и права, №2 . 2009.

8. Захаров В.Я. Устойчивое экономическое развитие региона на основе формирования промышленных кластеров / Вестник Тамбовского Государственного университета, т. 11, вып. 3 . 2006.

9. Изместьев А.А. Формирование кластеров в свете закономерностей регионального развития / Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права), № 4 (60) . 2009.

10. Китаев В.П. Майкл Портер о России / Эхо планеты, №4 – 2004. С. 53-54.

11. Кравцов Ю. Региональная инноватика модернизации / Экономика и бизнес, № 3 . 2010.

12. Куликовский Я. Сетевая экономика: создание кластеров способно решить многие проблемы российских компаний / Sales Business, № 7 .2009.

13. Лаврикова Ю.Г. Стратегические приоритеты пространственного развития регионов в сетевой экономике / Вестник Уральского государственного технического университета – УПИ, №5 . 2009.

14. Лазарева Е.И. Кластерная политика эффективной интеграции региона в процесс качественного экономического роста / Экономический вестник Ростовского государственного университета, № 3 . 2006.

15. Литовченко Е.В. Интеграционно-активная стратегия формирования промышленных кластеров / Вестник Саратовского государственного технического университета, № 36 .2008.

16. Марков Л.С. Экономические кластеры: понятия и характерные черты / Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых, 2004.

17. Мингалева Ж, Ткачева С. Кластеры и формирование структуры региона / Мировая экономика и международные отношения, №5 . 2009.

18. Никитаев В.В., Жефруа Филипп, Опыт создания и развития кластеров технического текстиля во Франции / Технический текстиль №22 . 2009.

19. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы, М, 2005.

20. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность и формы организации производства в постиндустриальных условиях / Постиндустриальная трансформация социального пространства России: сб. докл. М.: Эслан, 2006.

21. Пушкаренко А.Б., Филатов В.И., Ямпольский В.З. Нефтегазовый кластер Томской области / Всероссийский научный журнал «Регион: экономика и социология» №4 . 2009.

22. Савельева Е.А. Создание промышленных кластеров и повышение конкурентоспособности Самарского региона / Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета, №3 . 2009.

23. Сергеев А.М. Институциональный анализ инновационных кластеров / Вестник УГТУ, №1 . 2008.

24. Сомова Е.Ю. Проблемы распада кластеров в экономическом пространстве современной Европы / Современная Европа, №1 .2010.

25. Татаркин А. Промышелнная политика как основа системной модернизации экономики России / Проблемы теории и практики управления, №1 2008.

26. Черноуцан Е.М. Полюса конкурентоспособности как важнейшиё институт реализации нового курса промышленной и региональной политики Франции / Проблемы государственной политики регионального развития России. Материалы Всероссийской научной конференции. М: Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2008.

Примечания

защита на отлично

Покупка готовой работы
Тема: «Кластеры в экономике российских регионов»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика